Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 04:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Роман  
Форум » ИНДЕЙКИ » Выращивание индюшат » Кормление и выращивание индюшат
Кормление и выращивание индюшат
bromichДата: Воскресенье, 10.06.2018, 19:12 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
У меня тут хрень одна получилась Вообщем первый раз выводил в инкубаторе. Начал сразу с индюков:)) 20 яиц со Ставрополя белой широкогрудой, самолетом во Владивосток, там выкупил. после 15 дней проверил, одно не оплодотворенное, потом на 21 день одно остановилось в развитии Вылупилось 13 штук, 12 сразу, один почти часов на 15 позже. Ну это лирика. Приключилось следующее. Ночью понес последнего в коробку, а там все индюшата мои мокрые полумертвые. Сбилась тряпка- подстилка, попала в ваккумную поилку и вытянула всю воду под них, больше литра. Я их пособирал и закинул в инкубатор. И представляете, все ожили. Перенес в коробку когда высохли, только пух весь слипшийся, вода с глюкозой была. Сделал им температуру под 40. Поил два дня аскорбинкой 0,2г на литр, и глюкозу добавлял. Половина садились на ноги, некоторые вытягивали их. Не понятно, или от рождения или вода повлияла, они суточные были. Окунул лапы всем в теплую водку, они как в сказке почти сразу и забегали.:)) Дня три ещё по окунал. Потом дня три добавлял в воду йёдинол. Щас им 15 суток, уже подросли, бегают по ящику, норовят выпрыгнуть. Не подскажите, может в последствии осложнения будут, ну не знаю там, ОРЗ, насморк:)) А то я птицевод ещё тот:)) Может какую профилактику делать надо? В тернете какой только хрени противоположной не написано:)

Добавлено (10.06.2018, 19:12)
---------------------------------------------
Да, пять оставшихся яиц была с полноценными индюшатами, только мертвыми. Может не смогли скорлупу разбить, может надо было помочь?

 
РасиляДата: Воскресенье, 10.06.2018, 19:38 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я до индюшат еще не дошла, но всегда всем нововылупившимся даю АСД-2, 5 дней на литр воды 1 кубик АСД-2. Кстати, животных тоже пропаиваю и рассаду опрыскиваю. Иммунитет очень хорошо повышает и помогает в борьбе с инфекциями. Знаю, что скорлупа у моей птицы крепкая, даю мел, помогаю лупиться немного когда вижу что проклюнули, но только немного и пленку не рву, у цып хватает сил дальше самим выкарабкиваться
 
ElenaVKДата: Воскресенье, 10.06.2018, 22:39 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Виталий, поздравляю с первым выводом! Все правильно Вы сделали. Для индюшат главное,чтоб сухо и тепло, отсутствие сквозняков. Если сразу ОРЗ не случилось, при правильном содержании уже вряд ли случится. А АСД 2 пропоить не помешает. Я тоже им пользуюсь.
 
LaimaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:11 | Сообщение # 229
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата bromich ()
Не подскажите, может в последствии осложнения будут, ну не знаю там, ОРЗ, насморк:)) А то я птицевод ещё тот:)) Может какую профилактику делать надо?

Вы все правильно сделали! Даже сомнения закрались что Вы начинающий птицевод?))
Пропоите витаминами, мне нравится Ганасупервит. Или Гамавит оральный в вет.аптеке, но можно и в ампулах. Для профилактики простудных, или если опять где то подстыли, можно пропоить настойкой элеутераккока. Дозировка от обстоятельств -1 ч.л.-1 ст.л. на литр воды. В моей практике было два случая когда настойка буквально вернула к жизни полумертвых птиц. Один раз курица на ноги упала, непонять от чего- влила ей 1 ч.л. элеутераккока прям в клюв. Забрала домой и поставила в корзинке к печке. На утро эта полудохлая скакала по кухне и летала)). Определили в сарай сразу)). И вот этой весной, выселила кур с сарая на летний выгул, жара стояла, и в сарае жара была. А ночью неожиданно стало холодно резко и еще три дня холодище и ветрище. Заболел один петух. Куры в домике спали, а петух на входе. Заболел резко, падал, стоять не мог, клюв открыт, хрипит .. Влила ту же дозу. А курам 1 ст.л. на 6 литров добавила. Петух оклемался. Еще три дня такой водой их поила. И петуху еще 1/6 таб. Амоксициллина запихнула.
 
LaimaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:13 | Сообщение # 230
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата bromich ()
Да, пять оставшихся яиц была с полноценными индюшатами, только мертвыми. Может не смогли скорлупу разбить, может надо было помочь?

Могла быть и скорлупа слишком толстая, если перекормили кальцием и фосфором. Но скорее всего задохлики получаются при неполноценном кормлении родительского стада. Нехватка витаминов в весенний особенно период.
 
bromichДата: Понедельник, 11.06.2018, 21:15 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Точно начинающий, не знаю, что на меня нашло, ещё 3 года назад и не помышлял:)) У нас тут одна аптека, лечил чем есть. А АСД-2 нет, В Дальнегорске, 30 км от меня аптек полно, не вет-аптеки нету почему то. Индюшата пока дома, в коробке, но им уже тесновато. Я под них сарай небольшой построил, 3 на 2,5 метра, маловат конечно, что то сразу не подумал когда строил:) Когда их можно уже переселять? Там электричество, можно лампу инфракрасную повесить.
 
iraidaandreeva2011Дата: Понедельник, 11.06.2018, 22:28 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
А мы сегодня одного индюшонка заколбасили , вынужденно. Без 3-х дней 3 месяца.
Все было хорошо, позавчера с утра все 7 шт бодро кушали лук зеленый в ожидании завтрака. Потом я им насыпала корм и ушла кур кормить. Помощник мой похоже напугал их во время еды . Проказник , так и норовит, то в курятник , то в индюшатник залезть и гонять их, не уследишь. Днем уже один не вышел из домика, смотрим , не может встать самостоятельно, осмотрели , визуально все вроде нормально. А ноги подкашиваются. Занесли в дом, в теплую водку поставили ноги, подумали холодные ветра сказались. Вчера утром заглянули , а его поклевали остальные, вся голова в ссадинах. Отсадили . Совсем не встает . Решили не тянуть, приговорили.
Внутренности все здоровые, кишечник здоровый. А в легких оказалось зерно. Похоже вдохнул , испугавшись.
Чистый вес мяса 6,750 кг получилось , накануне взвешивали живьем, был 9 кг.
 
bromichДата: Вторник, 12.06.2018, 10:51 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Прочитал тут статю -методика разработанная Юрием Литовченко. Это ж охренеть можно. Я за за всю жизнь столько лекарств не принимаю, сколько предлагается в индюшонка впихнуть. Это ж что за мясо такое будет, и отравишься нахрен. По моему домашняя птица и славится тем, что выращивается в максимально приближенных к естественным условиям. Тем более сейчас продается куча сбалансированных комбикормов.

Сообщение отредактировал bromich - Вторник, 12.06.2018, 11:00
 
bromichДата: Вторник, 12.06.2018, 11:03 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
iraidaandreeva2011, Если индюшонок 9 кг, то сколько он должен весить когда вырастит? shocked
 
klimДата: Вторник, 12.06.2018, 11:03 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата bromich ()
Я за за всю жизнь столько лекарств не принимаю, сколько предлагается в индюшонка впихнуть. Это ж что за мясо такое будет, и отравишься нахрен.

Пишут много чего, но тут надо учесть, что там на западе птица сильно заражена всякими бяками. Тоже когда бройлеров начал выводить, просмотрел кучу инфы, в большинстве своём пичкают........ Обработал только яйцо и тару в которой приходит. Кроме медовой воды ничего не добавлял. Все прекрасно дожили до топора grin и даже несколько дольше, моя очередная попытка разводить их, правда не удачная.
Индюками не занимаюсь. Но держал лёгкой категории так сказать. Но это птица не моя. smiley Широкого распространения в нашей местности они не получили. Держат единицы.
 
bromichДата: Вторник, 12.06.2018, 14:02 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
У нас тоже я индюков не видел ни у кого, индоуток единицы держат. Это я тут все выдумываю.:)) Пока у меня есть индоутки, индюшата ну и куры конечно:)) Может попозже гусей разведу, у меня аучей под самым сараем течет, думаю пригородить:)) Сарай маловат, если надумаю пристроить, то что может и разведу:))
 
iraidaandreeva2011Дата: Вторник, 12.06.2018, 14:26 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата bromich ()
у меня аучей под самым сараем течет,

Тогда Вам сам Бог велел уток и гусей разводить, самое то, вода рядом, никуда гонять не нужно. good
 
iraidaandreeva2011Дата: Вторник, 12.06.2018, 14:38 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата bromich ()
Если индюшонок 9 кг, то сколько он должен весить когда вырастит?

Это бройлерная порода,Хайберды, на финише не менее 20 кг заявлено.Но я не верю сказкам, пока сама не увижу grin . Погода подводит, им же тепло нужно , осталось 6 шт , буду стараться , посмотрим что выйдет. Может и не моя птица совсем. А так вроде нравятся, спокойные , не шумные , не суетливые. Пугает только то, что неженки , глаз не спускаю , боюсь что либо упустить.
Вот сегодня с утра два индюшонка как то не охотно к кормушке подошли, поклевали нехотя и отошли, стоят какие то ,мне показалось , не совсем веселые. В водичку чиктоника добавила . Вот думаю , чем бы пропоить таким , нелекарственным , АСД-2 просрочилось, наверное сгонять придется. Пока по пол ч/л хочу дать настойки элеутерококка, Марина вроде где то писала , что от простуды хорошо. Вдруг продуло на сквозняке. Только вот не знаю, разбавлять его водой или нет. wacko2


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Вторник, 12.06.2018, 14:38
 
LaimaДата: Среда, 13.06.2018, 07:41 | Сообщение # 239
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Рада, разбавьте. 1 ст.л. на 3 литра воды
 
bromichДата: Среда, 13.06.2018, 08:12 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Кстати чем индюшат лучше кормить? А то я чёт запутался в рационах-диетах. Грамм того, два грамма того на голову... Я с третьего дня стал к яйцам подмешивать комбикорм ПК-5, другого не было, примерно через неделю яйца вообще убрал. В комбикорм немного добавляю, пшеничную крупу, кукурузную, пшено. Да, еще вычитал что надо в этот комбикорм сухое молоко добавлять. Комбикорм в кормушке стоит всегда, а траву сыплю 5-6 раз, очень любят. Кстати, какую траву можно и какую нельзя? У меня грядки ковром зарастают укропом и салатом, мокрецом немножко, полю и им даю. Еще под забором щавель растет и лук, похожий на дикий, но скорее всего цветочный какой то. Все это уплетают за милую душу. Лекарств больше не даю, раз в неделю йёдинол в воду добавляю
 
Форум » ИНДЕЙКИ » Выращивание индюшат » Кормление и выращивание индюшат
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz