Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
LaimaДата: Вторник, 27.10.2015, 19:19 | Сообщение # 391
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Так меняем пароль? Или SHITOV останетесь?
 
SHITOVДата: Вторник, 27.10.2015, 20:13 | Сообщение # 392
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
александр
Статус:
Laima,
Цитата Laima ()
Так меняем пароль? Или SHITOV останетесь?

Пусть останется.
 
klimДата: Воскресенье, 22.11.2015, 08:48 | Сообщение # 393
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У кого есть свои взгляды на использования шлака, а также возможно уже и опыт, было бы интересно узнать ваше мнение.
Ну, а теперь перехожу к сортам.
Начну с Синеглазки. Чем она мне дорога, это один из первых сортовых, которая попала в мои руки. Продержалась она очень долго, но к сожалению обновить её семенами из бульбочек не удалось, получал совсем не то.. Этот сорт почему то не наследуется. Или мне так не повезло с ним. Но вот наконец я его опять заполучил. Я уже писал выше, что могут возникнуть проблемы при хранении, если температура будет выше, израстётся. У нас в своё время много отказались от него, что при хранении в подвалах двухэтажки это и случалось.
Синеглазка – невероятно вкусный, рассыпчатый и быстро разваривающийся столовый сорт картофеля. Нетребовательность в уходе, устойчивость ко многим видам заболеваний и засушливым климатическим условиям делает Синеглазку доступной для выращивания и новичкам и опытным огородникам.

Клубни Синеглазки имеют овальную форму со слегка приплюснутыми боками, отличаются крупным размером и слегка синеватым оттенком кожуры. В глазках плоды имеют более насыщенный сиренево-синий цвет, а вот в разрезе они белые. В клубнях содержание крахмала составляет приблизительно 15%

Синеглазка – среднеспелый сорт, но молодые клубни образуются достаточно быстро, благодаря чему можно готовить вкуснейший молодой картофель еще до окончания периода вегетации. Цветки этого сорта отличаются нежно-синим окрасом. Важным преимуществом сорта является стабильная урожайность свыше 500 ц/га без подкормок и дополнительного полива. Также Синеглазка известна хорошей устойчивостью ко многим вирусным заболеваниям, бактериальной гнили, парше и фитофторозу.

Среднеспелый, универсального использования. Растение средней высоты, окраска цветков синяя. Клубни округлой формы, кожура светло-розовая, мякоть белая, глазки средней глубины. Урожайность средняя, товарность средняя, лёжкость хорошая, содержание крахмала 19-22%. Неустойчив к раку, картофельной нематоде, среднеустойчив к вирусным заболеваниям, восприимчив к фитофторозу.

Ценность сорта: средняя урожайность, отличные вкусовые качества.
Очень качественные фото с Агрофирмы, так, что нет дополнительной необходимости вставлять ещё своё фото, вернее я буду вставлять то, что посадил, а что он из себя представляет хорошо видно и на их фото. Ну и свои комментарии буду добавлять.


Клубни были мини, и проращивал в картонной коробочке, чуть подвяли, но это не сказалось на урожайности, получился полноценный.

Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 22.11.2015, 08:56 | Сообщение # 394
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Разные источники, разные % составные крахмала. Но это будет скорей в большей степени зависеть от того и сколько было внесено в землю.
По остальным сортам также буду помещать материал, по мере возможности. Ни всегда нет хорошо работает.
Сегодня всплыла подсказка, реклама в браузере, сорт картофеля, Синеглазка, сама светлая, глазки сиреневые. Обычно так с названиями сортов не поступают. Повтора не должно быть, по крайней мере у зарегистрированных в нашей стране. Фирма какая то новая, не сродни ли листиков?
В конце всё таки покажу свою картошку, что выросло по сортам. Мыть не буду, на фирменном фото всё хорошо видно и цвет и глазки, всё также соответствует.


Сообщение отредактировал klim - Воскресенье, 22.11.2015, 18:59
 
LaimaДата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:15 | Сообщение # 395
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Константин, по поводу шлака и улучшения земли-создала новую тему- Улучшение структуры земли
 
klimДата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:01 | Сообщение # 396
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
по поводу шлака и улучшения земли-создала новую тему- Улучшение структуры земли

Хорошо, действительно есть о чём поговорить, обменяться мнениями.
 
klimДата: Понедельник, 23.11.2015, 00:43 | Сообщение # 397
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ЛЮБАВА

Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист маленький, открытый. Листочек маленький. Волнистость края слабая. Венчик среднего размера, красно-фиолетовый. Товарная урожайность - 288-400 ц/га .Дружно формирует клубни. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) - 145-200 ц/га., на 55-й день (вторая копка) - 203-272 ц/га. Максимальная урожайность - 524 ц/га. Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура красная, средняя до грубой. Мякоть белая. Масса товарного клубня 109-210 г. Содержание крахмала 11,2-16,9%. Вкус хороший. Товарность 80-98%, на уровне стандартов. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, восприимчив по ботве и умеренно устойчив по клубням к возбудителю фитофтороза. Ценность сорта: высокая урожайность, раннее и дружное формирование клубней, высокий выход товарных клубней.





Тоже был из мини клубней. Результат хороший.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 28.11.2015, 23:32 | Сообщение # 398
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Василёк.

Среднеранний, столовый. Растение полураскидистое, средней высоты, окраска цветков фиолетово-голубая. Клубни удлиненно-овальные, кожура сине-фиолетового цвета, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 130-150 г. Урожайность высокая до 350 кг/сотки, лежкость отличная, содержание крахмала 12-16%. Устойчив к раку, относительно устойчив к фитофторозу. Слабо поражается морщинистой и полосчатым мозаиками. Слабовосприимчив к сухой и кольцевым гнилям. Обладает высоким содержанием антиоксидантов.
Ценность сорта: высокое содержание антиоксидантов, сорт диетического питания, отличные вкусовые качества.

Антиоксиданты - это те вещества, которые стоят на страже здоровья клеток, они способны нейтрализовать свободные радикалы, не давая им повредить мембраны клеток, а значит, сохраняют нашу силу и красоту. ...

На этом сорте довольно таки заметны были признаки парши. Это отмечали и другие в отзывах. У меня был в своё время похожий сорт. Попал он ко мне под названием Цыган. Но там уже были сильны признаки вырождения и долго он у меня не продержался, омолодить его так и не удалось, бульбочки у нас редко завязываются, а если и появляются, то не на тех сортах которые хотелось обновить.
Клубни расположены компактно, как будто их специально уложили. Довольно таки крупные. Сорт вполне заслуживает внимания. Правда есть один недостаток, сливается с землёй и бывает, что пропускаешь даже лежачий на поверхности. grin А у меня даже самые мелкие не проходят мимо ведра. smiley


Даже на семенном видны признаки парши. Наверно потом открою тему по заболеваниям картофеля. Неплохой материал по парше есть. И с Коренёво скачал материал по требованию и допускам по парше к сортовому картофелю.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 28.11.2015, 23:41 | Сообщение # 399
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Фрегат
Среднеранний, столовый. Растение раскидистое, средней высоты, окраска цветков белая. Клубни округло-овальные, кожура розовая, мякоть белая, глазки мелкие, масса товарного клубня 100г. Отличные вкусовые качества. Урожайность 45-50т/га, лежкость высокая, содержание крахмала 12-15%. Устойчив к раку, парше обыкновенной. Среднеустойчив к фитофторозу, ризоктониозу и вирусам. Привлекательный товарный вид.




Не очень крупный, средний, но много в кусту.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 28.11.2015, 23:51 | Сообщение # 400
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Накра.

Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому (10) региону. Среднеспелый, пригоден для изготовления хрустящего картофеля. Растение высокое, промежуточного типа, прямостоячее. Лист среднего размера, зеленый. Листочек среднего размера. Волнистость края слабая. Соцветие небольшое. Венчик крупный, красно-фиолетовый. Товарная урожайность 203-308 ц/га Максимальная урожайность - 399 ц/га, Клубень овально-округлый, глазки средней глубины. Кожура гладкая до среднегрубой, красная. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 65-160 г. Содержание крахмала 18,2-21,9%, на 5,3-8,7% выше стандарта Кемеровский. Вкус хороший. Товарность 83-95%, на уровне стандартов. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням. Ценность сорта: стабильная урожайность, высокая крахмалистость и лежкость клубней, пригодность их для переработки.



Не смотря на засуху, клубни были весьма крупные.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:24 | Сообщение # 401
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
КРЕПЫШ
Оригинатор - ВНИИКХ им. А.Г. Лорха
Посхождение - Гибрид 2953-34 х Шурминский 2
Срок созревания ранний
Морфологические признаки
куст средней высоты, полураскидистый, стеблевого типа
лист средней величины, светло-зеленый, умеренно рассеченный
венчик цветка средней величины, красно-фиолетовый, спайка долей гладкая
Клубень
окраска кожуры светло-желтая
окраска мякоти кремовая
форма клубня округло-овальная
световой росток основание округлое красно-фиолетовое слабо опушенное
глубина глазков мелкие до средних
Устойчивость к болезням, вредителям
рак картофеля устойчив
картофельная нематода устойчив
фитофтороз относительно устойчив
альтернариоз относительно устойчив
ризоктониоз относительно устойчив
парша обыкновенная устойчив
вирусные заболевания устойчив
Использование (назначение) столового назначения и для переработки на хрустящий
картофель
Дополнительная информация
вегетационный период (дней) 70-80
средняя масса клубня, г 130-150
число клубней на куст, шт. 7-8
урожайность, т/га 30-55
лежкость при хранении от средней до высокой
вкус от среднего до хорошего
содержание крахмала, % 10-15
потемнение мякоти не темнеет после варки и очень слабо - в сыром виде
устойчивость к жаре и засухе средняя
Регионы возделывания Центрально-Черноземный
Год включения в Госреестр 2005





Сорт понравился своей урожайность и имеет достаточно крупные клубни.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:30 | Сообщение # 402
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Колобок.

Среднеспелый, столового назначения, пригоден для производства картофелепродуктов. Растение среднее до высокого, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист от среднего размера до большого, промежуточный, светло-зеленый. Волнистость края слабая. Венчик очень большой, белый. Товарная урожайность - 124-227 ц/га Клубень округлый. Глазки средней глубины до глубоких. Кожура слегка шероховатая, желтая. Мякоть желтая. Масса товарного клубня 93-118 г. Содержание крахмала 11,4-13,0%. Вкус хороший. Товарность 87-97%. Лежкость 98%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, восприимчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным ВНИИ фитопатологии, умеренно восприимчив по ботве и восприимчив по клубням к возбудителю фитофтороза.

Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:33 | Сообщение # 403
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




Засуха повлияла на этот сорт сильнее, чем на остальные. Он не показал полностью свои возможности, но сам по себе сорт интересен.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 29.11.2015, 20:45 | Сообщение # 404
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Метеор.

Чтоб было более полное представление, информация о нём из двух источников.

Ранний, столового назначения. Куст прямостоячий. Клубни округло-овальной формы, кожура желтая, гладкая, мякоть светло-желтая. Цветки белые.Семенной картофель "Агроцентр"Коренево" Товарность высокая. Содержание крахмала 10,8-15,6%. Вкусовые качества хорошие. Проявляет высокую пластичность в изменяющихся агроклиматических условиях. Хорошо удается выращивать на суглинистых почвах. Устойчив к раку, картофельной нематоде. Среднеустойчив к фитофторозу, бактериозам, черной ножке, парше обыкновенной, ризоктониозу. В реестре с 2013 г.
Ценность сорта: высокая урожайность и получение очень раннего картофеля.

Очень ранний, столового назначения. Растение высокое, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, темно-зеленый. Интенсивность антоциановой окраски внутренней стороны венчика отсутствует или очень слабая.
Товарная урожайность 209-404 ц/га. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 175-213 ц/га ,на 55-й день (вторая копка) — 229-322 ц/га .Максимальная урожайность 450 ц/га, Клубень овально-округлый с глазками средней глубины. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая. Масса товарного клубня 102-147 г. Содержание крахмала 12,0-14,9%.
Вкус хороший. Товарность 88-98%. Лежкость 95%. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. По данным оригинатора, относительно устойчив по листьям и высокоустойчив по клубням к возбудителю фитофтороза, среднеустойчив к морщинистой и полосчатой мозаике.







Довольно привлекательный сорт по урожайности, клубни приличного размера.
Вы не вошли
 
klimДата: Четверг, 03.12.2015, 08:54 | Сообщение # 405
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Фаворит
Оригинатор ВНИИКХ им. А.Г. Лорха
Происхождение Удача х Романо
Срок созревания среднеспелый
Морфологические признаки
куст среднего размера
лист зеленый, среднего размера
Клубень
окраска кожуры розовая
окраска мякоти кремовая
форма клубня удлиненно-овальный
Устойчивость к болезням, вредителям
рак картофеля устойчив
картофельная нематода устойчив
фитофтороз среднеустойчив
ризоктониоз среднеустойчив
парша обыкновенная среднеустойчив
Использование (назначение) для столовых целей, переработки на пюре и на фри
Дополнительная информация
вегетационный период (дней) 90-110
средняя масса клубня, г 80-100
урожайность, т/га 35-40
лежкость при хранении хорошая
вкус очень хороший
содержание крахмала, % 12,0-15,0
потемнение мякоти отсутствует
Регионы возделывания
Год включения в Госреестр 2014




Хороший сорт, даже в условиях жары и засухи показал приличные результаты.
Вы не вошли
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz