Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Улучшение структуры земли
Улучшение структуры земли
klimДата: Понедельник, 01.02.2016, 09:15 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
можно не уследить и хороший дождь оставит картофель загорать на поверхности.

Да, сверху должен быть достаточный слой земли, чтоб не позеленела.
 
РасиляДата: Понедельник, 01.02.2016, 21:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Кабачки,тыквы и огурцы я сажаю на компостных кучках, осенью он уже готов для внесения под другие культуры, а я укладываю штабелем другую кучу прослаивая траву, садовый мусор, навоз пересыпая землицей. Все это хорошо проливаю и укрываю черной пленкой
 
amanueltanyaДата: Четверг, 04.02.2016, 16:46 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата Расиля ()
Кабачки,тыквы и огурцы я сажаю на компостных кучках,

для эксперимента я тоже посадила прямо в кучу семена тыквы, кабачка и лагенарии: зелени было много, цветки огромные красивые а завязей практически и не было cry
 
amanueltanyaДата: Четверг, 04.02.2016, 17:42 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
о сидератах.
хотела написать своими словами, но по этому вопросу столько информации, что писать-не-переписать!
хотела скачать те книги, которыми я пользуюсь, ан нет, низзя, авторские права и пр.
но если вам попадутся на глаза книги Б.А Бублика "Огород по-новому" и Б.А Бублика и В. Т. Гридчина "сидерация - всему голова" обещаю, что удовольствие получите. читала запоем, по нескольку раз перечитывала, оторваться сложно. тем более весна скоро, надо в памяти восстановить все тонкости.
теперь вкратце. очень вкратце (конечно, авторы расписывают все подробно, доходчиво, разжевывают и объясняют почему так)

Сидераты (зелёные удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.(википедия)
причем Бублик настоятельно рекомендует не запахивать их в почву, а оставить разлагаться на грядке: у корешков своя роль в земле, у вершков - своя, на верху.
основные функции сидератов :
- сидераты, как средство вытеснения плуга и лопаты - благодаря разветвленной корневой системе, которая навсегда остается в земле и отмирает образуются канальчики, т.е. система дренажа, для проникновения в почву влаги и циркуляции воздуха вверх-вниз. мощная корневая система сидератов работает как биологический плуг, делая почву пористой, а земледелие минимально зависящим от огодных условий;
- сидераты, как средство отказа от миниральных удобрений - с помощью них почва укрывается обильной мульчей, которая разлагаясь, обогащает почву органикой и азотом, фосфором, калием, кальцием, железом и пр.; снижается кислотность;
- укрывание почвы свежей органикой - в качестве мульчи затеняют поверхность земли, защищая от перегрева и иссушения, от водной и ветровой эрозии;
- сидераты, как первопроходцы - большинство сидеральных культур нетребовательны к почве и способны усваивать недоступные для большинства видов растений питптельные вещества и переводить их в доступные формы. как правило у сидератов глубокие корни и они способны транспортировать макро и микро элементы с глубинных слоев почвы в верхние, в зону питания основных растений;
- сухой полив - при разлагании вся органика выделяет углекислоту (которой питаются живые растения), увеличивает ее концентрацию в воздухе, позволяя растениям обойтись для нужд углеродного питания меньшим количеством открытых устьиц на листьях и таким образом повышается засухоустойчивость растений
- сидераты как фунгициды - посев некоторых сидератов может быть профилактикой заболеваний основной культуры, в ряде случаев предохраняют культурные растения от грибковых заболеваний; крестоцветные подавляют фитофтороз;
- уменьшение воздействия вредителей на основную культуру — при смешанных посадках часть вредителей отвлекается на сидерат;
- сидераты, имеющие яркие цветы, привлекают полезных насекомых-опылителей;
- список можно продолжить


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 04.02.2016, 18:34
 
amanueltanyaДата: Четверг, 04.02.2016, 18:10 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Виды сидератов
• бобовые (люпин, фасоль, соя, чечевица, горох посевной и полевой, люцерна, донник, вика яровая и озимая, сераделла, клевер, эспарцет, бобы кормовые, сачевичник, козлятник, чина, арахис и другие);
• крестоцветные (рапс, сурепка, редька масличная, горчица белая, сераделла);
• злаковые (пшеница, рожь, овес, ячмень, тритикале, кукуруза, сорго, суданская трава, пайза, ежа сборная, просо, пр.);
• гречишные (гречиха);
• сложноцветные (подсолнечник);
• гидрофилы (фацелия)
• амарантовые
• цветочные культуры (календула, бархатцы)
и пр.


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 04.02.2016, 18:37
 
amanueltanyaДата: Четверг, 04.02.2016, 18:33 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Все зеленые удобрения можно условно разделить на два типа: бобовые культуры и не-бобовые (все прочие).
• Корни бобовых растений активно взаимодействуют с почвенными бактериями, способными захватывать азот из атмосферы. Фиксация и накопление азота в зеленой массе бобовых, позволяет обойтись без минеральных удобрений и при этом получать сопоставимые урожаи основных культур.
• Естественно, не-бобовые зеленые удобрения — это все другие сидеральные культуры, такие как, гречиха, овес, фацелия. Весьма популярна среди апологетов органического земледелия озимая рожь, которая способна расти в холодных регионах, её сажают осенью, а запахивают в почву ранней весной.

Травы семейства бобовых обогащают почву азотом, так как обладают способностью усваивать атмосферный азот. При высоких урожаях (100 ц/га сена) люцерна, например, фиксирует до 300 кг/га азота, а при еще более высоких - до 500 - 600 кг/га ежегодно. Важно и то, что в год внесения коэффициент использования растениями азота зеленого удобрения почти вдвое больше, чем азота навоза. Содержат зеленые удобрения другие элементы питания. При этом положительное влияние бобовых трав на режим питания прослеживается в течение 3 лет.

Крестоцветные растения известны в мировой сельскохозяйственной практике с незапамятных времен, являясь близкими родственниками капустных растений. Они пришли к нам от древних земледельцев Восточной Азии и Средиземноморья. Крестоцветные культуры широко возделываются в качестве фитосанитаров и как культуры, повышающие плодородие почвы.

Редька масличная - мощное, сильно развлетвленное и раскидистое растение высотой 1,5-2,0 м; с венчиками цветков от белой до фиолетовой окраски. Холодостойкое растение, рост не прекращается до поздней осени, отрастает после укоса. В сравнении с горчицой белой более влаголюбива, теневынослива и урожайна.

Горчица белая - являлась одним из магических растений древних греков. Высота побегов у нее несколько ниже, чем у редьки масличной, а цветки на кистях желтые. Горчица - самое скороспелое однолетнее растение. Сильно реагирует на длину дня и фотопериод, поэтому наиболее высокие урожаи получают при летних сроках посева. Удобен своей скороспелостью и нетребовательностью к типу почв.

Рапс - высотой около 1,2-1,5 м, цветки светло-желтой окраски. К теплу несколько более требовательна, чем редька масличная и горчица белая. Различают яровые и озимые формы, которые могут переходить в друг-друга. Стручки ярового рапса после созревания семян могут раскрыться, тогда происходит самопосев и после перезимовки весной часть молодых растений отрастает в виде озимой формы. Иногда практикуется другой вид - сурепица. Это более "дикая" форма, уступает рапсу по урожайности, горчит на вкус и хуже поедается животными, но зато лучше приспособлена к разным типам почв. Существуют гибридные формы рапса с кормовой капустой, турнепсом (например, тифон), котрые сравнительно более урожайны и устойчивы в различных климатических условиях.

далее наверное следует самостоятельная работа. запрашиваем у гугла например "фацелия" и наслаждаемся чтением. копировать сюда информацию по каждому растению считаю мартышкин труд cool

Как выбрать подходящее зеленое удобрение?
Выбор растений на зеленые удобрения зависит от того, когда вы собираетесь их заделывать в почву и какая почва у вас есть. Некоторые зеленые удобрения лучше высевать под зиму, другие весной. При подборе сидеральных культур обращайте внимание на срок достижения молочной зрелости — зеленые удобрения нужно запахивать до начала их цветения. Если вы планируете использовать сидераты в качестве покровных растений, то обратите внимание на совместимость растений. Например, с картофелем лучше всего сажать вику и овес: вика захватывает азот, овес «отгоняет» проволочника. Горчицу не стоит сажать с капустой (одно семейство — крестоцветные), а вот фацелия — нейтральна, ее можно сажать практически с любыми овощными культурами. Наилучших результатов можно достигнуть, используя несколько растительных культур, меняя их из сезона в сезон.
Какой бы вы ни выбрали тип зеленого удобрения — это является отличным способом улучшить структуру почвы, увеличить ее плодородность, повысить урожайность на вашем огороде и, при этом, отказаться от использования нитратов.


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 04.02.2016, 18:42
 
ЛотосДата: Четверг, 04.02.2016, 22:47 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Цитата amanueltanya ()
для эксперимента я тоже посадила прямо в кучу семена тыквы, кабачка и лагенарии: зелени было много, цветки огромные красивые а завязей практически и не было

Так, Танюш, надо еще и удобрения типа амофоски, потому что солома перегорая забирает азот, а фосфора там почти совсем нет. Я делаю это для того, чтобы оживить и облегчить тяжелую слежавшуюся землю. Или для удобрения надо птичий помет вносить как положено.
 
klimДата: Пятница, 05.02.2016, 00:38 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата amanueltanya ()
для эксперимента я тоже посадила прямо в кучу семена тыквы, кабачка и лагенарии: зелени было много, цветки огромные красивые а завязей практически и не было

Таня, а не густо посажено у тебя получилось. Все эти растения включая огурцы и бахчевые не любят большой плотности и тогда идёт один цвет без завязей.
Хороший материал по сидератам. good
 
РасиляДата: Пятница, 05.02.2016, 03:17 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Да, про сидераты мне тоже понравилось, обязательно поищу книгу, в голове все не удержишь. Я на компосте сажала и дыни с арбузами, сажаю не часто, обрываю лишнюю поросль и ползущие направляю чтобы не лезли куда не надо и пришпиливаю для дополнительных корней.
 
amanueltanyaДата: Пятница, 05.02.2016, 04:36 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата Лотос ()
ак, Танюш, надо еще и удобрения типа амофоски, потому что солома перегорая забирает азот

там азота достаточно (я так думаю), тк. была не солома, а сено и то немного, а больше всего было помета. а фосфора наверное да, мало. хотя нет, я золой посыпала. в золе насколько я понимаю фосфор и калий?
Цитата klim ()
Таня, а не густо посажено у тебя получилось. Все эти растения включая огурцы и бахчевые не любят большой плотности и тогда идёт один цвет без завязей.

да фиг его знает, вроде не густо. самое интересное, что на соседней такой же самой куче я посадила тыквы-апельсинки. они оранжевые, красивые сладкие и не большие, как детский мячик. так вот их было много. к счастью они оказались очень вкусными
Цитата klim ()
Хороший материал по сидератам.

спасибо, Костя. только ЭТО и информацией-то назвать сложно. это так, пару слов на тему. на самом деле нужно рассматривать и описывать каждое растение - что оно делает, как себя ведет, когда сажать и т.д. а на это все времени нет.
хотелось бы описать собственный опыт, которого тоже нет. вернее мало. например, прошлой осенью в качестве сидерата я посеяла ячмень. вернее он сам посеялся (там раньше куриный загон стоял - не съеденные зерна и проросли). прошлой весной взошел. ячмень классный сидерат - почву рыхлит, от сорняков избавляет, холодостойкий - курам ранняя зелень, к почве не требователен, с нематодами справляется, от парши картофеля защищает, засухоустойчив в общем молодец! и посадила прям в него картошку. и сделала глупость: ячмень оказывается очень алеопатичен, таким образом, картошку он задавил. вот четко было видно границы того куриного загона, внутри него - где был ячмень - картошка была с гулькин нос! теперь я на 100% не забуду, что после ячменя картошку садить нельзя! а лучше вообще ничего не садить, а оставить участок под паром.
в конце прошлого лета сеяла на одном кусочке огорода рапс, горчицу и сорго в смеси, а на другом гречиху, она даже семена дала, прежде чем замерзнуть. весной посажу огород, а летом смогу отписаться не зря ли я садила)))
но сеять сидераты я буду постоянно, буду учиться. хочу отказаться от хим. удобрений.
Цитата Расиля ()
Да, про сидераты мне тоже понравилось, обязательно поищу книгу, в голове все не удержишь.

не удержишь - это про меня. что-то память совсем слабая, поэтому я предпочитаю книги в бумажном варианте - там заметки можно делать, черкать, дописывать, в маршрутке с собой таскать. Расиля, не обязательно этого автора искать, может другие есть хорошие. мне просто Бублик очень нравится, читать его интересно и понятно.
 
РасиляДата: Воскресенье, 07.02.2016, 05:01 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Меня близко к хорошему книжному подпускать нельзя, могу последние деньги оставить blush2
 
amanueltanyaДата: Среда, 24.02.2016, 16:43 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Яичная скорлупа является одним из ценнейших натуральных удобрений. Она содержит карбонат кальция более 90%, магний, калий, фосфор, натрий, кремний.
Собирать скорлупу надо аккуратно, укладывая в картонные коробки. Примерно через неделю, когда она подсохнет, необходимо размять её и уложить или в те же коробки или в бумажные пакеты. В полиэтиленовых пакетах держать нельзя, так как из-за образующегося конденсата она протухнет. Высушенную скорлупу следует размельчить в кофемолке и заделать в почву.
Я лично ее вообще не храню, а подсушиваю, мну и бросаю в огород.
Полезна яичная скорлупа на тяжелых глинистых и кислых почвах. При систематическом применении она улучшает структуру почвы - действует как разрыхлитель, повышает плодородие. Подкармливать яичной скорлупой можно все растения без исключения. Особенно она полезна и повышает урожай у корнеплодов, лука, чеснока, капусты белокачанной, листовых салатов, сельдерея, шпината, смородины, сливы, вишни, тёрна. Жидкая настойка с яичной скорлупой любимый напиток у комнатных растений.
Можно сделать настойку с яичной скорлупой, получится отличное жидкое питание для растений. Для этого яичную скорлупу уложить в стеклянную банку, залить водой и накрыть крышкой. Дней через 6-7 вода станет мутной и с неприятным запахом от разлагающегося белка. Это признак готовности настойки. Перед использованием её надо разбавить 1:3. Можно ещё взять 0,5 банку измельчённой скорлупы и залить её тёплой водой. Спустя сутки процедить и подкармливать растения без дополнительного разбавления водой.
Белую яичную скорлупу используют, чтобы отпугнуть бабочек-капустниц - расставляют палки на грядке с капустой и надевают на них половинки скорлупы.
В половинках скорлупок можно выращивать семена на рассаду. В них же можно и пересадить в грунт.
Дробленую скорлупу можно добавлять вниз цветочных горшков, скорлупу кладут на дно молочных пакетов как дренаж при выращивании рассады.
Скорлупой выводят медведку.
Для улучшения всхожести семян, избавления от слизней и падуры сразу после посева семян следует сверху посыпать смесью из золы с яичной толченой скорлупой.
Вода после варки яиц содержит много полезных веществ. После остывания полейте комнатные цветы или рассаду.

рассыпала сегодня яичную скорлупу по палисаднику. соседи:"Таня, что ты делаешь?" я с абсолютно серьезным видом: "яйца сею."
они так быстро чухнули, что я ничего и сказать больше не успела. интересно, что они обо мне подумали))))


Сообщение отредактировал amanueltanya - Среда, 24.02.2016, 16:47
 
klimДата: Вторник, 01.03.2016, 00:24 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата amanueltanya ()
Она содержит карбонат кальция более 90%, магний, калий, фосфор, натрий, кремний.

А я всё это возвращаю птице, особенно цыплятам.
Цитата amanueltanya ()
рассыпала сегодня яичную скорлупу по палисаднику. соседи:"Таня, что ты делаешь?" я с абсолютно серьезным видом: "яйца сею."
они так быстро чухнули, что я ничего и сказать больше не успела. интересно, что они обо мне подумали))))

grin wacko2
Интересный материал good
 
МилаДата: Пятница, 09.09.2016, 22:00 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город:Москва
Людмила Френсис
Статус:
А еще очень хорошо оздоравливает почву калифорнийские черви. Питаются они отходами: мороженная картошка, огурцы, помидоры, тыква, бумага, сено и прочее. Единственное мясо они не едят. Использовать можно вермичай, биогумус. Я развожу червя не первый год и довольна. Рассада растет хорошо, урожай картофеля, огурцов, кабачков м лука был отменным, не смотря на то что у меня песок. Биогумус остается в земле до пяти лет. При этом избавляет мою семью от отходов и туалетной бумаги.
 
OlegMezinДата: Суббота, 10.09.2016, 19:01 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата amanueltanya ()
яйца сею


Цитата amanueltanya ()
они так быстро чухнули


muxaxa good
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Улучшение структуры земли
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz