Птичий двор
Вторник, 16.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
klimДата: Четверг, 03.12.2015, 09:09 | Сообщение # 406
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ВЕЛИКАН.

с этим сортом, вернее с двумя, произошла некоторая путаница. В два сорта вложены были по ошибке бирки Великан. Второй оказался Удачей. У великана розоватые глазки, он похож этим на Невский. Удача у меня сорт уже был, а этот выписал чтоб сравнить. Внешне клубни похожи, а вот ростки у сорта который у меня, более синие.

ВЕЛИКАН
Оригинатор ВНИИКХ им. А.Г. Лорха
Происхождение Эффект х 946-3
Срок созревания среднеспелый
Морфологические признаки прямостоячее, средней высоты, промежуточного типа
куст средней толщины, неокрашены антоцианом
лист светло-зелёный, тусклый, средней величины, закрытого типа
венчик цветка красно-фиолетовый
Клубень
окраска кожуры желтая
окраска мякоти кремовая
форма клубня овально-округлые
световой росток основание красно-фиолетовое
глубина глазков от мелких до средних
Устойчивость к болезням, вредителям
рак картофеля устойчив
картофельная нематода не устойчив
фитофтороз относительно устойчив
ризоктониоз относительно устойчив
парша обыкновенная относительно устойчив
вирусные заболевания слабо поражается
Использование (назначение) для столовых целей, для переработки на пюре, крахмал
Дополнительная информация
вегетационный период (дней) 115-120
средняя масса клубня, г 100-120
урожайность, т/га 50-60
лежкость при хранении от средней до хорошей
вкус хороший
содержание крахмала, % 16,0-18,0
потемнение мякоти отсутствует
устойчивость к жаре и засухе отличная
Регион возделывания Центральный, Волго-Вятский,
Центрально-Черноземный регионы
Год включения в Госреестр 2013




Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 05.12.2015, 22:02 | Сообщение # 407
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ещё 3 сорта выписанные мной: Невский, Удача и Ред Скарлетт также показали хорошие результаты. Но об этих сортах я писал раньше. Они у меня есть, первые два ещё в вполне нормальной репродукции, а от Скарлетт не удавалось получать семян, да и попадал он ко мне не высокой репродукции. Посмотрим сколько этот продержится. Мой Невский соответствует тому, что прислали, а вот у Удачи ростки у моего несколько синее при проращивании. Нонче их рядом посажу, сравню ещё кусты и цветы.
Вообще то я рад, что появился наконец нормальный интернет магазин по продаже посадочного материала высокой репродукции и по вполне приемлемым ценам.
В этом году не стал ничего пока выписывать от туда. Большую часть из предложенного я опробовал. Ещё несколько сортов, правда полученных из других источников, у меня есть. На следующий год займусь опять выращиванием из семечек. Сортов 15 в пакетах приобрёл, несколько пакетов своих разных сортов разных лет сбора. Они если нормально заготовлены и упакованы в пакеты хорошие от семян сохраняют всхожесть до восьми лет. С ними конечно сложней работать, надо увидеть в отдельных кустах дальнейшую перспективу. Легче отбирать когда знаешь от какого сорта. По его признакам уже и ведётся отбор. Это уже получится обновлённый сорт. А уже сильно отличающееся от него, не всегда долговечны. Попытаться получить новый сорт можно, но не так быстро. Я как то не ставил перед собой такой задачи. По нормальному уходят десятки лет на это. Есть несколько таких. Но я их отмечаю как производные от основного сорта, правда бывает, что они совсем на него не похожи. На фото с пакета не всегда бывают похожи. Об этом также раньше приводил примеры. Что получится, потом по осени весь цикл выложу.
 
klimДата: Суббота, 02.04.2016, 12:43 | Сообщение # 408
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Когда есть немного свободного времени, посещаю также и другие сайты, бывает, что то интересное нахожу для себя, соответственно информацией этой делюсь на страницах этого сайта. На одном, не так давно открытом усмотрел таки интересное толи изречение, толи умозаключение. Оказывается у нас ну просто нет возможности найти достойной на его взгляд информации по картофелю, всю инфу он черпает только из за бугра ну и ........... Ну сайт как я понял ориентирован на пропихивание импортного. Соответственно и тон соответствующий задан. Интересная позиция, у нас всё говно, но деньги почему то норовят в России делать.
Я уже по моему не однократно возвращался к этому вопросу. Не удивлюсь, что все ихние хвалённые технологии были под черпнуты в своё время у нас. Просто мы от своей широты души не торопились столбить, патентовать хорошие идеи, делились и делимся на страницах журналов, а теперь и сайтов. Одно могу сказать, при всей казалось........, что лучше русских сортов картофеля пока не встречал. Потому, что над сортами работали по многу лет, прежде чем он шёл на просторы страны. Среди иностранных тоже встречаются весьма неплохие, но они в большинстве своём не долговечны, оно и понятно, там не заморачиваются насчёт отбора семенного материала, просто берут новый. Не думаю, что у нас каждый сможет часто менять его, да и зачем. Немного труда по отбору и семена свои, по тихоньку можно обновлять. Сейчас появилась возможность приобретать весьма хороший посевной материал и весьма по доступным ценам. Координаты я не однократно указывал.
 
LaimaДата: Понедельник, 04.04.2016, 22:34 | Сообщение # 409
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
Когда есть немного свободного времени, посещаю также и другие сайты, бывает, что то интересное нахожу для себя, соответственно информацией этой делюсь на страницах этого сайта.

Константин, спасибо! То, чем Вы делитесь, очень полезно!
А насчет наших сортов- согласна. Над нашими сортами раньше целые институты работали. Не знаю как сейчас, но все же наши сорта долговечнее.
 
klimДата: Воскресенье, 24.07.2016, 10:06 | Сообщение # 410
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Пока непогода не даёт возможности работать на улице, добавлю немного материала в тему. Правда несколько с запозданием, но время летит, так, что не успеешь оглянуться, а уже новый сезон подойдёт. Это приспособление в нашей местности называют стрункой. Очень удобно бороться с сорняками, конечно делать это нужно с подсохшей немного землёй. Чем хороша она, не срезает, а вытаскивает сорняки на поверхность вместе с корнями. Землю не гребёт. Для наглядности несколько фото.





Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 24.07.2016, 10:11 | Сообщение # 411
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




Ещё, не очень приятное известие для нас, в 80 км от нас уже появилась 28 точечная коровка. Так, что относительно тёплые зимы и с увеличением количества рано выпадающего снега, дают возможность этому паразиту перезимовывать. wacko2
Вы не вошли
 
amanueltanyaДата: Понедельник, 25.07.2016, 05:17 | Сообщение # 412
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
шикарный инструмент, Костя. а что там натянуто между "рожками"?
 
klimДата: Понедельник, 01.08.2016, 09:16 | Сообщение # 413
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата amanueltanya ()
а что там натянуто между "рожками"?

Проволока 3мм. Тоньше если ставить, то она режет траву, толще тоже хуже. Некоторые ставят тросик такой толщины, но на него чаще накручиваются сорняки, приходится чисть.



Заканчивает цвести картофель. Через неделю начнём пробовать, подкапывать. smiley
Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 07:31 | Сообщение # 414
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Второй год природа создаёт для овощей экстремальные погодные условия. В прошлом году засуха, в этом сырое холодное лето с минимумом солнечных дней. В третьей декаде августа вроде начало распагаживаться, но был сильный мороз, всё, что не накрыто убило морозом. Даже подсолнухи, на , что морозоустойчивы и те скукожились. Потом зарядили дожди. К выкопке картофеля приступили 9 сентября. Земля была очень сырая. Капалка от блока только вскрывала землю, но картофель так и оставался перемешанный с землёй. Первую даже попробовал мыть, но слишком хлопотно и время затратно. Потом погода устроила бабье лето, чуть подсохло, помогли дети, внук. В общем выкопали. Урожай по всем сортам оказался хорошим. Гнилой и больной картошки не было. Правда просушенную приходилось ещё руками от прилипшей земли очищать. Семенную потом ещё промыл, просушил. Сразу ссыпал в землянку. Дополнительно там включал вентилятор с небольшим обогревателем, чтоб удалить излишнюю сырость.
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 08:54 | Сообщение # 415
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 08:56 | Сообщение # 416
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:02 | Сообщение # 417
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:






Семенная в ящиках, её не тороплюсь заносить, когда позеленеет, лучше хранится, ну, а кого могут добраться до картофеля крысы, то они зелёную не шибко жалуют. От дождя и холода на ночь закрываем. В общем находится на улице пока всю картошку не выкопаем и не перенесём на хранение.
Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:17 | Сообщение # 418
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У многих в этом году картофель не уродился. Во первых сажают глубоко, вымокла и задохнулась, погнила. Некоторые очень рано начали копать, в начале третьей декаде августа, ботва ещё зелёная была. Картофель в это время интенсивно наливает клубни, даже из подмёрзшей ботвы он ещё набирает вес. Это в благоприятный год начинаем раньше копать, когда она раньше вызревает. Многие много лет ни чем не удобряют свои участки, даже химией. Ну, а уж об подборе сортов и обновлении семенного материала не говорю. Дескать и так вырастет.
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:22 | Сообщение # 419
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
perepel-blagoveshensk, Сергей, как у тебя в этом году показали новые сорта? Да и неплохо было узнать и от остальных, как нонче было с урожаем. Кто где доставал семенной материал? Возможно новые хорошие источники качественного семенного материала появились с высокой репродукцией.
 
РасиляДата: Вторник, 18.10.2016, 06:32 | Сообщение # 420
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я в этом году на Беляевском сажала новые сорта ранней картошки выписанной в Седеке: Банба, Утро раннее, Удача, Рэд скарлетт, Серпанок. Все клубни крупные, на семена еле выбрала, клубней много, проклюнулись дружно. Никогда не сажала глубоко раньше, как в этом году ума хватило посадить поглубже и в апреле, с копеечными березовыми листочками, при нынешней жаре они просто бы сварились в горячем песке. У мамы случился микроинсульт и мне было не до огорода, только живности выделяла время. Когда пришло время окучивать, полила обильно, окучила и все закрыла прошлогодней соломой см в 30, чтобы не пересохла земля пока я занята. Следующий полив провела во время цветения, просто ложила шланг в междурядья. Самыми урожайными у меня были Удача и Рэд скарлетт. Но все это пока не показатель, т к и этот сезон у меня прошел набегами наскоками. В Залесном на суглинке я посадила Голубизну и Галлу, но она там не поливалась и посадила я ее 10 мая в самое пекло, она вся с куриное яйцо, почти всю оставила на семена на будущий год. Как то не получается у меня спокойно жить и заниматься своими делами, всегда то понос, то судорога...Но поняла что надо время от времени менять полностью сорта, картошка вся чистенькая, нет нашествия колорадских жуков, было всего несколько штук уже во время цветения, не пришлось опрыскивать, а на Утро раннее вообще не было. Посмотрю как они переживут зиму, некоторые сорта попробую посадить на суглинке в Залесном.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz