Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Горох, бобы.
Горох, бобы.
klimДата: Вторник, 07.11.2017, 22:58 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В пршедшее лето садил много сортов гороха. Более 20 сортов. Две грядки по 11м. Внукам было раздолье. Да и сами любим полакомиться.Тёща обожает и горох и бобы. Бобов садил 12 сортов, но некоторые сорта не взошли, а некоторые больные были, вот из шесть на семена оставил. Так вот внучата были в восторге. Там и миниатюрные горошины и длинные стручки и лопатки широкие, сочные. На семена правда гороха так и не собрал. Во второй половине какой то дождь прошёл. Многие растения подпортил, на крапиве листья проподали. Потом потихоньку всё востановилось, но из за сырости лишней попропадал. Вырвл всё вместе с ботвой, отдал своей птице полакомиться. Но сейчас выпишу. Гляжу и новых сортов добавили.
 
LaimaДата: Среда, 08.11.2017, 00:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А они рядом не переопыляются?
 
klimДата: Четверг, 09.11.2017, 21:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марина, раньше бобов у меня всего два сорта было, русские чёрные и белорусские. Сколько лет на одной грядке росли, конечно не вперемежку, по половине и не разу ни чего промежуточного не получилось. Горохов тоже несколько сортов росло. но с горохом можно напутать, если сорт с длинными побегами, то он мог и на соседний участок переползти. А когда высыхает и стручки одинаковые.
Я тут не так давно по телику в дачной передаче показывали французких селикционеров. Они занимаются душистым горошком. Каждй сорт посажен в отдельной клумбе, но они рядом друг от друга растут. Возможно строение цветка не позволяет шибко перепыляться, хотя пчёлы и шмели любят их посещать.
Вот огурцы не стал свои собирать на семена, вроде садил и не гибриды и по одному сорту на парничке, но вырастало потом не то, что было. Совсем не сажу острого перца. Потом семена со сладкого невозможно собрать, получаются полуострые. Да впоследнее время в основном выписываю семена. Цена приемлимая. Сорта соответсвуют.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 10.11.2017, 08:39 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
А я всегда сею фасоль. Кустовая. Тут местный сорт какой-то белой фасоли- вся деревня сажает, вот и я сею все время. Урожай всегда хороший! А фасоль куда только не идет!
Горох раньше садила, когда дети маленькие были, даже закручивала в банки, а потом что-то никто есть не стал- выросли что-ли детки мои grin "не естся".
 
LaimaДата: Пятница, 10.11.2017, 19:37 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Ира, напиши как горох консервировать? Давно когда то попыталась, не то получилось. Хочу как магазинный. Мягкий. И джем тыквенный обещала! smiley
Цитата klim ()
Сколько лет на одной грядке росли, конечно не вперемежку, по половине и не разу ни чего промежуточного не получилось.

Спасибо Костя! Буду знать!
А мне нравиться вьющаяся фасоль, спаржевая. Как то посадила за огурцами, всего несколько штук, они сильно разрослись, проход закрыли, а потом и опору завалили. Собирали, ели, еще и заморозила. Я ее в плов добавляла...вкусненько выходит. Потом рагу, с яичницей, или зажарю мяска с луком, с морковкой и фасолью, а сверху яйцо с каплей молока зальешь... Объеденье.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Горох, бобы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz