Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Картофель
bromichДата: Воскресенье, 02.09.2018, 21:54 | Сообщение # 466
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
 
klimДата: Воскресенье, 02.09.2018, 22:34 | Сообщение # 467
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А, я не успел. Но вроде дождик пока небольшой. Пересохшую землю ещё не смочил. Со вторника обещают несколько дней погоды, буду навёрстывать.
Виталий, хороший урожай! Что за сорт?

Но мне тоже грех жаловаться на урожай. Несмотря на все природные катаклизьмы, тоже весьма хороший урожай.
Как раз к копке картофеля пришла картофелекапалка для блока. Земля пересохшая, от проливных дождей и ливней сильно уплотнённая, но капает без проблем. Поставил методоб проб на нужную высоту колёса у ней и подобрал скорость. Вся картошка на верху. Не удержался, первый ряд прошёл с царапкой. В общем кроме нескольких горошин ничего я там больше не нашёл. Перёт на полную глубину пахотного слоя. Из сильного уплотнения порчвы некоторые комочки земли выходят вместе с картофелем.
Треть урожая выдёргивается вместе с ботвой, его сразу собираем.



Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 02.09.2018, 22:36 | Сообщение # 468
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:




Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 16.10.2018, 22:45 | Сообщение # 469
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Можно подвести итоги по прошедшему году. Несмотря на дождливое и прохладное лето урожай картофеля был весьма приличный. Конечно излишняя сырость повлияла на качество картофеля. пришлось дважды тщательно перебирать, вначале после просушки на солнце сразу после выкупки, а затем после двухнедельного вылёживания уже перед засыпкой на хранение. Давненько этим не занимался, было достаточно просушить на солнце день.
Как и обещал попозже размещу материал по новым сортам картофеля которые приобрёл в интернет магазине "Сад и огород" он же Сады Россиии.Выписывал 11 сортов, 12 был положен подарком. Им оказался Ред Скарлет.
Посадил их все на месте где были несколько лет гряды с овощами. Хоть садил довольно часто, но все сорта дали крупные клубни, так, что хоть я и не сторонник резки картофеля, но придётся к этому методу весной прибегнуть.
Материал по сортам чуть попозже.
 
bromichДата: Среда, 17.10.2018, 09:41 | Сообщение # 470
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Не, ну если я свой не элитный сажу на месте где картофель не садил несколько лет, он прет как элитный:)) Все дело в том, что у меня все под домом во дворе растет, и я не могу замегнить всю землю, где сажу картофель:))
 
klimДата: Среда, 17.10.2018, 23:50 | Сообщение # 471
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В нашей местности благодаря малоснежью и сильным морозам земля очищается и картошка прекрасно растёт на одном месте много лет. Это новые приобретённые сорта я стараюсь проверить на свежей земле. Конечно севооборот хорошо соблюдать и это делаю для остальных овощей.
 
bromichДата: Четверг, 18.10.2018, 11:15 | Сообщение # 472
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
У меня земля легкая, осенью горчицу сажу и не запахиваю, иначе за зиму выдует вместе с редким снегом.
 
ElenaVKДата: Четверг, 18.10.2018, 21:58 | Сообщение # 473
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Отчитаюсь и я. Для картофеля год оказался неудачный, всходы трижды замерзали и отваливались. Картошка практически не цвела, наблюдали единичные цветки и то не на всех сортах. Сорта с розовой кожурой показали себя неплохо...не так много штук на корню, но размер приличный. Сорта с желтой и белой шкуркой-сплошные слезы....горох! И еще....на 4 сортах из 6-ти признаки вырождения. Возможно это из-за буйства погоды. Первый раз такое.
 
klimДата: Четверг, 18.10.2018, 22:58 | Сообщение # 474
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата bromich ()
Как то давно читал знаменитый роман "Белые одежды" про гонения на генетиков. Помнится там они картофель выводили. На сколько я помню там писали что картофель быстро переопыляется, поэтому его садить даже рядом нельзя, если на одном поле, надо разделять полосой из других растений, кукурузой, овощами... и т. п.

Это кто занимается разведением картофеля из семян полученных из плодов которые иногда образуются на растениив благоприятный период. У нас картофель редко их завязывает и не все сорта.
Так вот кто занимается специально этим, то цветы ещё до распускания закрываю марлевыми мешочками, чтоб вести работу в нужном ему направлении.
Насчёт переопыления, когда разводишь клубнями - это одно из заблуждений. Я уже выше писал на эту тему. Это или уже начинается вырождение сорта или не достаточно хорошо отбирали клубни семенные. Как и в животном мире так и у растений могут по ряду причин возникнуть отклонения от породы или от сорта. Соответственно отобрав такое мы размножаем это отклонение.
 
klimДата: Четверг, 18.10.2018, 23:18 | Сообщение # 475
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата ElenaVK ()
Отчитаюсь и я. Для картофеля год оказался неудачный, всходы трижды замерзали и отваливались. Картошка практически не цвела, наблюдали единичные цветки и то не на всех сортах. Сорта с розовой кожурой показали себя неплохо...не так много штук на корню, но размер приличный. Сорта с желтой и белой шкуркой-сплошные слезы....горох! И еще....на 4 сортах из 6-ти признаки вырождения. Возможно это из-за буйства погоды. Первый раз такое.

Я уже тоже писал по этому вопросу. Желательно выращивать у себя несколько сортов разного срока спелости и желательно с разным цветом кожуры.
Насчёт вырождения, я бы не спешил делать выводы. Всё таки попасть в такие экстремальные условия и ещё дать урожай. По нескольку кустиков, если сорт понравившийся, можно посадить, чтоб потом оценить. С другой стороны нет такой горантии, что неблагоприятный год не повторится. Конечно в первую очередь должны больше места занимать более устойчивые сорта показавшие хорошие результаты при разных природных катоклизьмах.. От некоторых сортов приходится отказаться.
 
klimДата: Четверг, 18.10.2018, 23:43 | Сообщение # 476
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
ElenaVK, Лена, прошёл по ссылке на рекомендованный тобой сайт. С помидорами для теплицы и улицы я уже определился. Что заинтересовало меня, это раздел предложенного картофеля.
Когда у меня не было такой возможности как сейчас купить новые хорошие сорта, то также занимался выращиванием из семян полученных из ягод. Садил рассаду как помидоры и потом после окончания угрозы возвратных заморозков высаживал в землю и уже в первый год получал хороший урожай. Что по этому поводу хочу сказать. Хорошие урожаи продолжают довать клубни которые были
получены и соответствовали сорту на котором поспели эти ягоды. Жизнь остального в большинстве своём очень ограничена. Да, можно таким способом получить новый сорт и возможно с неплохими характеристиками, если вы готовы посвятить этому больше 10 лет и знаете в каком направлении идти. На Коренёво прислушались к моему совету и стали указывать на ботанических семенах от какого сорта они произошли.
 
klimДата: Четверг, 18.10.2018, 23:47 | Сообщение # 477
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Так можно выращивать картофель, если постоянно получать через год новый посадочный материал. Урожай первый год будет весьма хороший, но в дальнейшем........смысла для выращивания его я не вижу. cool
 
ElenaVKДата: Пятница, 19.10.2018, 02:11 | Сообщение # 478
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
[code]
Да, картофель у них интересный, но были бы клубни...семенами его размножать я не готова.
По сортам...всегда сажаем несколько сортов, в этом сезоне их было 6. Три сорта с розовой шкуркой, два с желтой, один с белой.


Сообщение отредактировал ElenaVK - Пятница, 19.10.2018, 02:24
 
bromichДата: Пятница, 19.10.2018, 09:53 | Сообщение # 479
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Не, ну мне столько картошки не надо что бы по 6 сортов... Я сажу то сотки 3 с половиной, себе и детям хватает, мелочь птичкам:)))
 
klimДата: Среда, 07.11.2018, 07:24 | Сообщение # 480
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата bromich ()
Не, ну мне столько картошки не надо что бы по 6 сортов...

Много сортов сажаю, это моё увлечение, к тому же дающее хорошие дивиденды в виде урожая, получения удовлетворения результатами своего труда.
Ну, а желательная необходимость этого, чтобы подстраховаться на всякие природные катаклизмы. Я уже вроде приводил раньше пример, как одна область в один год осталась практически без картошки. Был получен там новый районированный сорт картофеля. Ввиду отличных показателей он быстро разошёлся по области, но сорт был новый, ещё не достаточно проверенный и вот в один год при стечении обстоятельств, он не уродился. Ну там сыграла роль вырождения сорта. А в личных где были посажены другие сорта, урожай в тот год и в последующие был хорошим. Вот с того времени и стали в хозяйствах практиковать выращивание нескольких сортов для подстраховки.
Самыми приспособленными сортами в нашей местности я бы назвал Жуковский ранний, Невский и ещё несколько. Хотя и остальные сорта дают хороший урожай. Кто то определился с другим сортом. Всё зависит от земли, ухода. И пока есть интерес к данной культуре, результат в большинстве случаев будет радовать. У нас не идут только поздние сорта(за исключением нескольких) лето шибко короткое.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Картофель
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz