Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни КРС » Потология родов. (Помощь при родах у коров.)
Потология родов.
klimДата: Понедельник, 08.01.2018, 10:10 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Elena_St ()
Картинки это хорошо, но они как бы слишком ветеринарные что ли Думаю и Костя может опытом поделиться и Марина ...

Это хорошо, что такие есть, вполне согласен с тобой. На словах можно многое передать, и нам вроде всё понятно, но человек который почти не имел дело с этим, трудно всё это представить. А тут всё представлено очень ясно, конечно без опыта да и просто боязни, что то сделать, и они не помогут. Несколько лет назад сосед позвал, ягнёнок типа не выходит. Прихожу, он наполовину торчит,чего ждёте, говорю. Боимся, что то оторвать. Вытащил без проблемм, но он по всему видать погиб ещё в утробе, началось разложение. Вижу по ней, что у ней уже интоксикация началась, говорю режте не мучайте животное. Нет будем держать, овца крупная. Промыл фуруцилином, поставил витамины и новакаин с антибиотиком. Но всё равно, через несколько дней пропала.
Про покойников обычно не говорят. Но там просто "закормили". .......Он всё удивлялся как это у меня столько сена уходит, а рогатых меньше чем у него. Накашивал меньше, ещё умудрялся из этого продовать. Всё было подсчитано, даже сколько поленьев дров в сутки можно сжечь. Но это была его жизнь. Вообще то у нас у каждого свои тараканы в голове. По возможности буду продолжать тему и не только эту.
 
Elena_StДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:44 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Появилась минутка - поговорим. Самый распространенный случай в трудных родах, это неправильное положение конечностей. Козленок (а буду говорить о них) может идти мордой вперед - передние ноги вдоль тела, как солдатик или вытащив одну ногу наружу. Это бывает при многоплодии. Дети там так сильно бывают уплотнены, что часто бывает им трудно и ногу выпрямить еще при росте. Что делать в таком случае ?
Для начала нужно хорошо промыть руки. Поставить рядом ведерко с марганцовкой и повесить полотенце. Это на всякий случай всегда хорошо. Поставить стульчик себе и создать СЕБЕ максимальный комфорт. Это очень важно, потому что в конце процедур - спина отваливается и можно пропустить что нибудь важное. Потом понаблюдать за козой. После отхода пробки - слизистого длинного жгута, смотрим на петельку. Если она как бы втянулась внутрь, то роды наступят в течении 20 мин. После отхода пробки я обычно колю Травматин гомеапатическое средство, которое мягко стимулирует роды. Коза ложится и обязательно вытягивает одну заднюю ногу. Это значит началась схватка. Если она лежит и ноги поджаты - еще не начались роды. Даже если пробка уже отошла. При учащающихся схватках нужно особенно внимательно следить за событиями. Начинает показываться пузырь с мордочкой внутри. Если коза не кричит, не беспокоится сильнее обычного - просто смотрим. После того, пузырь лопается и показывается голова и ножки, после обычно козленок рождается без проблем, но бывает, что пузырь несколько раз покажется и спрячется - это должно быть сигналом - что не все в порядке. Коза тужится, но безрезультатно. Ждем в полчаса. Коза может сама родить и в таком положении, если нет ... Наши действия:
1. Окунуть руки в ведерко с марганцовкой. Перчатками не пользуюсь - голые руки лучше оценивают ситуацию. Разорвать пузырь. Он очень тонкий и легко рвется руками. Пальцем нащупать голову, найти ножки.
2. Если только одна голова прощупывается, то ... МЕЖДУ СХВАТКАМИ плавно легко чуть проталкиваем козленка обратно. Если пальцы и так проходят, то можно и не проталкивать. Коза лучше должна стоять. Просовываем руку в матку. Это не сложно и не страшно. Матка - это большой мешок, в котором плотно лежат дети. Всего лишь мешок и это нужно твердо запомнить. Когда уже в родовых путях головка - это значит матка полностью открыта и ничего не будет служить препятствием в проникновение. Итак. Пальцами ищем передние ноги, хотя бы одну и вытаскиваем ее из влагалища. Крепко держим ее за копытце. Потому что будет вырываться и пытаться ногу втянуть обратно. grin ЖДЕМ СХВАТКИ и легонько тянем за ножку. Обычно козленок быстро рождается. Без схватки тянуть НЕЛЬЗЯ ! Вторые и последующие обычно быстро рождаются сами подряд. У меня был случай, когда второй и третий просто выстрелили один за другим.
3. Козленка можно помочь обтереть сухими бумажными полотенцами, пока мамаша рожает других.
4. Если идет плотно голова, то можно попытать вынуть ребенка за нижнюю челюсть, но это более травматично да и скользкое все. Так что ждать ослабления схваток и протолкнуть ее внутрь.
5. Не забываем периодически кунать руки в марганцовку.
6. После родов ставлю Элеовит. В случает слабости родов сначала ставлю глюкозу с борглюконатом кальция. Окситоцином стараюсь не пользоваться. Есть еще мягко действующий Утеротон http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/uteroton.html Вообще замечательный препарат, его надо иметь в аптечке.
7. Дать козе выпить крепкий отвар луковой шелухи с сахаром. Обычно в течении часа - двух отходит послед.
Продолжение следует.
 
klimДата: Понедельник, 08.01.2018, 16:15 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Elena_St ()
Перчатками не пользуюсь - голые руки лучше оценивают ситуацию.

Тоже не могу работать в перчатках. Лена, со всем вышеизложенным полностью согласен. Но коровам, если всё протекает нормально и она себя нормально чувствует ничего не колю.
Лен, у меня был случай, у моей коровы не раскрылась шейка матки при отёле. Я на своей страничке писал об этом. Это было ещё в далёком прошлом. Но тогда как я считаю повлиял испуг. Рядом с моей стайкой сгорела баня у дорожников. Лопался шифер, там целая кананада была. Ветеринар в загуле был, нельзя от него ничего внятного было добиться. А тут ещё выходные были, аптека не работала. Пришлось тогда корову прирезать.
Вот с того времени, хоть и не разу с таким не сталкивался, но постоянно интересуюсь. Препаратов рекомендуют несколько. Но все отзывы на них противоречивые. А тут недавно опять в нете поискал. Наткнулся, правда помогали козе, в общем укол ношпы.
 
Elena_StДата: Понедельник, 08.01.2018, 20:28 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Но шпа расслабляет мускулатуру в твоем случае, но ели нет такого стресса, то после но шпы ставится обязательно окситоцин.
Но я бы утеротон использовала - изумительное средство. Оно, кстати, и матку стимулирует к открытию. А старинное средство - касторовое масло. Я на нем родилась grin
 
РасиляДата: Вторник, 09.01.2018, 01:40 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
У моей Лизки у козлика головка шла как то бочком и одна ножка виднелась, вот ее то я и смогла вытянуть, а когда вторую козушку вытягивала, показалось будто что то порвалось и кровь пошла, так и не поняла откуда, но снаружи. Воды были желтоватые и очень много, у Белы такого не было. Вот это меня и беспокоит в ожидании следующих окотов, не разобралась с предыдущими. Как слепой котенок в ночи. Но потихоньку вытягивала во время потугов.
 
Elena_StДата: Вторник, 09.01.2018, 10:33 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
А что вторая сама не хотела родиться сама ? Желтые воды бывают часто у козлов. Успевают наделать ...
 
РасиляДата: Вторник, 09.01.2018, 23:51 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Вторая казушка чуть больше половины вышла и все, а под ней все залито уже, вот я ее и вытянула до конца, испугалась что захлебнется. Елена, там все кругом залито было, по сравнению с Белой это был потоп. Я после всю подстилку убрала и постелила новую засыпав лужи сначала опилками.
 
Elena_StДата: Вторник, 09.01.2018, 23:59 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Бывает и так. Это нормально.
 
РасиляДата: Четверг, 11.01.2018, 05:55 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Спасибо, Елена, а то как то страшновато, а страх уже поражение на половину.
 
LaimaДата: Четверг, 11.01.2018, 12:44 | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Хорошее, правильное кормление, моцион- залог успеха! Предлогаю вести паралленьно тему о профилактике родовых патологий.
 
Elena_StДата: Четверг, 11.01.2018, 14:13 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Да, хорошо.
 
klimДата: Пятница, 19.01.2018, 21:28 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 19.01.2018, 21:30 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 19.01.2018, 21:37 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Пятница, 19.01.2018, 21:39 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни КРС » Потология родов. (Помощь при родах у коров.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz