Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Маран (Обсуждение породы кур Маранс)
Маран
RobertoДата: Пятница, 16.12.2011, 10:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
Господа у кого есть информация о курах Маран, и опыт из содержания, поделитесь опытом.
Вы не вошли
 
НикитаДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:22 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:
МАРАН (МАРАНС)
Происхождение: название дано этой породе по местечку Маран во Франции, северо-восточнее Ла Рошели. Выведена в 1895 г.
История породы: в Англии эта порода существует уже с 1929 г. По сведениям «Британского стандарта птицы», мараны появились в результате скрещивания фаверолей, Barred Rocks, брекелей и Gatinaise.
Форма тела и головы: вопреки объемистому телу, не должно создаваться общее впечатление о неуклюжести этой птицы. Корпус довольно длинный, широкий и глубокий. Длинная спина плоская и слегка опущена назад. Широкие плечи, полная, хорошо закругленная грудь. Хорошо развитый живот, особенно у несущихся кур. Сильные голени малозаметны; средней длины плюсны, слегка оперенные с наружной стороны, - как и паружные пальцы. Простой гребень, который у кур может склоняться на сторону. Красные ушные мочки, сережки средней величины, цвет глаз от красного до оранжевого.
Варианты окраса: Чёрно-медный, Ястребиный
Особенности: маран - высокопродуктивная порода с большой яйценоскостью и большим весом яйца. Порода пользуется любовью в первую очередь благодаря красивой окраске яичной скорлупы. Чрезвычайно популярны темные коричнево-красные яйца; во Франции заводчики особенно ценят интенсивный золотисто-коричневый цвет скорлупы (extra-roux). Высокая мясная продуктивность. Живой по темпераменту тип птицы с крепким строением тела и устойчивой конституцией.
 
LaimaДата: Вторник, 27.12.2011, 10:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Станислав, я думаю что опыт для содержания этих кур и не нужен)) Думаю не сложнее остальных пород.
На фото ваши питимцы?
К нам такая редкость еще не попадала. Знаю что есть у некоторых любителей, но содержутся не в чистоте(((
Кстати, там где Вы собирались брать Шелков, там же и Мараны есть)))
Если будете брать яйцо инкубационное, то покупайте-самые темные, это потом передается по наследству.
Окраска яйца у маранов происходит в яйцеводе, накладываясь как бы слоем. У молодок яйцо темнее, потому что яйцо медленнее проходит по яйцеводу.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
RobertoДата: Пятница, 30.12.2011, 08:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
Здравствуйте! Да, на фото моя птица, ей здесь 4.5 месяца, Петухи из одного хозяйства, а куры из другого. Курам сейчас 4,5 мес. а они уже начали нестись. Вот я и подумал не рано ли они начали, и поэтому спрашивал может есть у кого опыт. Яйцо очень тёмное, но ещё не большое.
Да у Надюши тоже есть Мараны, и не только черно-медные, но там всё как-то не определённо.
 
marinaДата: Пятница, 30.12.2011, 08:30 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Станислав , курочки , действительно как-то рановато занеслись ))))
Может быть Вы им создали условия , приближенные к летним : тепло в сарае , длинный световой день (досвечивание) ?
 
LaimaДата: Пятница, 30.12.2011, 15:45 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Или скажите, когда выращивали цыплят-какой у них был световой режим? Это рано для маранов.
А почему у Надюши с этим неопределенно?



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
RobertoДата: Пятница, 30.12.2011, 17:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
Здравствуйте! Цыплята росли на выгуле со второй недели, вылупились они 26.07 и 29.07, обогрев был только в их помещении. Конец лета был тёплым. В зимний птичние переехали только в конце ноября. На 8 м.кв. держу 19 голов (11 кур и 8 петухов). в 3 месяца есть явные различия по половой принадлежности, из 35 голов оставил себе этих. А ростил как и всех своих цыплят. круглосуточное освещение и прочие мелочи.
В птичнике сейчас тепло, но у меня даже китайцы в таком возрасте не неслись. Интересная порода. И что интересно, вообще ручная. Есть птица боится или пугается резких движений или больших не известных предметов( мешок с опилками), а эти нет, на руки прыгают когда содишься рядом.
 
RobertoДата: Пятница, 30.12.2011, 17:28 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
Да, у Надюши или ещё не занеслись или нет яйца пока, но всё равно думаю весной приобрести или яйцо или цыплят Маранов других окрасов, у неё вроде есть.
 
LaimaДата: Пятница, 30.12.2011, 17:36 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Roberto)
А ростил как и всех своих цыплят. круглосуточное освещение и прочие мелочи.

Круглосуточное освещение до какого возраста? Если до двух недель-то это много. У меня круглосуточно только до недели весь птичий молодняк, кроме перепелят, их немного подольше... Получается цыплята летние, когда самые длинные световые дни... Я думаю причина в этом. Если цыплята родились в конце июля, то первую неделю их светят 19 часов, вторую-17-30, третью-16, а с четвертой-естесственное освещение.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Пятница, 30.12.2011, 17:38 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
У нее вроде еще осенью они молодняком были... Может прохладно и поэтому еще не несутся....


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
RobertoДата: Пятница, 30.12.2011, 17:55 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
Заметил что при выращевание цыплят с курицей, цыплята медленно развиваются, т.к. ночью спят. а инкубаторские питаются круглосуточно и развитие быстрое. А как бать если температурный режим для цыплят зависит от ламп, хчешь не хочешь а свет будет всегда, их ведь мамаша под крыло не спрячет.
 
LaimaДата: Пятница, 30.12.2011, 18:40 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Я держу цыплят под круглосуточным освещением-неделю...
Летом-тепло, но я (если вдруг прохладно) ставлю в ящики банки с горячей водой на ночь, и закрываю ящик одеяльцем толстым. Им тепло и спят.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
olenaДата: Пятница, 30.12.2011, 19:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Город:Уфа
Статус:
А мое мнение противоположное: из под курицы все здоровенькие и когда она их таскает по всему огороду и учит ,как искать себе корм ,как от хищников прятаться.И за месяц они гораздо больше и самостоятельней.У меня в этом году 6 кур вывели 89 ципок и все как на подбор.,правда наглые и частенько показывают свой ум инкубаторским.

Важно не с кем ты живёшь, а без кого ты жить не можешь!!!
 
RobertoДата: Пятница, 30.12.2011, 20:16 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
Да, это верно. Птица из инкубатора отличается от той что под наседкой вывелась. Но у меня очень много птицы и люди интерес проявляют к ней, поэтому без инкубаторов нельзя. Хотя бывает и выводят самостоятельно, но опять же специальные условия нужны, отсодит, подложить яйцо и т.д. Китайцы в этом плане молодцы, по два выводка высиживыют.
 
RobertoДата: Пятница, 30.12.2011, 20:20 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город:Москва
Cтанислав Ермолаев
Статус:
А зимой вообще без инкубаторов туго. У меня 2 недели назад китайцы вылупились, и сегодня пошёл наклёв, а наседка сейчас не сядет.
И скажу честно. первый раз такое, что получился 100% вывод, да и цыплята какие то очень бойкие, есть с чем сравнить.
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Маран (Обсуждение породы кур Маранс)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz