Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 20:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Пятница, 23.11.2018, 08:52 | Сообщение # 481
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В последнее время очень часто попадается материал по китайскому методу выращивания картофеля. И самое интересное мурыжат один и тот же материал. В одной теме мы уже поговорили и высказали свои соображения по нему. Практически все в основном тоже согласны со мной нему, а так как мы здесь разбираем различные способы выращивания, так, что решил и сюда поместить материал.
И так в чём он заключается.

Китайский способ сажать картошку
Умные китайцы изобрели способ, позволяющий всего из одного клубня получить до 24 килограмм картошки. Все, что требуется, это правильно подготовить сам клубень и выращивать его в строгом соответствии с новым методом.
Картошка не разрезается пополам полностью. Ножом нужно сделать некое подобие груши, оставив между двумя половинками тонкую «талию». Это приводит к том, что количество почек начинает быстро увеличиваться на обеих частях.
Соответственно, активизируется и рост почек. Подготовленные клубни сажаются в траншею примерно полуметра глубиной. В ней нужно сделать специальные углубления (примерно 70х70, через 25 сантиметров). В качестве удобрения китайцы добавляют столовую ложку золы, стакан плодородной земли и ложку суперфосфата.
Уже готовую траншею с бугорками наверху прикрывать соломой — так земля не растрескается, поскольку солома удержит влагу.

Вы не вошли


Сообщение отредактировал klim - Пятница, 23.11.2018, 08:55
 
LaimaДата: Пятница, 23.11.2018, 10:25 | Сообщение # 482
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Непоняла... Это такая ямища? 70 х70 ??? И через 25 см класть туда эти клубни и захоронить ее под слоем земли в 70 см?? Так она оттуда в жизнь не вылезет?
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 21:50 | Сообщение # 483
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот ещё один способ, от другого автора. Смотрел видео. Ну там хоть видно, что сама садила, но результат как то не впечатлил, учитывая все приложенные усилия.
Вот ещё одно описание сего метода smiley

Вот китайцы молодцы, народ изобретательный. Конечно, их много, а есть что-то нужно. Думали, наверное, как из одного клубня взять с куста максимум ведро, а то и 24 кг картошки. И додумались. Метод необычный уже в своей начальной стадии. Посадка картошки по-китайски завоевывает своих почитателей.
Китайский способ выращивания картофеля – шок для наших огородников
Чтобы вырастить большой урожай картофеля китайским способом нужно сначала подготовить ее. Все дело в том, что они не разрезают ее пополам, а только делают подобие груши, т.е. клубень вроде разрезан, и в то же время скреплен частями оставленной серединки. Мы делаем картошине талию. Благодаря этому, количество почек на обеих частях увеличивается. Их рост активизируется. Клубень размер в куриное яйцо.

Как посадить картофель по-китайски
Выкапываем сначала траншею 50 см в глубину. Затем в ней делаем углубления 70х70 глубиной 40 см через 25 см. В образовавшуюся лунку засыпаем:
золу (1 ст. л.);
плодородную землю (1 стакан);
суперфосфат (1 ст. л.).
Немножко разрыхляем и кладем пару клубеньков с проросшими глазками. Прикрываем землей. Получился холмик.

У нас получается траншея, а в ней бугорки, которую обязательно нужно замульчировать соломой. Она поможет удерживать влагу и не даст земле растрескиваться. Посадка картошки по-китайски быстрее развивает мощную корневую систему, образуя клубни.
Уход за картошкой по-китайски
При появлении росточков подсыпаем землю из траншеи, как бы увеличивая холмики.
В течение лета нужно будет подсыпать грунт 6 раз.
В горке и образуются молоденькие картофелины.
В середине мая уже зазеленятся всходы – по 8–10 с одной горки.
При росте ботвы в 15 см, добавляем землю с перегноем и золой не только по краям, но и в середину ростков. Делаем кустики вразвалочку. Это добавит еще пару тройку картофелин.
Под подросшие кусты в середине июня снова подсыпаем землю.
Наметились бутоны для цветения и количество стеблей увеличилось. Снова повторяем процедуру.
Собираем урожай
Через месяц картошка, высаженная по китайскому методу имеет максимум 12 плетей. В обычном гнезде их бывает всего 5–6.

Если посадка произведена примерно 25 апреля, то можно разгрести один холмик и уже выбирать клубеньки. Результат: 16 картофелин сорта «Скарлет» при весе 1,700 кг. И это, только в июле. Все клубни ровные и здоровые.

Полив осуществляется в траншею по мере высыхания почвы.

Сейчас мы говорим о средних показателях. Но, они бывают намного выше.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 22:27 | Сообщение # 484
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ну,что тут можно сказать. Я уже не раз в этой теме говорил и буду говорить. Пока интерес к культуре есть, даже в таком выражении, результат будет. На сколько хороший зависит от многих факторов.
Но вернёмся к представленному выше методу.
Во первых сроки посадки (конец апреля). Такого благодатного климата на ДВ встретишь в очень небольшой части. Мы садим после 20 мая. Выкопать траншею тоже трудновато будет в нашем суглинке с камнями. Да и оттает на такую глубину почва только числу 10 июня.
Заготовить траншеи с осени. Но в них всё равно холод будет стоять. Ладно допустим мы посадили, но учитывая, что у нас не редкость посещающие летом проливные дожди........ wacko2 Учитывая трудоёмкость процесса и время затратность....

Хотя, знаете и сам процесс надрезки клубня и глубокая посадка всё это давно нам известно. Но надрезали клубень более гуманным способом. Просто на ноже ставили ограничитель на нужную глубину проникновения в клубень. Но так поступали только с сортами которые давали мало ростков. Но сейчас столько сортов картофеля, дающих много ростков, что порой наверно часть их впору удалять из за короткого лета может не успеть сформироваться весь завязанный урожай. Это практически тоже, что мы делаем с пасынками томатов, чтоб получить более ранний и больший урожай. Глубокая посадка сама по себе тоже давно у нас известна. Но применялась и возможно применяется она в районах с засушливым и жарким климатом. Просто у меня сейчас нет времени пересмотреть все старые подшивки журналов, но в нете я нашёл материал на мой взгляд весьма доступно это описывающий.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 22:28 | Сообщение # 485
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Выращивание картофеля методом углубленной посадки
С каждым годом все больше ощущается глобальное потепление климата, которое сопровождается неизбежными засухами и дефицитом поливной воды. Как смягчить эти проблемы и помочь картофелю пережить жару?

Оказывается, совсем необязательно выращивать эту культуру именно так, как это обычно делают в северных регионах, в меру прохладных и хорошо обеспеченных влагой. Существуют и другие эффективные технологии посадки и выращивания картофеля, которые позволяют получать высокие урожаи даже в засушливое лето.

Испытания картофеля жарой и засухой
Картофель дает обильные урожаи только в условиях умеренных температур и высокой влажности. При длительной жаре он теряет способность накапливать урожай и вырождается- Качество урожая при этом снижается, клубни формируются мелкие, попадаются вялые, сморщенные, утратившие тургор. Завязавшись в гребнях и верхних слоях почвы, они просто пекутся под лучами палящего солнца.

Набрав критическую сумму эффективных температур, часть клубней прорастает прямо в почве, а от яркого солнечного света некоторые из них зеленеют и, обнажаясь суховеями, получают ожоги. Такой картофель непригоден для употребления в пищу и на корм животным. Попадая в хранилище, он окончательно портится и создает вокруг себя очаги гнилостной инфекции.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 22:29 | Сообщение # 486
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
При продолжительной жаре посадки картофеля не всегда удается спасти обильными поливами. А если после сильного прогрева почвы полить картофель вечером, да еще и теплой водой, значительная часть урожая может погибнуть, поскольку влажная почва имеет более высокую теплопроводность, чем сухая. В жаркие периоды грядки лучше поливать утром, поскольку за ночь земля несколько остывает.

Многие огородники привыкли сажать клубни неглубоко, а когда кусты подрастают, старательно их окучивать. На мой взгляд, это абсолютно бесполезное занятие. Во-первых, в таком случае почва пересыхает намного быстрее, а во-вторых, с высоких гребней поливная вода и капли редких дождей быстро стекают в междурядья.

К тому же из за постоянного перегрева и дефицита влаги корни и клубни картофеля пересыхают, что приводит к его вырождению. Получить высокие урожаи качественных клубней при этом практически невозможно. Почти все картофельные столоны при температуре воздуха выше 29 °С превращаются в обычные корни, которые пытаются добыть недостающую растению влагу, новые клубни на них не формируются.

Зато для «огородных злоумышленников» горки окученного картофеля служат надежным ориентиром, благодаря которому в ночное время они нередко «помогают» хозяевам убирать урожай раньше срока.

Меня искренне удивляет, что при обилии рациональных и эффективных методов выращивания картофеля даже при недостатке влаги и летней жаре многие огородники не могут обойтись без этих «знаменитых» окучиваний.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 22:30 | Сообщение # 487
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Метод углубленной посадки картофеля
Еще в 1970-х гг. мне доводилось видеть десятки гектаров колхозных посадок картофеля в полупустынных регионах, расположенных на песках и супесях. Орошения там не было, но благодаря особой технологии агрономам удавалось выращивать высокие урожаи картофеля. Секрет заключался в том, что подготовленные клубни сажали в выкопанные лопатой ямки или проложенные механическим путем траншеи глубже обычного — на 15-20 см ниже уровня почвы. Такой метод прекрасно подходит и для выращивания картофеля на огородах в условиях жарких и засушливых районов нашей страны.

Клубни для посадки по такой технологии начинают готовить на одну-две недели раньше привычных сроков: проращивают (ростки должны быть около 5-7 см), озеленяют и закаляют. Методы и препараты для обработки посадочного материала каждый выбирает сам.

Пророщенные и обработанные клубни укладывают на дно ямки или траншеи ростками не вверх, как это делают обычно, а вниз, и присыпают влажной почвой всего лишь на 2-3 см. Конечно, засаженный таким образом огород выглядит несколько необычно — в виде сплошной системы канавок.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 22:31 | Сообщение # 488
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Но этот прием позволяет нивелировать многие неблагоприятные для растений климатические условия южных регионов (ранние солнечные дни, срывающиеся холодные ветра, скудные редкие дожди и даже возвратные заморозки). В солнечные дни дно защищенных от ветра траншей прогревается намного быстрее, а вся влага при поливе напрямую поступает к неглубоко посаженным клубням. Да и возвратные заморозки могут повредить на такой грядке только наземную часть растений.

Первые побеги картофеля, посаженного по такой технологии, появляются на поверхности почвы на неделю-две позже обычного, поскольку им нужно время, чтобы изогнуться и выровняться в вертикальном направлении.

При этом происходит еще одно полезное явление. Если при обычном способе высадки (с окучиванием стеблей) клубни формируются выше уровня земли, то при углубленном, наоборот, ниже, за счет вынужденного изгиба стеблей. Важно то, что на изгибе стеблей происходит усиленное образование корней, а затем и столонов с клубнями.

Такой метод посадки картофеля позволяет рационально вносить как органические, так и минеральные удобрения. Их вносят во время удаления сорняков, при этом земля постепенно перемещается на дно лунок, клубни заглубляются, подземные части побегов картофеля удлиняются, и на них формируются новые корни и столоны. После двух-трех таких прополок почва на участке будет практически выровненной, а зеленая масса картофельных кустов сомкнётся над междурядьями, защищая грядку от перегрева, пересыхания и появления новых сорняков.

После каждого полива и дождя вода не будет стекать с кустов картофеля в непродуктивные междурядья (при обычном способе корни и столоны ограничены валом окучивания, в междурядьях они все равно не формируются), и растения будут использовать весь потенциал плодородия почвы и влаги.

Таким образом можно создать оптимальные условия для выращивания хороших урожаев картофеля даже при неблагоприятном климате.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 22:52 | Сообщение # 489
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Мы уже пытались выше разобраться почему плохо растёт картофель на юге. В то время как то из памяти выпал он (есть на, что списать, возрастное grin ). И почему то поисковик ничего схожего не выдал. Наверно вопроса моего не понял.
Я не пытаюсь навязать вам какой то определённый метод. Каждый сам должен его для себя определить исходя из местных условий. Просто не надо покупаться сразу вот на такие зазывающие и многообещающие.......
Для себя я уже давно определился с методой посадки. Называют её голландской, но опять же она была давно известна у нас, об этом я уже писал выше, кому интересно, могут просмотреть материалы в этой теме.
Конечно, что то постоянно в ней обновляю. Но практически все работы буду выполнять сейчас блоком один, за исключением сбора урожая. Нонче весь процесс постараюсь за фотать. Если есть вопросы, задавайте не стесняйтесь.
 
klimДата: Среда, 19.12.2018, 23:09 | Сообщение # 490
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ну и начну наконец представлять новые сорта картофеля полученные в прошлом году из Садов России.
Сейчас могу с уверенностью сказать, что качество посевного материала хорошее. Нонче ещё оттуда выписал.
Прислали 11 сортов мной выписанных и один Ред Скарлет положили 12 в подарок.
Самым урожайным из них оказался в этом году сорт Уладар. Все они росли в одинаковых условиях, на свежей земле. Хоть и не сторонник резанья картофеля, но нонче придётся к этому методу прибегнуть, все сорта выросли очень крупными. Семенного по размеру получилось мало. Хотя и посажен был достаточно часто 18-20см между растениями.
Вот название этих сортов. Описания и фото будут немного позже.
Расставлен в том порядке как у меня был посажен.
1. Уладар.
2. Ред Скарлет
3. Бриз.
4. Каменский.
5. Люкс.
6. Манифест.
7. Отрада.
8. Ирбитский.
9. Горняк.
10. Волант.
11. Родриго.
12. Янко.
 
klimДата: Понедельник, 07.01.2019, 09:13 | Сообщение # 491
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Начинаю представлять новые сорта. Технические характеристики взяты сразу из нескольких источников, чтоб было более полное представление о сорте. Также фото из разных источников, но соответствует тому, что у меня есть.

Сорт картофеля Уладар
Уладар – раннеспелый сорт картофеля. выведенный белорусскими селекционерами. Обладает отличной сопротивляемостью к заболеваниям, высокими вкусовыми характеристиками, ускоренным формированием, устойчивостью клубней к механическим воздействиям. Из минусов: привлекательность для колорадского жука и требовательность к агротехнике. Полупрямостоячие растения средней высоты, цветки фиолетовые с красноватым оттенком. Копка картофеля производится через 65 суток после высадки. В гнезде находится от 8 до 12 средних и крупных клубней овальной формы. Под гладкой желтой кожурой скрывается мякоть бледно-желтого цвета со слабой развариваемостью. Очень урожайный сорт — 500 — 600 ц/га.

Раннеспелый сорт, отличается высокой урожайностью и неприхотливостью. Очень раннее образование клубней, что даёт возможность снимать два урожая с одного куста. Первую копку делают на 45-й день после полных всходов (урожай примерно 1,6 кг/м2), вторую — на 55-й день (до 2,6 кг/м2).Общий максимальный урожай достигает 7 кг/м2. Клубни крупные — в среднем по 90—140 г (до 180) г, удлинённой овально-округлой формы с очень мелкими глазками. Кожура жёлтая. Мякоть светло-жёлтая, вкус отличный, не разваривается. Содержание крахмала 13,8—17,5 %. Лёжкость 94 %. Подходит для выращивания на любых типах почв. Засухоустойчив. Один из лучших сортов белорусской селекции!

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, зеленый. Волнистость края слабая. Товарная урожайность 127-353 ц/га, на уровне стандарта Удача и выше на 71 ц/га стандарта Жуковский ранний. Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) 72-159 ц/га, на уровне стандартов, на 55-й день (вторая копка) 165-261 ц/га, на уровне и на 34 ц/га выше стандарта Жуковский ранний.

Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 07.01.2019, 09:16 | Сообщение # 492
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 30.04.2019, 17:25 | Сообщение # 493
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Так и не выложил обещанный материал по новым сортам с прошлого года, а уже получил посылку с новыми клубнями. Несколько сортов уже у меня было, но пока есть возможность, решил обновить. Сравню вначале с тем, что имею.

Материал прислали на первый раз нормальный. Ростки только начали проклёвываться. Завтра планирую начинать перетаскивать семенной на проращивание из землянки.

Вот, что пришло на этот раз:

Содержимое посылки:
4048: Картофель Жуковский ранний # [1 * 170 = 170руб.]
4090: Картофель Зорачка # [1 * 185 = 185руб.]
4086: Картофель Лад # [1 * 185 = 185руб.]
4016: Картофель Невский # [1 * 170 = 170руб.]
4091: Картофель Палац # [1 * 185 = 185руб.]
4036: Картофель Скарб # [1 * 175 = 175руб.]
4024: Картофель Снегирь # [1 * 175 = 175руб.]
4025: Картофель Удача # [1 * 165 = 165руб.]
4075: Картофель Утро раннее # [1 * 170 = 170руб.]
4037: Картофель Хозяюшка # [1 * 170 = 170руб.]
4087: Картофель Чудесник # [1 * 185 = 185руб.]
С уважением, Сады России
 
klimДата: Вторник, 30.04.2019, 17:27 | Сообщение # 494
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Жуковский, Невский, Скарб, Удача и Хозяюшка у меня уже есть. Будет, с чем сравнить.
 
klimДата: Вторник, 07.01.2020, 02:46 | Сообщение # 495
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Давненько не заходил в эту тему. Всё таки приятно сознавать, что на данный момент оказалась одна из самых посещаемых. Прошедшее лето, хотя было довольно таки засушливым и жарким, но урожай был практически на всё, в том числе и на картофель. Прекрасно показали себя все сорта. Немного репортажа с уборки. Также помещаю материал и по выращиванию картофеля в южных районах. Попался на мой взгляд довольно таки хороший материал.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz