Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Луковое царство
Луковое царство
ЗабайкалкаДата: Среда, 23.01.2013, 20:38 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Я садила рассадой. Хорошая головка нарастала.. но мороки wacko2 чтоб рассада не истянулась, не зачахла от недостатка света... потом, сильно болеет, пока приживается, у меня много подохло .. проще- севком.
 
ЮлияРуДата: Среда, 23.01.2013, 22:26 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Ну и мы попробуем...Может потом тоже на севок перейдем... grin
 
РусяДата: Среда, 12.06.2013, 15:16 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Город:Хабаровск
Статус:
Девочки, скажите что делать. Уже второй год лук идет в стрелку. Прям не знаю как с этим бороться. Лук Штудгард. В прошлом году весь пошел в стрелку, луковиц небыло совсем и сейчас опять стрелкуется. Что за напасть?
 
Маруся-irinaДата: Среда, 12.06.2013, 15:36 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
В прошлом году у меня половина лука в стрелку пошла, соседка сказала что бульбочки надо обрывать,тогда развиваться начнет рядом головка. Я у половины по-оборвала и новая головка зародилась и вызрела. Надо было у всех луков grin
 
прохожийДата: Среда, 12.06.2013, 15:45 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Руся)
Прям не знаю как с этим бороться.
Не переохлаждать при хранении посадочного материала.
 
klimДата: Среда, 12.06.2013, 16:57 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Тут можно согласится и в то же время... В большинстве литературы пишут, что оптимально хранить при 1-3 градуса тепла или выше 10, а при хранении в при промежуточной температуре много стрелкуется. Раньше тоже с осени покупали, землянки ещё не было, хранили дома в шкафу, было много отхода. Сейчас хорошо, стали по весне возить, продавать, скорее всего из Китая, нонче был 140р кг жёлтый, красный и белый по 180р, но это ладно, так вот он практически не стрелкуется, значит хранится в нормальных условиях. Мы не торопимся высаживать его пока земля не прогреется, чеснок это да, садим как можно раньше. Лук, если случаются морозы накрываем материалом. В результате стрелки если и бывают, то совсем немного. Выламывают их когда начинает раздуваться дудка, тогда и образуется нормальная головка, но такой лук используем в первую очередь, говорят хуже хранится. И ещё недавно вычитал , что севок перед посадкой хорошо выдержать при +40 часов восемь, на следующий год проверю. Садим много его, покупаем 3кг, чтобы отобрать получше, хотя качество его в последнее время улучшилось. Крупный севок садим отдельно от мелкого, он созревает на неделю, полторы раньше, убираем его когда поляжет ботва сама.
 
РусяДата: Среда, 12.06.2013, 22:15 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Город:Хабаровск
Статус:
В прошлом году я тоже бульбочки обрывала, образовалась новая головка и получилась головка двойная, а между половинками кусок сухой жесткой стрелки. Что делать, оставила такой, но он очень быстро начал гнить.
Цитата
Не переохлаждать при хранении посадочного материала.

Как посадочный материал храниться знают только продавцы. В каких они условиях его хранят, фиг знает.
Цитата
Мы не торопимся высаживать его пока земля не прогреется

Я слушала Заварухина, фирма "Зеленый сад" так он говорил что лук нужно садить рано. Лук донышком должен лед чувствовать
 
klimДата: Четверг, 13.06.2013, 08:43 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (Руся)
Я слушала Заварухина, фирма "Зеленый сад" так он говорил что лук нужно садить рано. Лук донышком должен лед чувствовать

И стеклянный сделается, а проверить можете только методом пробы, с одной партии посадить в холодную землю, чтоб ледок почувствовал и часть по теплу, если в наших условиях успевает созреть, посаженный позже, то вам вообще нечего переживать, в Хабаровске осень гораздо продолжительнее. Результат конечно будет если действительно производители хранят его в соответствующих условиях. Я просто замечаю по соседям, берём примерно один и тот же лук с одной партии и кто сажает очень рано, в ледяную землю, потом много стрелкуется у них. А хранится он хуже, надо отдельно его ложить и расходовать в первую очередь.
 
klimДата: Четверг, 13.06.2013, 08:47 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А, то что говорят по телеку, не надо на сто % верить, сколько чудо лекарей выступало к примеру, такую ахинею несли, здесь на форуме всё же легче найти золотую середину, каждый делится своим опытом иногда и спорим, в результате рождается истина. wacko2
 
РусяДата: Четверг, 13.06.2013, 10:06 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Город:Хабаровск
Статус:
Вы правы Константин. Золотую середину нужно отыскивать самостоятельно, методом проб и ошибок. Что хорошо в одной местности, для одного климата, на одной почве не будет лучшим вариантом для другой местности. В следующем году поэксперементирую с луком.

Сообщение отредактировал Руся - Четверг, 13.06.2013, 10:07
 
olgaДата: Четверг, 13.06.2013, 16:55 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Руся)
Я слушала Заварухина, фирма "Зеленый сад" так он говорил что лук нужно садить рано. Лук донышком должен лед чувствовать

Иришь вот я так и посадила............ sad весь лук пошёл в стрелки! Трубочки стать не ждала,только отросли по 3 см и поотрывала все.Больше так экспериментировать не буду)))

Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Четверг, 13.06.2013, 18:23 | Сообщение # 27
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
А я припозднилась с посадкой лука из-за дождей и высадила уже в тёплую почву. Ни одной стрелки пока нет...
 
klimДата: Пятница, 14.06.2013, 00:18 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (olga)
Трубочки стать не ждала,только отросли по 3 см и поотрывала все.Больше так экспериментировать не буду)))

Не знаю на сколько правда, но про это писали ещё в старых журналах ПХ, вроде тогда быстрее новая луковица начинает образовываться. Оль, по осени поделишься информацией, нормально ли образовались луковицы. На своём пока стрелок не вижу, если найду, потом сниму в какой момент надо выламывать и если будут, то и какие луковицы потом образуются.
 
olgaДата: Пятница, 14.06.2013, 11:06 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (klim)
Оль, по осени поделишься информацией, нормально ли образовались луковицы

Костя обязательно,в середине июля лук начинает ложиться,так что в июле сфотографирую,взвешу и замерю))))
 
СтрелецДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:26 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Не знаю ,как садить лук в прохладное время ,но многие садят ,и не жалуються ,что в стрелку пошел ,может еще зависит от пасадочного материала ,как он хранился...Ведь когда убираем лук .часто бывает не весь выкапываеться ,остаеться в земле(заяц)весной перекапываем грядку ,а он уже корни пустил ,и не перемерз,снова в грядку его и ни какой стрелки ....Многие ,с осени лук,чеснок на посадку ,закапывают по глубже в землю ,хранят так до весны ....
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Луковое царство
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz