Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Laima  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Листая журнал "Дворовая живность и хозяйство"
Листая журнал "Дворовая живность и хозяйство"
marinaДата: Пятница, 04.05.2012, 10:00 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Ирина , Марина , спасибо за статейку !
Очень познавательно )))
 
И_ГорбуноваДата: Пятница, 04.05.2012, 18:34 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Я прошу прощения заранее, если вам не будет нравиться то, что я буду возможно говорить про нашу породную птицу. Я понимаю, что вы покупали ее и недешево. К тому же живете "на краешке" страны, можно сказать. Доставка не из Москвы, скажем, до Подольска. Ваше дело - принимать ли мои слова во внимание. Интернет, увы, уже сделал свое черное дело для нашего любительского птицеводства, и ни моей, ни вашей вины здесь нет. Те породы, которые несколькоь лет назад еще балансировали на краю пропасти, уже начали свое падение (я просто боюсь сказать "рухнули").
В нашем новом журнале мы, к примеру, готовим серьезный разговор о холмогорских гусях. Для тех, кому интересно, скажу, что несколько лет назад Всероссийское Общество любителей птицеводства подготовило стандарт на эту породу. Мы его напечатали, но на сайт ВОЛП он не попал (по некоторым причинам). Теперь он там есть, но и над ним еще будут работать. Кому интересно, обратите внимание. Поскольку гусей этой породы у нас уже , мягко скажем, почти нет.
Тут одна из проблем, что люди гонятся за весом гусей. Владелец лучших известных нам в России гусей этой породы рассказывал, что первый вопрос, который ему задают: "Сколько весит?" Да не должен он быть рекордистом по весу. Да сделайте себе "бройлеров" в конце концов, помесей. Еще и лучше будет - гетерозис проявится. Зачем же породу портить, а главное потом распространять эти помеси под видом породной птицы?


Сообщение отредактировал И_Горбунова - Пятница, 04.05.2012, 21:46
 
И_ГорбуноваДата: Пятница, 04.05.2012, 22:21 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Вот нашли описание наиболее простого контрольного гнезда. Размеры можно варьировать для своей птицы. Мне кажется, и для гусей, и индеек можно подобрать. Картинки пока представить не могу, сканер временно не раблотает. Но по описанию я, например, все поняла. Итак.
Контрольное гнездо – это ящик с дверцей, открыть которую можно только снаружи. Курица открыть эту дверцу изнутри не может. Механизм автоматического закрывания дверки такого гнезда должен быть возможно более простым, то есть легко заряжаться и работать без шума, пугающего птицу, а также не должен давать осечек, отказа в работе.
Гнезда должны быть достаточно просторны, чтобы птица могла расположиться в нем удобнее. Гнезда должны быть затемнены внутри, так как птица, особенно куры, при кладке ищет укромного уединенного места и быстрее привыкают к таким гнездам.

Ящик размером шириной 40, глубиной 50, высота 40 см.(Это для средней несушки, для брамы, конечно, маловато будет). Входная дверца подвешена на крючках и состоит из двух частей, соединенных подвижно прибитыми в двух местах мягкими ремешками. Нижняя часть дверцы несколько шире верхней, чтобы края ее упирались в боковые части фасадной стенки с внутренней стороны фасадной стенки гнезда.
Заряжают гнездо так. Дверцу немного отводят внутрь гнезда и нижняя половинка ее поднимается и прикладывается к верхней, открывая таким образом вход для курицы.
Курица, входя в гнездо через образовавшийся от поднятия нижней половинки дверцы проем, приподнимает кверху обе сложенные половинки дверцы, которые после вхождения курицы опять выпрямляются и закрывают вход в гнездо.
Там даже, насколько я поняла, предусматривается, что курица сама заходит в гнездо. Но в любом случае надо заходить в курятник почаще в это время, хотя бы через 2 часа, иначе куры в гнездах останутся голодными. Какие тогда яйца будут?
Еще нужны метки для кур. Это могут быть стандартные несъемные кольца, а могут быть самодельные. Про такие статью пришлю от здешнего пользователя и нашего друга Александра Левашова.
 
LaimaДата: Суббота, 05.05.2012, 01:24 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Статья про кольца для птиц размещенна- My WebPage


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Суббота, 05.05.2012, 01:26 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Есть неплохой матерьял по проведению селекционной работы, размещу позже в статьях, а пока вот что нашла, Ирина, Вы про такие гнезда говорили?






На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
И_ГорбуноваДата: Суббота, 05.05.2012, 01:38 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Не знаю, наверное. Книга не у меня, а у Лидии Сергеевны, нашего редактора, она мне по телефону прочитала описание. Да принцип в общем-то один и достаточно простой. Можно и свое изобрести.
 
LaimaДата: Суббота, 05.05.2012, 01:39 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Честно говоря... я как то не представляю такое гнездо в действии... 480 Эти картинки взяты именно из описания-контрольного гнезда.


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
И_ГорбуноваДата: Суббота, 05.05.2012, 02:57 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Курицу с яйцом заносим в гнездо (по возможности поласковее) или, может, сама зайдет. Примерно через 2 ч открываем тихонечко гнездо и выпускаем курицу, забираем яйцо. Я по описанию вроде все сообразила. Какие вопросы? Дверцу можно открыть только снаружи вовнутрь. Описано как раз второе гнездо, где дверца открывается, складываясь вверх.

Сообщение отредактировал И_Горбунова - Суббота, 05.05.2012, 03:00
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 05.05.2012, 10:53 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Ирина, я вам в личку писала, вы получили?
 
И_ГорбуноваДата: Суббота, 05.05.2012, 17:23 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Нет, не получила. Наверное по необразованности ткнула пальцем не на ту кнопку.
Друзья, большая просьба к тем, кто фотографирует. Может быть, есть фото яка? Если вдруг есть, нельзя ли прислать на эл. почту? Только мы не можем взять с сайта, для полиграфии нужен размер побольше (разрешение минимум 300 точек на дюйм, размером 2000 по одной стороне, хотя бы 1500) или фото с фотоаппарата (тогда можем сами увеличить). Вышлем авторский экземпляр и поместим любое Ваше объявление. Помогите, пожалуйста.


Сообщение отредактировал И_Горбунова - Суббота, 05.05.2012, 17:40
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 05.05.2012, 17:56 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Я Вам там автора предлагала по гусям. Очень интересно пишет, так и чувствуется образная певучая украиская речь. И много знает полезной информации.
 
И_ГорбуноваДата: Суббота, 05.05.2012, 19:47 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Спасибо, Светлана! Предложите, пожалуйста, еще раз.
Для тех, кто не знаком с журналом, сообщаю, что нашим автором может стать каждый. Печатаем большие рассказы, а также крошечные заметочки-реплики на темы вокруг деревенского хозяйства. И конечно, фотографии. как уже было сказано. В обмен высылаем авторский экземпляр журнала и печатаем любое объявление. В рассказах о своем опыте особо ценятся подробности. Знаю, что некоторые и могли бы рассказать,и хотели бы, но почему-то стесняются. "Нет писательских способностей" - говорят. они не обязательны совсем. Кто-то не знает, как приступить к рассказу. В этом случае прошу написать мне "в личку". Я составлю вопросы и напишем вместе.


Сообщение отредактировал И_Горбунова - Суббота, 05.05.2012, 20:42
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 05.05.2012, 20:40 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Ирина, смотрите личные сообщения ещё раз. Это в верхней строке над первым постом на страничке.
 
И_ГорбуноваДата: Суббота, 05.05.2012, 20:43 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Город:Москва
Ирина Горбунова
Статус:
Света, ну нет Ваших сообщений. У меня написано: "Личные сообщения (0)"
На всякий случай даю адрес эл. почты. dvoris@list.ru


Сообщение отредактировал И_Горбунова - Суббота, 05.05.2012, 20:51
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 05.05.2012, 20:56 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Ничего не пойму, то ли я на отправить не нажала wacko2 сейчас на почту напишу. Точно, не отправила. blush2 так и висит оуно. Это меня домашние отвлекали blush2

Сообщение отредактировал Забайкалка - Суббота, 05.05.2012, 21:03
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Листая журнал "Дворовая живность и хозяйство"
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz