Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 11:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Породы КРС » Айширская порода коров
Айширская порода коров
ЮлияРуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Айширская порода коров

Айширская порода коров — идеально сбалансированная порода в плане молочной продуктивности. У нее не просто высокие удои, но и молоко, которое она дает отличается высоким качеством.
графстве Айр, расположенном в Шотландии, в не самом благоприятном климате, при высоком уровне влажности, была выведена новая порода крупного рогатого скота, получившая название айрширская. Графство наполнено природными богатыми пастбищами и сенокосными угодьями, но достаточно суровыми климатическими условиями, поэтомуайрширская порода очень вынослива и хорошо приспособилась к условиям жизни.

Как Вы заметили, название породы происходит от названия графства Айр, следовательно — правильное название породы звучит как Айрширская порода коров (с буквой "р"). Но в нашем народе буква "р" в названии не сохранилась (наверное, русским сложно было ее выговаривать), и все называют ее как Айширская.

Айширская порода КРС была выведена путем спаривания местного скота с йшортгонской, шортгонской, тисватерско, альдернейской, джерсейской,гернзейской и породой из Голландии. Наибольший вклад в развитие и становление айрширской породы внесла именно Голландская порода. И произошло это в 1862 году. Айширская порода была признана как самостоятельная.

Айширская порода коров в основном распространен в странах с менее тёплым климатом, т.к. плохо переносит тёплые условия.
Порода очень экономична. На 1 кг молока 4,5%-ной жирности айрширы затрачивают 0,88 кормовой единицы, а в пересчете на молоко 4,0%-ной жирности — 0,78 кормовой единицы.

Основной областью разведения крупного рогатого айрширского скота является северо-западный федеральный округ, а именно: Республика Карелия,Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Мурманская область, Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Калининградская область.



Однако за последние несколько лет айширская порода благодаря хорошей выживаемости в разных климатических условиях распространилась и в другие зоны. При доволно небольшой массе (первотелки весят 430—450 кг, а взрослые коровы—500—520 кг) от айширской коровы можно добыть за лактацию 4000 —5000 кг молока с высокой жирностью (4,0—4,3%). Порода отличается быстрым взрослением и готовностью к оплодотворению уже в возрасте 14 месяцев. При этом можно получить корову с высокими результатами продуктивности.

Айрширские быки, которых откармливают специально на мясо, к годовалому возрасту при качественном питании достигают живой массы 350—400 кг. Мясная продуктивность айширов хорошая. Убойный выход составляет 50-55%.
Так же следует отметить, что айрширские телята появляются на свет не особо крупными (25—30 кг). Главными отличительными чертами айширской коровы являются: красно-пестрый окрас кожи, короткая и мягкая шерсть, массивные закрученной формы рога.

 
LaimaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Хорошие коровки good
 
ЛотосДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Какие красивые good
 
ВалькирияДата: Четверг, 19.02.2015, 17:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Город:Бирюсинск
Ксения
Статус:
И правда хороши. И окрас как я люблю. Взяла себе на заметку good
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Породы КРС » Айширская порода коров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz