Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Экологически безопасное земледелие. (или безопасное питание)
Экологически безопасное земледелие.
LaimaДата: Четверг, 05.01.2012, 12:48 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
У нас есть вот такая статья еще... ЗА МЕДВЕДКОЙ ОХОТЯТСЯ КУРЫ


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Ledia7119Дата: Четверг, 12.04.2012, 16:42 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Проволочник,предпочитает кислые почвы,особенно заросшие пыреем.Если численность вредителя очень высока,то после сбора урожая на таких участках высевают горчицу,уничтожают сорняки,известкуют почву. Ещё нас одолел колорадский жук,так вот я последнее время,картошку,помидоры,баклажаны,высаживаю в сено,и проблем с жуком стало меньше. В этом году,хочу картошку посадить также в сено,но не копая,а прямо по целине.В пршлые годы,я пробовала на маленьком участке,даже фотки выставляла на Подворье,мне понравилось. Сейчас в деревне места много,буду эксперементировать. Правда никто не верит,что без пахоты у меня что то вырастит,короче,будем посмотреть grin .
 
marinaДата: Пятница, 13.04.2012, 11:52 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Лена , а выставь здесь фото , мы посмотрим )))
Очень интересная идейка , я о ней слышала , но вот никого не знаю , кто бы уже пробовал это сделать , и сама я так не сажала ...
Твой опыт просто бесценен , делись , что и как делала .
Просто кладёшь на необработанную землю клубень и засыпаешь землёй ?
 
LaimaДата: Пятница, 13.04.2012, 13:53 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Не землей, а соломой...


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Пятница, 13.04.2012, 13:57 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
grin ага , соломой ... очепятка ! Хотела о соломе написать .. grin
 
ЛакиДата: Пятница, 13.04.2012, 13:58 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Причем хорошим таким слоем- поэтому на большой площади мне кажется довольно трудоемким, тем более у нас и соломы то нет в продаже.А сеном дорого- если косить траву -так мне выгоднее скотине потом скормить.Но у каждого свои условия- поэтому может где-то это и приемлимо.После этого целина конечно преобразуется в мягкую рыхлую землю.
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:25 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
мы тоже пробовали немного посадить так картошку-выкапываешь чистенькую и руками( просто разгребаешь солому).Но класть надо много сена, на большой участок не хватило.Мы обкладываем сеном все- капусту, помидоры, огурцы, баклажаны,перцы.Корневые только толстым слоем мульчируем-морковь, свеклу и прочие.
Ленивые, от того и закрываем все сеном.
От проволочников помогает как и посев горчицы, так и зола с солью-в лунку картофельную. Здесь медведка редко встречается, а вот коровка 28-точечная съедает буквально все!!! Боремся всеми средствами!Настои спасают, но не надолго.Снова налетают! А " химию"вообще не терпим на участке-в крайнем случае уже когда коровка совсем одолела, приходиться разводить всякую "бяку" с мылом и прыскать картоху! Она у нас отдельно растет хоть, огород за деревней. А на самом участке стараемся не применять- дети любят с грядки кушать все!
Кустов смородины много -кипятком только самые ценные обдаю, на все что-то не доходят руки, поэтому там и урожая меньше! rolleyes
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:39 | Сообщение # 23
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Девочки, и правда, будете садить так картоху, обязательно сфотайте весь процессс grin Очень интересно...
 
zaharДата: Вторник, 11.09.2012, 21:53 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Город:Москва
Татьяна Осипова
Статус:
В этом году пробовали немного посадить, что попало в руки. Про органическое земледелие много читала, интересно. Была грядка с сидератами и грядка с травой и навозом. Ещё одна грядочка, такая маленькая, была сделана как тёплая. Ну и картошка была похоронена под дёрн. взошла, даже что-то накопали. Из сидератов была фацелия. Помирать не захотела, выдернутые растения дали корни по новой, цвела, пахла и колосилась. На этой грядке была посажена тыква и чеснок. чеснок был - тыквин не было. Грядка с навозом: по целине трава, навоз, трава. посажены были кабачки, помидоры, капуста, клубника, лук. Тут выдёргивала ботву помидорок и кабачков. Я такую корневую систему ещё не видела. Помидоры вызреть не успели, но таакие кустищи были! Всё сажалось поздно, в конце июня. прижилось. кабачки были. капусту сгрызли соседские козы. Тёплая грядка: ящик, на дно ветки+ трухлявые доски, семечковая шелуха, трава, навоз, трава, верхушки муравейников типа земля. сиделикабачки и помидорки. Буйство, просто буйство. Выдёргивала ботву, обнаружила личиной майского жука. За зиму вымерзнет. все грядки накрывались скошенной травой. и полоть почти не приходилось. На следующий год буду делать грядки только таким способом. Сидераты хорошо, но по уже копанной земле. Тоже хочу посадить картошку под траву. Посмотрим, что получится.
 
маритаДата: Вторник, 11.09.2012, 23:50 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Я тоже мульчирую насколько хватает соломы, сена, травы скошенной. Нравится что трава меньше растет и почва лучше по структуре на следующий год уже видно.
Вы не вошли
 
прохожийДата: Среда, 17.10.2012, 22:23 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Quote (Стрелец)
С осени ,если уберете листья,траву
А зачем убирать органику, которая может послужить хорошей подкормкой и улучшить структуру почвы? Мы, наоборот, всё тащим на грядки и под цветы. Вот на этом участке растили кормовую свеклу. После уборки корнеплодов вся ботва была порублена и рассыпана по участку. Затем эту ботву закрыли сеном-отавой и навозом. За зиму от этого всего мало что останется, а почва будет, как пух. Такой почве не страшны никакие засухи, т.к. в ней расплодились почвенные микроорганизмы, которые будут фиксировать утреннюю росу для своей жизнедеятельности. Вот этой влагой и будут пользоваться растения, которые мы высадим весной. Главное -- не топтать почву. Я всегда выхожу из огорода и рыхлю плоскорезом или культиватором свои следы. Тогда иссушение почвы будет минимальным.
Вы не вошли
 
zarazaДата: Пятница, 19.10.2012, 12:31 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
в нашем климате надо в первую очередь думать о сохранности растений в зимний период,а потом уже о распространении болезней.
 
СтрелецДата: Пятница, 19.10.2012, 12:55 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Здоровое растение лучше сохраняеться ,перносит перепады температур ,чем чахлое ,поврежденное .Чтоб этого избежать нужно поработать ,как осенью так и весной .А сохранности ,на сегодня есть и укрывные материалы ,перепревшый навоз ,мы укрываем перепревшим навозом с огуречных грядок(он еще не совсем перепревает ,не труха )вот им осенью идем укрываем все ,что необходимо.Весной ,по погоде ,,,убираем ,что под рыхление ,что под перекопку.
Как показывает практика ,накопление в почве ,как вредителей ,так и болезней придостаточно .Нужно и осенью внести не органические удобрения ,так и весной .
Не зря поля каждый раз меняют посевы то ту то иную культуру ,скашивают,перепахивают ,засевают и с осени .Весной сжигают на полях (хотя запрещенно ,но жгут )
Мы осенью ,который год всю ботву (картофельную,помидорную,огуречную.всю)выносим с огорода ,оставляем только ,то что можно посечь и скормить (свекольная ,морковная ,капустный лист),с осени все кочерыги уже выдернутые .Огород перепахиваем и осенью и весной .Земля дышит ,проветриваеться .Меньше сорняков....
 
прохожийДата: Пятница, 19.10.2012, 16:00 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Quote (Стрелец)
Огород перепахиваем и осенью и весной .Земля дышит ,проветриваеться .Меньше сорняков....

" Россия по уровню урожайности зерновых занимает одно из последних мест в мире (13—16 ц/га), а по затратам - впереди планеты всей. Частая и глубокая, особенно отвальная, обработка почв приводит к быстрой минерализации гумуса. Пахота привела к двукратному уменьшению содержания гумуса в почве (за 80 лет). Плужники отстаивают, как свое исконно русское, «достижение» немецкого ученого Р. Саккса.
В Канаде считают, что изобретение отвального плуга нанесло больше вреда, чем все немцы во второй мировой войне." http://udmconsult.ru/stat....ie.html
 
СтрелецДата: Пятница, 19.10.2012, 21:21 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Александр Васильевич ,что сравнивать другие страны ,мы имеем разные климатические условия в нашей стране ,Области ,Крае,везде есть ЮГ и СЕВЕР .вот вам и урожаи ,даже в нашем крае на юге процветали процветают предприниматели ,на Севере ,только надеються на теплое лето ,лижбы не подвело с погодой .А на счет пахоты и слоя ,,,,мы впереди планеты ,теперь заброшенных полей столько ,что теперь наш участок дачный на поле расположен ,раньше сеяли ,теперь мы возделываем.На сегодня предприниматели сеют и пашут ,каждый кто и во что горазд.Сеют то что могут продать дороже .Хорошо ,что их обязывают сеять и здовать зерновые ,а то дотации не будет .
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Экологически безопасное земледелие. (или безопасное питание)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz