Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Аквилегия(водосбор)
Аквилегия(водосбор)
olgaДата: Среда, 06.02.2013, 14:03 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Аквилегия, или водосбор, орлик.

Цветок назвали орликом – за шпорцы и водосбором - за то, что влага от дождя собирается на листьях сверкающими каплями. Водосбор относится к семейству лютиковых, в средней полосе цветет с конца мая – начала июня 30-40 дней. Красивая ажурная листва, иногда с сизым налетом, делает растение декоративным и до цветения.

В садах выращивают виды, сорта и гибриды аквилегии. Наибольшее распространение получили гибридные формы. Они различаются по высоте – высокорослые (50-100 см) и низкорослые; по форме и окраске цветов. Они могут быть белыми, желтыми, розовыми, красными, голубыми, синими; однотонными и расписными, махровыми и простыми, со шпорцами разной длины и бесшпорцевые, с приятным ароматом или без него. Листья у некоторых сортов пестрые. Современное направление селекции - это получение всевозможных фантазийных форм и окрасок.

Агротехника: аквилегия требует влажной, но хорошо дренируемой, рыхлой и плодородной почвы. Она теневынослива и морозостойка. Плохо переносит пересадку. После цветения во второй половине лета листья начинают желтеть и отмирать. Поэтому в это время всю наземную часть следует обрезать, к осени отрастают новые кустики. Культура недолговечна, она живет в саду 3-4 года, но дает обильный самосев, чем восполняет этот ущерб. Это перекрестноопыляемое растение, поэтому при семенном размножении для сохранения чистосортности нужна пространственная изоляция кустов-семенников. Самое распространенное заболевание – мучнистая роса.
Аквилегия одна из легко выращиваемых форм.Когда семенные коробочки созрели ,я высыпаю семена на поле которое расположенно в 15 метрах от нашего участка,эксперементирую 480 а вдруг вырастут!




Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Среда, 06.02.2013, 15:03 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Оля, аквилегия шикарная!
 
olgaДата: Четверг, 07.02.2013, 18:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (Олёна)
Оля, аквилегия шикарная!

Хочу купить семена гибрида,махровые аквилегии,очень шикарно смотрится! good
 
ната56Дата: Среда, 03.04.2013, 15:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Город:Тымовское
Наталья Бережная
Статус:
Девочки, обожаю аквилегию. понасадила кучу , теперь еще везде сами лезут.сеются хорошо. у меня вот такие.

[img][/img]

 
ната56Дата: Среда, 03.04.2013, 15:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Город:Тымовское
Наталья Бережная
Статус:
Что-то неправильно сделала, да? вроде через радикал , какие то большие очень
 
ната56Дата: Среда, 03.04.2013, 15:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Город:Тымовское
Наталья Бережная
Статус:
Попробую еще закинуть
Вы не вошли
 
ната56Дата: Среда, 03.04.2013, 15:44 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Город:Тымовское
Наталья Бережная
Статус:
Ура, ура, 57
когда большой куст и цветет, то очень прикольно, вот только потом вид не очень. Я его тогда обрезаю, все цветоносы .
Вы не вошли


Сообщение отредактировал ната56 - Среда, 03.04.2013, 15:45
 
olgaДата: Среда, 03.04.2013, 16:35 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Наталья просто супер!!!!!!!!!!!! good А семена есть или кустики? Я бы купила на первом фото,белую(вторая с низу )и махровую(последнее фото) rolleyes
 
ната56Дата: Среда, 03.04.2013, 22:38 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Город:Тымовское
Наталья Бережная
Статус:
Оля, нет ,собирать специально нужно, я собирала смесь , тоже кидала по траве.Белая по моему,в серединке желтые лепестки ,вокруг белые, там еще растут другие ,не все сфотаны. теперь до лета
 
СтрелецДата: Среда, 03.04.2013, 23:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Их весной, столько взойдет grin ,что пропалывать smiley Тоже несколько сортов имели ,потом выполола ,перешли на лилии, и то ,что так не сееться grin

Сообщение отредактировал Стрелец - Среда, 03.04.2013, 23:02
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Аквилегия(водосбор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz