Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 06:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Капуста белокочанная
Капуста белокочанная
ОлёнаДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:11 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:

Капуста огородная содержит противоязвенный витамин U; сок из листьев рекомендован для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и колитов[3]. В народной медицине капустный сок издавна использовался для заживления гноящихся ран и язв. Кроме того листья капусты способствуют выведению из организма холестерина. Капустный сок снижает содержание сахара в крови, усиливает выделение излишней жидкости из организма и весьма эффективен в борьбе с запорами. При острых энтероколитах, повышенной перистальтике кишечника, при склонности к спазмам кишечника и желчных ходов употреблять в пищу капусту не рекомендуется, так как, раздражая слизистую кишечника и желудка, капуста может усилить спазмы и вызвать болевые ощущения.

Сок капусты — замечательное косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом, поэтому его используют для ополаскивания лица и приготовления различных косметических масок.

А как наши питомцы любят капустку! А мы сами? Разве можем мы представить себе наш стол без квашенной капусты или без борща?
Но вот как вырастить капусту, чтоб её ни один вредитель не съел, чтобы она радовала нас хрустом и вкусом? Какие сорта мы друг дружке порекомендуем? Пишите... Давайте поговорим!
 
LaimaДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:39 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Давайте!
Я капусту обожаю, и вся семья ее с удовольствием ест. Вот сегодня только борщ был. Правда мы не едим квашенную... В подполе свежая храниться у нас плохо. Какую то часть мариную в банках (получается как свежая), а часть замораживаем, целиком на веранде. Потом и сами едим и птице даем.
Когда дача была, в теплице сама выращивала рассаду, сейчас неполучается, теплицы нет, а дома рассаду капусты вырастить невозможно, приходиться покупать готовую, а выбор у нас как то невелик. Я беру только поздние и среднепоздние сорта, почему то они получаются куда лучше... ранней.
Хотелось бы поговорить о том, как Вы, уважаемые форумчане оберегаете свою капусту от слизней, гусениц и других вредных насекомых?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:40 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оля, а это твоя такая красивая капуста? 172


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (Олёна)
А как наши питомцы любят капустку! А мы сами? Разве можем мы представить себе наш стол без квашенной капусты или без борща?

Какой же русский не любит ... белокочанной капустки !))))
Мы чаще всего садим сорт "Колобок" . Кочан не очень большой , но плотный , хранится хорошо , да и на засолку хорош .
А вообще каждый год беру семена или рассаду разных сортов .
Всё пробую , но вот пока этот для наших условий оказался самый подходящий . Но буду пробовать ещё новые сорта .
 
НикитаДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:54 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
 
marinaДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Никита , хорошая капуста !
Чем-нибудь обрабатываете её от вредителей ?
 
НикитаДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:25 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Нет, после высадки ее накрываем укрывным материалом, под ним она хорошо приживается и поливать не надо blush2 Да и еще вредители не достают. Потом открываем, окучиваем и все. Потом только траву прорываем, и я листья рву кроликам и цыплятам.
 
ОлёнаДата: Вторник, 10.01.2012, 21:50 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Мариш, капуска моя...Ранняя. Марин, я капусту в парнике не сею. В парнике чаще поражается капуста чёрной ножкой, т.к. не любит рассада жирной земли. А в парнике земелька всегда удобрена и много органики. Мне Саша сделал короб где-то 1х1м Высота - на ширину доски, 15см. Дюймовка. Я прямо на грядке сею в конце апреля, начале мая всю капусту. Получается замечательно. Подсмотрела у бабульки соседской. Она всегда с рассадой. Даже мне перепадала раньше, а теперь и своя хорошая получается. И в уходе легко. Приподнял, полил. Если жарко, с двух углов подкладываю половинки кирпичей. Жаль фотки нет. На следующий год сфотаю. А самое главное, потом её удобно с грядки с большим комом выкапывать. Я даже не пикирую её. И отлично получается!ТТТ..Да, короб всерху затягиваю плёнкой.

Сообщение отредактировал Олёна - Вторник, 10.01.2012, 21:53
 
LaimaДата: Пятница, 13.01.2012, 00:35 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оля, спасибо за подсказку! Так и сделаю весной! Надоело покупать уже всю рассаду... sad
А фоточку ты не забудь сделать! acute fotku smiley smiley smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Пятница, 13.01.2012, 08:01 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
У меня мама раньше , пока жила в своём доме , на таких грядочках и рассаду капусты выращивала , и редиску рано весной сеяла . Я тоже одно время так делала , а потом муж стал по командировкам ездить , не всегда у него получалось соорудить мне такую грядочку , а потом проще было готовую рассаду купить .... так и позабросили мы это дело .
Но хорошо , что напомнила , Оль . В этом , да и в прошлом году тоже , рассада попадалась не очень удачная , больная , половину пришлось вообще выбросить , потом снова докупать . Весной буду сама сеять , решено ))))
 
ОлёнаДата: Пятница, 13.01.2012, 17:15 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Мариш, да и кусается сейчас рассада! В прошлом году корешок капусты был 150 рубликов! У меня девчата на работе жалились! А если ещё и выкидывать....Золотая капустка получится! Когда свою отбраковываешь не так жалко, а вот покупную angry Так что сеять нужно обязательно. Я семян понавыписывала. Так там пакетик 5 рублей. Я вся изматюкалась! Что уж они применяют при выращивании, если потом всё так дорого!
 
LaimaДата: Пятница, 13.01.2012, 17:31 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
У нас рассада капусты была по30-40 руб за десяток... smiley smiley smiley


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Пятница, 13.01.2012, 18:54 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Шикарно! Я в Хабаровске когда цветы новые прикупала, то мне кореянка пихала по дешёвке по 70руб!
 
LaimaДата: Суббота, 14.01.2012, 18:29 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Ну в Хабаровске все цены другие)))) Несколько иные и завышенные smiley
В начале сезона рассада капусты по 50 руб за десяток (это я сейчас поточнее вспомнила))), а если подъехать к концу торгового дня.....
Собственно у меня так всегда и получается))) примчишься в город и бегом все дела делать, а рынок садоводческий на выезде... Если той дорогой поедешь)) то не забудешь рассады прикупить grin Ну и торговаться даже не приходиться иной раз... blush2 Люди хотят домой уже, а рассаду тащить домой, назад, ох как нехочеться, и у нее уже не виду, не пейзажу... Хотя корейцы у нас ценники держут... Правда на кого нарвешься)) Я обычно покупаю там (и много) кто хорошо уступает... blush2



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Суббота, 14.01.2012, 18:34 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
По такой-то цене можно и покупать... Но своя всё равно лучше. Хоть какая-то гарантия по сорту, да и по качеству...
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Капуста белокочанная
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz