Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Откорм быков на мясо.
Откорм быков на мясо.
klimДата: Среда, 11.11.2015, 09:26 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марин, перехватил твою идею с этой темой. Попался в нете неплохой материал.

Наиболее выгодным способом выращивания бычков на мясо является интенсивное кормление с первых дней его жизни до реализации. Наибольшей способностью давать высокие привесы обладают бычки первого года жизни. В этот период молодняк растет в основном за счет мышечной ткани. В возрасте после года в организме начинает в большем количестве откладываться жир, а на образование 1 г жира расходуется в 4 раза больше кормов, чем на образование 1 г мышечной ткани. Вот поэтому надо максимально использовать высокую энергию роста бычка в первый год его жизни.

Основная задача при выращивании бычка на мясо — получение высоких привесов. Условия кормления и содержания бычков, которые способствуют получению высоких привесов, отличаются от тех, которые рекомендуются для выращивания телки.

В первые три месяца жизни кормление бычков почти не отличается от кормления телочки. Разница состоит только в том, что бычку можно снизить расход цельного молока. Если в хозяйстве молока недостаточно, бычку можно выпоить в течение молочного периода 180—200 л, заменив часть молока легкопереваримыми зерновыми кормами (овсянка в виде киселя, дрожжеванные и осоложенные концентраты) с добавлением снятого молока (обрата).
К немолочным кормам бычка приучают с того же возраста, что и телочку, но концентраты скармливают в большем количестве, а объемистые корма (сено, солому) — в несколько меньшем, чем телочке.

Норму концентратов увеличивают постепенно. Не следует скармливать концентраты в сухом виде, так как при этом имеют место не только большие потери корма, но и более низкая переваримость питательных веществ. Хорошо скармливать концентраты слегка смоченными, еще лучше — в дрожжеванном или осоложенном виде.

Значительная часть сочных кормов может состоять из картофеля, причем вареный картофель обеспечивает более высокие привесы, чем сырой. Вареный картофель скармливают в размятом виде, перемешанным с концентратами или в пойле.

Корнеплоды независимо от возраста бычка скармливают обязательно хорошо вымытыми, чтобы не допустить засорения желудочно-кишечного тракта землей. Мелкие корнеплоды, как и мелкий картофель, нужно обязательно измельчать. После непродолжительного приучения бычки хорошо поедают крупные корнеплоды, откусывая от них нужную порцию.
Сено бычкам можно скармливать вволю, не уменьшу норму остальных кормов. После 7 месяцев третью-четвертую часть грубых кормов можно скармливать в виде соломы. Конечно, солому лучше добавлять к основному рациону, а не заменять ею сено, но при недостатке грубых кормов ее вполне можно использовать.

Яровую солому, особенно в морозные дни, бычки хорошо едят без подготовки, главное, чтобы солома была неплесневелая, не засоренная различными примесями. Озимую солому можно ошпарить горячей подсоленной водой и выдержать в закрытом бачке (бочке) 1—2 ч. Запаренную солому бычки лучше едят.

Хорошее сено скармливают без подготовки. Сено грубое, перестоявшее, так же как и озимую солому, надо запарить.

Наиболее экономно расходуются корма при скармливании их в виде мешанки. Приготавливают ее следующим образом: измельченное сено, солому после запарки вынимают из бочки, дают стечь с них воде и перемешивают с концентратами, рублеными корнеплодами. Это трудоемкий способ кормления, но в этом случае не только экономно расходуют корма, но и получают более высокие привесы.

Минеральные и витаминные корма бычкам так же необходимы, как и телочкам.
В летний период вместо грубых и сочных кормов бычку дают зеленую траву вволю, не уменьшая количество концентратов.

При выращивании на мясо бычка летом лучше не выпасать в общем стаде: начиная с 5—6-месячного возраста, когда наступает половая зрелость, бычки беспрерывно прыгают на других животных, на чтозатрачивают большое количество энергии, у них снижаются привесы. Пастьба является самым дешевым способом кормления бычков в летнее время, но на пастбище они дают самые низкие привесы. При выращивании бычка на мясо ставится задача как можно быстрее вырастить его до товарного веса (свыше 400 кг), для этого надо создать все условия, вплоть до ограничения в движениях. Выпасать бычка лучше всего на привязи, подкармливая его концентратами и зеленой скошенной травой.

Существует мнение: чем чаще давать бычку корм, тем выше у него привесы. С таким мнением можно согласиться, если речь идет о кормлении животных с простым желудком (свиньи). При выращивании жвачных животных, к числу которых относится крупный рогатый скот, увеличение кратности кормления повышает затраты труда.

Установлено, что только телята от рождения до 3— 4-недельного возраста тяжело переносят двукратную выпойку молока. Теленок, особенно бычок, при выращивании на мясо старше данного возраста легко привыкает к двукратному кормлению и хорошо себя при этом чувствует. Более того, при таком режиме кормления бычку обеспечивается больше покоя, что благотворно сказывается на привесах. Самое главное при двукратном кормлении — не снижать суточную норму кормов. Для нормального размещения кормов за две раздачи кормушка должна быть в 2—3 раза больше суточного объема кормов.
Соблюдение распорядка дня — необходимое условие для получения высоких привесов. Нарушение выработанных у бычка рефлексов, связанных с приемом кормов, поением водой, влечет за собой нарушение нормальных процессов в организме, в результате снижаются привесы. В связи с этим распорядок дня, который установлен хозяйкой с учетом ее свободного от работы времени, необходимо строго соблюдать.

Нужна ли кастрация бычка?

При выращивании бычка до 12—15-месячного возраста его кастрация неэффективна: снижаются привесы и процент содержания мяса в туше по сравнению с этими показателями у некастрированных бычков.

В недалеком прошлом кастрация считалась необходимым приемом при выращивании бычков на мясо. В настоящее время, когда кормление бычков значительно улучшилось, их реализуют на мясо в основном в течение первого года жизни, необходимость в кастрации отпала.
Установлено, что кастраты в сравнении с бычками дают привес в среднем на 10—15% ниже. Кроме того, кастрация задерживает развитие мышечной ткани — после кастрации начинают усиленно расти кости. Да и сама кастрация — это операция, после которой бычок значительное время переваливает, что также снижает привесы. С точки зрения безопасности обслуживания молодого бычка кастрация также не нужна.

Поение бычков водой

Как уже отмечалось ранее, в теле молодняка содержится большое количество воды и ни один процесс в организме не протекает без ее участия. Поэтому обеспечение бычка чистой питьевой водой вволю должно быть бесперебойным.

Как правило, бывает достаточно поить бычка регулярно 2—3 раза в сутки вволю, до и после кормления с промежутками между поением и кормлением в 20— 30 мин. Недостаток питьевой воды будет снижать привесы бычка.

Зимой температура воды должна быть не ниже 12°. Поить более холодной водой нельзя не только потому, что это может вызвать простудные заболевания, но и потому, что на согревание ее в организме требуются лишние затраты корма.

Использовать для поения слишком теплую воду также не рекомендуется, так как животные пьют ее не особенно охотно. Кроме того, теплая вода изнеживает животное, делает его восприимчивым к заболеваниям и вялым, приводит к запорам. Это относится к животным всех возрастов, за исключением телят молочного периода.

Вода, которая используется для поения животных, должна быть прозрачной, без осадка, бесцветной, не должна иметь запаха. Если при подогреве воды до температуры 40—50° появляется затхлый (тухлый) запах, такой водой поить животных нельзя. Гнилостный запах говорит о том, что в воде имеется сероводород — продукт гниения органических веществ.
На одну голову молодняка старше 6 месяцев ежедневно требуется в среднем до 25 л воды на поение, кормо-приготовление и другие нужды.

Своё добавлю чуть позже.
 
ЛотосДата: Среда, 11.11.2015, 20:05 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ну, вот, говорила, что не надо их молоком до полгода кормить ))) нефига. Кашка да кисельки, да сыворотка от творога и сыра good
 
klimДата: Среда, 11.11.2015, 23:15 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Но два месяца я своих кормлю. Потом они сами отказываются и редко который из них потом что то молочное потребляет. Но вот предыдущий бугай всё лопал, ещё норовил у коров отобрать и за курами и утками посуду вылизывал несмотря, что там наведёно было и на сыворотке. Так жира накопил, в большой таз не влезло. Так не собирал ни с кишок ни с требухи. Мясо всё в прожилках жировых. Отъедался в основном на отаве и немного картофеля варённого. Комбикорма быкам не даю, и так через чур упитанные, как колобок был. Не заснял в последние дни откорма. Сейчас попробую выложить несколько осенних фото моих быков.


Вы не вошли
 
LaimaДата: Суббота, 14.11.2015, 10:31 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Костя, хорошие бычки! good
Первое сообщение темы-как раз из моей книжке про коров)).
Цитата klim ()
У некастрированных быков обычно агрессивный и своенравный характер. Учуяв запах коровы, они становятся абсолютно не управляемыми и могут навредить не только животным, но и людям.

Вот это то и пугает... Боюсь не справлюсь.

Цитата klim ()
В первые три месяца жизни кормление бычков почти не отличается от кормления телочки. Разница состоит только в том, что бычку можно снизить расход цельного молока. Если в хозяйстве молока недостаточно, бычку можно выпоить в течение молочного периода 180—200 л, заменив часть молока легкопереваримыми зерновыми кормами (овсянка в виде киселя, дрожжеванные и осоложенные концентраты) с добавлением снятого молока (обрата).
К немолочным кормам бычка приучают с того же возраста, что и телочку, но концентраты скармливают в большем количестве, а объемистые корма (сено, солому) — в несколько меньшем, чем телочке.

Еще бы знать как телочку выращивать)).
Меня интересует сколько молока нужно выпаивать в день. Нам одна неделя, пьем три раза по 2 литра, вечером даю 2,5. Где то читала что нужно три раза по три литра, но вот в каком это возрасте-не пишут.
И что касаемо прикорма... Тут для меня вообще темный лес. Когда нужно добавлять прикорм? Что именно, в каком виде? Сейчас только молоко пьем, давала воду-как то без энтузиазма)) попил, скорее полизал ее немного и все. Вешаю ему пучок сена, уже интересуется, вроде как пожевывает.
Вроде в магазине видела комбикорм для телят, мелкий такой, как куриный, по моему Благовещенский. Может с него начать? Только как? В молоко добавлять?
И еще-овсянка в виде киселя... это как? blush2 Жидкая геркулесовая каша подойдет? На молоке если?
Что то я запуталась, ребенка то надо уже кормить чем то?
 
klimДата: Понедельник, 14.11.2016, 00:17 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот и нонче откормили прилично бычка.







$IMAGE4$

На следующий год правда останемся без говядины, будем птицы больше на мясо растить.
Вы не вошли
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Откорм быков на мясо.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz