Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Среда, 11.12.2013, 00:05 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Сейчас попробую объяснить в чём сходство технологии которую я использую с голландской.
Во первых там рекомендуют для обработки почвы перед посевом использовать фрезерное оборудование, я тоже им обрабатываю.
Во вторых- мелкая посадка, раскладываю на уровне почвы чтоб верх был и огребаю техникой, чтоб над ней насыпалось земли 8см, чтоб прикрыть ростки от заморозков.
Проращивание клубней и отбор на посадку только с хорошими ростками.
Использовать для посадки клубни не ниже второй репродукции. Вот почему голландские сорта в основном не расчитаны на многолетние использование, там идёт постоянное обновление семенного материала. Наши сорта более устойчивые. И если не ленится, а сразу отбирать на семена с хороших кустов, а не потом из общей кучи (я потом объясню, что из этого получается), то жизнь сорта можно продлить. Постоянно занимаюсь обновлением сортов. Пока искал по интернету материалы по сортам, нашёл подтверждение, что растения выращенные из семян, в смысле клубни также являются супер элитой, один недостаток, что получается материал слишком разный, часто не соответствующий сорту, но бывает, что превосходит его, так, что можно получить новый сорт. Главное условие, чтоб вырастить его на участке, где картофеля не рос как минимум года 4. Ну и конечно увидеть перспективные кусты, от которых оставить на семена. Это и будет супер элита. Отличие от выращенных в пробирке, они обойдутся гораздо дешевле.
 
klimДата: Среда, 11.12.2013, 00:20 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Использование широких междурядий, чтоб техникой не поврежать растения, у меня 77см. В ряду между растениями 25см.
Над картошкой должно быть достаточно земли, чтоб не зеленела, ещё потом два раза прохожу, до смыкания рядов.
Гербицидами конечно не пользуюсь, полумеханически траву уничтожаем.
Я уже писал о плюсах высокой посадки, несмотря на дождливое лето нет гнилой. В засушливое лето есть возможность пустить воду между рядами.
 
platochkaДата: Пятница, 13.12.2013, 06:16 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Город:москва
platochka
Статус:
ok.)
 
marinaДата: Среда, 18.12.2013, 11:33 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Хочу немного написать о своём эксперименте с новым для нас способом посадки картофеля .
Под соломой ..
Сразу скажу , урожай ничем не отличался от того , что взяли с традиционных грядок .
Но посадили мы его просто "по-зверски" )))) wacko2 grin
На утоптанное место , не копали , просто плоскорезом сбрили взошедшую траву , разложили картофелины , полили и завалили сеном толщиной см в 20 . Всё . Больше ничего с ним не делали до самой уборки .
Я всё переживала , вылезет ли вообще наша картошка из-под этой шубы . wacko2
Вылезла , однако ... правда , позже , чем в обычных грядках . Росла прекрасно , урожай дала тоже хороший .
А работы было в разы меньше . Мы её не пололи ни разу и не окучивали . То есть в прямом смысле ничего не делали .
Сорняков совсем не было , если не считать вездесущего вьюнка , который даже сквозь такую толщу умудрился пробиться , гад .. но было его немного и я пару раз , проходя мимо , просто его выдернула .
На следующий год эксперимент повторим . Попробуем с вариантами ... заготовили осенью листвы и соломы побольше ))
Кстати , в этом году почти все овощи посадили в некопаную землю .
И даже с этим ужасным летом всё выросло прекрасно . Мульча отлично себя зарекомендовала .
 
MasterДата: Среда, 18.12.2013, 12:16 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Мы семенной картофель не покупаем и не выписываем, а каждый год обмениваемся с соседями, друзьями, родственниками по ведру и более и у нас постоянно растут новые сорта. Какая картошка даёт наилучшие результаты, ту и разводим, главное, что всё можно попробовать самому, а не смотреть фото и слушать рассказы
 
klimДата: Четверг, 19.12.2013, 00:15 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Master ()
а не смотреть фото и слушать рассказы

Что пробовать самому надо, с этим я соглашусь, а по остальному нет. Иначе как мы будем обмениваться опытом, а без фото и повествования к ним, что можно объяснить. Конечно не исключаю, что кто то и попытается лукавить, выдавая желаемое за действительность, или с коммерческой целью, но это пусть остаётся на их совести. Когда занимаешься этим серьёзно и не один год, все равно различишь где правда. И права Марина в том, что пока сам не попробуешь другой метод, трудно дать ему объективную оценку. Если всё нормально сложится, попробую немного посадить и под солому в следующем году. Конечно я не рискну засыпать сразу таким слоем, как сделала Марина, а то она у нас только к осени взайдёт. И землю получше взрыхлю и картошку немного отяпаю, а когда уже земля хорошо прогреется, только тогда обложу соломой и то за два раза. я просмотрел на разных сайтах много материала по посадке под солому. Для нас приемлем я считаю именно такой вариант. Конечно посажу отдельно, у нас каждый год добавляются брошенные участки, так что в случае неудачи, особо ни чего не теряю, кроме своих трудозатрат.
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 09:32 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В продолжении картофельной темы, прежде чем начну знакомить с новыми сортами, которые испытал у себя в прошедшем и которые показали хороший результат в наших экстремальных условиях, дождливое лето, ещё раз возвращусь к отбору семенного материала. Я уже отмечал, что и моя семья не исключение. Также норовит всё свалить в общую кучу, а потом попробуй определи какая с хорошего куста, в результате сами же помогаем быстрее извести хороший сорт. Не спорю, это несколько хлопотно раскидывать картошку в три ведра. Но экономится время потом. Что за семенную уже спокоен, знаешь, что сколько нужно уже хорошей отобрал. Я её сыплю сразу в сетки и мешки с прожёными отверстиями, чтоб вентиляция была лучше. Убирать не тороплюсь с огорода, на ночь только закрываю от холода и сырости. Что позеленеет, это для семенной даже хорошо, лучше будет храниться. Конечно если не устойчивая погода то убираю в помещение. Потом ещё раз перед тем как убрать на хранение, перебираю. Сорта сразу подписываю, ещё на огороде, потому, что внешне похожих много, есть отличие конечно, но они незначительные, так, что сразу отмечаю по сортам. Крупная сушится отдельно, так, что потом на сбор её тратится немного времени, в смысле не тратишь время на раздумье, какой клубень куда определить. Ну, а на корм скотине уже отобрана тоже отдельно. Ещё раз приведу два примера, как быстро от хорошей картошки избавиться, тоже по родственникам. Со старшим братом постоянно делюсь семенным материалом. В этом году картошки у них практически не было. Во первых глубокая посадка, плюс приверженец плуга, ну и семенной материал отбирают из общей кучи. Немного накопали с той, что давал на разведение. Мелкую отдают всегда мне, животину всю извели, хотя семья большая и все практически здесь живут. В общем когда уже со своей управился, поехал забирать, что предназначалась моей животине. В общем такое ощущение, что я им ни когда не давал семенного хорошего материала. Ни одной картофелины. Преобладает розовая удлинённая и белая, которые давно уже выродились. В кусту этих сортов завязывается очень много клубней, но максимум, до чего они вырастают, это до размера семенной. Хорошую картошку они получается сразу отбирают на еду, а на семена пускают этих "шпиёнов".
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 09:45 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Один сват, тот постоянно берёт у меня на семена. Тот прямо говорит, что не может отобрать на семена, жалко. Садят они на приличном расстоянии друг от друга, плюс огород хорошо удобренный. А так как участок не большой, а он сейчас на пенсии, по несколько раз проходит, шевелит участок до тех пор пока ряды не сомкнутся, ну и соответственно результат отличный. Другие сваты не очень утруждают себя работами на огороде. Садят, но к картофелю такое отношение, все равно вырастет. Результат соответственно средненький. Но они и не переживают, зарабатывают хорошо, купим говорят.
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:04 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Начну по тихоньку знакомить с новыми сортами которые себя хорошо показали в наших условиях, плюс дождливое лето.
Посадил из за погодных условий уже к 10 июня. Садил несколько чаще в ряду, 18-20см, чтоб получить больше семенного материала нужного размера. Резать картофель я не практикую. Несмотря на то, что семенной картофель оказался не очень высокой репродукции, удалось по каждому сорту отобрать хорошие кусты, для дальнейшего размножения. Возможно удастся получить от них семена из бульбочек. Но в нашей местности они редко завязываются, так, что нам не приходится их обрывать grin
В начале информация из нета по этому сорту, потом что прислали и затем, что выросло. Прислано было 10-11 картофелин, от некоторых хорошими на мой взгляд оказалось меньше половины, а с двух вообще только по одному кусту. По некоторым сортам сходство с натяжкой, так, что не судите строго если какой сорт не так назову.
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:31 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ЕЛИЗАВЕТА(Северо-Западный НИИСХ и Всеволожская селекционная
станция). Среднеранний. Столового назначения. Клубни светло-бежевые. Мякоть белая, нетемнеющая. Глазки мелкие. Венчик белый. Урожайность 29–40 т/га. Товарность 79–96%. Масса товарного клубня 83–140 г. Крахмалистость 13–18%. Вкусовые качества хорошие. Лежкость от средней до хорошей. Относительно слабо поражается вирусными
болезнями и паршой. Среднеустойчивый к сухой фузариозной гнили. Средневосприимчивый к фитофторозу, но в годы эпифитотий ботва поражается сильно, клубни — слабо. Восприимчив к альтернариозу. Ценность сорта: высокая урожайность, дружное формирование клубней с хорошим вкусом.
Фото из за скорости невозможно пока вставить.


Сообщение отредактировал klim - Воскресенье, 05.01.2014, 10:33
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:45 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:

Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:54 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Среди семенного видны клубни и округлые и удлинённые. Вот, что у меня выросло по этому сорту.



Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 05.01.2014, 10:59 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Не буду больше пока мучить комп, Скорости совсем нет. Клубни немного влажные, отбирал уже перед закладкой на хранение, чтоб не замёрзнуть самому, протопил печь, при +5 всё таки не уютно долго находиться.
 
klimДата: Суббота, 01.02.2014, 01:33 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Сорт Невский, мне нравится,занимает в посадках картофеля приличную часть, урожай практически в любую погоду. Я выше уже показывал этот сорт, удалось обновить его своими семенами, на размножение оставил удлинённо овальную форму. А ниже покажу, что выбрал из того, что прислали.

Среднеранний, столовый. Растение средней высоты, сильноветвистое, окраска цветков белая. Клубни округло-овальной формы, кожура белая, мякоть белая, глазки красновато-фиолетовые, средней глубины, масса товарного клубня 90-130 г. Урожайность высокая, товарность высокая, лежкость клубней хорошая, содержание крахмала 11-17%, вкус хороший. Устойчив к раку, относительно устойчив к вирусам, ризоктониозу, среднеустойчив к фитофторозу, парше обыкновенной. Плохо переносит обламывание ростков перед посадкой. Цеиность сорта: стабильная урожайность в различных агроклиматических зонах. Зоны возделывания: во всех 12-ти регионах России.




Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 01.02.2014, 01:54 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ГОЛУБИЗНА
Оригинатор - ВНИИКХ им. А.Г. Лорха
Происхождение - Гатчинский х 128-6
Срок созревания - среднеспелый
Морфологические признаки
куст темно-зеленый, среднего размера, силует закрытого типа,полупрямостоячий
лист темно-зеленый, среднего размера
венчик цветка сине-фиолетовый
Клубень
окраска кожуры светло-бежевая
окраска мякоти белая
форма клубня округло-овальная
световой росток основание сине-фиолетовое, сферической формы
глубина глазков мелкие
Устойчивость к болезням, вредителям
рак картофеля устойчив
картофельная нематода неустойчив
фитофтороз среднеустойчив
альтернариоз устойчив
ризоктониоз относительно устойчив
парша обыкновенная относительно устойчив
вирусные заболевания устойчив, иммунен к вирусу Y
Использование (назначение) для столовых целей, для переработки на пюре, хрустящий картофель, крахмал
Дополнительная информация
вегетационный период (дней) 115-125
средняя масса клубня, г 90-110
число клубней на куст, шт. 9-11
урожайность, т/га 40-50
лежкость при хранении от средней до хорошей
вкус очень хороший
содержание крахмала, % 17-20
потемнение мякоти отсутствует
устойчивость к жаре и засухе средняя




Вы не вошли
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz