Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 02:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Laima  
Форум » КУРЫ » Выращивание цыплят » Выращивание бройлеров
Выращивание бройлеров
klimДата: Среда, 29.07.2015, 07:22 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ukrliliya, Что значит, не хотим читать. Буквально над вашим постом администратор наш дала очередной совет. Добавьте к этому комбикорму каши из перловки и других круп, увеличьте норму белка животного происхождения;мясокостная мука, рыбная, творог....,для поднятия протеина- кукуруза, углеводов-картофель варёный. Зелень не ограниченно. Только помните, что мешанки должны быть свежими, сразу съедаться иначе подпортятся и возникнут другие проблемы- отравление. cool
 
svetavolk76Дата: Четверг, 30.07.2015, 11:22 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Светлана Волкова
Статус:
А я своих цып на подстилку из опилок буквально через пару дней перевожу, только бегать начинают. С такой подстилкой чище в клетке получается. Её реже менять надо, а тряпку или газету один-два раза в день... Здесь же на форуме прочитала в рекомендациях, что перед пересадкой покормить надо как следует. Клюют, конечно, немного. Но они же совсем маленькие, а опилки для них крупноватый корм получаются. Три выводка за это лето. И ничего, никто не умер.
 
ukrliliyaДата: Четверг, 30.07.2015, 14:02 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Лилия Чайка
Статус:
klim, значит вы считаете, что ещё не всё потеряно и возможно их выкормить до нужного веса? А скажите, пожалуйста, в каком количестве и как часто давать творог на 100 цыплят, и, можно ли мясокостную и рыбную муку заменить рыбой и мясокостным фаршем? Дело в том, что муку у нас я не найду (у нас идёт война и многое очень трудно достать), я уже пробовала искать на рынках, где раньше такое продавали и мне отвечают, что сейчас этого нет.
И ещё, извините, что задаю такие глупые вопросы, но в выращивании бройлеров я новичок, просто жизнь вынудила, мы живём в городе и никакой живности никогда не держали, поэтому практически ничего не знаю. Меня интересует вот что: каши нужно варить до готовности или приваривать, чтобы они были полусырыми и опять же сколько раз в день и в каком количестве их давать? И из зелени что можно, а что нельзя давать я тоже не знаю, подскажите, пожалуйста. А кукурузу я подмешиваю в комбикорм уже неделю.
 
amanueltanyaДата: Пятница, 31.07.2015, 03:06 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
ukrliliya, я не klim, но можно я отвечу? а если где-то не права, пусть меня поправят
Цитата ukrliliya ()
можно ли мясокостную и рыбную муку заменить рыбой и мясокостным фаршем?

можно. я своих ращу на обезжиренном твороге, рыбе (вареной!), яйцах (благо свои. не жалко). главное, чтоб в корме был достаточный процент протеина - об этом много раз говорили. мясокостный фарш - не знаю что такое. там могут быть острые осколки костей?
как-то не было рыбы, сварила им фарш из субпродуктов(из запасов для собаки)
Цитата ukrliliya ()
каши нужно варить до готовности или приваривать, чтобы они были полусырыми

я запариваю. опытным путем подбираю соотношение вода/ крупа, чтоб после остывания корм был влажный, но рассыпчатый. воду вскипятила, зерно всыпала, выключила газ, крышкой накрыла. стоит, пока не остынет. потом даю. варю сразу на весь день.
Цитата ukrliliya ()
сколько раз в день и в каком количестве их давать?

сколько раз? - все зависит от возраста. у меня стоит зерносмесь в кормушке постоянно, а мешанкой кормила от 4-5 р/день. сейчас им почти 2 месяца, даю два р/день. но кроме того высыпаю ведро травы, даю огурцы, морковь, тыкву, вишни, сливы (некондицию) - все молотят.
в количестве таком, чтоб съели в течении получаса.
Цитата ukrliliya ()
И из зелени что можно

практически все: одуванчик (природный антибиотик), крапиву (богата железом и витаминами),щирицу (он же амарант, оч. богат белком), злаковые травы (причем колоски я обрывала, а потом вычитала, что в стадии молочной спелости можно и даже нужно давать), мокрицу, календулу, спорыш, лук (только в первой половине дня, а то он вызывает жажду), люцерну, эспарцет, горчицу, тысячелистник (немного. профилактика проблем с пищеварением), укроп, щавель, шпинат, петрушку, ботву моркови и свеклы, молодые листья вишни и сливы (поросль), пасынки винограда, молодую кукурузу. наверное многое что еще, но я давала эти травы. все, кроме лука и тысячелистника в неограниченном количестве.
не даю лебеду (одни говорят можно, другие - нельзя), амброзию, ботву огурцов, картофеля, томатов (хотя, когда куры добрались до огорода - помидоры пострадали)
еще в тертом виде морковку, тыкву, кабачки. сейчас уже не тру, так даю, пусть развлекаются - корм добывают.
вчера дала арбузные шкурки. съели.
за яйца: коровы у меня в хозяйстве нету, рыбака тоже, поэтому творог и рыбу приходится покупать. яйца свои, и их много (продавать не выгодно, поэтому раздаю за так. хорошим людям) - кормить цып не жалко. посему кормлю. раньше я яйца варила, потом от лени придумала: вскипятила воду для мешанки и бухнула туда сырое яйцо, раскалапуцала, добавила крупы. усе.


Сообщение отредактировал amanueltanya - Пятница, 31.07.2015, 03:34
 
ukrliliyaДата: Пятница, 31.07.2015, 03:36 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Лилия Чайка
Статус:
amanueltanya, спасибо, вы очень хорошо всё расписали попробую покормить таким образом. А если не секрет, вы пишите, что вашим бройлерам уже почти 2 мес., сколько они уже весят у вас?
 
amanueltanyaДата: Пятница, 31.07.2015, 04:19 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
ukrliliya, не могу. у меня не бройлеры. когда покупала цыплят орпингтонов (мясо-яичные), продавец обманула, сейчас ращу непонятно кого. но растут. для интереса завтра взвешу.
правда мясо-яичные породы вначале кормят, как и бройлеров. в отношении кормежки: ращу не на продажу (и моя главная цель не количество мяса, а его качество) поэтому комбикормом почти не пользовалась. только вначале, а сейчас совсем отменила, перешли полностью на крупы. тем более, что меня смущают надписи на этикетках, где состав круп описан, но не указано в процентном соотношении количество жиров, белков и витаминов. и еще когда продавец говорит, что производитель гарантирует качество, а покупателю совсем не обязательно знать состав. главное кормить и все, то тот корм брать как-то уже не хочется.
ответила на ваши вопросы, основываясь на опыте своей сестры (у нее хорошо получается с бройлерами: мясо вкусное, совершенно не такое как в магазине. потрошенная тушка в три месяца 2,5 - 3 кг.), соседей и жителей данного форума (от корки до корки читаю все темы и статьи по птице). свой опыт небольшой и только по мясо-яичным курам. поэтому я и просила меня поправить, если что не так.
знаю точно, что люди выращивают хорошую птицу на натуральных кормах с достаточным количеством протеина. тк. для роста мышечной массы важен именно он. да и не думаю, что то, что я написала бройлерам нельзя.

кстати, недавно узнала, что цыплятам дают горох (20% белка). стала и своим давать. немного, по ложке в день (на 18 цыплят) замачиваю, добавляю в мешанку. едят-радуются. соевый шрот давала (закончился, не могу нигде найти) тоже хорошо ели. и росли.
 
ukrliliyaДата: Пятница, 31.07.2015, 05:50 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Лилия Чайка
Статус:
amanueltanya, а горох дроблёный или половинками? Сколько по времени замачиваете? Тоже попробую дать.
 
amanueltanyaДата: Пятница, 31.07.2015, 06:01 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
половинками. замачиваю, пока не набухнет, все от сорта гороха зависит. ну хотя бы на пару часов
 
klimДата: Пятница, 31.07.2015, 07:54 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Согласен с Татьяной, как и она рощу мясо яичных, т.к. бройлеров настоящих у нас сложновато достать было. Исхожу из местных реалий с кормами. У меня доступней молочка, так как своя корова, а сбыта особо нет. Рыбёшка. Ну и отходы от инкубации и забоя птицы и животины.
 
LaimaДата: Понедельник, 17.08.2015, 17:06 | Сообщение # 190
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Еще хорошо хлеб давать, на хлеб.заводах старый хлеб реализуют недорого.
Хлеб нужно размочить перед дачей. Можно на бульоне, сыворотке, молоке, простокваше, что есть, или просто на воде. А можно с кашей, овощами мешанки делать. А без белка тяжело поднять бролей, уйдет уйма корма, прежде чем они наберут нормальный вес. Но выход всегда есть, на речку с удочкой)).
А еще я как то писала, у нас молокозавод реализует соевую массу-окару. Соевый белок самый близкий по составу к животному белку. Но тут не перекормить им, иначе расклев неминуем.
А так Татьяна все очень правильно написала, читала, как будто сама писала smiley
По травам... Я НЕ даю: череду, чистотел и ботву от помидор, картошки. Остальное вроде все в ход идет.
 
ukrliliyaДата: Суббота, 22.08.2015, 20:19 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Лилия Чайка
Статус:
Всё понятно, спасибо за ответы. Но, по-моему у нас проблемы из-за инкубацции. Что-то там схимичили. Вот уже цыплятам почти 50 дней, а никакого толку. Я им и мешанки готовлю с рыбой и мясом, едят аж дерутся, подросли некоторые до 900г, а остальные 450-500г и не растут и мне кажется основной вес составляют перья. Вот думаем сделать коптильню и попробовать копченых цыплят продать, т.к. обычными тушками их никто не купит, кому нужны бройлеры по 300г- я думаю никому...
 
ElenaVashДата: Понедельник, 31.08.2015, 17:30 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Город:Южно-Сахалинск
Елена Ващенкова
Статус:
А у меня вторая партия броликов неудачная. Первые были Хаббарды из Артема из 48 яиц взятых на инкубацию - 36 цыплят и 33 доросли до 1.5 месяцев. Растила на бролерных Благовещенских кормах при клеточном содержании. Забивала в 4 приема, чистые тушки были от 1.7 до 3 кг. 2.5-3 кг это уже из последней партии им 2 месяца было. А вот вторая партия КОББ из Москвы во первых вылуп был очень плохой из 100 яиц только 56 цыпок и очень большой отход почти каждый день по бролику дохло уже не маленькие... Сегодня им 47 сутки а по сравнению с хабардами весят живым вестом на 30% меньше. Вот и сегодня один дохляк. Помет нормальный, корм и содержание то же самое что и первая партия. Взвесила дохлика - 1.9 кг живой вес. Хаббарды в этом возрасте средний живой вес был 2.9 кг. Наверно начну их рубить хоть таких а то боюсь все передохнут...
 
perepel-blagoveshenskДата: Вторник, 01.09.2015, 00:15 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата ElenaVash ()
Наверно начну их рубить хоть таких а то боюсь все передохнут...

А у меня все в куче: фазаны, куры и цесарки, специально что бы фазаны меньше своих клевали, вчера все таки одному видимо хвостовые перья повыщипали, погиб, его цесарки наполовину съели...
 
ЛакиДата: Среда, 02.09.2015, 10:12 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
А у меня с Артема совершенно неудачные бройлеры. Это был мой первый и последний опыт с бройлерами. Из 60 яиц вылупилось 33 цыпленка. Дожили до 3 мес возраста 32. Все разного цвета- белые, красные и помеси между ними -белые с красными пятнами. Кормила и творогом и цыплячьим кормом и благовещенским бройлерным. Сою им варю вместе с фаршем для животных. 2 раза в день даю. Им уже 3 месяца и вес где то по 500 гр. И их 32 штуки. И что с ними делать и куда их девать не знаю.
 
LaimaДата: Среда, 02.09.2015, 10:41 | Сообщение # 195
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Альвина, ну это точно не бройлеры! Скорее яичные-Шейверы или Ломаны.
 
Форум » КУРЫ » Выращивание цыплят » Выращивание бройлеров
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz