Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Луковое царство
Луковое царство
klimДата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:07 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
И гнёзда рассаживаю на третий год. И оставляю несколько штук разных сортов семена сбросить. Весной такие семена дружно лесом всходят, подрастают рассаживаю. Многоярусый сразу после формирования головок вверху сразу рассаживаем. На зиму обрезаем всё листья до сантиметра и укрываю перегноем пятисантиметровым слоем. Весной сейчас полил, так как ветра подсушили верхний слой и укрыл старой плёнкой, чтоб быстрее в рост пошёл. Три дня обещают очень тёплых, потом немного похолодает, но порядка +10 днём будет. Обещали на первое мая дождь со снегом, но сейчас поглядел, убрали синоптики из прогноза.
Многолетних луков много растёт, 11метровая грядка.
 
РасиляДата: Воскресенье, 22.04.2018, 16:43 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я лук в Залесном почти не поливаю, может раз в неделю в засуху первую 2/3 срока, потом так зреет, корни вниз уходят , если поливать часто кони по поверхности пауком пойдут. На Беляевском, по супеси, чаще поливаю, раза 2 в неделю, прекращаю так же, зреет на сухую. Убираю когда шейка подсохнет и верхние чешуйки золотятся, выдергаю, оставляю под солнцем до вечера, потом в сарае досушиваю на столе у окна солнечного, время от времени перекатывая. Когда шейка совсем высохла, заплетаю и вешаю в сухом прохладном месте. Да, корни счищаю у тех, что на еду, что сажать, срезаю и в коробках у котла на стеллаже досыхают. Потом до весны в темной прохладе. У меня до сих пор свой лук хороший, но уже косы подъели, остаток в ящике. Лук сажаю бочок в бочок, потом прорежаю на зелень, к сроку остается только на репку, а то вот объясни детям что там можно брать, а с этой грядки нет. И землю не занимаю и с детьми не воевать, а уж рядить они любят grin
 
Elena_StДата: Воскресенье, 22.04.2018, 18:56 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Laima ()
То же все немогу развести

Марин, нужна грядка с песком и перепревшим навозом, высокая. Тогда не вымокнет и на зиму соломой укрывать. Тоже хочу небольшую грядку завести, в другом месте, не там, где он у меня не идет ...
 
Elena_StДата: Воскресенье, 22.04.2018, 18:57 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата klim ()
Многолетних луков много растёт, 11метровая грядка.

Это замечательно. Лучка так не хватает весной ...
 
klimДата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:01 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
Лук сажаю бочок в бочок, потом прорежаю на зелень, к сроку остается только на репку, а то вот объясни детям что там можно брать, а с этой грядки нет

Тоже пришлось объяснять почему у лука который на репку нежелательно рвать перья. Но у нас земли хватает, так, что садим в большинстве своём по раздельности, свеклу только в боковину гряд втыкал, нонче попробую часть отдельно посадить, если будет нормальная по размеру рости, то и её отдельно посадим.
Я частенько якую, что всё я grin с женой конечно садим, но под моим чутким руководством. grin
 
Elena_StДата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:11 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата klim ()
Я частенько якую, что всё я grin с женой конечно садим, но под моим чутким руководством. grin

Просто вы - одно большое - Я good
 
РасиляДата: Воскресенье, 22.04.2018, 20:03 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Цитата klim ()
свеклу только в боковину гряд втыкал,

Я свеклу последние годы только по боковинам рассаживаю, заметила что в своей гряде не так хорошо вырастает, или надо гряду в 3 строчки делать, мне не выгодно. По боковинам большая вырастает и вкус от этого не хуже.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:05 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Расиля ()
По боковинам большая вырастает и вкус от этого не хуже.

Агаааа. Попробую. А то и правда. Они затеняют друг друга. Вырвешь большую, маленькие рядом тут же в рост идут. Век живи, век учись.
 
klimДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:15 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
Я свеклу последние годы только по боковинам рассаживаю, заметила что в своей гряде не так хорошо вырастает, или надо гряду в 3 строчки делать, мне не выгодно. По боковинам большая вырастает и вкус от этого не хуже.

Вот и у меня так же. Грядки высокие, так она другим растениям почти и не мешает. Мы даже её и не продёргиваем, сколько с одного семени вылезло ростков., столько и оставляем. А то одиночная через чур крупная. Для животины нормально, а себе вроде как средняя немного вкуснее.
 
РасиляДата: Воскресенье, 22.04.2018, 21:25 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Медленно, но верно из лукового царства перешли в свекольное королевство grin Я свеклу сею в старой ванне в огороде, потом рассаживаю ее по боковинам, когда гряды уже засеяны, мне так легче.
 
ElenaVKДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:24 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Поделюсь и я своим луковым опытом...
Лук на репку всегда сажаю с морковью....ряд лука, ряд моркови, либо вокруг луковой грядки все засаживаю морковью. Никогда не было ни луковой мухи, ни морковной. В стрелку уходит плохо просушеный севок. Сушу, раскладывая в капроновые колготки или низкие картонные коробки, под батареей на полу. Периодически ворошу. Поливаю только первое время после посадки, или когда очень долго нет дождей. За месяц до уборки полив прекращаю совсем. Часто рыхлю междурядья, лук это очень любит. Убираю, как полегла полностью ботва и начала немного сохнуть. Чтоб хорошо хранился, ботву не срезаю. Раскладываю на чердаке до первых морозов. Потом ботву срезаю, оставляя длинный пенек...5-8 см...и ссыпаю в плетеные корзины, либо в картонные коробки. Лежит до августа следующего года. Красный лук хранится меньше, до мая надо съесть.
 
klimДата: Воскресенье, 05.08.2018, 23:31 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Лук у нас нонче некрупный будет, как храниться будет после таких дождей wacko2 Чеснок яровой должен хороший быть. Ботва зелёная, выдёргивали пару , уже головка нормальная формируется, расти ему ещё больше месяца, так, что вырастет.
 
klimДата: Воскресенье, 05.08.2018, 23:52 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Но хочу вернуться к многолетним. По весне часто начинают спрашивать многолетних луков на посадку, дескать лук пропал. Одна из причин, что плохо зимует- несвоевременное удаление цветоносов. Для привлечения шмелей и других насекомых опылителей оставляю отцвести мн. луки. Нонче правда из за проливных дождей погибли практическ все шмели и осы. Так, что срезал рано. Сейчас уже зазеленел молодой и начали нарастать новые головки, а эта старая обычно отмерает. Тоже самое можно наблюдать и с луком репкой. Если вовремя не сломать цветонос, а его выламывают когда начнёт раздуваться на стебле цветоноса, то и луковицы нормальной не будет. Нонче совсем немного было цветущих, значит нормально хранили.
Вот немного фоток с наших многолетников.





Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 05.08.2018, 23:57 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:


А это наши гряды, правда не все. Хорошая должна быть свекла, морковь, чеснок. Ну а лук средний нонче. После 10 уже начнём выборочно убирать, уже начинает ложиться.









Вы не вошли
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 07.08.2018, 21:48 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Костя, какая красота!!!! У вас никто не ест всю эту красоту? Или вы опрыскиваете чем-то?
Меня в это лето замучил жучок какой-то angry черненький с желтым ошейником, на корню все съедал (а их туча! траву едят как саранча wacko2 )! Так не хотелось ядами обрабатывать!!!!!! Поэтому ботва у свёклы такая дырявая, морковка совсем не "айс". Два раза Актарой брызгала - но совсем слабенькой - всё ведь в овощах будет!
Лук уже сняла: не крупный и не мелкий! Сажала вместе с морковкой, которую сразу же съедали разные вредители -как взойдет wacko2 три раза ее сеяла grin
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Луковое царство
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz