Птичий двор
Четверг, 18.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » Кросс Кур
Кросс Кур
amanueltanyaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 06:29 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата OlegMezin ()
"Орпы" например мне пока не нравиться, как растут

а я вот как раз орпов и хотела. и купила суточных весной. практически все растут прекрасно (из 22 штук троих грохнула курица, одного придавили в гнезде. т.о. осталось 18, из которых двое только мелковатых)
в полтора почти месяца мои птички размером с хорошего голубя. я не знаю точно как должно быть - не с чем сравнить, ведь я первый раз ращу цыплят с ясельного возраста.
я правда рассчитывала, что они будут цветные: рыжие или золотые, черные. а они после линьки все побелели. возможно меня надурили на базаре насчет породы.
и еще, вы как-то писали, что орпы не аутосексные, а я уже отличаю петушков. у них и гребешок выше и шпорки махонькие и масса побольше. поэтому пишу "орпы" с неуверенностью
Цитата OlegMezin ()
ДГ

это кто ?
Цитата OlegMezin ()
друзья хотят чёрного мяса

в смысле - черного?
 
OlegMezinДата: Воскресенье, 12.07.2015, 07:42 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата amanueltanya ()
вы как-то писали, что орпы не аутосексные

Аутосексные это когда можно определить пол уже в первые сутки по окрасу или по длине начинающих расти маховых перьев на крылышках. У "Орпов" такого нет. А в полтора месяца явных петушков можно увидеть больше чем у половина пород, по вторичным половым признакам (размер и интенсивность окраски гребешков, серёжек).

Цитата amanueltanya ()
поэтому пишу "орпы" с неуверенностью

Выкладывайте фото в теме. Специалисты подскажут.

Цитата amanueltanya ()
ДГ

это кто ?


ДГ - это Джерсийский гигант.

Цитата amanueltanya ()
в смысле - черного?


Шелковые аборигены - имеют чёрное мясо и более увесистую тушку в отличии от своих декоративных собратьев. Но менее декоративны.
 
АняДата: Воскресенье, 12.07.2015, 13:07 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата OlegMezin ()
Надеюсь, что курочки порадуют меня яйцом, ведь на птицефабриках их для этого и держат.

Мои шейверы занеслись ровно в 5 месяцев, конечно не все сразу, но всёже. И петухи крупные. Я довольна.
Цитата OlegMezin ()
Шелковых третий год держу, подумываю на следующий год заменить на "Шелк. Аборигенов" . Как декоративная птица конечно умиляет, но друзья хотят чёрного мяса.

Мне шёлки-аборигены( тех что я видела) тоже понравились и красивые, и есть что поесть.


Сообщение отредактировал Аня - Воскресенье, 12.07.2015, 13:08
 
LaimaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:38 | Сообщение # 64
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Для меня Шелки-чисто декорация, хотя и несутся прилично. Своих Европеек ни на каких аборигенов не променяю))). Я их и держу как отдушину))) Так сказать домашние животные. Ну а лишних петушков-в суп. Хотя честно говоря мы все же не стали сторонниками черного мяса... Так, только гостей подивить)). Лучше бройлера птицы на мясо нет! cool
 
amanueltanyaДата: Понедельник, 13.07.2015, 06:28 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата OlegMezin ()
Выкладывайте фото в теме. Специалисты подскажут.

ок! надо только их словить в кадр. носятся как ужаленные, все время в движении
 
OlegMezinДата: Пятница, 25.09.2015, 15:10 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Занеслись мои Шейверы в 4,5 мес.
Несутся отлично. Я думал, что моим Хайсам нет равных. Сейчас сомневаюсь. Посмотрим, что дальше будет.

фото:


Не терпеж grin
 
Alex311Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 23:39 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город:Хабаровск
Александр
Статус:
Олег, подскажите у кого и где в Хабаровске брали Шейверов?
 
OlegMezinДата: Понедельник, 07.12.2015, 18:31 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
В личку напишу.
 
LaimaДата: Понедельник, 07.12.2015, 18:53 | Сообщение # 69
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата OlegMezin ()
Несутся отлично.

А у меня с ними прямо таки беда! Начали нестись так же, в 4,5 месяца. Да видно не все занеслись, потом резко прекратили. Думала яйца жрут, но следов не нашла)). И вот спустя три месяца снова занеслись, причем в сарае им явно прохладно. И почти сразу же начали жрать яйца! angry Что уже только с ними не делала, в итоге психанула и построила им клетку, персональную..... с сетчатым дном, с выкатом яиц.... Так на следующий же день, они практически сожрали одну куру! Убрала каннибалку и раненую по разным клеткам. Остатки сидят, и нестись и не думают angry
Чего то я больше не хочу кроссовских несушек sad
 
klimДата: Вторник, 08.12.2015, 23:33 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А я хочу в предстоящую весну приобрести и "чистый" кросс и бройлеров. Конечно яйцо и непосредственно с фабрики, а потом поиздеваться над ними grin Всё таки не отпускает меня идея по экспериментировать с ними. Попалось несколько материалов в нете, которые утвердили моё решение в этом эксперименте.
Так, что ловлю тапки grin в мой огород grin
Вот кусочек материала взятого из нета.

Как часто купив хорошую продуктивную птицу, нам хочется ее размножить, но останавливает то, что она кросс. Всем известно, что кроссы это линейные гибриды, т.е. в создании этих пташек участвовало 3-4 линии. И, конечно, если будем их размножать в себе, то пойдет расслоение на исходные породы кур.
Производители тоже настаивают, что у нас из этой затеи ничего не выйдет. Понятно, кому захочется терять рынок сбыта.
Так вот, оказалось, что неприятные моменты выскакивают, если:
1. используем петухов этого же кросса.
2. Нельзя доходить до 3 - 4 репродукции.

Если проще, то оставляем понравившихся курочек, подбираем им петуха и размножаем.

По поводу репродукции:
курочки кросса + новый петух нужной породы = инкубируем яйца и получаем первую репродукцию(дочек),
дочки + новый петух = инкубируем, получаем вторую репродукцию.
И вот дальше, обновляем стадо снова курочками кросса, т.е. яйца от внучек в размножение не берем.

При отборе пары курица + петух надо учитывать, что они передают разные качества.

От курицы - живая масса, внешние данные(экстерьер), откормочные качества.
От петуха - скороспелость и яйценоскость.

Значит крыть курицу, если цель яйца, надо петухом яичной породы.
Если цель мясо, надо петуха мясной породы.
 
klimДата: Среда, 09.12.2015, 00:26 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
В принципе я фактически этим у себя и пользовался. Начинал после дворянок, приобретя кросс Беларусь- 9. Я в принципе тогда ещё путём и не знал про кроссы. Они все у нас шли как "инкубаторские".Так как они были белые, а цыплята в большинстве население интересовало, чтоб были пёстрые, вот и петуха им чёрного с красным отливом.
Дворянки у нас тоже были с примесью разных пород. Завозили яйцо и цыплят с разных мест. Потом примешал им русских хохлатых. А уже гораздо позже соседям стали привозить петухов на откорм, отбраковку от кроссов. Понравились тем, что были крупные, с желтоватым отливом и крылья с красна. Вот достаточно много лет я и использовал их. По долгу не держал, До следующей осени, так как были очень крупные, да и с заменой проблем не было. Потом птицефабрика та закрылась, не выдержав конкуренции. Тут у Марины приобрёл породистых, которых по большей части и загубил. Но кое, что всё таки выжило. Это полтавки. Петух правда не оклеймался , а четыре курицы до сих пор здравствуют и весьма не плохо продолжают нестись. Очень интересная и красивая порода, а самое главное неприхотливая smiley Из неимения петуха данной породы, подобрал более подходящего. У этой породы, если можно так выразиться, "сильная кровь" даже в таком смешанном сочетании преобладают признаки полтавок. Птица является носителем гена золотистости, обусловливающего коричнево – желтую окраску оперения. Вот она и хорошо проявляется. Петухи тоже стали появляться похожие на эту породу, только гребни у них были большие короны. Рассматривая эту породу на других форумах, такой вид гребня вполне распространён, но я всё таки хотел получить, чтоб был такой как у Марининых. Потом в теме о полтавках постепенно всё выложу. В этом году наконец получил то что хотел. Много было коронованых, но парочка с такими как мне хотелось.Конечно в дальнейшем придётся ещё вести отбор, по возможности может и ещё породистой крови им прибавлю, но потомство получается от них хорошее. Крепкое, не прихотливое. Несётся весьма хорошо. Но я уже не раз отмечал, что долго их не эксплуатирую, год с небольшим. Вот только с палтавками отступил немного от этого правила. И все эти мои гибриды вполне нормально неслись все эти годы. И все мои покупатели тоже положительно отзываются. Сейчас конечно заказов стало гораздо меньше. Кто то сам инкубировать начинает, кто завязывает с этим делом. Но постоянных ещё прилично, по крайней мере, на корм они себе зарабатывают. Что привлекательно в мясояичных, так это и приличная тушка.


Сообщение отредактировал klim - Среда, 09.12.2015, 00:28
 
klimДата: Среда, 09.12.2015, 00:41 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Ну, а сейчас готов собрать ещё более тапок grin Оказывается от бройлеров тоже можно получать по такому принципу потомство, так сказать, может и не совсем бройлеров, но...... Я пытался, но при моём типе кормления курочки сильно разжирели и удалось получить всего несколько яиц. Потом пришлось их пустить на мясо, так как еле двигались. Соответственно надо подобрать рацион. Получают 60-80 яиц. Петуха им подпускают мясной породы, лучше конечно корниш, но за неимением и другой подойдёт. Я вот нонче завёл Джерсийского гиганта. Очень быстро растут, пять месяцев доходит, а уже крупнее всех моих мясояичных. В общем планов грамодьё.
Интересно было бы узнать, кто нибудь наверняка, что то подобное пробовал. cool
 
OlegMezinДата: Среда, 09.12.2015, 20:00 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Я петуха Хайсекса пускал к своим беспородным курам. Цыплята выросли прекрасные несушки, не нарадуюсь. Обильно обеспечивают товарным яйцом. Жалею, что в этом году всех петухов Шейвер браун порезал. Нужно было петуха оставить в беспородное стадо.
В эту субботу буду закладывать инкубатор, что бы на праздники не скучно было grin . Курочки Шейвер браун сейчас у меня сидят с петухами ДГ, Билефельдер, Маран, Минорка. Как дострою то что наметил, так посажу их с ДГ.
ДГ мне тоже понравились.
Дочки Хайсекса у меня сейчас сидят с петухом Русской хохлатой. Тоже закладывать буду в инкубатор.
 
klimДата: Среда, 09.12.2015, 22:13 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Пока добрался до компа, Олег уже озвучил мои мысли. Действительно когда есть возможность взять напрямую яйцо, зачем голову ломать, кого с кем посадить. Хотя само по себе это интересно. Частично происходит расщепление стада, просматриваются отдельные черты тех пород которые были привлечены для получения кросса. Но несутся так же хорошо. Чистый кросс я не держал ещё, так, что сравниваю со своими. Несутся на уровне хороших мясояичных пород.
С инкубатором пока не спешу. Новые породистые занесутся к марту, так как вывел в июле. Но разве только если мускусы пораньше занесутся. smiley или поддамся всеобщему ранне весеннему инкубационному обострению. grin
 
klimДата: Вторник, 02.08.2016, 23:22 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Моим Декалбам в конце августа будет 4,5 месяца. Согласно характеристике этого кросса, должны будут начинать нестись smiley
Потом похвастаюсь. Но даже по ним видно, что развиваются быстро. Петухи ( оставил трёх) уже вторую неделю как поют и достаточно чисто. Я над первомайцем хохочу, у того нелады с пением, не знаю кто ему на что наступил, дескать учись у молодёжи. Ну, а те подхватили у полтавца и джерса. Те хорошо поют. На фото тут им около трёх месяцев. Петухи уже раскраснелись и уже пытаются кур топтать.





Вы не вошли
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » Кросс Кур
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz