Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Клещевина (Северная пальма)
Клещевина
НикитаДата: Суббота, 07.01.2012, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Клещевина обыкновенная (R. communis) – многолетнее растение с прямым, ветвистым, неопушенным стеблем высотой около двух метров. Крупные черешковые листья располагаются поочередно. Листовая пластинка гладкая, окрашена в темно-зеленый или густо-красный цвет, разделена на несколько зубчатых по краю сегментов вытянуто-яйцевидной формы. Цветы клещевины малодекоративные, образуют на верхушке цветоноса крупное соцветие-кисть. Плод – коробочка, поверхность которой покрыта мелкими шипами. Цветение продолжается с августа по сентябрь.

Условия выращивания

Клещевина предпочитает интенсивное освещение, особенно хорошо развивается на открытых солнечных участках. Почва предпочтительна богатая, хорошо дренированная. Клещевина не переносит заморозков.

Применение

Растение клещевина выращивается в солитерных посадках и монотипных группах. Заросли клещевины могут декорировать невысокие стены и ограждения. Интересным решением будет сочетать различные сорта клещевины - клещевина красная и зеленая в одной группе.

Масло клещевины вырабатывается в промышленных целях. Внимание: семена клещевины ядовиты!

Уход

Уход за клещевиной прежде всего заключается в обильном поливе. Обязательны регулярные прополки: на начальном этапе развития клещевина растет медленно, и сорняки могут ее заглушить. Желательны также периодические подкормки минеральным удобрением с содержанием азота.



Размножение

Клещевину размножают семенами. Посев проводят в марте-апреле в торфяные горшочки или в мае в открытый грунт. Семена перед посевом замачивают на сутки. Рассада клещевины высаживается в грунт после того, как минует угроза заморозков. Подробнее о том, как вырастить клещевину, можно узнать из специальной литературы.

Болезни и вредители

Клещевина практически не подвержена болезням и вредителям.

Популярные сорта

‘Занзибарская’ – растение высотой 1,5 – 2 метра. Клещевина занзибарская отличается фиолетово-красными листьями.


‘Клещевина Гибсона’ – вырастает до 1,5 метра. Отличается яркими листьями с металлическим блеском.


‘Импала бронзовая’ – сорт с красноватыми листьями. Клещевина ‘Импала бронзовая’ в высоту достигает 1,2 метра.


‘Казачка’ – растение высотой до 2 метров. Клещевина ‘Казачка’ отличается темными стеблями и густо-зеленой листвой с красными прожилками.



Я выращиваю занзибирскую, в том году выросла очень хорошая, была выше меня ugu
 
LaimaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Я тоже как то садила клещевину, но она по непонятным причинам зачахла((( Надо бы еще попробовать посадить... ugu


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
НикитаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Конечно попроьбуйте, очень эффектно смотрится, все кто приходят ею восхищаются i_good
 
НикитаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:25 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
В этом(уже получается в том) году она росла на солнечном месте, и земля была очень хорошая, по весне много перегноя внес я туда. На этой клумбе раньше малина росла, я ее с осени выкорчевал, вскопал все, а весной разбирали "биндюжку"(у нас раньше вода была привозная и вот в нее ее и привозили, там была бочка вкопана в перегной, как то так...) ну вот этот перегной я туда и внес(там было тонны 1,5), земля получилась мягкая и все цветы хорошо росли и роза в том числе.

Вот фото:


Сообщение отредактировал Никита - Воскресенье, 08.01.2012, 21:28
 
LaimaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:58 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Никита, хороший, красивый получился цветник! i_good


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
НикитаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Марина, спасибо!
 
абрикосДата: Пятница, 24.02.2012, 02:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1254
Город:Зея
Светлана Свистельникова
Статус:
У меня в прошлом гооду на солнечном месте. да на жирненькой землице клещевина вымахала ростом больше 2- х метров. Дерево! Листья - лопухи целые! Но семена не успели созреть. Был очень сильный ливень, а площадь листьев очень большая и клещевина подломилась от напора воды. А в этом году рассаду мне дали., да вот кустики были не большие и не такие сочные как та. sad

А цветник у Никиты аккуратненький такой. Всё растёт и никто никому не мешает.
 
НикитаДата: Пятница, 24.02.2012, 02:35 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
Светлана, спасибо! В этом году будет еще красивее! rolleyes
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Клещевина (Северная пальма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz