Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Что едят зимой коровы? (Кормление в стойловый период)
Что едят зимой коровы?
marinaДата: Пятница, 16.01.2015, 17:29 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата Лотос ()
Марин, пить то все не надо )))) сыры делай - и вкуснятина и экономия ... не говоря о масле, твороге и прочих удовольствиях.


Лен, у меня дальше творога дело не пойдёт ... перехватят ))) grin
Чтобы сыры делать , нам нужно хотя бы 2-х коров иметь .
 
ЛотосДата: Пятница, 16.01.2015, 18:06 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ишь какие ))) я с 3 дойных коз делаю, знаешь как вкусно. Ты сделай и им дай покушать - так они еще и принуждать тебя будут !
 
LaimaДата: Пятница, 16.01.2015, 20:07 | Сообщение # 48
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
Свеклу садила кормовую, не понравилось, картошки с такой площади у нас больше нарастало.

Свет, я так поняла они разные бывают, эти свеклы кормовые)). У меня когда козы были, я купила какую то, так и написано по моему было на простом белом пакетике-свекла кормовая. До нее как то куузику садила, фигня полная вышла, хотя там где я ее садила земля жирная была, но плоды получились мелкие, тонкие, короче свиньям за пару раз скормили... А вот ту кормовую.... Я посеяла под открытым небом, типа в теплице)) Без пленки, но там земля хорошая. Посеяла сильно густо)) Как то не рассчитала, взошла щеткой. Потом растыкивала ее куда только можно и неможно)) Например вдоль картофельных грядок-т.е. вдоль тропинок. Короче где было место-там и втыкала, но грядки ею не занимала. Много оставалось рассады, деть некуда было, выкинула... Ухода за ней небыло никакого, только когда картошку пололи и окучивали, ее заодно пололи... Так потом по осени мешками собирали эту свеклу! Она была белая, наполовину из земли торчала, плоды были по 1-4 кг! Сложили в простые джутовые мешки (я еще подумала-сдохнет там)), но как ни странно нет, выжила))) Я ее оставляла на весну, когда козы окотяться, на раздой. И к этому времени она прекрасно сохранилась, ни одна ни подгнила, причем в мешках таких у нас ничего хранить нельзя, загниет, а свекле этой хоть бы что! И когда скармливала, свекла была сочной, хрустела как свежая. Так что как заведу молочных животных, эту свеклу буду уже в бОльших количествах садить!
 
LaimaДата: Пятница, 16.01.2015, 20:13 | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Ишь какие )))

Да не говори)) grin
Я умудрялась с одной козы двух-литровки сыр твердый делать grin
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 16.01.2015, 20:15 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
У меня семена были настоящей кормовой свеклы, как на Кубани сажают, оттуда и семена grin :grin: grin розовая и жёлиая.. прибавка по молоку от неё хорошая, но вот не пошла она у меня... и брюкву пробовала, и турнепс.. Крупные, но картошки б я ведро взяла с такой площади, а не 4 корнеплода по кг

Сообщение отредактировал svetaurzhumova74 - Пятница, 16.01.2015, 20:16
 
ЛотосДата: Пятница, 16.01.2015, 21:40 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
В этом году сажала кормовую. Не выросла. Какие то загогулины ... козы так на корню сжевали. Больше не буду мучится с ней. Рядом свекла обычная росла - здоровая выросла, а эта хрень одна. Зато кукуруза дала свои положительные результаты. И масса большая и удой от нее - до 4х литров от моих дворянок бывало. Стебли потом резала, сушила. ВСЕ съели уже до последней штучки. Хочу засадить пологорода ею. Можно скашивать и снова досаживать, початки кстати мои не очень то ели, а вот траву - за ушами хлюпало, со стоном. И ухода практически никакого. Полить только в засуху не забыть, что бы листьев больше наросло. Тыквам много места надо, а вот кабачки растут отлично и много на малом участке. И хранятся хорошо.
 
klimДата: Пятница, 16.01.2015, 22:13 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ну вот, нормальный разговор пошёл, а то вначале подумал, что совсем свою живность овощами не кормили. Ну у нас вроде практически всё хорошо растёт, за редким исключением. Свекла отлично всякая родится, за исключением разве только сахарной, да и не жалею, у ней снизу много корней, землю за собой тащат,попробую ниже потом вставить фото. Брюкву тоже не стали садить, не очень крупная растёт. Куузику сажаем постоянно, если удаётся достать семена, прошедшее лето не садили. Марина, может попались старые семена, тогда она идёт в цвет и как результат не вершков не корешков. Сажаем её как капусту через рассаду, в гребни в одну строчку. Вырастает и корнеплод мощный и листьев очень богатый урожай. Предстоящей весной планирую опять посадить. Турнепс не стал садить, чуть побольше дашь, отражается на вкусе молока. Кстати если с сеном попадается пижма,полынь, они тоже дают привкус не в лучшую сторону Сено с её присутствием стараюсь скормить, пока в запуске не доится..Как и дача в больших объёмах капустного листа, свекольной ботвы, также влияет на вкус молока, к тому же может вызвать процесс брожения и корову.. раздует. Картошка, как кормовая культура вообще хороша для всех видов живности. Я уже писал на страницах, что весь не стандарт и мелкую, а также всю которую отдают, просеиваю от земли, слаживаю в мешки, Закрываю, чтоб не позеленела и замораживаю. В смысле она сама постепенно замерзает, а соответственно и большую часть крахмала превращается в сахар. Потом не оттаивая засыпаю в бочёк, на печь и перевариваю. Получается отличный корм. Скармливаю её за день, потому, что быстро закисает, хотя воду сразу после варки сливаю.
Марина, правильно подметила про тыкву, особенно сортов с оранжевой мякотью. Получается после её скармливания масло красивого цвета. Но тыква у нас не очень родит, а вот кабачки отлично плодоносят. Роман правильно подметил, к чему приведёт скармливание мёрзлых овощей, но на такое решится только новичок, а так всё переваривается, заправляется или комбикормом, отрубями и получается отличная добавка к рациону кормилицы. Так, что можно хранить овощи и в замороженном виде, только перед скармливанием приготовить. Воду сливаю только с картофеля, а остальные овощи, чистые мёрзлыми на рубаю и сразу в кипящий бочок на печке. Ну и конечно перед скармливанием всё должно быть остужено до тёплого состояния. Чуть не забыл про самый нужный продукт - это морковь. Тоже моим животинкам перепадает. А вообще запасаемся в достаточном количестве всем, так, что хватает и на раздой и на рацион.
 
klimДата: Пятница, 16.01.2015, 22:21 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Попробую вставить фото свекольного урожая. Прошедшее лето было для неё очень благоприятным, выросла крупная и тяжёлая. В общем разные виды, от кормовой до столовой, которая в большинстве своём тоже идёт на корм, так как нам такое количество не осилить даже тремя семьями.



Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 16.01.2015, 22:23 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




Вы не вошли
 
LaimaДата: Пятница, 16.01.2015, 22:25 | Сообщение # 55
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
Картошка, как кормовая культура вообще хороша для всех видов живности.

Вот кстати... Картошку надо же обязательно резать?
Еще много читала про силос... Но... наверно как то не решусь его готовить... Технология как то сложная(((. А если сделаешь не так? Забродит? Не очень понятно как потом его замерший оттуда из ямы нагребать?
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 16.01.2015, 22:27 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
резать нужно любые крупные корнеплоды, особенно круглые

Костя, красивый урожай!


Сообщение отредактировал svetaurzhumova74 - Пятница, 16.01.2015, 22:27
 
LaimaДата: Пятница, 16.01.2015, 22:27 | Сообщение # 57
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
Прошедшее лето было для неё очень благоприятным, выросла крупная и тяжёлая.

Интересные посадки... У нас отдельно на грядке сидит. Но как то здесь плохо с ее урожаями, да и морковка уже который год подводит((.
Костя, а она у Вас не между картошкой сидела? Расскажите как садите, только в темке про свеклу? У нас она вроде была? rolleyes
 
ЛотосДата: Пятница, 16.01.2015, 22:37 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
И кроме заморозки как хранятся корнеплоды ? У меня то холодно в фойе под лестницей. Меньше 10 гр. В этом году забрала из гаража - промерзало и высыхало, и сложила в мешках под лестницей. Накрыла старым пледом и брезентом. От безвыходной ситуации. А сейчас диву даюсь. Свекла, морковь как только что сорваны. Капуста, картошка - все храниться замечательно. Вот такие чудеса good Первый раз что то до после нового года дожило.

Сообщение отредактировал Лотос - Пятница, 16.01.2015, 22:38
 
LaimaДата: Пятница, 16.01.2015, 22:48 | Сообщение # 59
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Вот такие чудеса good

Здорово! У нас в подполе хуже храниться. Картошка рано прорастать начинает, а морковка только в песке, и то перед закладкой обрезаю с обоих сторон немного, просушиваю и в песок-сухой. Только так и не иначе(((
 
klimДата: Пятница, 16.01.2015, 23:03 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лотос ()
И кроме заморозки как хранятся корнеплоды ? У меня то холодно в фойе под лестницей.

Лен, у нас же большая землянка, так, что почти до осени может храниться не из растаясь и не высыхая.
Цитата Laima ()
Костя, а она у Вас не между картошкой сидела?

По краям высоких гряд, да я эти фото хотел туда поместить, в тему, а тут разговор зашёл. Потом время выкрою и там наслежу grin
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Что едят зимой коровы? (Кормление в стойловый период)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz