Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Кросс Кур
Кросс Кур
klimДата: Вторник, 02.08.2016, 23:24 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:






Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 03.10.2016, 23:23 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Четырехлинейный кросс яичного направления. По отцовским линиям эти куры унаследовали повышенный вес тела и яиц, а по материнским – высокую выводимость яиц, сохранность, продуктивность. Скрещивание в прародительских стадах птиц с различными качественными характеристиками позволило вывести гибридное потомство при показателе эффекта гетерозиса (превосходства над начальными формами) более 15%.

Хайсекс Браун отличается высокими показателями вывода финального гибрида (87%), жизнеспособности молодняка (99%) и сохранности взрослых особей (97%). Данный кросс является аутосексным и финальный гибрид различается по цвету опушения суточных цыплят: у курочек он коричневого окраса, а у петушков – светло-желтого.

Куры Хайсекс Браун характеризуются длительным продуктивным периодом – около 80 недель. За этот период средняя несушка способная отложить более 480 яиц. Т.о. показатель яйценоскости кросса составляет порядка 300 яиц в год. Их яйца имеют крупный размер и массу до 70 г, прочную скорлупу светло-коричневого либо белого цвета.

Живая масса зрелого петуха не превышает 2,6 кг, а курицы – до 2 кг. При их содержании в среднем на производство 1 десятка яиц расходуется порядка 1,3 кг корма.
Куры обладают умеренным темпераментом, непривередливы, адаптируются к любым условиям содержания.



Это фото как и материал взяты из нета. Наши уже многие их держат, отзывы положительные. Сейчас больше возможностей приобрести как яйцо для инкубации, так и цыплят, молодняк напрямую с птицефабрики. Я держу другой кросс, фото выше. Занеслись к пяти месяцам, недели за полторы все включились в процесс.
Вы не вошли
 
nikita_48_goodДата: Вторник, 04.10.2016, 02:06 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город:Екатеринбург
Никита Дихин
Статус:
Можете подсказать каким комби кормом лучше кормить хайсекс?
 
klimДата: Пятница, 07.10.2016, 07:21 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Никита, на твой вопрос однозначно и не ответишь. Похоже ты только начинаешь иметь дело с курами, или я ошибаюсь?
Во первых если выращены куры с первых дней самим, это одно. Приобретены уже подрощеным молодняком или уже несушками это другое. В таких случаях первые дни желательно давать тот корм, чем они питались, постепенно переводя на другой. Всё зхависит насколько в вашей местности хорошо налажено снабжение с кормами, их разнообразие и качество и что немаловажно их стоимость. Об этом много материала и разнообразного в разделе кормления. Свой метод я там тоже озвучил. Про все плюсы и минусы. Так, что про корма в соответствующем разделе.
 
klimДата: Вторник, 11.10.2016, 00:42 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Декалбы хорошо несутся, вернее отлично. На улице с первых чисел октября холодно, так, что переведены на зимнее содержание.
Несколько фото их ещё с воли.





Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 11.10.2016, 00:50 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вывод с присланных яиц был почти отличный и что особо порадовало, курочек была почти половина, так, что стадо их весьма приличное. К двум месяцам лишних петушков убрал. с бройлерами конечно тушки не сравнишь, но наросло вполне прилично, было, что с косточек обгладывать. grin
 
LaimaДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:33 | Сообщение # 82
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Костя, расскажи про декалбов?
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:38 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Куры породы Декалб – это очень продуктивный промышленный кросс яичного направления. Выведен он был в США, в средине прошлого века и очень скоро стал легендой. По многим продуктовым характеристикам он не имеет равных. Сейчас куры Декалб разводятся как на птицефабриках, так и в частных хозяйствах. Главные достоинства породы – великолепная яйценоскость, высокие пищевые качества яиц, простота содержания.
Внешний вид кур Декалб ничем не примечателен. Тело их компактное, с легким скелетом, округлой грудкой и объемным животом. Оперение плотное, белое (куры вайт) или коричневое (куры браун). Головка небольшого размера, гребешок листовидной формы, сережки красные, среднего размера, клювик небольшой, окрашен в желтый цвет. Средний вес несушки – 1700 грамм, петушка – до 2000 грамм. Вариабельность по массе и продуктивности в стаде небольшая, что очень цениться при промышленном разведении птиц.
Куры Декалб неприхотливы в содержании. На промышленных фермах, что чаще всего можно увидеть на фото, их держат в клетках. В домашних хозяйствах можно разводить и на вольном выгуле, и в вольерах, и в закрытых птичниках. Выживаемость цыплят и взрослых особей очень высокая, достигает почти 100%. Они довольно устойчивы к разным инфекциям, но при массовом разведении советуют вакцинировать птиц от основных болезней, которые встречаются в регионе.
В еде куры породы Декалб неприхотливы, требуют небольшого количества кормов. Соотношение затрат на кормление и выхода продукции очень выгодное, потому кросс становится все более популярным на промышленных фермах Америки, Европы, а сейчас и России. Многие частные фермеры, для которых производство яиц является главной целью, тоже заводят этих кур в своих частных хозяйствах.
Продуктовая характеристика породы

Несушки начинают откладывать яйца уже в возрасте 4,5-5 месяцев. Пик яйценоскости достигается в 40 недель, и падает после 80 недель. Яйца имеют очень хорошие вкусовые качества и высокую питательную ценность. Белок у них плотный, скорлупа очень крепкая, что позволяет транспортировать продукцию на большие расстояния. Скорлупа у яиц от кур уайт – белая, а от коричневых кур браун – темная. В западных странах второй вид ценится больше, яички с красной скорлупой там занимают 70-90% рынка. Вот короткий перечень продуктовых характеристик кур породы Декалб:
Половая зрелость в 15 недель
Продолжительность яйценоскости – 80 недель
Пик продуктивности – 40 недель
Количество яиц – 330-350 в год
Средний вес яйца – 60 грамм
Цвет скорлупы – белый или коричневый
Некоторые несушки рекордсменки породы Декалб могут откладывать до 370 яичек в год, а за весь продуктивный период – до 450 штук. При этом они потребляют совсем небольшое количество корма и не требует больших площадей для содержания. Также ценится среди птицеводов, особенно на промышленных фермах, высокая выживаемость молодняка и взрослых особей этой породы.

Особенности содержания

Если вы решили завести у себя кросс Декалб, особых проблем с его содержанием не будет. Птичник следует оборудовать деревянным или глиняным полом, подстилка может быть стандартной, из соломы и листьев, но куры этой породы прекрасно себя чувствуют и без нее. Следует позаботится о хорошей вентиляции, без сквозняков.
Гнезда оборудуют на небольшой высоте, до 80 сантиметров, так как птицы маленькие и плохо летают. На одном квадратном метре птичника может проживать 10-15 курочек. Содержать птиц можно и в клетках, по 8-10 особей.

Для того, чтобы яйценоскость кур породы Декалб сохранялась на протяжении всего года, в птичнике можно установить отопление. Лучше всего птицы несутся при температуре 10-12 градусов. Также в зимние месяцы следует позаботиться о дополнительном освещении, световой день должен длится не меньше 16-17 часов. Важно содержать курятник в чистоте, 2-3 раза в год нужно проводить генеральную уборку с дезинфекцией клеток.

Кормление и размножение

Затраты на корма для кур породы Декалб небольшие. В среднем одна особь съедает в сутки 100-110 грамм пищи. Кормить кур можно готовыми комбикормами или домашней пищей. В рационе должно быть не меньше 20% белка. Получить его куры могут из зерна, преимущественно овса и ячменя, а также из бобовых. Кроме того, в пищу обязательно подмешивать минеральные добавки, богатые кальцием. Если этого не делать, скорлупа станет тонкой и мягкой. Заменить добавки можно измельченной скорлупой, мелом, костной мукой. На протяжении всего продуктивного периода несушка должна получать витаминные добавки, чтобы яйценоскость у нее не падала.
 
klimДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:43 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Материал взят из нета. От себя добавлю, что всё соответствует. Отлично несутся. В начале я думал, что яйцо будет несколько мелковатым, потому, что и присланное было граммов до 55. Но сейчас гляжу уже мелкого практически нет. 60гр в среднем, есть и крупнее. Потом скину фото их. Летают очень хорошо, приходилось немного крылья подрезать пока молодыми были.
 
klimДата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:13 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Продолжают хорошо нестись Декалбы. Приступили к яйцекладке и остальные молодки других пород и помесные.
В последнее время, часто обращаются местные птицеводы, с вопросом почему куры перестали нестись. Вроде и кормят хорошо. Одна из причин, после дождливого лета, наступили солнечные дни и многие почти до ноября выпускали свою птицу днём на улицу. В нашей местности нонче очень рано наступили холода и замёрзла земля , да и температура днём была с очень маленьким плюсом, курятник открытый за день выстывает, вот и результат. Да и в курятниках поддерживают температуру ниже 15. cool
 
klimДата: Четверг, 05.01.2017, 23:18 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Декалбы продолжают дружно хорошо нестись, яйцо стало крупное. Да и все остальные породы тоже хорошо несутся, за исключением декарашек, но об них в соответствующей теме.
 
klimДата: Четверг, 05.01.2017, 23:59 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Да, оставил пару куриц и петуха бройлера. Живут они у меня в помещении где корова. Хоть там и значительно прохладней чем в курятнике, температура немногим выше +10, но нестись начали в шесть месяцев. Несутся на довольно хорошем уровне, практически через день. Петух отлично работает, курицы несколько потрёпаны. В соседнем с ними вольере ДГ. Тоже хорошо несутся. а одна старушка снова заклохтала. чуть позже посажу её на яйца бройлеров. Поглядим, что из моей затеи получится.

Вот фото их яиц. У одной чуть темнее скорлупа. Яйца крупные, такие же, что и присылали. Правда скорлупа чуть светлей была.

Вы не вошли
 
klimДата: Среда, 01.02.2017, 22:15 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Продолжают весьма не плохо нестись мои РОССы, на уровне мясояичных. Яйцо крупное, но двух желтковых пока не встречалось среди них. В первых числах марта сделаю пробную закладку в инкубатор, посмотрим что выведется. smiley Петух имеет весьма приличный вес, хотя стараюсь не перекармливать но со своими обязанностями справляется думаю хорошо. Конечно большой вес даёт себя знать, у кур с боков перо стёрто.
 
klimДата: Суббота, 04.11.2017, 22:43 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В общем от бройлеров ничего путнего не пулучилось, ну разве, что много мяса.
Декалбы первое поколение уже начали нестись. С крылушками у них уже отбора не сделаешь, как у родителького стада.
От легбарки удалось получить немного курочек. Та, что вывелась у меня, неслась весьма неважно, хоть и кушала всегда хорошо. Первые цыплята были от петушков Декалбов, она и жила с ними. Но цыплята были практически все белые и петушки, только из последних перед выпуском на волю вывелось две белых курочки. Сейчас уже хохолки появляются всё заметней, и когда уже была в общем стаде, судя по окрасу с первомайцем сошлась.Результат две пёстрых курочки, тоже уже хохлы появляются. Наследуется ли цвет яиц, поглядим. Занесутся сфотаю, Покажу. Несколько гибридов от петуха суссекс получилось. Посмотрим, что из этого получится.Этим всем ещё по четыре месяца, так, что занесутся через месяц, полтора.
 
klimДата: Среда, 03.01.2018, 19:06 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Начинают нестись гибриды от петуха Декалба и курочки Легбара. Их у меня две, беленьких и обе несут такого же цвета яйцо как у мама.
Есть ещё две курочки, но там петя похоже был Первомайский, обе серенькие и гребень розовидный. Но они пока ещё не занеслись. Из всех выведенных с лазурных яиц было всего 4 курочки, остальные все петухи. Выбрал с небольшим хохолком. Все петухи были белые.. Разнесутся, потом пофотаю.
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Кросс Кур
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz