Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Способы хранения собранного урожая. (Как мы храним собранный урожай ........)
Способы хранения собранного урожая.
klimДата: Понедельник, 04.06.2018, 23:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Решил открыть новую тему по этому вопросу. О многом уже говорено, но всё это в разных темах, так, что порой затруднительно найти конкретно где это находится.
У меня в последнее время практически вывелся чеснок. Раньше был отличный сорт ярового, рос очень крупным, одним его недостатком была покрывающая его шелуха.Она не плотная как на других сортах, а типа папиросной бумаги. Вообщем при хранении в доме он подсыхал. Стал хранить подвешенным в подполе. Несколько лет прекрасно сохранялся, пока в один год не выдавило зимой воду в подполе. Хоть вода была только в ямке, но влажности он набрался и когда я по весне схватился, весь этот сорт пропал, хотя другие сорта не пострадали, только корни стали наклёвываться. А вот в прошлом году разговаривая с сестрой жены на эту тему, у ней оказывается он до сих пор прекрасно родит. Вот она нам его и прилично так передала с женой по осени. Я как раз после просушки гладиолусы убирал на хранение. Оборачивал каждую луковицу бумагой из ненужных книжек и складывал их в плластмассовый ящик из под овощей . Вот и этот чеснок также обернул, сложил в другой ящик и поставил в дальней комнате на пол. Всё отлично сохранилось.
 
iraidaandreeva2011Дата: Понедельник, 04.06.2018, 23:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Очень хорошо хранится чеснок в 3-х литровой банке с дырявой крышкой в подвале. Дядя подсказал еще один способ , так же в банке , но пяточку(точку роста корней) подпалить немного зажигалкой и хранится он даже в квартирных условиях.
 
klimДата: Вторник, 05.06.2018, 06:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
подпалить немного зажигалкой и хранится он даже в квартирных условиях.

этим способом пользуюсь, в своё время узнал из ПХ, так на юге поступают. Но только с тем который не пойдёт на посадку. Но с тонкочешуйчатым к сожалению это помогает не сильно.
 
РасиляДата: Четверг, 07.06.2018, 04:41 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я чеснок храню в прихожей в мешках нынешних. Соберу с грядки, высушу в тени подвязанными в небольшие пучки, аккуратно уберу корешки, обстригу хвостики оставив см 10 и в мешок. Хорошо сидят, что белый крупный, что помельче фиолетовый.
 
Elena_StДата: Четверг, 07.06.2018, 12:09 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Как то плохо стал храниться урожай. Без погреба холодного все обречено. Чеснок храню в холодильнике, но туда много не положишь, вот и не парюсь с большими посадками. Морковь так же. Раньше в песок положиил и храниться а сейчас гнить начинает и свекла. Один год только хорошо лежала, пока не съели ... голову ломаю как быть. Или уже перерабатывать все сразу ... но свежего тогда своего не будет ...
 
РасиляДата: Четверг, 07.06.2018, 16:28 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Я с морковью и свеклой не заморачиваюсь, часть сразу перетираю и в морозилку, часть мариную отварную, ее и так вкусно поесть и в салаты можно добавлять и в борщи.Если много, на весну в огороде прикапываю. Ягоды тоже замораживаю целыми и перетертыми, в этом году решила все перетереть и порционно заморозить, там хоть в варенье пустить или в компот, или просто в чай. Песок летом дорогой, да и таскать его тяжело, в маринады много уходит, а уж варенье можно и зимой почти все.
 
ElenaVKДата: Пятница, 08.06.2018, 06:52 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Елена
Статус:
Чеснок я храню дома в льняном мешке. Лежит до следующего урожая. Чеснок только озимый сажаю, сорт неизвестен. Морковь и свеклу хорошо мою, обсушиваю полотенцем, складываю в пакеты и герметично завязываю. Пакеты складываю в ящик или в коробку картонную и в подпол. До весны лежат. В погребе морковь и свеклу храню в пластиковых сетчатых ящиках, пересыпав сухим песком. Ягоды стала чаще сушить, мороки меньше и места мало занимают. Потом ссыпаю в банку и крышкой закрываю, чтоб бекасы не заводились. Так же сушу зелень всякую. Укроп пересыпаю солью, плотно трамбую в банку под пластиковую крышку и в погреб.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ОГОРОДНЫЕ СТРАСТИ » Способы хранения собранного урожая. (Как мы храним собранный урожай ........)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz