Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Роман, marina  
Форум » ГУСИ » Инкубация гусиных яиц » Гусыня-наседка.
Гусыня-наседка.
ЗабайкалкаДата: Вторник, 16.07.2013, 22:58 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Гуси очень семейные птицы, людям остаётся только с них пример брать. Кстати , и измены у них совсем по-человечьи происходят grin grin grin
 
letuДата: Пятница, 17.04.2015, 02:48 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
вадим
Статус:
У меня воспитанием гусят занимался папа-гусь также как и петух с цыплятами. Гусь у меня даже один раз чуть самку не убил защищая своих гусят, но она сама виновата подошла и одного гусенка за спину ухватила и начала кусать его тут гусь быстро отреагировал на визг гусенка. Гусята были инкубаторные. То есть фактически у меня гусь стал наседкой для гусят взял пример с моего петуха насадки про него я уже писал в теме выращивание цыплят
 
alexgus1961Дата: Четверг, 14.05.2015, 04:11 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
И не думал сажать наседку, так она сама потребовала , а так как
из четырех гусынь, три закончили нестись , решил не собирать ( а то уже тепло)
и подложил ей 7+1она снесла. Сидит, как на работе - с чувством долга и морального удовлетворения.
Но после 9ти дневного овоскопирования последней закладки в инкубаторе выяснился очень плохой оплод, чуть ли не 50на50. И теперь ума не приложу как у наседки потом проверить, чтобы ее не испугать, ведь это не 5 сек делается.
А вот наши предки ведь не имели овоскопов. Просьба рассказать кто как решает или решал этот вопрос.
 
alexgus1961Дата: Понедельник, 06.07.2015, 15:52 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
Не очень хороший получился первый опыт с гусыней(нями)-наседкой. Можно даже сказать очень плохой. Хорошо , что пошел я на это, когда уже был закомплектован инкубированными гусяками, а то огорчения были бы острее. Но и так больше таким заниматься не буду- только инкубатор.
Наверняка в этом были и мои ошибки, ну попорядку: через пару дней после того как первая села на яйца сделав из сена гнездо в просторной загородке 1.5 мх1.5м,к ней присоседилась еще одна.т.к.места там было предостаточно я этому препятствовать не стал (как сейчас понимаю это и была основная ошибка), потому –что остальные гусыни стали подносить им яйца(снова занеслись)
В результате манипуляций их клювами под каждой оказалось больше чем по полтора десятка яиц.
Вторая «наседка» оказалась не такой добросовестной как первая – могла гулять часа по два, первая практически не сходила с гнезда. Для чистоты эксперимента я не вмешивался в процесс,
.к. меня интересовал только сам факт насиживания, а не количество гусят. Все выглядело даже забавно: одна сидит как на работе, вторую стали подменять подруги , иногда на втором гнезде
Сидели даже вдвоем, все это под охраной гусака. Прошло 30 дней , после посадки первой гусыни и под первой гусыней появился гусенок, казалось ну все ок живи и радуйся жди массового вылупа.
Но на этом радость кончилась, и пошли выкатывания вонючих яиц иэ второго гнезда. Иэ-за повышенного внимания, гусенка я изолировал (благо параллельно вылупились индоутки в инкубаторе и ему нашлась компания, которую он с удовольствием возглавил). Но вернемся, так сказать к нашим баранам, еще через десять дней терпение мое кончилось и я полез под первую гусыню,где обнаружил два сеже умерших гусенка на половину в скорлупе, на этом этот природный эксперимент я прекратил. Выкинул болтушки отобрал дюжину яиц ,после овоскопирования заложил в инкубатор из них получил 6 гусят (с интервалом 2-3 дня, очень слабых-всем пришлось помогать –один заснул на вторые сутки) 5 замерло в яйце – одно живое , но когда сроки не знаю, но похоже скоро.
Лично для себя ,подчеркиваю , что никому не навязываю свое мнениея решил , что больше этих танцев с бубном я совершать не буду. Имея два маленьких пенопласта на 36 гусиных яиц, при комбинированной (совместной) закладке яиц 4х видов птиц (гуси , индоутки, куры и цесарки), за три месяца , используя только ручной переворот яиц, при отягчяющих обстоятельствах (отключения света, раздолбайства ввиде незакрытого инкубатора) мы получили в среднем по три десятка каждого вида птицы.


Сообщение отредактировал alexgus1961 - Понедельник, 06.07.2015, 21:04
 
Форум » ГУСИ » Инкубация гусиных яиц » Гусыня-наседка.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz