Птичий двор
Воскресенье, 21.04.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Луковое царство
Луковое царство
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 17.06.2013, 00:55 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
у меня как-то лук под снегопад попал (весной) так потом тоже много стрелок было
 
klimДата: Понедельник, 17.06.2013, 08:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (Стрелец)
..Многие ,с осени лук,чеснок на посадку ,закапывают по глубже в землю ,хранят так до весны ....

У вас ещё снега глубокие, в результате наверно там и создаётся температура 1-3 тепла. У нас и озимый чеснок сажаю как яровой, пораньше весной, несмотря на укрытие, много вымерзает. А на лук видать влияет наверно то, что он пошёл в рост, а тут переохлаждение, это похоже и провоцирует стрелку, он про себя думает, однако цвести надо, а то век потомства не дождёшься в такой холодриге. grin
 
СтрелецДата: Понедельник, 17.06.2013, 13:44 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (klim)
У вас ещё снега глубокие, в результате наверно там и создаётся температура 1-3 тепла

Не Константин ,вот снега у нас мало ,обычно накрываю с осени все перегноем ,но бывает погода держит тепло ,а потом раз и мороз ,больше чем ожидаем ....Чеснок ,тоже по всякому ростет ,то портиться ,то вымерзает (если зимний) начиталась про озимый чеснок ,так их сортов очень много ,ведь он не весь подходит для нас ...допустим западная часть и Сибирь ,климат разный ..а садим все ,что покупаем grin хотелка ведь, иметь хочеться grin
У меня чеснок озимый ,дает стрелку ,потом детки от него ...Злилась на него ,что мусорит ими ,не успею обрезать их grin так он мне этими детками выручает ,растут ...Вычитала ,что такой чеснок можно размножать таким способом ,теперь меньше обижаюсь на него grin Лук на головку перестала садить ,то сгниет ,то не уродит ,по этому садим для зелени ,около килограмма ,а на зиму покупаем сетки с луком ,удобно ,опускаем в подполье на хранение ,подвешиваем сетку ....
Еще ,когда образуеться головка лука ,до полегания пера ,нужно отгребсти от каждой головки землю,то есть оголить луковицу ,тогда родиться крупнее головка ...Мне на это время нет ,лето ,забот много ,рук мало .По этому лук покупаем в зиму...
 
klimДата: Вторник, 18.06.2013, 18:54 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (Стрелец)
так он мне этими детками выручает ,растут ...Вычитала ,что такой чеснок можно размножать таким способом ,теперь меньше обижаюсь на него

Видите как хорошо, успевает детка вызреть, а я стрелки попозже срезаю , в банку с водой и ставлю в землянку, к весне только и вызревает, потом отдельно сажу, вот такая детка уже к осени величиной с зубок и если где пропустишь при выкопке, то неплохо перезимовывает, но я всё же больше не рискую, до весны держу в землянке и как только оттает сразу в землю. В прошлом году считай всё лето дожди были, чеснок неважный уродился, а лук был очень хороший и что удивительно, несмотря что рос в сырости, вызрел и очень хорошо хранился, отходов почти не было, до сих пор ещё есть в землянке, правда начинает уже потихоньку прорастать. А иногда бывает и лето жаркое, что казалось бы для лука хорошо, и вроде вызревает и повреждений от луковой мухи нет, а хранится неважно, верховая гниль начинается от шейки. Советовали солёной водой поливать, раз попробовал, не помогло, отказался от соли, зачем грядку портить. А вопросом хранения сеянки специально не занимался, так кое что читал. Раньше давно пробовали сами сеянку выращивать, не климат видать ей, прихранении было очень много отхода. Одно время, ещё в советские времена в магазине работала моя родственица, а раньше лук возили из средней азии, вот она и говорит перебирала лук , много мелкого среди крупного наложили, что мне с ним делать, ну я у ней купил 3кг, он почти в два раза был крупнее обычной сеянки, посадили по весне и получили отменный урожай. В следующие года уже в мешках не попадался мелкий, а крупный садить только на семена и то вряд ли они у нас созреют, да и смысла возиться с выращиванием севка в наших климатических условиях нет.
 
klimДата: Понедельник, 02.09.2013, 00:40 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Чеснок у нас нонче вырос не крупный, хотя дольки и хорошо налились.
С луком дела обстоят гораздо лучше, в основной своей массе средний вырос. Гнилого и повреждённого луковой мухой не было, видать мухи тоже вымокли. Разговор был выше про стрелку, из за чего она образуется и когда её выламывать и выламывать её вообще. Я уже писал выше, что лук садим в прогретую землю. В результате нонче не было ни одной стрелки. Родственники посадили рано, одновременно с чесноком, результат треть пошла в стрелку, они их выломали, в результате успела завязаться луковица, пусть и небольшая. А одни оставили стрелки, в результате луковицы не сформировались, а эта из которой стрела, можно сказать деревянная.
Лук нонче полёг позже обычного, но практически одновременно и с крупной сеянки и мелкой, обычно мелкий созревал на неделю позже, но разницы в размере было почти незаметно, но сейчас она была.
Лук, это деятельность моей жены, я имею в виду грядки. Немного фоток.



Садили три сорта, по цвету. Это он уже сам полёг , верный признак, что созрел. ни кода сами не ускоряем этот процесс.
Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 02.09.2013, 01:00 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Поделюсь небольшим опытом по обработке лука когда его выдернули. Желательно конечно дёргать в сухую погоду.Обрезаем перо по месту изгиба, который образовался когда лук полёг. Корни тоже сразу обрезаем. И вот ещё небольшой нюанс, шелуху верхнюю, мы сразу снимаем, только верхние чешуйки не трогаем которые уже переходят в мясистые части. Ну с белым луком этой процедуры почти не пришлось проводить, как моя его называет, голый лук. Всю эту процедуру стараемся сделать в тот же день, чтоб не подопрел.Этот раз почти до часу ночи провозились. Готовый лук помещаем в сетки, не заполняя их до верху. В идеале конечно лучше бы его россыпью на солнышке просушить, но с нашим климатом и погодными условиями. А так проще его убирать, от дождя, от ночного холода и сырости.
Вот так выглядел лук когда мы его раздели, тазы большие, забыл для наглядности положить что нибудь.


Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 02.09.2013, 01:03 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
И вот уже сейчас он просушен, можно отправлять на хранение.
Вы не вошли
 
СтрелецДата: Понедельник, 02.09.2013, 03:31 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Хороший урожай ,,,, good но мы перестали много садить лука ,так на первое время ,мы покупаем сетками по 5 кг до сильных морозов ,опускаем подполье.
На счет лука ,если он сидит и его не видно из земли ,от него нужно отгребсти землю,то есть оголить ,чтоб был на верху ,тогда он лучше наливаеться ,ростет......
 
olgaДата: Понедельник, 02.09.2013, 13:44 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (klim)
И вот уже сейчас он просушен, можно отправлять на хранение.

Костя лучёк суперский!!!! good В мешках видно размер good а в тазах непоймёшь,но красиво,всех цветов!!!!!! good
У нас красный обычно мало хранится,стараемся его на салаты использовать.
У меня лук средненький вырос видимо из за того что рано полёг и погода была сырая,есть гнилые луковицы,а в прошлом году был хороший и тоже трёх расцветок)))
 
ЕленасибирьДата: Понедельник, 02.09.2013, 19:16 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
Лучок замечательный!!!!!!!! а я красенький не сажу - садила Ред Барон - но он такой нежный в хранении...
сажу Штутгартен Ризен
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 05.09.2013, 16:43 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Отличный лук, Константин, вы его только что сняли?
Я еще в конце июля убрала, а то бы весь сгнил. Он тогда уже полег. Да и убирают у нас его в начале августа, позже снимешь- храниться не будет!
 
klimДата: Пятница, 06.09.2013, 12:34 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (Стрелец)
На счет лука ,если он сидит и его не видно из земли ,от него нужно отгребсти землю,то есть оголить ,чтоб был на верху ,тогда он лучше наливаеться ,ростет......

Жена садит его не глубоко, верхушка остаётся снаружи, потом только проходит когда начинают корни расти и который лучок выдавило, углубляет на тот же уровень. Уже несколько лет ничем его не обрабатываем от луковой мухи. Возможно он уже чем то и обработан. Каждый год садим на новое место, гряды с луком чередуются с грядами с морковью. Садим сухой, не замачиваем. Сухие хвостики укорачиваем заранее, когда ещё перебираем. В общем стараемся, чтоб ничем не привлечь луковую муху. Также перо на этих грядках не срываем, и садим как можно от многолетних луков и который выращивается на зелень, луковую муху прежде всего привлекает запах. А перо не рвём, это также снижает урожай. Да у нас и без этих гряд на зелень насажено больше чем достаточно.
 
klimДата: Пятница, 06.09.2013, 12:44 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (olga)
У нас красный обычно мало хранится,стараемся его на салаты использовать.

Красный и белый хуже в смысле хранения, раньше когда дома хранили тоже старались быстрей его расходовать, но сейчас храним в землянке, хранится весь до июня хорошо.
Цитата (Еленасибирь)
сажу Штутгартен Ризен

Хороший сорт, тоже предпочитаем его брать, но нонче все сорта покупали без названия, почему то не было у продавцов в документах указано.
Садим всё на высоких грядах, так он не вымокает, лишняя вода уходит.
Спасибо всем за оценку деятельности моей жены, я ей передал.
 
klimДата: Пятница, 06.09.2013, 12:48 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Я еще в конце июля убрала, а то бы весь сгнил. Он тогда уже полег. Да и убирают у нас его в начале августа, позже снимешь- храниться не будет!

Да, если весь полёг, это верный признак, что пора убирать. У нас обычно до 5 августа созревал, нонче к 10 только лёг. А передержишь, у него начинают расти корни заново и хранится соответственно будет хуже, так как он выйдет из состояния покоя.
 
klimДата: Среда, 18.04.2018, 22:39 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я уже не раз в своих постах отмечал, что предпочитаю выращивать овощи в гребнях, начиная от картошки, капусты томатов(которые высажены на улице) и пр.
Вот нонче решил посадить таким способом и лук с чеснаком.
Вот материал взятый из нета наиболее подходящего для меня способа посадки ещё его называют китайским.

Каждый фермер и огородник хочет вырастить большой луковый урожай: одному важно побольше продать, другому – обеспечить себя лучком на зиму.

Для получения подобных урожаев рекомендуется использовать китайский способ выращивания лука на гребнях, простой в освоении и доступный каждому. Данная методика позволяет получать более крупные луковые головки, которые вырастают не круглыми, как обычно, а несколько приплюснутыми.

Зачем и когда производить посадку лука в гребни
Зачем выращивать лук путем посадки на холмиках
В отличие от остальных способов выращивания репчатого лука у данной методики имеется много преимуществ:
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Луковое царство
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz