Птичий двор
Четверг, 28.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Роман  
Форум » ЦЕСАРКИ » Разведение цесарок » Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве
Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве
РоманДата: Среда, 14.12.2011, 14:24 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Я начинал с 6 цесарок-3 самцов и 3 самок. Так вот, однажды смотрю одной самки нету, ну думаю, хана.Потом гляжу-появилась, поела и исчезла. Начал выслеживать-нашел в крапиве, что в улице растет. В гнезде оказалось 52 (!) яйца, оставил 26 теплых. Потом потерялась вторая цесарка.Я ее подкараулил когда есть придет, она поела и пошла к гнезду.Я за ней. Так эта сволочь полтора часа шифровалась от меня, типа она не при делах.Нашел гнездо в общем, тоже в улице, в крапиве. А за день до вывода чья-то собака согнала их и все яйца сожрала. Абидно, но хоть самки целые остались.
 
LaimaДата: Среда, 14.12.2011, 15:29 | Сообщение # 17
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Роман)
Так эта сволочь полтора часа шифровалась от меня, типа она не при делах.


Представила картину.....
Какая хитрюга у тебя цесарка то!))))



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
РоманДата: Вторник, 27.12.2011, 01:15 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Во время племенного сезона цесаркам необходимо предоставлять достаточно места для брачных игр. В тесном помещении, где птицы размещены скученно (более пяти голов на 1 м2 площади пола), а также при содержании в клетках птицы не спариваются и яйца (все или почти все) оказываются неоплодотворенными. Для получения оплодотворенных яиц на каждого самца содержат по четыре-пять самок.

Яйца для инкубации собирают в первой половине дня и складывают в специальные ячейки тупым концом вверх. Обязательно нужно проследить за тем, чтобы птицы не неслись на выгулах после дождя, когда грязно, иначе скорлупа яиц окажется настолько запачканной, что их нельзя будет инкубировать. Хранить инкубационные яйца допускается не более 7 дней в прохладном темном и не слишком сухом помещении при температуре от 2 до 6°С.

Совместное содержание и разведение цесарок различной окраски нежелательно. В результате свободного скрещивания различно окрашенных птиц появляются цесарята самой неожиданной окраски, причем их продуктивность может оказаться ниже, чем у родителей. При совместном содержании цесарок с курами возможно появление гибридов (т. с. таких птиц, у которых один из родителей — цесарка, а другой — петух или курица). Это довольно крупные птицы, отличающиеся от чистокровных тем, что на голове у них отсутствуют придатки (гребень, сережки и пр.). Половые железы у гибридов не развиты (по внешнему виду, а часто и после вскрытия пол таких особей установить трудно), в связи с чем гибриды бесплодны, хотя и отличаются жизнеспособностью и долголетием.

У цесарок в большей степени, чем у домашних кур и индеек, развита индивидуальная половая избирательность. Дикие цесарки моногамны, т. е. обычно держатся семейными парами, при одомашнивании же под влиянием искусственного отбора цесарки «перешли» на полигамный образ жизни.

Если самец погиб или пропал, то находившиеся с ним цесарки-самки еще в течение 10 дней несут оплодотворенные яйца, из которых можно вывести здоровых цесарят. В дальнейшем, при изоляции самок от самцов, оплодотворенность яиц постепенно снижается, а жизнеспособность выведенных цесарят ухудшается.

Примерно через 20 дней после удаления самцов самки начинают нести неоплодотворенные яйца. Отсюда, между прочим, следует, что при замене одного самца другим достоверное происхождение получаемого от него потомства может быть гарантировано только спустя три недели после замены производителя.
Новую птицу в стаде встречают недружелюбно. Во избежание драк между птицами, стычек лучше соединять в новую стаю одновременно несколько птиц, ранее «незнакомых» друг с другом. Это поможет избежать стрессов у птицы, сохранить стаю.

Сколько времени можно содержать взрослых цесарок? Известно, что молодые птицы раньше начинают яйцекладку, лучше и дольше несутся. Однако оплодотворенность яиц у них несколько ниже, чем у двухлетних (переярых) самок. Кроме того, яйца, полученные от двухлетних птиц, оказываются крупнее и цесарята из них выводятся лучше, дружнее и более крупные. Двухлетние самцы, как полагают, обеспечивают более высокую оплодотворясмость яиц, чем молодые. Во всяком случае, если молодой самец за время племенного сезона обеспечил высокую оплодотворяемость яиц у находившихся с ним самок, а выводимость молодняка и сохранность были на высоком уровне, целесообразно такого производителя оставить еще на один сезон. В то же время нельзя допускать для цесарок близкородственного разведения (т. с. скрещивания между собой родителей и их детей, родных братьев и сестер и т. д.) в результате которого появляются слабые, нежизнеспособные потомки. Отдельным любитслям-цесарководам следует ежегодно обмениваться между собой производителями или приобретать новых на стороне.

После второго племенного сезона желательно заменять взрослых птиц молодыми. Это вызывается тем, что у трехлетних самок яйценоскость вновь уменьшается, а масса яиц понижается (даже по сравнению с молодками). К тому же трехлетние самцы могут оказаться импотентными. Между прочим, по внешнему виду двухлетние и особенно трехлетние самки начинают напоминать самцов: у них увеличиваются восковица, гребень и сережки.

При содержании цесарок во время племенного сезона на больших или неограниченных выгулах оплодотворенность яиц и качество выведенных цесарят будут заметно выше, чем при постоянном содержании группы цесарок в небольшом изолированном помещении без выгулов.
 
olenaДата: Среда, 28.12.2011, 01:58 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Город:Уфа
Статус:
А я индюков обожаю,ходят за тобой как дети везде.А их разговор мне очень нравится.Я на весну яйцо инкуб заказала (цесарок)больно все хвалят.Хочу попробывать,но говорят крикливые больно.Голова не заболит от 50 штук????

Важно не с кем ты живёшь, а без кого ты жить не можешь!!!
 
РоманДата: Среда, 28.12.2011, 02:05 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Если площадь большая-может и не сильно будут досаждать скрипом. Был я в одном хозяйстве, там держат 400 цесарок. Скрипят но не очень сильно
 
LaimaДата: Среда, 28.12.2011, 22:01 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цесарки-пугливы... Стайная птица, и если видят незнакомое что-то, кого-то... То поднимают страшный крик (скрип и трещанье), но если они часто видят хозяев, собак и т.п. то кричат намного меньше... Первые мои цесарята-меня не часто видели (цыплят было очень много, и весь уход заключался в кормлении, поении и уборке), так при виде человека-они жались в углы от испуга, давили друг друга, а вот вторая партия-им досталось больше внимания))) И они настолько ручными выросли... Что до сих пор-никого не боятся, и крики тревоги поднимают гораздо реже!


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
РоманДата: Четверг, 29.12.2011, 00:15 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Зато отличные сторожа.Чуть только появился чужой человек,кошка либо собака, такой крик поднимут что ого-го.
 
LaimaДата: Четверг, 29.12.2011, 00:22 | Сообщение # 23
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Это точно! Как звонок... очень громкий звонок!))))


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
матрешкаДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:19 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Город:Челябинск
Юлия Юлия
Статус:
Цитата (Laima)
На одного самца во взрослом стаде держат четыре самки.Самок используют обычно 2 года-в первый год у них высокая яйценоность

у меня 4 цесарки. скачут и дерутся. иногда вопят. пол пока дотошно не смотрела, но на одну садился петушок и теперь его преследует вся стая. брала я их суточных 20 июня 2012. вопрос...а когда они понесутся? может пендель им какой нужен? а то муж уже покушается на них, а мне жалко..но если дпльше будут дебоширить и не плодиться, придется убирать. пока я их посадила в сарай всех вместе, кормлю несушкой и зерном. как всех в общем
 
фреткаДата: Воскресенье, 05.05.2013, 03:20 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Город:Ростов-на-Дону
Елена
Статус:
доброго всем время суток.подскажите пожалуйста начинающей!цесарке скоро год ,на 1 самца 2 самочки.села в гнездо неделю назад .самец ее то выгоняет поесть то загоняет во внутрь,а яиц то нет.2я тоже садится иногда в гнездо но не так рьяно.может что ей мешает яйца снести?в самом курятнике ремонт они с курами в выгуле временно
 
ЛионессаДата: Вторник, 07.05.2013, 23:41 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
А они что у вас еще не неслись совсем? Должны с 5,5 месяцев нестись.
 
фреткаДата: Среда, 08.05.2013, 05:00 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Город:Ростов-на-Дону
Елена
Статус:
я начинающяя blush2 только месяц назад приобрела на выставке возрастом в 10 месяцев.вот присматриваюсь пытаюсь опыта набраться,читаю.но теория и практика часта не совпадают.вот поэтому и обратилась с вопросом.
 
фреткаДата: Пятница, 10.05.2013, 13:09 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Город:Ростов-на-Дону
Елена
Статус:
ответьте же мне кто нибудь !цесарка продолжает сидеть в пустом гнезде.и яиц не несет и сидит там почти безвылазно.цесарки самец и самка бежевые,2я цесарка голубая.на гнезде бежевая если это имеет значение.цесарь заботливо к ней относится проведывает в гнезде и выгоняет для еды.они у меня скоро месяц после покупки.в июне им год.содержаться с курами 3х месячного возраста.не могу понять причину отсутствия яиц.
 
ЛакиДата: Пятница, 10.05.2013, 13:50 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Возможно она просто упала на ноги потому и сидит не встает.У меня весной ранней была такая проблема- сначала одна села на ноги, и погибла.Потом вторая- я уже запаниковала и давай лечить.По идее это должен быть авитаминоз.Но я то кормлю постоянно птиц с разными добавками и премиксами и комбик хороший.Короче я ее напоила- в течении дня- антибиотик широкого спектра- ципрофлоксацин, полтаблетки растолкла ис водой перемешала и суспензией залила шприцом, потом премикс Биолекс, с микроэлементами, потом метронидазол. Уехала на 2 дня в город, когда приехала уже ее не нашла визуально- она в стаю влилась и перемешалась с остальными птицами.Сейчас у меня еще одна такая же , я ее также полечила, вчера приехала- она передвигается, но чаще сидит,хотя дверь сарая постоянно открыта и выгул открыт , тогда как вся стая шарится по участку, отыскивая свежую травку.
Поэтому посмотрите- может она заболела , поэтому и не несется и не встает.
 
фреткаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 04:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Город:Ростов-на-Дону
Елена
Статус:
здравствуйте ,спасибо за ответ, но вы меня не поняли.я писала до этого что ведет она себя активно .она не постоянно сидит.цесарь то ее выгоняет для поесть и когда травку им кидаю но сам же и загоняет.настораживает что пора бы и яйца нести и ищет уголки укромные,поэтому и смастерила гнездо.вопрос состоял в том что мешают ли ей нести яйца окружающая атмосфера.и еще можно ли смешать породу белогрудой и бежевой?
 
Форум » ЦЕСАРКИ » Разведение цесарок » Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz