Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Кросс Кур
Кросс Кур
klimДата: Пятница, 17.05.2013, 02:27 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В своё время когда начинал заниматься птицей на инкубационной станции купил цыплят яйценосной породы Беларусь. Я ещё тогда и понятия не имел, что это кросс. Белые куры, очень хорошие несушки. Один недостаток у них был, это очень драчливые петухи, кидались на детей, да и не только. Пришлось брать петухов от местных кур, цыплята пошли цветные, но неслись всё равно гораздо лучше, чем чистокровные дворянки. Сейчас уже 4 года, использую петухов нового кросса, не знаю как правильно они называются, но откуда мне их привозили, их называют красными , также в интернете на других форумах их тоже так называют. Может это народное название, в общем это кросс мясо-яичного направления, петух белый, с желта, бока красные, куры коричневые с красна. Полученное потомство, от этих петухов, по всем показателям меня вполне устраивает, хорошие несушки, плюс довольно крупные петухи, да и куры не маленькие. Куры начинают нестись на шестом месяце. Яйцо крупное, а так как метисы, расцветок и оттенков разных. Несутся они у меня год, до следующей осени, но а там как они прекращают, постепенно их убираю, так как к тому времени молодняк начинает нестись. Остаются от старых единицы, понравившиеся по каким либо признакам, одна курица наседка, лет пять жила, она не хуже индюшки по заказу садилась, и цыплят без проблем принимала, летом до сорока штук за собой водила, конечно подсаженных. Куры за полтора года сносят 50-60% яиц от общего количества, что они могут снести за свою жизнь, я для себя решил, что дольше держать их не рентабельно. На тех форумах мнения тоже разошлись, стоит использовать потомство кроссов, или только в чистом виде, мои попытки пока удачные, может чуть и меньше несутся, но всё равно весьма даже и не плохо.
Цитата (marina)
При нормальной кормёжке и яйцо будет полноценным .

Я тоже с этим согласен.
Насчёт породной птицы, это действительно пока в основном для таких любителей птицы как мы, и всё таки как хорошо, что сейчас наши мечты вполне осуществимы, что мы знаем где и у кого можно достать приглянувшуюся породу.
 
СтрелецДата: Суббота, 18.05.2013, 02:32 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (marina)
Либо кроссы
Мне был интересен этот вопрос по гусикам ,а вы тут ведете по курочкам ,на другом форуме обсуждали ,,,.мне ,допустим купить гусиков породы Линда ,а Она говорят Кросс ...а не порода ,,,,кто занимаеться птицей говорят ,что их потомство не смогут дать такие показатели как их родители ,которых бы приобрела с фабрики cool Так ведь на фабрике ,их ведь как то выводят ,эти кроссы ...В ручную ,что ли скрещивают ? blush2 Сомневаюсь ,чтоб обеспечить птицей ,большим обьемом население .
Цитата (marina)
Альвина , если бы это было так , то и полноценного цыплёнка из такого яйца бы не вывелось ... Но с этим ведь всё в порядке )))) Так что , думаю , это просто домыслы . При нормальной кормёжке и яйцо будет полноценным .

good good good Фабрики ,бы врядли Бы пошли на это ,ведь у них тоже есть контроль ,смотрят показатели ,белка ,жирность ,состав витамина в них А и Е ...
Породная курица ,домашняя ,так сказать ,она ведь мясо-яичного направления ,Таже Брама ,,,,по этому они несуться через день ....Бролер ,курочка, ведь тоже через день несеться...
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 18.05.2013, 12:33 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Линда-это порода, существуют внутрипородные кроссы, которые дают наилучший прирост массы. Потомство от них выводить можно смело, гуси всё равно будут неплохие.
 
frizaДата: Среда, 26.06.2013, 18:14 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Город:Владивосток
Елена
Статус:
Цитата (Стрелец)
Мне был интересен этот вопрос по гусикам ,а вы тут ведете по курочкам ,на другом форуме обсуждали ,,,.мне ,допустим купить гусиков породы Линда ,а Она говорят Кросс ...а не порода ,,,,кто занимаеться птицей говорят ,что их потомство не смогут дать такие показатели как их родители ,которых бы приобрела с фабрики Так ведь на фабрике ,их ведь как то выводят ,эти кроссы ...В ручную ,что ли скрещивают ? Сомневаюсь ,чтоб обеспечить птицей ,большим обьемом население .

Мне тоже очень интересно, почему на фабрике можно вывести, а в домашних условиях нет?? Хочется знать, как можно дома получить кроссов?
Может кто поделится секретом. rolleyes
 
РоманДата: Среда, 26.06.2013, 22:52 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Кросс как получается? Держат материнское и отцовское стадо, отобранное по необходимым показателям. Затем их скрещивают и получается кросс. Готовы дома держать 2 стада? Теперь вопрос-где купить родительские линии? Фабрики не продают.
 
OlegMezinДата: Четверг, 27.06.2013, 09:40 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата (Роман)
Готовы дома держать 2 стада?

Я изучил этот вопрос по книгам. Чуть мозги не сломал grin . Даже если вы будете выводить двух линейный кросс (а это как минимум), то вам нужно будет держать 4 стада.
Для наглядности схемка:
[img][/img]
 
OlegMezinДата: Четверг, 27.06.2013, 10:45 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата (friza)
Хочется знать, как можно дома получить кроссов?
Может кто поделится секретом.

Желающим в домашних условиях выводить кросс "Хайсекс белый" придётся приобрести и держать 8 стад птицы исходных линий. Вот таким "несложным" способом можно "с лёгкостью" получать цыплят кросса "Хайсекс белый" в домашних условий grin . Зато какие цыпы будут. Продуктивность будет выше на 5-15% выше чем в 8 сдадах которые Вы будете держать grin .
А если серьёзно, то кроссы (и породную птицу) хорошо использовать, для освежения крови и повышения продуктивности своей беспородной птицы. Если для вас приоритет яйцо, то лучше брать петушков пород яичного направления. Яйценоскость больше наследуется по отцовской линии, а экстерьер (масса) по материнской.
 
frizaДата: Четверг, 27.06.2013, 19:03 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Город:Владивосток
Елена
Статус:
Цитата (OlegMezin)
А если серьёзно, то кроссы (и породную птицу) хорошо использовать, для освежения крови и повышения продуктивности своей беспородной птицы. Если для вас приоритет яйцо, то лучше брать петушков пород яичного направления. Яйценоскость больше наследуется по отцовской линии, а экстерьер (масса) по материнской.

Спасибо, за понятный ответ!
Так и будем делать, а сколько в стаде должно быть кур? Просто интересно smiley
 
marinaДата: Пятница, 28.06.2013, 09:10 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (friza)
Так и будем делать, а сколько в стаде должно быть кур? Просто интересно

Если хотите , чтобы яйца были оплодотворёнными , то стадо формируется в соотношении примерно 10/1 , 10 кур , 1 петух . Если петух тяжёлой мясной породы , то ему нужно оставлять меньшее количество кур , около 5-ти ...
 
СтрелецДата: Пятница, 28.06.2013, 13:12 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Про кол-во петушков ,когда у нас их было больше (они ожидали очередь в суп) то заметили ,что в яйце было два зародыша ,то есть два ,а не один как положено ...Как убрали лишних,оставили одного ,стали замечать,что зародыш один ...Это означает ,что много петушков тоже плохо иметь ...
 
marinaДата: Пятница, 28.06.2013, 16:35 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (Стрелец)
что в яйце было два зародыша ,то есть два ,а не один как положено ..

Нет , Надя , это были точно не зародыши . Два зародыша могут быть только в 2-желтковом яйце , да и увидеть их невооружённым взглядом можно только после нескольких дней инкубации . А то , что вы видели - это бластодиски (с зародышем или без) или ещё что-то другое .
 
OlegMezinДата: Пятница, 28.06.2013, 16:45 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата (marina)
Нет , Надя , это были точно не зародыши . Два зародыша могут быть только в 2-желтковом яйце , да и увидеть их невооружённым взглядом можно только после нескольких дней инкубации . А то , что вы видели - это бластодиски (с зародышем или без) или ещё что-то другое .

У меня, такое же мнение.
 
frizaДата: Пятница, 28.06.2013, 18:24 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Город:Владивосток
Елена
Статус:
То что 10курочек и один петух, это понятно, но не всегда они оплодотворяют хорошо яйца.В этом году я купила яйца карликового леггорна,много было болтунов, те кто вывелись уже бегают петухов было в два раза больше чем курочек им три месяца, если на будующий год я заложу яйца от этих курочек, новые куры будут хуже нестись? как сохранить яйценоскость.
 
klimДата: Пятница, 28.06.2013, 19:30 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата (friza)
То что 10курочек и один петух, это понятно, но не всегда они оплодотворяют хорошо яйца

Это максимальная нагрузка, я в среднем держу 1 к 8, мясо яичное направление, учитывать надо ещё то, что на следующий год активность их уменьшается, он больше занят доказательством, кто в курятнике главный, так, что стараюсь оставлять молодых.
Цитата (Стрелец)
что в яйце было два зародыша ,то есть два ,а не один как положено ...Как убрали лишних,оставили одного ,стали замечать,что зародыш один ...Это означает ,что много петушков тоже плохо иметь ...

Не замечал у себя такой зависимости, а вот с двух желтковыми производил несколько эксперементов, но до вывода довести не удалось, в одном даже срослись, но это просто любопытство, просто думал могут ли два цыплёнка сразу вывестись.
 
OlegMezinДата: Пятница, 28.06.2013, 21:06 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата (friza)
если на будующий год я заложу яйца от этих курочек, новые куры будут хуже нестись? как сохранить яйценоскость.

Не понятно от каких курочек вы будете закладывать яйца. Если петухи и куры Леггорны, то и потомство будет нестись также, как родители Леггорны. Если кто-то из родителей не Леггорн (в большей степени петух) и не кросс созданный на основе породы леггорн, такие как "Родонит", "Хайсекс", "П46", "Старт-Н-13", "Беларусь — 9", "Ломанн белый", "Заря-17", "Заславский-1", "Заславский-2", "Заславский-3","Омский-87", "Борки-1", "Борки-2", "Алатау", "Прогресс", "В-121", то яйценоскость у потомства будет ниже, чем у Леггорнов.
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Кросс Кур
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz