Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Разведение КРС » Раннее покрытие тёлки. (Что делать?)
Раннее покрытие тёлки.
klimДата: Четверг, 28.02.2019, 23:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Сегодня произошло ЧП местного масштаба. С утра было тепло. Выпустил своих крупнорогатых в пригон. Всё было тихо-мирно. Разошлись к кормушкам с сеном. Когда ближе к вечеру пришёл им задать корма, был поставлен перед фактом, что молодуха моя и как понимаю по обоюдному согласию smiley . Любовь у них видишь ли приключилась. angry Это я вначале их немного пожурил, поматерился....... В общем в мои планы внесли без меня коррективы. Возможно и не покрылась, это я себя тешу такой мыслью.
Тёлке год через неделю будет на 8 марта. Бык гораздо младше, но большой и с коровой справится. Конечно желаемого веса тёлка ещё не набрала, но справная, крепкая.
Что спровоцировало сиё безобразие. Во первых очень тёплая солнечная погода, не свойственная обычно этому времени года. Возможно поставленный полторы недели укол седимина. Ставил корове, за одно ей с быком по 5мл.
 
klimДата: Четверг, 28.02.2019, 23:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Погуглил в нете по этому вопросу и подобной ситуации.
Чего только не рекомендуют.
Одна ветврач высшей категории ратует за искусственный аборт однозначно. За одно и таких хозяев как я…….за то, что допускают подобное.
Другие советуют усиленный откорм и кучу всяких уколов усиливающих набор веса и созревание животного. В общем сплошные страшилки.
Что же мне делать в подобной ситуации?
Да ни хрена по русски говоря не буду делать. Не такая уж она маленькая и молоденькая.
Так, что будем телиться. Рацион по комбикорму я вряд ли ей увеличу. Сено достаточно хорошего качества, едят хорошо. Корова отелится, начнём отавой с огородов всех подкармливать, вернее сеном из отавы. А там за лето на вольных хлебах наберёт всего сколько надо.
Колоть однозначно ничего не буду, только седимин перед отёлом.
Страшилки, что не растелится. Было несколько таких случаев, раннего покрытия в посёлке. Все нормально растелились. Что не будет давать молока. Не слышал, чтоб уж совсем мало давали. Я уже раньше отмечал, что коровы в нашей местности не очень большой удойности. Есть конечно отдельные экземпляры выходящие за эту черту статистики в большую удойность.
Так, что будем поглядеть.
Ну как совсем крайний вариант, пустим на мясо, если не оправдает надежд.
Но по моему она хитрая бестия, почуяла, что я так сказать в задумчивости на распутье, вот и кинула гирьку на весы сомнения.
cool
 
klimДата: Пятница, 01.03.2019, 01:43 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Скорость нета совсем плохая, результат, создано две одинаковых темы. Марина, при случае уберёт лишнюю.
 
LaimaДата: Пятница, 01.03.2019, 12:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
Марина, при случае уберёт лишнюю.

Убрала
 
LaimaДата: Пятница, 01.03.2019, 12:15 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
Сегодня произошло ЧП местного масштаба.

Ну что уже самобичеванием то заниматься)). Что сделано, то сделано. У нас кстати никто быков с коровами не выпускает, все по отдельности гуляют.
Конечно рано. Но если телка справная, может и обойдется. Хорошее кормление,витамины, кальций фосфор...
 
klimДата: Суббота, 21.12.2019, 00:52 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
7 Декабря отелилась моя молодуха. Как и загадывал и её просил, как раз на выходные. Отелилась без меня. В три ночи проверил, ещё ела сено, а в шестом часу утра пришёл, телок уже стоит облизанный, правда ещё не успел пососать. Принесла бычка, довольно таки крупного, кг 15-16. с собой было покрывало, сразу завернул и домой. молодуха выпила литров двадцать сильно тёплой воды с сахаром. К дойке отнеслась спокойно. В принципе она уже готова была телка кормить. В начале встала не совсем удобно для меня, не полностью вымя открыла. Но когда начал доить, сама отставила на зад ногу, чтоб мне удобней было. Конечно в начале соски небольшие, не совсем удобно было, но струя молока хорошая и соски мягкие. Сейчас уже кулаком дою. Дала сразу более 3 л молозива. Не стал доить аппаратом пока. Не столько много молока пока. Вторую корову подгадал с запуском, как отелилась. В конце января отелится, тогда уже перейдём на доильный аппарат. Первый день сдоил 4 раза, второй- три и перешёл на двухразовое доение. Много споров по этому вопросу ведётся, сколько раз доить ? Но я пришёл к такому выводу, что лучше так и для меня и коровы. Сейчас уже отёк вымени прошёл. Начинаю пытаться раздоить, начал в рацион включать кормовую свеклу и норму комбикорма увеличивать, но пока заметной прибавки не вижу. Сейчас даёт около 8 л. Это и так очень даже хорошо, учитывая все обстоятельства. 6 литров спаиваю бычку, остальное нам. На сыры конечно пока ещё не хватает, но для себя уже молочка есть. На вкус такое же вкусное как и у матери. Аппетит у неё отменный, не капается в кормах, да у меня все они едят хорошо.
За месяц до отёла поставил ей седимин, телку тоже в день отёла поставил.
Так, что трагедии делать не стоит из за раннего покрытия тёлки, но конечно лучше этого не допускать, хотя бы то полуторогодовалого возраста.
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Разведение КРС » Раннее покрытие тёлки. (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz