Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Теплицы и парники (насколько хорош урожай выращенный тепличным способом?)
Теплицы и парники
Маруся-irinaДата: Суббота, 11.11.2017, 07:36 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Laima ()
Ир, выкинь это из головы- тяжелая рука...а то так и будет)))

grin Мариш, не поверишь, так и есть! Выкинь - не выкинь, даже думать про это не буду, а лучше по отдельности посею! Пересадка у меня всегда тяжело дается. Мне-то легко, а им каково? Лучше сразу посеяла, и растут до грунта в стаканах.
У тебя и Кости хорошо получается, а у меня нет, и это факт! smiley Люди то все разные!
 
klimДата: Четверг, 15.02.2018, 21:05 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата klim ()
Баклажаны больше не буду сожать не растут они у нас, и в парниках сожал и на замлю под плёнку и в прошлом году в теплице попробовал, несколько штучек всего созрело. И в разные места огорода и куда только не высаживал. В общем не наш это овощ, да особо и не растраиваюсь, кабачки мне больше нравятся.
Перцы раньше садили в парниках и рассадниках. В основном старались скороспелые сорта типа ласточки. А в прошлом году первый раз посадили в теплицу. Так как не знал, что лучше пойдёт в ней , то посадил разных сортов с разным сроком созревания. Более 25 получилось. Низкорослые садил по два вместе, а высокие по одному. В общем все сорта удались на славу. У скороспелок снимал урожай в технической зрелости, буквально через несколько дней начинали появляться новые цветы. Нонче за тридцатник сортов перевалит. Нравится когда цветовой калейдоскоп из перцев. Наши все его в разном виде хорошо едят. Горькие не сажу. Нонче и сушить снова будем и попробуем замораживать, есть такой сорт. Помидоры тоже попробуем морозить. Есть сорт такой.

Цитата klim ()
В теплице все удались и ранние и поздние и средние. С самых поздних хоть практически один урожай сняли, но зато крупные, толстостенные. В прошлом году из за непогоды потом, некогда было фотать. Подвязывать нонче буду всё к тычинам. Шпагатом не понравилось, всеровно плохо потом формировать кусты. Да и под урожаем он начинает тянуться. А перец культура хрупкая, чуть задел, может отламаться ветка с несозревшим урожаем.
 
klimДата: Четверг, 15.02.2018, 21:07 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
У меня что то с перцами никак дружба не складывается. Раньше без всякой теплицы и укрывания мешками собирали, с тех пор как завезли привозную землю - все! ничего толком не растет, хотя уже и навоз и торф и чего только после этого не делали.
В теплице почему то у меня одна ботва вырастает выше меня , цвет весь опадает , сажаю тоже разные сорта . В этом году еще раз испытаю судьбу , хотя не хотела уже больше сажать, но семена уже куплены.

Цитата klim ()
В разделе про теплицы я уже писал по этому поводу. Сейчас выпускают теплицы двери с обоих сторон расположены и открыть можно полностью или только верхнюю часть. Сквозняк для помидор и перца нормально. Огурцы не любят сквозников, но они у нас и на паврниках хорошо растут, так, что теплицы ими не занимаю. Слишком много возни много с ними в теплице. И ещё, особенно в теплице нельзя часто садить. У меня на 6м всего 40 корней томатов и то считаю чуть пореже бы надо, приходится несколько листву укорачивать чтоб не затеняли друг друга. Перца конечно сажается гораздо больше, но тоже стараюсь чтоб не слишком густо. И ещё хорошо помогает мульчировать почву под ними сеном или свежей травой. Почва не перегревается, влажность дольше держится. И в теплице не должно быть шибко жарко, а то перец сбрасывает цвет, вот и сквозняк помогает температуру поддерживать. У мня тоже в молодости был неудачный опыт выращивания в теплице. Только ближе к осени когда температура упала, начали завязываться и рости. Вот по этому долго потом садил как писал выше, а вот в прошлом году опять вернулся к теплице и очень даже понравилось, урожай в несколько раз поднялся. Наверно вечером в тему скопирую наш разговор.
 
klimДата: Четверг, 15.02.2018, 21:08 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
У нас теплица пристроена к дому , да еще с южной стороны. Две двери и две форточки, двери не закрываются в жару.
Томатов на 10м2 сажаю 46 шт . Проблем нет никогда , и с огурцами тоже , до октября огурцы собираем. Перцы специально сажала у двери, чтобы жарко не было , но увы, тянутся они и все и в ботву уходят. Возможно слишком много навоза там у меня, надо разбавить землей.

Цитата Расиля ()
Я парниками обхожусь, мне очень удобно. Высаживаю рано, закрываю пленкой и, если холодновато, укрывным, как стабильно потеплеет, убираю, к осени надо плодоношение продлить, укрываю, дуги весь сезон стоят, дополнительная опора. У старшей дочери тепличка...то снега закидать, то снег сбросить, весной- осенью обработать, поливать мудрено ...это не для меня. И плоды не так вкусны как на открытом.

Цитата Расиля ()
Я парниками обхожусь, мне очень удобно. Высаживаю рано, закрываю пленкой и, если холодновато, укрывным, как стабильно потеплеет, убираю, к осени надо плодоношение продлить, укрываю, дуги весь сезон стоят, дополнительная опора. У старшей дочери тепличка...то снега закидать, то снег сбросить, весной- осенью обработать, поливать мудрено ...это не для меня. И плоды не так вкусны как на открытом.
 
klimДата: Четверг, 15.02.2018, 21:13 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Что ещё забыл добавить, наверно одно из самых главных условий, перец не терпит даже кратковременной недостаточности воды. Сразу резко снижает урожай, сбрасывает цветы. Шибко нежное растение, много испаряет через свои листья.
 
РасиляДата: Четверг, 15.02.2018, 23:44 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Пересадка у меня всегда тяжело дается. Мне-то легко, а им каково? Лучше сразу посеяла, и растут до грунта в стаканах.
Я иногда сею в махонькие торфяные горшочки, потом прямо вместе с ними в побольше пересаживаю чтобы питание хватило подросшим растюшкам, в грунт тоже все вместе отправляются. У одного приезжего узбека подглядела, перец сажаю в ряду через 15-20см, как получится, между рядами см 50, когда перец подрастет, окучиваю, между рядами получается арычок, туда и пускаю воду при поливе. Очень удобно и необязательно прогретой водой. При устаканившейся погоде, пленку не снимаю, закатываю с обеих сторон на макушку дуг и закрепляю, очень удобно и быстро закрыть когда необходимо.
 
LaimaДата: Понедельник, 05.03.2018, 13:56 | Сообщение # 202
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Парник легко и дешево.



Осталось дело за малым. Где достать такую арматуру?))
 
klimДата: Понедельник, 05.03.2018, 23:13 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В нашей местности такие колпаки мы делаем из проволоки, или деревянные дуги из ивы, листвянки гнём. Конечно предложенный материал гораздо легче и пластичнее. Посмотрел в нете. И в Хабаровске и даже в Комсомольске уже есть в продаже, но цены.... Я бы не сказал, что дешёвый получится. wacko2
 
LaimaДата: Вторник, 06.03.2018, 14:16 | Сообщение # 204
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата klim ()
или деревянные дуги из ивы,

Ну вот и вариант. Можно купить готовые, вроде недорогие дуги.
 
LaimaДата: Вторник, 06.03.2018, 14:19 | Сообщение # 205
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
У меня грядки из досок, вот я и подумала, пока парников нет, можно сделать такую вот крышку на грядку. А потом парники сделать такого же размера и этот парник- крышка, будет потом и там работать. Можно и поликарбонатом сделать. С одной стороны прикрепить петли и будет крышка открываться- закрываться.... Как думаете?
 
РоманДата: Вторник, 06.03.2018, 17:03 | Сообщение # 206
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Фуета, а не парник. Из прямоугольника к концу сезона он станет ромбом, пленка провиснет между дугами. Одноразовый в общем
 
РоманДата: Вторник, 06.03.2018, 17:08 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Мариш, вместо арматуры купи трубу пластиковую. Она не дорогая. Вместо арматуры можно купить метра 4 прута, напилить его см по 30, прут в отверстия в дереве установить, на него одеть трубы. Только надо подобрать все по диаметру. И я бы несколько ниток белого шпагата(из которого макраме плетут) натянул, чтобы пленка вниз не провисала и не хлестало ее ветром
 
LaimaДата: Вторник, 06.03.2018, 18:25 | Сообщение # 208
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Спасибо Рома, учту. Из трубы можно полностью все собрать, и долговечнее будет. Бечевку не придется натягивать, если пленка толстая будет, например армированная, а лучше поликарбонат... А ветров у нас таких как у вас нет, крайне редко ветер сильный бывает. Вокруг лес.
 
РоманДата: Вторник, 06.03.2018, 19:33 | Сообщение # 209
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
А как планируешь поликарбонат крепить к основанию? Если ты согнешь поликарбонат на угол 90 градусов то он сломается. Подумай как сделать. И еще. Пусти под поликарбонат пленку, воздух будет влажный в парнике, растения гореть не будут
 
LaimaДата: Вторник, 06.03.2018, 19:35 | Сообщение # 210
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Зачем поликарбонат загибать под углом 90 °? И пленка зачем под него? Теплицы же стоят из поликарбоната без пленок.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Теплицы и парники (насколько хорош урожай выращенный тепличным способом?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz