Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни КРС » Потология родов. (Помощь при родах у коров.)
Потология родов.
klimДата: Вторник, 26.12.2017, 23:53 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Отсутствие близко ветеринарной помощи вынуждает осваивать навыки при вынужденном родоспоможении, особенно при неправильном расположении пплода.
Вот и сегодня позвонила соседка, у коровы уже 4 часа как отошли воды, корова ложится тужится, мычит, а плода не видно. Пока с работы добрался до них, прошло ещё около двух часов.
У коровы это уже четвёртый телок, до этого проблем не было с отёлом. Правда пару раз пришлось чистить, не отошло полностью место.
Телёнок шёл задом, ноги согнуты в коленях. При таком расположении ожидать, что корова растелится практически нулевая. С таким столкнулся в первый раз. Сбегал домой за справочником по окушерству, благо живу близко от неё. заодно и переоделся. Посмотрел как надо действовать в такой ситуации. К сожалению матка уже сильно сократилась, прижала плод к выходу, чтоб выполнить нужные монипуляции, надо плод было подать назад в брюшную полость. Но прошло уже много времени, выполнить это полностью не удалось. С трудом удалось одну ногу выправить, вторую уже не получалось. на ощупь внутри прикинул, что телок с трудом но должен пройти. в троём я и её сын с сестрой потихоньку одновременно с потугами коровы вытащили телка. Телок уже был мёртвый, крупный бычок. Корове часа полтора дали полежать, прийти в себя. Потом сама встала, выпоили большое ведро сильно тёплой воды с сахаром. Вылизала в ведре они собрали около 3л околоплодных вод. Также её поили пока она лежала. Хозяйка подоила. Если до завтрешнего вечера не очистится, то придётся помочь. Потом в этой теме выложу фото из справочника по этому случаю и расмотрим другие. Правда за свою жизнь это только третий случай в моей практике с неправильным расположением плода при отёле. В основном всё у них проходит нормально. В данном сучае помогло, что одну ногу разогнул и появилась возможность за неё тянуть. Я добрался до согнутой другой, вот одновременно и тянули. В общем корову спасли. Если бы оказался дома, то ноги я думаю бы удалось выправить обе и тогда корова сама бы разродилась и телок мог бы оказаться живым. А так его сдавило при выходе и сердце остановилось. Пуповина оторвалась в последний момент, когда уже плод выходил.


Сообщение отредактировал klim - Среда, 27.12.2017, 00:03
 
LaimaДата: Среда, 27.12.2017, 00:37 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Спасибо Костя что делитесь!
 
Elena_StДата: Среда, 27.12.2017, 07:08 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Костя шелуха луковая стимулирует выход последа очень активно. Крепкий отвар шелухи с сахаром и жди последа. Это и людям давали. Через час, а то и раньше.
Лажу периодически в коз при нужде тоже, особенно, когда ноги подогнуты или как солдатики одной мордой идут .


Сообщение отредактировал Elena_St - Среда, 27.12.2017, 07:09
 
РасиляДата: Воскресенье, 31.12.2017, 07:22 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Может по возможности начнете выкладывать сюда сложности при отелах и окотах и как с ними справляться для нас, новичков? Хотя бы то, с чем сами сталкивались, я бы, думаю что и другие были бы очень благодарны
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 21:46 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Elena_St ()
Костя шелуха луковая стимулирует выход последа очень активно. Крепкий отвар шелухи с сахаром и жди последа. Это и людям давали. Через час, а то и раньше.

Незнаю на сколько правда, но таким способом раньше женщины пытались избавиться от плода. wacko2
Цитата Расиля ()
Может по возможности начнете выкладывать сюда сложности при отелах и окотах и как с ними справляться для нас, новичков? Хотя бы то, с чем сами сталкивались, я бы, думаю что и другие были бы очень благодарны

Сейчас приступаю к этому.
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 21:54 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
слишком мелко получилось, сейчас попробую разбить на несколько частей листок.

Сообщение отредактировал klim - Суббота, 06.01.2018, 21:59
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 22:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 22:10 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Верхние два рисунка - это как раз тот случай с которым я столкнулся в последний раз. Одну ногу с трудом но удалось выправить, а вторую уже не получилось, потому, что прошло уже много времени и телёнка не удалось оттолкнуть обратно в брюшную полость, а в проходе таза это невозможно осущестить. Но благодаря выправленной ноге удалось извлечь телка, но увы уже......, но корову удалось спасти. Часа два невстовала. Но потом сама поднялась, выпила всё, что приготовили. Хозяйка подоила её. К вечеру послед вышел сам. Корова чувствует себя нормально.
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 22:15 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Это продолжение рисунков.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 22:26 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Неправильные позиции плода бывают следствием слабых сокращений матки и брюшного пресса или смерти плода.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 06.01.2018, 22:28 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Для нормального прчтения текста щёлкните по нему и появится нормальный размер удобный для чтения.
 
РасиляДата: Воскресенье, 07.01.2018, 04:02 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Спасибо, Костя, хорошо что с картинками, легче понять. Только, Господи, пусть нам это не пригодится на практике, а если что, чтобы не растеряться
 
Elena_StДата: Воскресенье, 07.01.2018, 18:05 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Расиля, чуть позже расскажу подробнее то, что сама на опыте познала. Праздники - были и есть. Не самые тяжелые случаи, слава Богу, но практически каждый год кому нибудь помогать приходится. Картинки это хорошо, но они как бы слишком ветеринарные что ли grin Думаю и Костя может опытом поделиться и Марина ...
 
РасиляДата: Понедельник, 08.01.2018, 02:33 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Было бы очень хорошо, а то страшновато как то.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 08.01.2018, 07:28 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Вот эту темку очень надо! Мало ли! cool
Я тоже луковую шелуху год коплю, на окоты, потом с сахаром и жду послед. Всегда выходил. А чтобы не было сложных родов своим дефффкам сидеть не давала- прогулки все время! Если не можно прогулки (ну там - места и времени нет), то надо делать вольер со всякими бревнами, чурками, лавками высокими- чтобы прыгали-скакали(это козы grin корову трудно представить, как скачет по бревнам grin ). Я ващееее боюсь таких случаев! Но знать надо!
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни КРС » Потология родов. (Помощь при родах у коров.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz