Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » "Чеснок" (как вырастить хороший урожай)
"Чеснок"
zarazaДата: Воскресенье, 20.12.2015, 10:09 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
На даче опилки вносили сначала в борозды(они у нас были широкие и глубокие),по ним ходили(чисто),из-за опилок не росли сорняки в бороздах.Опилки подгнивали в бороздах и на следуюющий год(а иногда и более)эти опилки отправлялись в грядки.Для нас эта процедура была очень полезной,т.к. земли у нас тяжёлые и опилки очень хорошо рыхлили.
Но тема вообще-то больше про чеснок))
 
amanueltanyaДата: Понедельник, 21.12.2015, 04:10 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата zaraza ()
Но тема вообще-то больше про чеснок))

да, кстати говоря, чеснок не такой уж большой едок. может ему на опилках и хорошо. и достаточно азота.
 
klimДата: Пятница, 20.04.2018, 00:20 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Чеснок в последнее время несколько измельчал, хотя головки и зубки хорошо вызревают. Озимый есть, но я сажу его весной. Уже начал прорастать. Там же в землянке, где храню воткну зубчики во влажную землю в посудине для образования корней. Как только земля оттает высажу под укрывной материал, немного погодя яровой посадится. В зиму несколько раз пробовал садить, но снега маленькие, сильно повреждается и укрытие не помогает. Взял несколько сортов ярового чеснока, лучший оставлю.
 
bromichДата: Четверг, 11.10.2018, 18:22 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Прошлой осенью навыписывал озимого чеснока (Сады России) Алькор, Башкирский 85,Красноярский новый, Отрадненский, Петровский, Сибирский, Юбилейный грибовский. Зубчики были хорошие, крупные. Взошло полностью три сорта,2 меньше половины, остальные не взошли совсем. Садил как положено начитавшись тернета, с учетом местной специфики, проконсультировался у местных старушек:) Плюнул, не стал сортировать, собрал все в кучу. Головки ни чем вроде не отличаются, есть крупнее, есть помельче. На вкус не пробовал, все на семена оставил. Чёт мне кажется сорта это блеф:))

Сообщение отредактировал bromich - Четверг, 11.10.2018, 18:25
 
klimДата: Вторник, 16.10.2018, 22:11 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата bromich ()
Чёт мне кажется сорта это блеф:))

Уже то, что не взошли равномерно говорит о том, что разные сорта. Внешне, пока не вскроешь внешнюю оболочку, они многие похожи. А уже сами зубчики могут иметь различный оттеннок и плотность оболочки. Тоже собирался выписать оттуда озимый чеснок. Но к сожалению все предыдущие попытки оказались не очень успешными. Так, что решил пока повременить. Вот и нонче сестра с Хабаровска подкинула пару сортов и у нас на рынке купил один, очень крупный. Попробовал несколькими способами посадить....... может, что и получится. Но востановил свой яровой. Весьма крупный растёт, вот только оболочка не достаточно плотная, раньше подсыхал при хранении. Но сейчас оборачиваю каждую головку чеснока бумагой, слаживаю в ящик пласмассовый для овощей и в прохладное место в уголке комнаты.
 
bromichДата: Среда, 17.10.2018, 09:44 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Цитата klim ()
Уже то, что не взошли равномерно говорит о том, что разные сорта.

Не неравнолмерно, а больше половины совсем не взошло, некоторые сорта совсем:))
 
klimДата: Среда, 17.10.2018, 23:43 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата klim ()
равномерно

Не проглотил, торопился, некогда было просмотреть орфографию.
Я тоже много инфы по озимому чесноку просмотрел. Видишь, пишут и делятся опытом с разных мест, с разным климатом.
В одном источнике "он должен только хорошо укорениться, а не прорасти", в другом, что не страшно если прорастёт. Об укрытии тоже много вариантов. У меня иногда однозубки выращенные из деток случайно оставались в земле, без всякого укрытия перезимовывали и весной, а под укрытием вымерзал. Тут ещё со сроками посадки необходимо угадать. Осень- осени рознь. cool
 
klimДата: Четверг, 18.10.2018, 07:32 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В Хабаровске у сестры, даже проросший довольно хорошо перезимовывает. Но она живёт в южной части, ближи к Уссури. У неё и абрикосы без всяких укрытий зимуют.И все фрукты растут. Но чеснок она укрывает материалом и плёнкой, а рано весной, как только сгонит снег, закрывает укрывным материалом на 60 плотность, убрав предварительно тот и удобрив землю.

Сообщение отредактировал klim - Четверг, 18.10.2018, 07:35
 
bromichДата: Четверг, 18.10.2018, 11:03 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
У нас морозы небольшие, но ветра зимой все вымораживают. Да с чесноком я сам сглупил, первый раз, посадил как весной лук севок сажу, на самой поверхности, просто чуть вдавил и присыпал. Укрывал на зиму, но грядка на самом ветродуве, наверно вымерз. Вчера посадил как тюльпаны сажу, на три головки, примерно 5-8 см. У нас по продолжительности время плюсовых температур дольше, чем в материковой части Приморья , Хабаровского края, наверно на пару месяцев как минимум. Устойчивый плюс обычно с апреля и до конца октября. Но сама температура невысокая, в июне обычно только +15. Поэтому вызревает далеко не все фрукты и овощи.
 
ElenaVKДата: Четверг, 18.10.2018, 22:57 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Озимый чеснок сажаю на глубину 15 см. Ничем не укрываю, но снега у нас много. Посадить стараюсь по первым морозам, чтоб не успел прорасти. Никогда не вымерзал. У мамы дача в 100 км от нас, не знаю, как она сажает, но у нее часто вымерзает даже под укрытием.
 
bromichДата: Пятница, 19.10.2018, 09:59 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус:
Что то мне кажется что если я на 15 см посажу, он не взойдет:)) Мать когда то рассказывала, что они когда с запада сюда переселились (37 год) они картофель по западному посадили, на такую примерно глубину, пол лета ждали первых ростков:)) У нас его чуть присыпают:))
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » "Чеснок" (как вырастить хороший урожай)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz