Птичий двор
Вторник, 23.04.2024, 16:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: marina  
Форум » УТКИ » Содержание уток » Гнезда, лазы и др.
Гнезда, лазы и др.
LaimaДата: Пятница, 15.04.2011, 03:38 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Гнезда для кладки яиц делают из теса, фанеры. Располагают их на полу в достаточно темном месте, чтобы птица чувствовала себя спокойно, но они должны быть доступны для осмотра, сбора яиц и чистки. Размеры гнезд для уток - 40x50, высота - 50 см. Порожки при входе в гнездо должны быть 8-10см. В среднем на одно простое гнездо должно приходиться три утки. Лучшим местом для установки гнезд считаются боковые стены.

Лазы для выпускания уток из помещения желательно устраивать на южной или юго-восточной стороне на высоте 5-8 см от пола, шириной 40, высотой 30-40 см. Снаружи для тепла и предохранения птичника от ветра конструируют небольшой тамбур. При содержании птицы на глубокой подстилке высоту лаза следует увеличить на 20-40 см от пола помещения.

Вольеры (ограниченные выгулы) для птиц ограждают натянутой на столбы металлической сеткой, дранкой, деревянными рейками, хворостом, рыболовными сетями. Высота изгороди для уток над землей - 1м, над водой - 0,5, под водой - 0,7 м (чтобы не ныряли под нее и не уплывали). Летом от палящих лучей солнца на выгуле устраивают легкий навес, сажают кусты или фруктовые деревья.

Зимой уток также желательно выпускать на выгулы, очищенные от снега и застланные слоем соломы или еловым лапником.При наружной температуре -10 C , а также при сильном ветре птицу держат в помещении. Принудительно выгонять уток на прогулку не следует. Зимой в хорошую погоду утки днем находятся на выгуле, где их кормят и поят.

Водоемы. У уток, которые пользуются водным выгулом, значительно лучше развивается сальная железа. Они смазывают жиром свое оперение, отчего оно приобретает эластичность, особую плотность, не смачивается водой и хорошо предохраняет в плохую погоду от переохлаждения, а в жару - от перегрева.

При выращивании уток на водоемах им скармливают примерно на 20 % кормов меньше, чем предусмотрено нормами. При этом утки достигают стандартного веса. Это объясняется тем, что они успешно используют в водоемах дополнительные корма: ряску, лилию, элодею, водяную гречиху, лягушек, рачков и различных водных насекомых. Со дна утки достают корм на глубине до 1 м.

Утятники строят от воды на расстоянии не меньше 100 м. Длину береговой полосы около утятника на 500 голов устанавливают не меньше 100 м. Уклон берега при этом должен быть не более 30°. На одну взрослую утку отводится 25-30 м2 водной поверхности.

Там, где вблизи от приусадебного хозяйства имеется водоем, уткам предоставляют купаться и зимой, для чего делают прорубь. Чтобы утки не поднырнули подлед, прорубь на глубину до 1 м огораживают сеткой, у проруби же настилают в 3-5 см слой соломы. Пониженная температура воды для уток не преграда - теплая жировая прослойка надежно ограждает организм от переохлаждения

При содержании уток на морских водоемах при солености воды более 10 г соли на литр воды птице на берегу необходимо устанавливать поилки. В морских водоемах также имеется значительное количество водных растений (различные водоросли, зостера, руппия) и мелких животных (ракообразные, моллюски), пригодных для питания уток.

Наиболее выгодно содержать уток на рисовых полях, так как утки при этом уничтожают до 98 % осыпавшихся семян сорняков, удобряют почву пометом (одна утка оставляет за год до 45 г сухого помета), разрыхляют поверхность и улучшают аэрацию почвы. Расход корма при этом на 1 утку уменьшается в 3,5-4 раза. В период вегетации риса (до цветения) на 1 га полей можно выпускать от 20 до 50 уток.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Форум » УТКИ » Содержание уток » Гнезда, лазы и др.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz