Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Датура ("дурман-трава")
Датура
РоманДата: Четверг, 05.01.2012, 03:26 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Из энциклопедии: "...Название: латинизированное название от санскр. dhattura или арабского tatura от tat - колоть. Плод величиной с грецкий орех в форме яйцевидной, густо усаженной многочисленными шипами коробочки дал растению его латинское название. Колючие коробочки вскрываются четырьмя створками; по форме они также напоминают небольшой огурец, за что в Чехии ему дано народное название «кукольный огурчик».
Красота растения коварна, за ней прячется страшное свойство —ядовитость. «Бешеное зелье» - народное название дурмана, данное этому представителю семейства пасленовых за его яд. Русское имя дала отравляющая доза дурмана, вызывающая бред, фантастические галлюцинации, получившие в народе название «одурманивание». При отравлении этим растением наступает нервное возбуждение, которое может привести к психическому расстройству, если вовремя не принять меры.
Описание: род кустарниковых или травянистых растений, распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях обоих полушарий. Некоторые виды дурмана известны как лекарственные растения, а также как очень ядовитые.
Род дурман теперь включает в себя лишь травянистые растения с растущими вверх (а не вниз как у бругмансий) колокольчатыми цветками, естественно произрастающие в тёплом климате преимущественно Америки, а также Азии и Европы.
В европейской части России (в средней и южной полосе) дурман обыкновенный (Datura stramonium) встречается на пустырях, развалинах, необработанных полях, около жилищ, в огородах и сорных местах.
В декоративном садоводстве чаще всего выращивают дурман индийский (Datura metel), остальные встречаются редко.
Дурман индийский — Datura metel
Родина этого вида дурмана — Азия, хотя сейчас он растет как садовое растение и даже как сорняк в большинстве тропических районов мира.
Многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой, сильно ветвящееся. Листья черешковые, крупные, пластинка асимметричная, край цельный или слегка волнистый. Цветки с белым венчиком. Венчики дурмана могут достигать 20 см в длину. Цветки всегда направлены вертикально вверх, как свечки. У сортовых форм они могут быть не только белыми, но и пурпурными, фиолетовыми и желтыми. У сорта 'Flore Pleno' цветки имеют махровый пурпурный околоцветник, испещренный белыми пятнышками. Листья, стебли, цветки и корни дурмана ядовиты. Несмотря на то что его побеги могут достигать длины 1,5 м, в странах с умеренным климатом они вырастают намного короче, особенно при посадке в контейнеры. Плод - шаровидная коробочка с мягкими шипами, вскрывающаяся неправильными трещинами. Семена ярко-желтые.
В средней полосе России выращивают как сезонный однолетник. Семена сеют в помещении в марте-апреле или прямо в открытый грунт в мае, выбирая для этого теплые солнечные места. Растение очень неприхотливо и нуждается только в рыхлой питательной почве. Фаза цветения начинается через три недели после посева.
Дурман обыкновенный — Datura stramonium
В Нидерландах это растение называют “колючим яблоком”, так как его круглые плоды действительно покрыты многочисленными колючками. Это средство защиты, предохраняющее их от поедания травоядными животными на родине дурмана — в Америке. Кроме того, все части растения очень ядовиты. Токсин, вырабатываемый его клетками, обладает сильным обезболивающим средством и может использоваться в хирургии. Именно поэтому дурман обыкновенный раньше возделывали в аптекарских огородах как лекарственное растение. Оттуда он распространился по всей Европе, и его одичавшую форму можно встретить почти повсеместно, где есть плодородная почва. Обширные заросли дурмана широко распространены и на юге Западной Сибири, на Кавказе, Украине, в Средней Азии.
Корневая система стержневая, ветвистая, мощная. Стебель прямой, вильчато-ветвистый, голый, высотой 50...120 см. Листья очередные, яйцевидные, черешковые, сверху темно-зеленого цвета, снизу светлее. Цветки крупные, размещены одиночно в развилках стебля, имеют сильный дурманящий запах. Венчик белый. Плод— яйцевидная, многосеменная четырехстворчатая коробочка, снаружи, покрытая шипиками. При созревании коробочка растрескивается. Семена черные, матовые, округло-почковидные, длиной Э.,.3,5 мм, шириной 2.5...3, толщиной 1,5...2 мм. Масса 1000 шт. семян— 5...8 г. В одной коробочке может содержаться 500...800 шт. семян. Плодовитость одного растения — 25...45,5 тыс. семянок. Свежесозревшие семена прорастают только в засушливые годы. Семена прорастают с глубины не более 10...12 см. Минимальная температура прорастания 10...12, оптимальная 24...28°С. Семядоли длиной 23...25, шириной 3...5 мм, продолговато-линейные.
Это мощное однолетнее растение привлекает своими красивыми цветками, бушующими с июня до сентября. Вечером в темноте, словно звёзды, упавшие с неба, светятся белые пентаграммы цветков, форма которых в религиозной символике используется в качестве охранного знака оттемных сил. Душистые пятигранные венчики имеют широкотреугольные отгибающиеся лопасти, сужающиеся в тонкое остроконечие. Узкая длинная трубка венчика достигает длины 5-10 см, оттуда выглядывают пять тычинок. Цветок с удовольствием посещают пчёлы, настойчиво влекомые запахом.
При выращивании в саду дурман лучше всего чувствует себя на компостной или навозной куче. Если почвенные условия благоприятны (земля должна быть рыхлой и богатой питательными веществами), он будет распространяться самосевом. Иногда семена прорастают уже осенью, и всходы благополучно переносят не слишком сильные морозы. После суровой зимы оставшиеся семена в марте-апреле вновь прорастают. Искусственный посев лучше проводить в апреле-мае. Фаза цветения наступает в июле и длится до сентября. Цветки обычно имеют белые венчики.
У обыкновенного дурмана известно несколько вариаций. D. stramonium var. tatula отличается очень красивой сиренево-голубой окраской цветков. D. stramonium f. inermis пользуется повышенным спросом, так как его плоды лишены колючек (inermis в переводе означает “невооруженный”).
 
РоманДата: Четверг, 05.01.2012, 03:45 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
 
РоманДата: Четверг, 05.01.2012, 03:47 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Давно и безуспешно ищу семена белого махрового, желтого, розового,красного дурмана. Если у кого есть-поделитесь пожалуйста! 1ll1
 
olenaДата: Четверг, 05.01.2012, 04:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Город:Уфа
Статус:
Я расадой купила летом.Не повериш белую.Она до осени стояла и не на сантиметр не вырасла.Ядовитая зараза.Соседка Таня спрашивает.Лен ну что твоя датура?Стоит моя датура как дура. aaa

Важно не с кем ты живёшь, а без кого ты жить не можешь!!!
 
РоманДата: Четверг, 05.01.2012, 04:18 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
А у нас хорошо колосится
 
LaimaДата: Четверг, 05.01.2012, 12:13 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А у меня семена лежат, белого вроде дурмана, а сеять все не соберусь, ребенок маленький, поэтому пока небуду садить...
Рома на первом фото-прямо дерево! очень шикарно смотриться!



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Четверг, 05.01.2012, 14:22 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
О-бал-деть!!!! Я заболела!!! В этом году сажу однозначно!!!! Рома, если найдёшь семена - делись!!!!
 
РоманДата: Четверг, 05.01.2012, 14:39 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Белый то у меня есть, фиолетовый не знаю вызрел ли. Белым могу поделиться
 
marinaДата: Четверг, 05.01.2012, 15:25 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Красотаааа !
Но садить боюсь , дети во дворе : и свой , и соседские бывают
 
LaimaДата: Пятница, 06.01.2012, 01:53 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (marina)
Красотаааа ! Но садить боюсь , дети во дворе : и свой , и соседские бывают

Вот и я про тоже...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Пятница, 06.01.2012, 11:50 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Ром, белый и фиолетовый - не проблемма и у нас. А вот остальные.....

Quote (marina)
садить боюсь , дети во дворе : и свой , и соседские бывают

Мне проще, дети вырасли, внуков пока нет)))
 
zarazaДата: Вторник, 03.07.2012, 09:15 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
На верхних снимках у Романа-это бругмансия(родственник датура).Они очень впечатляют.Но семян в наших магазинах именно бругмансии не продают.
 
olgaДата: Среда, 04.07.2012, 00:16 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Туся ты молодец!!!!!!!!!! good Все цветы знаешь!!! У нас под окном спальни росла белая,вымахал большущий кустище!!!!!!Не зря его дурманом называют! У нас голова болеть начала,на ночь окно закрывали,мужу надоело,и он выкорчевал этот кустище,ствол хоть и зелёный но плотный,примерно как у подсолнуха.
 
zarazaДата: Среда, 04.07.2012, 10:04 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Оля,спасибо.Я обычно сажу дурман в центре клумбы,формирую деревцем.Там он никому не мешает,и дети к нему приблизиться не могут(вокруг него всё засажено), да и запах не мешает.
 
zarazaДата: Среда, 04.07.2012, 10:07 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
В этом году у меня успешно прбудилось два семени (из 3-х купленных)дурмана махрового жёлтого.Посмотрю какими расцветут. 57
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Датура ("дурман-трава")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz