Птичий двор
Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Содержание и уход за КРС » Уход за выменем
Уход за выменем
LaimaДата: Вторник, 10.03.2015, 22:29 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Как ухаживать за выменем?
Чем лучше смазывать вымя до дойки и после?
 
klimДата: Среда, 11.03.2015, 00:50 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вымя коровы подмываю сильно тёплой водой из отдельного ведёрка. Если сильно загрязнено, летом бывает идут через болотину, то добавляю в воду горсточку питьевой соды, после обмыва на сухо вытираю чистой тряпкой. Если соски подсыхают, кожа как бы шершавая, то смазываю вазелином, а в основном пользуюсь мазью которую легко и не дорого приготовить в домашних условиях. В стакане растительного масла подогретого растопляем треть парафиновой свечи, можно воска столько же. При остывании по консистенции она должна напоминать вазелин, если получился шибко густой, то добавляем масло и снова нагреваем, ну а в жидкий увеличиваем дозу парафина.
 
klimДата: Среда, 11.03.2015, 00:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А вот немного полезного материала взятого из нета. Трещины я подобным же способом заживляю. Бородавок к счастью у моих пока не было, а у знакомых было. Но про то, как от них избавиться я читал ещё в журналах. Посоветовал обмывать вымя содовым раствором, чередуя мытьё с хозяйственным, но во втором случае намылить и лишь минут через 20 смыть. В общем прошли без петли на шее grin

Значительные неудобства при доении коровы как для доильщицы, так и для самого животного приносят трещины на сосках. Трещины появляются при неправильном уходе за выменем. Во время доения соски с трещинами нельзя смазывать мазями и молоком. Но до и после доения соски необходимо обмыть теплой водой и смазать борным вазелином. После доения раны лучше обработать йодом. Рекомендуется также делать теплые припарки в области трещин. При больших болезненных трещинах очень полезно за 30 мин до доения коровы смазать соски мазью, состоящей из новокаина (5 частей по массе), смеси борной и салициловой кислот (10 частей) и вазелина (100 частей).
Нередко на вымени коров, нетелей и телочек образуются бородавки. Научное их название — папиллома. Это доброкачественная опухоль кожи и слизистых оболочек, образующая как бы сосочки. Папилломы — вирусное заболевание (вирус попадает в кожу через незаметные ссадины и ранки). Такие бородавки иногда даже не нужно лечить: при правильном уходе за кожей вымени они со временем сами исчезают. Как же все-таки вывести бородавки на вымени, если они доставляют неудобство? Из хвоста коровы выдергивают волос и туго перевязывают им бородавку у основания кожи. Делают это тогда, когда корова находится в запуске. Через некоторое время бородавки ссыхаются и отпадают.
Может кто пользуется другими методами, было б интересно узнать. cool
 
klimДата: Среда, 11.03.2015, 01:03 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Можно ли пользоваться другими мазями, кремами..... тут надо учитывать, что многие из них имеют приличный запах. А молоко такой продукт, что посторонние запахи довольно легко перенимает, необязательно, что крем попадёт в молоко. Парфюм он везде парфюм, grin
 
LaimaДата: Среда, 11.03.2015, 13:25 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, спасибо!
Корова поранила сосок, видно лежала на сене и покарябала веткой. Стала беспокоиться во время дойки. Мазала после доения пихтовой мазью, на третий день почти не ощущается царапина и корова спокойно стоит.
Прежняя хозяйка перед доением слегка смазывала соски растительным маслом и все.... Я так же начала делать, но заметила что от масла кожа стала суховатой. Масло же сушит.... Стала после дойки мазать кремом "Любавой" (специальный для и после доения), теперь кожа стала мягкой.
 
klimДата: Вторник, 17.03.2015, 01:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ( )
а у нее царапка на соске,

Тетрациклиновая мазь вам в помощь. Козы лазая по лесу постоянно вымя или сосок поцарапают. Поэтому у меня в сарае постоянно есть сия мазь. После дойки обильно намазываю царапину.

Цитата Ильшат ( )
Тетрациклиновая мазь вам в помощь.

А левомиколь?
Уже почти не чувствуется царапина, мазала Пихтовитом.

Да наверно любая антисептическая мазь подойдет. Единственное я беру тетрациклиновую глазную ( она кстати дороже). Но есть и для наружного применения - тоже хорошая. Она не вызывает ни жжения ни зуда

Цитата Ильшат ( )
Да наверно любая антисептическая мазь подойдет.

Я раз за отсутствием под руками других, просто в вазелин добавил порошок стрептоцида. Тут главное во время обработать.
 
klimДата: Вторник, 09.06.2015, 00:23 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот наконец, то и мы дождались когда растелится наша молодуха.Это случилос пятого июня. Вымя и подхвостка начали расти интенсивно месяца за полтора. В последнее время старался исключить всю дополнительную кормёжку. Но трава сочная, воды хватает, так, что к отёлу подошла с довольно таки отёкшим выменем. Повезло, что в это время был дома. Хоть сама по себе и крупная и телёнок относительно небольшой по отношению каких приносит старушка. Но телилась тяжело, телёнок шёл правильно, передними ногами и головой. С полчаса не могла голова проскочить, потом уже пошло как по маслу. Не встала чтоб телка облизать, потом не притронулась ни к воде с сахаром, около плодную жидкость тоже не стала пить. Хлеба кусочек съела и всё. Пришлось телка самому обрабатывать. Если бы не присутствовал, мог бы погибнуть, но об этом в соответствующем разделе. Первый удой составил около двух литров молозива. Часа через два перед работой подоил ещё, около полутора литров дала. Тут правда выпила наконец воду и съела соломенные жгуты которыми телёнка обтирал. После доения она сразу улеглась. К тому времени ещё не очистилась. В обед когда пришёл доить, она ещё лежала, место вышло. Вымя сформировалась хорошее, соски мягкие, доится легко, но, что радует молоко не теряет. По времени дойка занимает, что я успел бы три как наша старушка подоить. Сейчас уже через пару дней, когда часть выдаиваю, могу уже потихоньку кулаком доить. Соски увеличиваются. Я по моему ещё не касался такого вопроса, как правильно доить, за какие соски дергать grin , с какой стороны подходить. Да хоть сзади. Как приучите и как вам удобно. За время дойки постоянно меняю положение рук всеми возможными комбинациями пользуюсь и крестом и .........Так как вымя было прилично отекшее, то массаж делаю три раза за дойку. В начале когда немного сдою, потому, что сразу, когда всё набухшее и от молока и от отёка. Результата не будет. Особо уделяю внимание отвердевшей доле вымени. За три приёма удаётся всё размять и сдоить. Не знаю насколько верно моё понимание, но отёк увеличивает не пропускание молока молочными каналами и без хорошего массажа этот процесс может затянуться. И чем хороша смена позиций рук, вроде уже и не бежит ничего с соска, а после смены, ещё довольно много выдаивается, потому, что открываются другие каналы ещё полностью не опорожненные. Проблем с дойкой, в смысле, чтоб нормально стояла, не возникло. Да она устаёт и пытается переступить, но ласковые слова, а иногда и повышение голоса делают своё дело. На ногах она очень высокая, уже корову перегнала в холке. Так, что ведро держу зажимая ногами. Для сидения использую старый тридцати литровый перевёрнутый эмалированный бочок. Есть и стульчик и лавочка, но для меня это наилучший вариант. Во первых очень устойчивый, ногой могу передвинуть куда надо. Ещё небольшая хитрость. Молодой корове утыкаюсь головой во время доения в бок. Но самое главное я уже отмечал, надо с детства ко всему этому готовить. Ту ногу которую она пытается переставить, спокойно беру и ставлю на место, немного поглажу в ответ ни какой реакции, я имею в виду дёрганий резких. И ни в коем разе, я уже это отмечал не вздумайте ударить её в назидание по ноге. В общем старушка приподнесла мне очень хороший подарок, себе замену. По молоку она уже сейчас достигла тех высот, на которые корова вышла только на второй год и на этом остановилась. На вкус очень вкусное, такое же как у матери. Наши коровы обычно прибавляют до пяти отёлов, потом на какой то срок останавливаются на этом уровне. Дальше они и начинают после отёла давать примерно столько же молока, но до конца лактации уже силёнок не хватает.
 
ЛотосДата: Вторник, 09.06.2015, 07:06 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Поздравляю ! А кто родился ? Я укроп завариваю и даю пить от отека - быстро сходит.
 
klimДата: Вторник, 09.06.2015, 09:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Спасибо. Звёздочка- тёлочка, я в разделе телят написал. Заваривал, не пила. Насушиваю всегда много. Старушка зато после неё с удовольствием выпила.Думаю ей хуже не будет. Отёк практически исчез. Твёрдое вначале перед дойкой, от количества молока, вымя ещё не достаточно растянулось. После выдаивания всего молока, становится нормальным, твёрдостей не прощупывается.Продолжаю делать усиленные массажи вымени. Она перед отёлом и сразу после него, всё запахи посторонние в вёдрах искала, но сейчас всё прошло. Ест всё, не копается.
 
ЛотосДата: Вторник, 09.06.2015, 14:34 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Костя, сорри, не успела почитать, у меня сегодня забивание теплицы навозом, чистка стайки и ее уже перестройка под новый план заодно. wacko2
 
klimДата: Вторник, 09.06.2015, 18:10 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Лена, сейчас у всех запарка, работ валом, только успевай разворачиваться. smiley
 
anizolotce7Дата: Понедельник, 20.04.2020, 23:04 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
NIKITINA ZAYA
Статус:
[quote=Laima;62608]Как ухаживать за выменем?
Чем лучше смазывать вымя до дойки и после? [/quote]
Добрый день. Я в хозяйстве пользуюсь профессиональными уходовыми средствами на основе йода уже несколько лет, потому что коровок своих люблю. 480
Держать кучу всяких банок-склянок - неохота, а это средство универальное, годится и для профилактики, и для заживления мелких ранок, и для предотвращения появления трещин и эрозий на сосках. https://evagk.ru/prime_iod
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Содержание и уход за КРС » Уход за выменем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz