Птичий двор
Воскресенье, 21.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
perepel-blagoveshenskДата: Воскресенье, 23.10.2016, 20:14 | Сообщение # 421
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата klim ()
Сергей, как у тебя в этом году показали новые сорта?

Этот год был более благоприятный для картофеля. Урожай соответствует описанию сортов. Копать начали с 3-ей декады августа по мере усыхания ботвы, пока травой не затянуло и видно ботву. Размерами клубней удивили жигулевский и крепыш. У накры стабильный урожай, но чувствуется что ей было тесновато. У фаворита и ред скарлет средние показатели. Колобок удивил цветом мякоти, очень даже желтый, в кусте много клубней.
 
skriukov2017Дата: Понедельник, 28.11.2016, 23:08 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Рома Зюганов
Статус:
Здравствуйте. Мы с женой постоянно покупаем картофель, но только высокого качества. Очень нам нравиться именно этот сорт.https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/kartofel-semennoy-asteriks_604698/
 
klimДата: Среда, 01.02.2017, 22:24 | Сообщение # 423
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Присмотрел несколько новых сортов картофеля, которые ещё не проверял у себя, но по положительным отзывам заинтересовали меня. Выпишу из проверенного Коренёво, а также нашёл ещё один источник, когда получу заказанное поделюсь первым впечатлением от приобретённого. Заранее не хочу рекламировать, чтоб не получилось как с "Листиками", да и материал там значительно дороже чем в Коренёво.
 
серж83Дата: Четверг, 09.02.2017, 02:25 | Сообщение # 424
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город:Новониколаевский
Полехин Сергей
Статус:
Здравствуйте Константин!
Очень сильно понравились все Ваши "статьи" по картофелю. У меня хобби выращивание картофеля. Хотел давно заказать в Агро Коренево, после посещения этого форума, захотел ещё больше. Скажите пожалуйста сколько приходит в посылке шт клубней в килограммовом заказе. И что делать, если придет с паршой. А также очень интересует расстояния (между рядами и между кустами) при посадке картофеля, какое самое оптимальное на продовольственный картофель?
 
klimДата: Четверг, 09.02.2017, 07:13 | Сообщение # 425
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
серж83, Сергей, здравствуй! Посмотрел твой профиль, чтоб конкретно понять место твоего проживания. Заглянул сейчас и в Коренёво. Спасибо тебе, "жаба" задавила, grin сейчас там идёт акция, цены на супер элиту снижены до более чем доступных. Всё таки видать элитный картофель не настолько востребован у населения привыкшего садить по старинке, а потом пенять то на погоду, то ещё на, что либо. Жалко конечно будет если прикроется, хотя гляжу они и семенами стали приторговывать и прочим, значит ищут возможность продержаться. Появились новые сорта для меня. И, что приятно удивило, цена супер элиты не за 10 штук, а килограмм. Элиты в 1 кг было 20-25 шт. в зависимости от сорта, ну а этих будет гораздо больше. Парша на некоторых сортах есть признаки, обработать от парши. Это внешне заболевание, так, что обработка не составит труда. Раз к весне начали появляться желающие получше узнать про картофель, продолжу также тему по заболеваниям его. Сразу предупреждаю, что появляюсь здесь по возможности, но у меня стоит извещение по этой теме на электронку, так, что буду знать о посещении её и постараюсь найти время. Там внимательно глянь сумму минимального заказа. Посылку могут сформировать до объёма принятия её почтой. кг на 8. Я много заказывал, так мне разделили на две.Сорта упакованы в сеточки, так, что перепутать не возможно. Я в силу климатических условий вынужден отдавать предпочтение ранним и средним сортам. Но в вашей зоне конечно же лето более продолжительное, так, что возможность в выборе сортов у величина. Тут надо учитывать ваши почвы, жару и засуху если она часто посещает местность. Подсмотри на местных сайтах, каким сортам картофеля отдают предпочтение. Я у себя сажаю 20 - 25 см в ряду между кустами, у вас возможно и 25- 30 см пойдёт, но это узнаешь только опытным путём, посади с разными промежутками, а потом по результаты выберешь оптимальный. Да там чтоб почитать подробней о сорте и узнать объём фасовки просто нажать на рисунок выбранного сорта и информация появится более подробная. Разберёшься. Вечером тоже оформлю заказ. Оплата там предварительная и почтовые расходы я тогда сразу оплатил. Пришли потом как посылки, без дополнительных поборов почты. Возможно сейчас что то изменилось, оформлю заказ потом поделюсь впечатлениями. Да потом хорошо было бы если поделишься инфой, что прислали, на каких сортах остановил свой глаз. Да к стати там на Коренёво есть хороший материал по парше. Я хотел частично у них по в заимствовать материала. Раз уж так получилось, что выходит, что рекламирую их, пусть хоть инфой поделятся. Картошку от листиков я уже "получил". wacko2
 
klimДата: Четверг, 09.02.2017, 18:59 | Сообщение # 426
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Делаю поправку себе, это миниклубни по 10 штук продаются, а супер элита так и шла по килограмму. Семь сортов выбрал себе на проверку и восьмой чтоб сравнить с тем, что у меня есть.
 
LaimaДата: Пятница, 06.10.2017, 16:15 | Сообщение # 427
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Уже несколько лет выращиваю сорт Ред Скарлетт. Всегда дает хороший урожай.



Общая характеристика: раннеспелый столовый сорт голландской селекции с хорошей урожайностью и нормальными вкусовыми качествами. Устойчив к засухе и высоким температурам во время вегетации. Не темнеет при механических повреждениях. Любимое сырье фермеров южных областей и производителей чипсов. Лидер продаж среди красных сортов.
Период созревания: 70-80 дней;
Содержание крахмала: 10-15%.
Средняя масса клубней: 90-150 грамм.
Количество клубней в кусте: до 15.
Урожайность: (ц/га) до 400.
Потребительские качества: нормальный вкус, средняя развариваемость, мякоть при варении не темнеет.
Лежкость (способность к хранению): 98%.
Цвет кожуры: красный.
Цвет мякоти: белый.
Предпочтительный регион выращивания (РФ): Центральный, Южный.
Устойчивость к заболеваниям: подвержен фитофторозу ботвы, парше обыкновенной, альтернариозу.
Особенности выращивания: требует посадки в хорошо разрыхленную умеренно влажную землю, у каждого семенного клубня должно быть не меньше 5-ти глазок, оптимальная ширина междурядий 70-80 см, после появления первых всходов сформировать гребни высотой 20-25 см и шириной 75 см. Регулярно обрабатывать гербицидами, за 10 дней до уборки урожая удалить ботву.
Другое: органатор сорта Ред Скарлет фирма «HZPC HOLLAND B.V.» (Нидерланды). Картофель назван в честь героини романа «Унесенные ветром» красавицы Скарлет.



Вы не вошли
 
LaimaДата: Пятница, 06.10.2017, 16:20 | Сообщение # 428
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
В этом году еще один сорт испытали- СИЛЬВАНА

Вот первый же куст выкопала, пришлось идти за телефоном, чтоб сфотографировать)). Сорт понравился, все оставила на семена, даже огромные клубни, будем резать.



Это описание с магазина



Общая характеристика: среднеранний столовый сорт голландской селекции с красивыми слега продолговатыми клубнями. Хорошо приспосабливается к почве и климату. Умеренно устойчив к фитофторе и другим картофельным заболеваниям.
Период созревания (вегетации): 70-85 дней.
Содержание крахмала: 13,6-15,3%.
Масса товарных клубней (грамм): 92-148.
Количество клубней в кусте: 7-14 штук.
Урожайность (ц/га): 170-374 (максимальная – 448).
Потребительские качества: хороший и отличный вкус, кулинарный тип AB (подходит для салатов и приготовления жареного картофеля).
Лежкость (способность к хранению): 91%.
Цвет кожуры: желтый.
Цвет мякоти: желтый.
Предпочтительные регионы выращивания (РФ): Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский.
Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к золотистой картофельной цистообразующей нематоде и раку картофеля, умеренно устойчив по клубням и умеренно восприимчив по ботве к фитофторозу, среднеустойчив к парше обыкновенной и вирусам.
Особенности выращивания: рекомендовано проращивание, стандартная агротехника, хорошо реагирует на полив.
Другое: оригинатор сорта картофеля «Сильвана» – HZPС Sadokas (Нидерланды).

Вы не вошли
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 06.10.2017, 17:43 | Сообщение # 429
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Марин, хороший урожай-то Сильвана! Картошечка красивая. Вкусная?Скарлет тоже ровная не мелкая. По вкусовым качествам как?

Сообщение отредактировал Маруся-irina - Пятница, 06.10.2017, 17:44
 
klimДата: Суббота, 07.10.2017, 00:08 | Сообщение # 430
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марина, хороший урожай good Ред Скарлет уже есть в моей коллекции, а Сильваны ещё непопадалась, да и много сортов ещё хотелось проверить.
Нонче во многих местах ДВ картофель уродился хороший. Не исключение и наша местность. Конечно результаты гораздо лучше у тех, кто хоть немного приложил труда. Картофель то хороший, но у многих много гнилой. А гниль мокрая wacko2 У себя не встречал, а вот сын привёз свою со своей дачи, два раза перебирал и засыпал её отдельно, чтоб в первую очередь расходовать.
Нонче немного изменил принцип посадки, так как купил дисковый окучник для блока. После пахоты фрезой, сразу нарезаю им ряды. Междурядье уменьшилось. Было 75см, сейчас 60см. Как результат добавилось много рядов. Сейчас уже маркером не надо расчерчивать. Ряд ровно прогнал и остальные ужетакже ровно ложатся. Картофель втыкаю в гребни на ту же глубину, что и раньше. Правда из за сильных дождей, немного земли смыло сверху гребня и попадался позеленевший картофель с одного боку из за этого. Но такой я обычно откидываю в семенной, который специально держу долго на солнце чтоб позеленел. Работы все выполнил в одно лицо, за исключением копки, вернее собирания картофеля. Тут уже включились жена, сын и внук. Второй сын свой капал. Торопились. По прогнозам погоды не обещалось. Но к счастью распогодилось и всё хорошо удалось просушить. На пахоту с посадкой ушло около четырёх дней. Площади то приличные. Не полол. Просто по мере подрастания,два раза дисканул. Потом когда отрасла, окучал и перед самым смыкнием рядов обработал гербецидом "Лазурит". Не хватило препарата на семь рядков, но это позволило сравнить. В общем обработанная часть пошла на выкопку чистой от сорняков, хотя справедливости ради урожай везде был одинаково хорош. Но на рядах с проросшими сорняками ботва выглядит гораздо хуже. Что нонче было характерно, так это то, что картофель очень хорошо держался на ботве и по некоторым сортам почти половина сразу оказалась на поверхности. Так прежде чем подкапывать техникой мы его собрали.
 
klimДата: Суббота, 07.10.2017, 00:13 | Сообщение # 431
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот немного фоток. Новые сорта представлю позже.



Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 07.10.2017, 00:15 | Сообщение # 432
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли


Сообщение отредактировал klim - Суббота, 07.10.2017, 00:17
 
klimДата: Суббота, 07.10.2017, 00:18 | Сообщение # 433
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 07.10.2017, 00:21 | Сообщение # 434
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 07.10.2017, 00:26 | Сообщение # 435
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:








Участки обработанные гербецидом и на который не хватило его. Ботва нонче была мощная и длинная.
Вы не вошли
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz