Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Роман, marina  
Форум » ГУСИ » Инкубация гусиных яиц » Инкубация гусиных яиц. (Режим, процесс, результаты.)
Инкубация гусиных яиц.
svetaurzhumova74Дата: Четверг, 12.02.2015, 21:11 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
это зависит от породы.
 
klimДата: Четверг, 12.02.2015, 22:16 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
alexgus1961, Света правильно ответила, к этому бы я ещё добавил, температура воздуха, освещение, кормление. В твоём положении не плохо было проверить инкубатор, а также оплод яиц, чтобы уже к запланированному началу процесса быть готовым, знать, что инкубатор нормально работает, хороший оплод. Если в чём то обнаружится сбой в процессе, будет время предпринять меры.
 
ЛюбаваДата: Четверг, 12.02.2015, 22:40 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
Полностью согласна с Костей Инкубация гусиных яиц нужен навык вот и учитесь пока холодно 57 57
 
alexgus1961Дата: Пятница, 13.02.2015, 07:20 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
Большое спасибо всем откликнувшимся. Потому я и оказался , в сложном для себя положении, что понимая из прочитанного ранее , что инкубация гуся является одной из самых сложных, я предполагал в своих наивных мечтах, сделать в начале марта закладку куриных яиц, тк поголовье кур у меня самое численное и у молодняка уже заканчивается калибровка яйца и петушки уже с месяц активно топчут. Потом, в начале апреля пробовать гуся, а потом , уж простите мне мою мечтательность, в начале лета – цесарку ( которые уже кстати тоже потихоньку занеслись)- индоуток их у меня всего 2+1 думал начинать с самостоятельного насиживания.
А тут рушится вся моя мечтательная схема. Но меня смущает даже не это, попытаюсь объяснить что. Гусей я оставлял 10 голов, но в декабре проведя осмотр , оставил 6 ( 2+4) как оказалось в конце января (3+3). С конца января 2 самца проводят активное спаривание , у 3го пока не очень получается ( кандидат на выбывание) . Первое яйцо было яйцо было вначале февраля – размером с крупное куриное ( второе такое же) потом 3 на четверть крупнее. Потом два дня перерыв.
Сегодня (уже вчера) 1 крупное как я думал (при взвешивании оказалось всего 110 грамм) и еще одна самочка снесла размером с куриное. Тк я слышал , что меньше 100гр гусиное яйцо не закладывают, то за неделю я насобираю 5-6 яиц . А постепенная закладка с одним инкубатором , как я понимаю не очень корректна из-за изменения температурного режима в последние дни.
Плюс у меня нет окончательного понимания мыть яйцо или нет. Одни пишут что желательно не мыть, другие что мыть аккуратно ( но окунанием у меня грязь не смывается) , третьи говорят, что мыть только сильно загрязненные. А также как обезопасить от переохлаждения – у нас конечно
Не так холодно как у вас, но вот сегодня -12.
Извиняюсь за длинные посты, но так хочется выговориться. Соседи (сплошь деревенские жители- не только никто инкубацией никто не занимается – курей уже почти никто не держит).
А меня до последнего времени исключительно проживающего многоэтажке в 53 года так прислонило к этому делу- слава богу жена этому относится с пониманием и участвует во всем.
Если поможете развеять мои сомнения, буду очень благодарен. Хотя быстрее всего тут главное
определиться чего я больше хочу.
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 13.02.2015, 12:17 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
гусиные и утиные яйца однозначно мыть нужно, причём сразу, как забрали, а не перед закладкой. Идеально-в слабом растворе марганцовки
 
LaimaДата: Пятница, 13.02.2015, 15:01 | Сообщение # 156
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
гусиные и утиные яйца однозначно мыть нужно, причём сразу, как забрали, а не перед закладкой.

Это в случае, если они грязные.
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 13.02.2015, 15:40 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
в любом случае дезинфекция им не помешает.
 
ЛюбаваДата: Пятница, 13.02.2015, 17:34 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
Александр на первой странице есть моё сообщение прочтите там подробно описано ин-ция проверено годами cool good
 
alexgus1961Дата: Пятница, 13.02.2015, 17:53 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
svetaurzhumova74,Laima,Любава- спасибо!
Извините если туплю,но позволю себе уточняющий вопрос:
если гусыня снесла яйцо в гнездо на соломке и посидела .то все понятно
оно уже сухонькое и довольно така чистое -его ополоснул в марганцовочке и
готово , а вот если только что снесла на иоиплочной подстилке и на нем
достаточно липкий слой слизи то чтобы отмыть его до чиста губкой, мне приходится
полностью смыть эту слизь- а многие пишут, что лучше эту слизь оставить?
Ну и вопрос про постепенную закладку я размещу в соотв.теме.
 
svetaurzhumova74Дата: Пятница, 13.02.2015, 17:59 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Грязь смывать однозначно, даже если приходится тереть.
 
alexgus1961Дата: Суббота, 14.02.2015, 03:30 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
Понятно , спасибо.
 
LaimaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:58 | Сообщение # 162
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Стирая губками, щетками верхнюю оболочку яйца-тем самым даем полный доступ бактериям к содержимому яйца. Поэтому все же тереть-не надо. Загрязненные яйца я то же мою, но не так. Скалываю яйца в пластмассовый дуршлаг, смачиваю слабым раствором марганцовки, и даю отмокнуть, периодически поливая (теплой водой). Потом аккуратно под проточной водой смываю всю грязь, осторожно помогая пальцами-тому что прилипло конкретно. После развожу раствор "Лайны" или "Виркона" (есть и другие препараты), и замачиваю еще в растворах яйцо. Они то же как бы пленкой покрывают яйцо. И тогда им бактерии уже не страшны. Но можно и тереть щетками, но потом не удивляться почему столько погибших и задохликов.
 
svetaurzhumova74Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:35 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Марина, скажи, ты гусиные яйца часто мыла? ты толщину плёнки на них представляешь? я ещё раз повторю, если они загрязнены, то мыть их необходимо сразу же, в течение 2 часов после снесения-идеальный вариант. Там такая плёнка, что так просто не отмочишь, как в куриных. И приходится порой основательно тереть, и то на яйце остаются следы. Можно не оттирать, не дезинфицировать и тогда уж точно не придётся удивляться, когда яйцо в инке взорвётся и зальёт все остальные зловонной жижей. Зато всё по книжным рекомендациям будет.
Даже при наличии удобного гнезда, сухой подстилки и проч-достаточно просто сырой погоды, чтоб гусыня на лапах притащила грязь и замарала сильно яйцо при снесении.
Можете кидать в меня тапками, но я пишу то, как делаю я сама, на практике, а не то, что написано в книжках учёными. далёки от реалий.

если яйцо продезинфицировано сразу, хранится в сухом и чистом помещении, отсутствие защитной плёнки никак не повлияет на выводимость, т.к нечему в яйцо проникать будет. А если оно грязное, то и присутствие этой плёнки не помешает развитию тумаков, моё имхо.


Сообщение отредактировал svetaurzhumova74 - Воскресенье, 15.02.2015, 13:37
 
klimДата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:16 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Света, я просто не озвучивал, не хотел ломать общепринятые стереотипы. Ну гуси и куры у меня относительно чистюли, сейчас к ним присоединились мускусы, у этих яйцо просто обрабатываю в марганцовке, а у пекинок приходится на прилично замачивать некоторые яйца. Раз замочил и отвлёкся. В общем в растворе пролежали прилично, аж успели окраситься, ничего, практически все вывелись. Может и не совсем правильно поступаем, но мы же с тобой знаем, что прекрасно выводятся. Стирание плёнки у мускусных наждачкой приводит к частичному подсыханию внутренней плёнки, но за то гораздо повышает выход птенцов, но об этом в разделе про мускусов, всё ни как не соберусь выложить материал по ним. Во всём есть свои плюсы и минусы и есть соответственно выбор, ну а дальше пусть сами решают, каким советом стоит воспользоваться.
 
svetaurzhumova74Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 15:07 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Да. Костя, и я о том, есть теория, а есть практика. Ну что, поделаешь, если водоплави такие свинюшки grin Я пишу именно о том, как делаю я, это наработано ,минимум , десятилетием ежегодной практики.

Сообщение отредактировал svetaurzhumova74 - Воскресенье, 15.02.2015, 15:08
 
Форум » ГУСИ » Инкубация гусиных яиц » Инкубация гусиных яиц. (Режим, процесс, результаты.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz