Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Лекарственные растения на наших грядках.
Лекарственные растения на наших грядках.
zarazaДата: Четверг, 12.07.2012, 21:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Давайте поделимся опытом выбора,выращивания и способами использования лекарственных растений.Какие из лекарственных растений мы предпочитаем выращивать и в каких целях.Думаю,что у каждого найдутся такие любимчики.
 
ОлёнаДата: Четверг, 12.07.2012, 21:44 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
У меня есть мать-и-мачеха. Досталось в наследство от бывшей владелицы дома. Использую при простудах, как отвар.
 
olgaДата: Пятница, 13.07.2012, 00:08 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
У меня растёт бадан,большой разросся!!!!!!!!!! Честно сказать ни разу в аптеке его не использовала.......нет опыта в этом ,не знаю как его гоовить,т.к. говорят что он очень ядовит! Одна женщина рассказала что с низу листья (которые пожелтели)она заваривает как чай....пропорций не соблюдает,я не рискую. grin Эхинацея белая и малиновая,ноготки,укроп,петрушка grin
 
olgaДата: Пятница, 13.07.2012, 00:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Туся темка актуальная!!!!!!!!
Вы не вошли
 
zarazaДата: Пятница, 13.07.2012, 08:30 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Quote (olga)
Туся темка актуальная!!!!!!!!

Спасибо,Оля!Надеюсь что эта тема будет интересна.У меня тоже растут лекарственные травки.Многие из них имеют для меня на данный момент больше эстетическое значение(декоративные качества превосходные).Но ценю и выращиваю их за ценные лекарственные достоинства.Аир,бадан,расторопша,пижма,календула,мелисса,будра и прочее.Делаю на зиму небольшой НЗ,на всякий случай.Но плотно использовать не приходилось. smiley
 
ЗабайкалкаДата: Пятница, 13.07.2012, 09:06 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Водный настой корней бадана-отличное средство от поноса.Активен в отношении даже дизентирийной палочки.
У меня мятка растёт как сорняк Посадила шалфей, из всего пакетика только одно растение взошло .
 
zarazaДата: Суббота, 14.07.2012, 21:33 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Это пижма.В народной медицине пижма используется как желчегонное, противоглистное, потогонное, противовоспалительное, противолихорадочное средство, кроме того, она тонизирующе действует на мускулатуру желудка и кишечника, нормализует желчеотделение, работу почек и печени, повышает кровяное давление, замедляет ритм сердца. Препаратами из пижмы лечили даже гепатит, эпилепсию и мочекаменную болезнь.Пижму традиционно применяют в кулинарии и для продления срока хранения продуктов. Летом смесью из пижмы и крапивы обкладывают свежее мясо, что позволяет продлить сроки его хранения (туристам на заметку!). В небольшом количестве пижму используют при консервировании овощей, приготовлении мясных блюд. Мелко порезанные листья добавляют в салаты, окрошку и супы, порошком из цветков ароматизируют сдобное тесто. Если смешать порошок из цветков пижмы в равной пропорции с молотым перцем, получится оригинальная пряность.
 
zarazaДата: Суббота, 14.07.2012, 21:35 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Пижма относится к ядовитым растениям, поэтому и отношение к ней должно быть соответствующим, необходимо строго соблюдать дозировку. Настой пижмы в период лечения повышает давление, что необходимо учесть гипертоникам. При передозировке могут наблюдаться расстройство желудка, тошнота, рвота, даже судороги.
Не рекомендуется применять пижму длительно, особенно при гастритах с повышенной кислотностью. Нельзя давать препараты пижмы маленьким детям, исключить даже клизмочки при гельминтозе. Противопоказана пижма при беременности.
 
zarazaДата: Среда, 18.07.2012, 15:40 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
ещё услышала,что запах цветков пижмы не любят мухи.
 
LaimaДата: Среда, 18.07.2012, 20:29 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А я купила пакетик семян.... Пустырника))) мне он нужен)))
В следущем году посею... 480



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 18.07.2012, 22:29 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Его надо под зиму сеять, кажется.
 
olgaДата: Среда, 18.07.2012, 22:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Верно ,лучше под зиму и огородить палочками место ,где посеяла.А можно закинуть в холодильник в овощной отдел(для стратификации),а в феврале посадить. cool
 
zarazaДата: Среда, 18.07.2012, 22:55 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
ПУСТЫРНИК.АГРОТЕХНИКА Семена высевают под зиму (конец октября-начало ноября) или рассадным способом весной. При рассадном способе семенам необходима стратификация: посеять семена в небольшой контейнер на глубину не более 0,5 см, увлажнить, накрыть стеклом и поместить в холодильник (4-7 °С). Контейнер держат при данной температуре 10-15 дней, затем переносят в помещение (температура 18-20 °С). Необходимо следить за влажностью грунта. Всходы появляются на 10-14 день. Сеянцы пикируют в ящики в фазе 2-3 настоящих листьев. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Хорошо развивается на солнечных местах или в легкой полутени.
 
zarazaДата: Пятница, 20.07.2012, 23:58 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Сельдерей часто используется в народной медицине для предупреждения и лечения многих заболеваний, благодаря его лечебным и целебным свойствам.
Состав сельдерея

Сельдерей - ценнейший продукт питания и лечебное средство. В его корнеплодах и листьях содержатся ценнейшие аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла (в корнеплодах до 10, в листьях - до 30 мг/%). Все части растения возбуждают аппетит. Сельдерей богат витаминами - это витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота. Кроме минеральных веществ, сельдерей содержит холин, протеин и др. Специфический вкус сельдерею придает апиол.
Полезные свойства сельдерея

Полезные свойства сельдерея не поддаются исчислению. Сельдерей способен замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов обеспечивает стабильность клеток организма. Сельдерей обладает успокаивающими свойствами - зелень сельдерея используется для лечения нервных расстройств, возникающих в результате переутомления. Эфирное масло, находящееся в корнях и стеблях сельдерея, стимулирует секрецию желудочного сока. Сельдерей включают в меню больных сахарным диабетом. Он улучшает водно-солевой обмен, поэтому его особенно рекомендуют пожилым людям.
Применение сельдерея

Препараты из сельдерея используются для регулирования деятельности печени и почек, усиления половой функции. Они также используются как снотворные, болеутоляющие, ранозаживляющие средства, средство от ожирения, для профилактики атеросклероза, нормализации обмена веществ, как противоаллергические. Сок сельдерея используют для лечения мочекаменной болезни, при желудочно-кишечных заболеваниях, как средство от аллергии, диатеза, крапивницы и т.п.

Регулярное употребление сока сельдерея очищает кровь и помогает избавиться от многих кожных заболеваний (для большей эффективности рекомендуется смешивать сок сельдерея с соками крапивы и одуванчика). Если пропустить свежую зелень сельдерея через мясорубку и смешать ее в равных пропорциях с топленым сливочным маслом, то получится средство, которое может излечить любые раны, язвы, ожоги и воспаления.
 
zarazaДата: Пятница, 20.07.2012, 23:59 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Листовой сельдерей благотворно действует на сердечную мышцу, укрепляя ее, и используется в народной медицине как эффективное средство против подагры и ревматизма. Сельдерей чрезвычайно полезен для здоровья, он оказывает благоприятное воздействие на пищеварение. Благодаря содержанию апиина и лимонена, сельдерей оказывает профилактическое и лечебное действие. Диуретические свойства сельдерея обусловлены высоким содержанием калия, апиола и аспарагина. Известно его благоприятное действие на нервную систему и обмен веществ. В народной медицине сельдерей используется при ревматизме, заболеваниях почек, против образования камней. Рекомендуется для выведения из организма мочевой кислоты, при состояниях внутреннего беспокойства и истощения.

Семена сельдерея содержат полезное масло, которое широкое используется в парфюмерии и фармацевтике. Сельдерейную соль получают из корней сельдерея. Сельдерейная соль - богатый источник органического натрия, повышающего усвояемость организмом питательных веществ. Целебные свойства имеет прежде всего сырой сельдерей. Он полезен при болезнях желудка, при ревматизме, ожирении, заболеваниях мочевого пузыря. Салаты и соки из сельдерея являются отличным средством для поддержания хорошего самочувствия (очищают организм от токсинов). Всего два тонких стебля сельдерея содержат 15% суточной рекомендованной дозы витамина А и 15% витамина С. Две столовых ложки сельдерея содержат всего 2,7 калории и при этом обеспечивают организм более чем 150% рекомендованной суточной дозы витаминов. Сто граммов сырого сельдерея содержат всего 16 калорий.

Благодаря прекрасным мочегонным свойствам сельдерей помогает при лечении инфекционных заболеваний мочеполовой системы, и воспалениях суставов. Сельдерей содержит большое количество воды, что делает его отличным продуктом для диеты. От сельдерея не поправляются, что объясняется сочетанием низкой калорийности и высокого содержания клетчатки (предотвращает появление чувства голода). Сельдерей очень полезен для зрения. Содержащиеся в сельдерее питательные вещества полезны для здоровья кожи и волос. Сок сельдерея прекрасно очищает кровь, лечит самые «упрямые» заболевания кожи. Сок сельдерея со столовой ложкой меда перед едой подавляет апатит, улучшает пищеварение и укрепляет иммунную систему. Сок сельдерея помогают при лечении офтальмологических заболеваний.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Лекарственные растения на наших грядках.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz