Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Laima  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Как справляться с неудачами при росте цыплят (Цыплятам 4 месяца выклевали у цыпленка внутренности)
Как справляться с неудачами при росте цыплят
LaimaДата: Четверг, 19.11.2015, 19:01 | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Кучинки подвержены ожирению, даже просторный выгул их не спасет. Так что не перекармливайте кур. На втором году жизни яиц не увидите с обильной кормежкой. Молодняк птицы очень прожорлив, едят-пока растут, как только становятся половозрелыми, перестают так много есть. Мясные и мясо-яичные куры на первом году яйценоскости еще неплохо несутся, даже в меру закормленные, а вот на втором году-кормить нужно строго по норме, иначе яиц не будет.
Кучинки были у Валентины (Лионессы), и такая проблема с ними была. А вот мясную птицу, я много пород держала, и только на последних поняла, почему на второй год они так плохо несутся)). Пришлось садить их на диету и кормить очень умеренно, только это и помогало.
 
РасиляДата: Пятница, 20.11.2015, 04:11 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я поубавила уже, в кормлении здесь вычитала что надо рассчитывать по горсти на птицу три раза в день, я так рассчитываю дробленку, зопариваю рыбным или мясным бульоном, добавляю овощи, зелень измельченную. Сейчас поспокойнее стали, а первые дни по пятам ходили, я им насыплю немного зерна, они успокаивались
 
klimДата: Пятница, 20.11.2015, 08:46 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Эту породу не держал, не знаю как они насчёт ожирения. Обычно я редко оставляю кур на второй год, цыплят всегда более чем достаточно. Из тех, что держал склонна к сильному ожирению Фавероль, при моём типе кормления. Она ещё до осени следующей неслась, но уже как бочёнок переваливалась ходила. Карликовые леггорны на второй год ещё неслись, но значительно меньше, а так как их у меня осталось всего две курочки я их и на третий оставил. Но тут практически они и не неслись. Были шустрые, но видать по породе на первом году практически большую часть отдают, как и большинство яйценосных пород. В конце лета зарубил. Жира почти не было, но сами по себе были упитанные, плотные. Что меня действительно приятно удивило, так это полтавки. Четыре штуки остались из тех, что приобрёл в 12 году. И нонче перелиняли и начали уже нестись. Насколько часто. Они вместе с молодками отобранными по схожести с этой породой. Но у все четыре несутся. Шустрые, иногда с первого раза и от молодых не отличу. Крупные, имеют хороший вес. Держу как эталон, чтоб было реально, видно по каким признакам отбирать. Ещё завёл первомаек и джерсийского гиганта. Последний удивил, быстротой своего роста. В пять месяцев они уже были крупнее всех пород, включая и старушек. Но об этом потом в соответствующих темах по породам.
 
РасиляДата: Вторник, 22.03.2016, 06:43 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Кто- нибудь подскажите как поставить на ноги цыпу, мраморный австралорп, 22 дня вот уже третью ночь передвигается сидя на лапках. Все перечитала по несколько раз, пропаиваю пентовитом, кормлю чуть смоченным цыплячим комбикормом+ мел+ зелень /укроп, лучок, крапива/ рыбий жир. Сидят в просторной коробке, под лампочкой, пол тёплый, подстил опилки, подсыпаю утром и вечером. Все цыпы активные, кушают хорошо, кал нормальный, этот цып тоже активный, чистый, вчера ещё совсем на ноги не поднимался, сегодня ненадолго поднимается, но не твёрдо
 
klimДата: Вторник, 22.03.2016, 09:26 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Раз с питанием всё нормально, зоб не вздутый,помёт нормальный, то просто слабый костяк. Цыплята набирают вес, а ноги не достаточно крепки. Даже при наличие всех витаминов и кальция у некоторых особей без пребывания на солнце всё это с трудом усваивается. Я своих клиентов постоянно об этом предупреждаю. В нашей местности на улицу можно будет выносить не раньше середины мая. А нонче многие взяли цыпушек в начале марта. Советую размещать так, чтоб солнце хоть через окна на них попадало. Конечно нужно предусмотреть чтоб и не перегрелись, хотя дома вероятность этого меньше гораздо. Сама по себе птица этой породы достаточно крепкая, у меня есть несколько курочек чёрно пёстрого. Остались без петуха, пустил в общее стадо для пестроты. grin
 
РасиляДата: Вторник, 22.03.2016, 14:47 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
А я уже голову сломала думая что не так, инфекции точно не должно быть, вид у всех хороший, комбикорм лучший, не тесно, тепло, сухо. Стала к к.корму мешать протертые овощи, рыбий жир, зелень, солнышко, ну а мел в каждое кормление горстями. Главное в коробке 5 пород, австралорпы, кучинки были самыми крупными и шустрыми, по коробке летали, а тут такое. Перенесла коробку на солнечное место под ворчание сына, пока нет возможности вынести в сарай, у нас зима решила взять своё, до -10 опускается.
 
РасиляДата: Вторник, 22.03.2016, 17:45 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
А если у/ф лампу ставить?
 
klimДата: Вторник, 22.03.2016, 18:16 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Может я и консервативен в какой то степени, но кроме обычных ламп освещения ничего больше не использую. Стараюсь по максимуму использовать естественный свет. Одназначного заключения по использованию ламп инфрокрасных, у/ф, люменесцентных нет.У всех у них есть много и отрицательного. Обогреватели печь у меня и для экстренных случаев есть тепловая пушка, чтоб быстрее прогреть помещение в сильные морозы.Окна, перехожу на двойной поликарбанат, чтоб не обмерзали и всегда поступало достаточно света. Про лампы уже где то на страницах этого сайта мы уже вели разговор. Потом постараюсь выкроить время и объяснить почему у меня такое отношение к перечисленным лампам. cool
 
РасиляДата: Вторник, 22.03.2016, 18:55 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Да, было бы полезно знать, у нас сосны перекрывают зимнее солнце, оно низкое, да и так его до середины марта у нас мало, значит надо альтернативу придумать на случай ранних выводков, а вот летом наоборот кругом солнце, готовлю список высоких кустарниковых засаживать загоны и кролей
 
LaimaДата: Понедельник, 28.03.2016, 14:12 | Сообщение # 40
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
УФ лампой пользоваться можно и нужно, чтобы вырастить здоровый молодняк в холодное время года. Как Константин правильно отметил, что без ультрофиолетовых лучей в организме не усваивается витамин Д, а без витамина Д, не усваивается кальций. Поэтому молодняк, и взрослую птицу с осени до весны, до выхода на улицу, периодически кварцуют. Главное все сделать правильно, и не сжечь птицам глаза. Лучше использовать локальные лампы, непосредственно направляя на клетку, или коробку с цыплятами. Расстояние до клетки ( коробки) 80 см, экспозиция 10 мин. И так раз в 10 дней. Так же можно кварцевать инкубационное яйцо. В идеале его сначало купают в дезенфтцирующем растворе ( например в Ветоме), затем кварцуют с двух сторон. Так вы не только обеззаразите яйцо, но и напитаете яйцо витамином Д.
 
РасиляДата: Вторник, 29.03.2016, 00:48 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Марина, спасибо, а то лампу купила, а включать боюсь, солнца совсем нет и цып снова на лапках, а уже хоть и пошатывало, но от других не отставал, снова отсадила
 
РасиляДата: Вторник, 29.03.2016, 00:54 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я их перевела в загончик побольше, что то не так пошло, он снова не встаёт на лапки, м уже месяц
 
РасиляДата: Вторник, 19.12.2017, 05:52 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
В этом году вывела смешанных цып от своих мясояичных, правда там были и загорские, а они как Фигаро, везде поспевают. Цыпам уже пол года будет 22го, а большинство такие махонькие, одно расстройство :sad:. Завтра приедет дочь, будем убирать всех петек из молодых и первых моих, Марина правильно говорила, перекормила я их, жиром заплыли. Больше не буду экспериментировать с породами, оставлю полтавок и восстановлю кучинок, никаких мешанок с другими породами.
 
klimДата: Вторник, 19.12.2017, 07:30 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
никаких мешанок с другими породами.

И взятая порода иногда не оправдывает возложенные на неё надежды. Во первых - откуда она взята, насколько хорошо с ней занимались. Я перепробовал много уже пород, хотя взяты они были из хороших источников, но оправдали мои ожидания только несколько. Тут ещё немаловажную роль играют возникшие симпитатии к какой то породе.
А мешанки я из общего стада делаю регулярно. Тут надо определиться, что конкретно хочешь от них получить. Я уже не олнократно отмечал в темах, что размеры и общие параметры передаёт курица, а яйценоскость петух. Конечно - это не 100%, но взаимосвязь такая есть (не я её выдумал).
В большинстве своём спрос на породную птицу ограничен. В основном хорошо покупают, сравнительно не дорогого, цветного цыплёнка с задатками мясояичной породы, чтоб неслись хорошо, непривередливы были в еде, ну и конечно чтоб наросло на них нормально.
Полтавки мне тоже нравятся, это одни из самых первых мной приобретённых. Кучинок не держал. По отзывам - птица хороша. Хорошо откармливается, но как я понял склонна к ожирению. В своё время по этой причине я отказался от фаверолей, а по остальным качествам мне они нравились. С кучинского плем завода- хорошая птица. Московских чёрных не беру, так как мне джерсы нравятся. Кучинки на моём кормлении думаю зажиреют, а вот адлерских хочу попробовать. Хотя такой расцветки у меня есть- это первомайки. Всем хороши, но яйцо среднее по размерам- до 56 грамм. Есть подобной расцветки - сусексы. Но курочка была всего одна и не достаточно крупная. из цыплят пару выбрал курочек покрупнее, посмотрю, что получилось. Хотя это и кросс, но окрас сохранился пока посмтрю как нестись будут и достаточно ли крупное яйцо будет. Но вообще то, если честно быстрая и наибольшая отдача по яйцу - это яичные кроссы, а по мясу бройлеры. Но хочется и ещё и для души. smiley
 
LaimaДата: Вторник, 19.12.2017, 18:37 | Сообщение # 45
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
Я уже не олнократно отмечал в темах, что размеры и общие параметры передаёт курица, а яйценоскость петух. Конечно - это не 100%, но взаимосвязь такая есть (не я её выдумал).

У коров и коз тоже самое. Бык передает молочность своей дочери.
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ПТИЦЕВОДСТВУ и ЖИВОТНОВОДСТВУ » Как справляться с неудачами при росте цыплят (Цыплятам 4 месяца выклевали у цыпленка внутренности)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz