Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Томаты или Сеньор Помидор!
Томаты или Сеньор Помидор!
СтрелецДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:34 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:

Помидоры из Ильиничны
Вы не вошли
 
Stanislav414Дата: Вторник, 23.04.2013, 17:29 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город:жашков
Stanislav
Статус:
здраствуйте асы выращивания томатов
прошу помощи
дело в том что выращиваю рассаду томатов для себя родственников и продажи не в теплице а парнике
икаждый год какая то проблема
то медленно растет то скутятся листья все не так как хотелось бы
может кто нибуть поделится опытом
сейчас есть всоды томатов 2-3 см высотой и листья тянутся вверх как заячьи ушки
может кто знает причину и метод устранения
прошу подсказку как поливать и чем
как делать закаливание и скакого времени
зарание спасибо
 
olgaДата: Четверг, 25.04.2013, 13:32 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Stanislav414)
здраствуйте асы выращивания томатов

Stanislav414, Все мы тут каждый год экспериментируем grin и учимся ,друг у друга советы спрашиваем,так что Станислав и вам я думаю есть чем поделится,написать какие сорта садите,как ухаживаете.
Цитата (Stanislav414)
то медленно растет то скутятся листья все не так как хотелось бы

Причин на самом деле много,первое что приходит так это полив холодной водой.
Цитата (Stanislav414)
сейчас есть всоды томатов 2-3 см высотой и листья тянутся вверх как заячьи ушки

Почва влажная ,у меня сейчас так же ,света достаточно,а землю держала постоянно влажной,а надо давать влажности испарятся,не забывать что растения и через листья напитываются влагой,тем более в теплице или в парнике.
Цитата (Stanislav414)
прошу подсказку как поливать и чем

В начале роста всегда поливают с азотными удобрениями или коровяком(для роста зелени,но когда появляются завязи то поливают калийными удобрениями,что бы плоды набирались,а не в ботву сила шла.
 
olgaДата: Четверг, 25.04.2013, 13:33 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
На вопрос: «Чем подкормить рассаду томатов?», я дам ответ, используя опыт моей мамы – она опытная дачница, которая не только выращивает рассаду для себя, но ещё и для продажи корней по 3000! Свою рассаду она уже перевезла в отапливаемую теплицу, на ночь тщательно её закрывает, но пока не высаживает.

Подкармливать рассаду она начинает с того момента, как «покрестятся» листочки, но главное в этом вопросе – не переусердствовать, т.к. можно получить хорошую зеленую массу, а плодов не будет. Если листики имеют темно-зеленую окраску, а стебли плотные, с фиолетовым оттенком, то и подкормка на раннем этапе не нужна.

Когда рассада долго растет на окне в небольшом объеме земли и подкормок, листья снизу начинают желтеть и осыпаться, это говорит о том, что томатам не хватает азота, который переносится из нижних листьев в верхние. (Внимание! При избытке азота желтеют все листья.)

Если растение испытывает недостаток фосфора, то на нижней стороне листьев, их прожилки, стебли становятся фиолетовыми.

Недостаток калия, который томатам нужен в большом количестве, проявляется морщинистостью молодых листьев, а позже – неравномерностью созревания плодов.

Хлороз или по-другому – недостаток железа, может проявиться у томатов, которые круглосуточно находятся в освещенном помещении, а ведь еще из биологии мы знаем, что основной рост и переработка полезных веществ, происходит ночью. В этом случае опрыскивайте листья слабым (0.1-0.5%) гипотоническим раствором.

В целом, томаты любят подкормку. Первую – делайте спустя дней 10 после пикировки. Вторую, недели через две и так далее, пока рассаду не высадите в грунт. Чем подкормить рассаду томатов, каждая хозяйка выбирает сама. Это могут быть комплексные удобрения, которых сейчас много в продаже, а может быть раствор суперфосфата, сульфата калия, мочевины из расчета на 10 литров в граммах 35-12-4. Перед подкормкой не забудьте полить рассаду. Информация из инета, Людмила(фамилии не было)
 
olgaДата: Четверг, 25.04.2013, 13:38 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Три золотых правила как закалять рассаду!!!!!!!!!!!! 1. Температурное закаливание. Постепенно приучаем молодые растения к температуре, при которой им предстоит расти в открытом грунте. Для этого в пленочной теплице форточки оставляем открытыми как днем, так и ночью, а в парнике снимаем рамы с северной стороны. Однако если столбик термометра на улице ночью еще опускается ниже нуля, а днем наружная температура не превышает 8-12 градусов, рамы и форточки следует закрыть. От заморозков рассада пострадает. 2. Световое и воздушное закаливание. Рассада нуждается в облучении солнцем. Вначале не более 2-3 часов в день. Понемногу увеличивайте периоды «солнечных ванн». В парниках с этой целью рамы приоткрывают также с южной стороны, а за неделю до высадки на постоянное место их снимают совсем. Рассада в пленочной теплице также нуждается в прямых солнечных лучах. В идеале по арке теплицы пленка снимается полностью. У рассады томатов и капусты при этом повышается уровень содержания хлорофилла и аскорбиновой кислоты, растения медленнее испаряют влагу. 3. Сокращение поливов. Тем, кто знает, как закалять рассаду, безусловно, известно, что за 10-12 дней до высадки рассады в грунт необходимо ограничить полив, а за 7 дней полностью прекратить. Но все-таки нельзя допускать пересушивания земли – растения могут сбросить бутоны. Накануне высадки растения поливают обильно, добавляя в воду хлористый калий в количестве 20-30 г на 10 л воды.

Источник: http://www.kartoshki.net/article....v-grunt
Читать больше на http://www.kartoshki.net
 
olgaДата: Четверг, 25.04.2013, 13:39 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
ВОТ ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ! Пусть и в вашем арсенале будет несколько полезных приемов. Так, рассада томатов за 5-7 дней до высадки склонна вытягиваться. Интенсивный рост можно задержать не только прекратив полив, но и подрезав корни на глубине 5 см. Этот прием, а также обеспечение движения воздуха в теплице (1,5 м/с) и двукратное счесывание листьев пригодны и для рассады других плодовых культур, они не наносят вреда, наоборот, улучшают приживаемость. Рассада помидор хорошо переносит пересадку, закаливая ее, грунт между растениями вдоль и поперек рядков нужно прорезать ножом 2-3 раза. Корневая система каждого растения окажется в отдельном кубике, усилится образование новых корней. В то же время корни огурцов очень чувствительны к повреждениям. Поэтому рассаду огурцов лучше выращивать в торфяных горшочках и высаживать на постоянное место прямо в них. Часто огурцы сеют прямо в грунт, накрывают пластиковыми бутылками, а далее – закалка по правилам, но не придется сокращать поливы. Закаленная рассада капусты устойчива к заморозкам до минус 3-5°С, а большинству плодовых (огурцы, томаты, перцы, баклажаны, кабачки) уже при минус 6°С грозит гибель.

Источник: http://www.kartoshki.net/article....v-grunt
Читать больше на http://www.kartoshki.net
 
olgaДата: Четверг, 25.04.2013, 13:42 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Выращивание томатов в сложных и экстримальных условиях.

Погода от сезона к сезону не всегда благосклонна и благоприятна для ранних сортов томатов. В мае-июне, т.е в период цветения и завязи плодов помидоров часто бывает что идут дожди и прохладно. Вместо необходимых +16 +17°С держится +12 +14°С. Неперестающие дожди в июне не способствуют процессу плодообразования.

И всё же в таких непростых условиях лучше и быстрее других образовывали плоды помидор такие сорта томатов, как Марсель,Элефант,Атоль,Бета,Рання девочка,Такси.Первым начал созревать в конце первой декады июля томатный сорт Марсель. Надо сказать, что он и в предыдущие года был лидером среди ранних помидор (в благоприятные года для роста томатов) вслед за ним созрели и другие.
 
olgaДата: Четверг, 25.04.2013, 13:42 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Как закалять рассаду томатов.

Реализовать свои потенциальные возможности ранние сорта помидор могут только при условии получения ранней и закалённой рассады томатов. Для этого высевают семена помидоров в первых числах марта. В середине апреля необходимо вынести рассаду томатов из помещения в плёночный рассадник, где она растёт до посадки на постоянное место и хорошо закаляется.

Высаживаю помидорную рассаду в открытый грунт в начале мая. В это время ещё возможны заморозки,поэтому приходится предусматривать меры защиты томатов от низких температур.Высаживаю рассаду ранних сортов помидор на возвышенном месте, защищённом от ветров.Лунки делаю глубокими с таким расчётом,чтобы после посадки рассады томатов на поверхности почвы оставались лишь верхушки растений с 2-3 листиками.

Переросшую рассаду помидор высаживаю наклонно,корнями на юг.Вокруг верхушки делаю валик земли,чтобы при укрывании плёнкой или землёй рассада несломалась.Хорошо закалённая рассада томатов переносит лёгкие заморозки даже без укрытия.

Растения не должны быть загущенны.Для этого помидоры подвязывают к кольям и пасынкуют.Для раннего и дружного созревания томатов прищепляют растения над вторым соцветием,оставляя над ним 1-2 листа.

При ранних сроках высадки рассады помидоров в начале мая, отсутствии заморозков и при тёплой погоде наиболее ранние помидоры зацветают во второй половине мая, а созревают в третей декаде июня.

Разница во времени созревания между ранними сортами томатов в северных зонах достигает двух или даже трёх недель, что имеет большое значение.Поэтому следует в зимнее время приобрести необходимые сорта помидор, а весной позаботится о рассаде.
 
Stanislav414Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:55 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город:жашков
Stanislav
Статус:
очень благодарен за ваши советы что нибудь подчеркну для себя

всходы уже по 4-5 см в высоту на некоторых всходах появляется 3-4лист
первых 2 листа почемуто стремительно тянутся вверх
ножка фиолетового цвета
на улице +18 в парнике наверное 35 если посмотреть во внутрь стоит типа туман как будто бы в парной бане
вопрос так должно быть или чтото не так
уже делал полив с подкормкой ROST КОНЦЕНТРАТ надеюсь не во вред
полив отстояной дождевой водой
сейчас стоит вопрос ОТКРЫВАТЬ ПАРНИК ИЛИ НЕТ
в прошлом году при +25-30 гдето в обед был приоткрыт парник и за 20 минут все завяло а все что осталось получило ожог и воста навливалоссь около 2-3 недель а это уже не малый срок можно сказать урожай пропал
вот из всего этого хочю и выяснить причину
кто знает отзовитесь
заранее благодарю

Добавлено (25.04.2013, 16:55)
---------------------------------------------
lда еще на счет коровьяка какие пропорции и интервал полива

 
olgaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:33 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Мои помидорики подросли!
Вы не вошли
 
ЛионессаДата: Понедельник, 29.04.2013, 10:16 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Оля, еще немного и в салат!

 
ОлёнаДата: Понедельник, 29.04.2013, 23:49 | Сообщение # 72
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
А я сегодня только посеяла grin grin
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 30.04.2013, 09:03 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Оль,помидорки что надо!!! good
У меня тоже только взошли, в парник пока сеять и думать неча grin ! Ночью минусы еще стабильно!
 
olgaДата: Вторник, 18.06.2013, 23:03 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Забыла показать помидорки ,мы их уже все съели,были очень вкусные! good
Вы не вошли
 
olgaДата: Вторник, 18.06.2013, 23:05 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
С куста было штук по 10-12

Вы не вошли
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Томаты или Сеньор Помидор!
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz