Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Биологическое удобрение (Вся правда о навозе)
Биологическое удобрение
ОлёнаДата: Вторник, 24.01.2012, 23:42 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Смех смехом, а навоз является неотъемлимой частью нашей жизни. Сколько мы его перелопачиваем? А какое разнообразие применения! Поговорим?

У меня вот, например, два вида этого продукта: из под свиней и птицы. Свинной мы весной развозим по огороду и перепахиваем, а всё лето сыпем в межи ( и трава не растёт и ходить удобно grin ) Но на подстилку я использую опилки. От сена отказалась ввиду его трудоёмкой уборки и сено всё же намокает быстрей. Да, а куринный я закладываю в компост. Ещё куринный использую для подкормок растений.

А что делаете вы с этим "продуктом" животноводства и птицеводства?


Сообщение отредактировал Олёна - Среда, 25.01.2012, 00:02
 
РоманДата: Среда, 25.01.2012, 02:37 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Ввиду большого количества всякой разной живности весь не успеваем перерабатывать,лежит в кучах.Овечий навоз вообще нужно года 2-3 держать чтобы перегорел, иначе все сгорит в нем.
 
marinaДата: Среда, 25.01.2012, 08:01 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Quote (Олёна)
А что делаете вы с этим "продуктом" животноводства и птицеводства?

Ооо , это очень ценный продукт !
Помимо того , что это - самое шикарное удобрение , так это ещё -- практически единственное средство для создания тёплых парников !Так что навоз для земледельца - это просто наше ...всё ! good grin

 
АмурчанкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 19:47 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город:Сковородино
Елена Сушко
Статус:
Читала, что в курином помете много азота и на огороде его можно использовать один раз за огородный сезон? Так ли это? Может кто поделится опытом?
 
klimДата: Среда, 22.10.2014, 21:52 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Сухой птичий помёт, без подстилки, грамм около 100 на 1м в кв. перед перепашкой весной земли, перепревший но он у меня в смеси с животным 4-6кг на 1м. У меня земля суглинок, так, что много не бывает. На подкормки, ведро помёта птичьего на шесть ведер воды, ещё я добавляю туда литр золы древесной. Вношу в бороздки между рядами растений и как впитается, сразу поливаем. Использую свежеприготовленный, ни каких брожений не использую. Пару раз таких подкормок думаю достаточно в период интенсивного роста ботвы. Это июнь и начало июля. Для своей земли я считаю это оптимально. А вообще то растения сами своим видом подсказывают чего не хватает, или наоборот дали лишнего. Посмотрел по интернету, мнений много и по нормам внесения и когда вносить. Я не считаю, что мои нормы и методы оригинальны, просто мне так подходит и результат имеем в итоге весьма весомый в урожае.
 
АмурчанкаДата: Среда, 22.10.2014, 22:27 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город:Сковородино
Елена Сушко
Статус:
У нас в конце участка есть большой ящик, папа мой делал, пока после уборки курятника складываю все туда, весной буду думать, куда пристроить.
 
LaimaДата: Среда, 22.10.2014, 22:48 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Амурчанка ()
У нас в конце участка есть большой ящик, папа мой делал, пока после уборки курятника складываю все туда,

В идеале делайте три ящика. Первый год заполняете один, потом второй и т.д. Перекладывайте навоз травой, желательно летом это все поливать периодически, накрыть пленкой, чтоб горело, внести туда червей. Через три года первый ящик опустошаете в огород и начинаете заполнять его по новой.
 
klimДата: Среда, 22.10.2014, 23:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Моя сестра в Хабаровске тоже слаживает по такой методе, на четвёртый год она уже садит в эту, кучу растения,Вернее к тому времени она уже осядет и практически превратится в гумус, овощи или плодовые. Но там используется трава, листья, весь растительный мусор и поливается водой после мытья посуды.....
У каждого свои методы, насколько они правильны оценят растюшки.
Как сказал в своё время один из форумчан про ваш метод. Это миллиарды трупов бактерий и вы хочите от этого ещё что то получить. Надо всё свеженькое, тогда будет толк.
Сам использую всякий, и свежий и "трупы". grin
 
РодославъДата: Четверг, 23.10.2014, 07:49 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
внесу свои 5 копеек )))
Мы навоз осенью, зимой и весной (до посадок) вывозим прямо на огород, на 3-4 кв.м. одна телега навоза. Правда не только куряк, на и от гусей и от кроликов. Навоз от летних чисток сарая складываем в кучу, эту кучу развозим следущей весной под кустарники и малину. В куряке много азота, но излишки его быстро уходят с перепреванием.
 
АмурчанкаДата: Четверг, 23.10.2014, 11:56 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город:Сковородино
Елена Сушко
Статус:
Спасибо большое за информацию, а то уж я думала, что займусь в этом вопросе самодеятельностью и не дай Бог наврежу своим растюшкам. Теперь все понятно, будем строить два ящика smiley
 
LaimaДата: Пятница, 24.10.2014, 10:05 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Амурчанка ()
будем строить два ящика

Тогда уж три))) За три года ящик перепревает (первый) smiley
 
АмурчанкаДата: Пятница, 24.10.2014, 22:30 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город:Сковородино
Елена Сушко
Статус:
Так один же уже есть smiley .
 
АмурчанкаДата: Вторник, 20.01.2015, 19:52 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Город:Сковородино
Елена Сушко
Статус:
Сверху в ящике перепелиный и куриный навоз подмерз, а внутри видимо преет, потому что пар идет. Воняет на весь двор как-будто кто-то сдох, это нормально или я что-то не так делаю?
 
НусяДата: Вторник, 20.01.2015, 20:29 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Город:Москва
Нина
Статус:
А я куриный навоз использую как Константин развожу и подкармливаю моих растюшек, у меня в огороде тоже просто жуткий суглинок. А когда весной я чищу гусятник и козлятник, то из подстилки (салома+сено+навоз) делаю высокие теплые грядки, высотой 0,5 -0,8 метра, шириной 0,5 метра и длина произвольная. Дальше прям в этой грядке делаю такие лунки, что бы в каждую помещалось по 1,5-2 ведра плодородной земли на расстоянии 25 см друг от друга. Потом проливаю эти лунки кипятком и через 1-2 дня сею туда огурцы, кабачки и арбузы. Эта грядка постепенно перепревает и греет корни моих растюх, я с ранней весны и до поздней осени с огурчиками и заморозки им не страшны. Один минус если лето очень жаркое и сухое, я притеняю грядку и чаще поливаю, что бы корни не погорели. Осенью я эту грядку раскидываю по огороду и перепахиваю.
 
ElenaVashДата: Вторник, 20.01.2015, 20:45 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Город:Южно-Сахалинск
Елена Ващенкова
Статус:
А еще я прочитала что свежий навоз и в частности перепелиный хорошо перерабатывает опарыш и мучной червь. Получается на выходе гумус и белковая подкормка в виде червей и опарыша для птенцов. Хочу попробовать по весне. Ящички уже потихоньку собираю.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Биологическое удобрение (Вся правда о навозе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz