Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Породы КРС » Карликовые коровы
Карликовые коровы
ЮлияРуДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:


Карликовые коровы имеют самое большое распространение в странах Индии, где насчитывают 26 пород рогатого скота. Но это чиcло увеличилось, согласно последним данным до 30. В этом списке было сделано последнее добавление породой Вечур из штата Индии - Керала. Карликовые коровы привлекли к себе такое большое внимание во всем мире. Ведь совсем недавно программа Кералы, которая проходила в Сельскохозяйственном Университете и длилась несколько лет, стала спасителем ихнего вымирания. В настоящее время порода коров Вечур признана, как самая маленькая порода рогатого скота во всем мире. Это название, до них, принадлежало мексиканской породе, высотой 1 метр. Индийская карликовая корова характеризуется максимальным ростом - 91 см. В среднем это миниатюрное животное может давать до трех литров молока в день (как и мексиканская порода) и весит 107 кг. Это является рекордным количеством молока, учитывая вес животного.

Карликовые коровы породы Вечур, как предполагают, были названы в честь местечка, где они были выведены. Нбольшое потребление пищи, маленький рост, спокойный и приятный нрав, высокая сопротивляемость к различным заболеваниям, на протяжении нескольких веков сделали карликовых коров домашними любимцами. Они отлично адаптируются к различным климатическим условиям.

Но ситуация по поводу карликовых коров изменилась в шестидесятые годы 20 столетия, именно в то время была запущена программа правительства, которая характеризовалась скрещиваниями различных видов коров с местными животными для увеличения количества удоев. В то время, карликовые коровы просто отошли на второй план, а после некоторого времени приблизились к вымиранию. В 80-х годах порода Вечур практически исчезла и было организованно группу по поиску на территории Индии данного вида.

Проект, который был направлен на возрождение данного вида было запущено в 1989 году. Для этого собрали стадо с 1 быка и 7 коров. Немного позже к стаду было добавлено 24 коровы этого вида. За довольно короткое время технология, которая касалась пересадки эмбрионов, дала возможность создать достаточное количество прогенов, которые обладали отличными наследственными характеристиками.

Карликовые коровы характеризуются очень низкой смертностью в раннем возрасте, которая практически сведена к нулю. Кроме того, они очень устойчивы к заболеваниям, которые выступают главной причиной заболеваний у скрещенных пород коров Кералы - это болезни связанные с ротовой полостью и копытами, мастит. Если сравнивать скрещенных коров с карликовыми, то карликовые коровы намного легче и проще переносят респираторные инфекции (у них намного меньший общий процент этих заболеваний). Карликовые коровы Вечур характеризуются генами, которые являются ответственными за все эти качества и выступают в роли страховки для дальнейших поколений животных. Использование данных генов, даст возможность защищать крупный скот от микробов и паразитов.

Удивляет и анализ молока карликовых коров породы Вечур. Процентное соотношение сухих остатков и жира в молоке этой породы равно соотношению у скрещенных коров. Поражает, больше всего - размер жировых капель. Он равняется 3,21 микрон, что значительно выше по сравнению с козьим молоком - 2,60 микрон, но понятно, что ниже чем у скрещенных быков Мурра с 5,85 микрон и коров 4,87 микрон. Небольшой размер жировых капель означает довольно значительное содержание фосфолипидов, которые играют важную роль в процессах усвоения жиров и впитывания, кроме того, они важны для нервных тканей и мозговой деятельности. Главным образом молоко карликовых коров используют для приготовления аюрведов (традиционная медицина). В настоящее время стоимость карликовых телят находится в пределах 100 долларов за голову, и станут ли карликовые коровы популярны, пока довольно трудно прогнозировать.
 
ЛотосДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:55 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Как коза. Молока маловато. Рожищщщи острые.
 
marinaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 22:28 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Мда ... уж лучше коза )))
Но удивляет сам факт существования таких малюсеньких коровок . rolleyes
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Породы КРС » Карликовые коровы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz