Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Laima, Роман, marina  
Форум » КУРЫ » Породы кур » БОРКОВСКАЯ ЦВЕТНАЯ(Бiркiвська барвиста)
БОРКОВСКАЯ ЦВЕТНАЯ(Бiркiвська барвиста)
klimДата: Суббота, 26.04.2014, 00:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Немного из нета по этой породе.
Порода яичного направления продуктивности .Происхождение -селекция Института птицеводства НААН .История создания.Порода выведена в 1998-2005годах путем сложного воспроизводительного скрещивания.Порода представлена линией(А)с тремя основными типами расцветки оперения.Серебристо-полосатый дикий тип-87%(генотип петухов SS BB ii CC ee coco blbl),серебристый дикий тип-8%(генотип петухов SS bb ii CC ee coco blbl),черно-полосатый-5%(генотип петухов SS BB ii CC EE coco blbl). Птица линии (А)используется при разведении (в себе) и в скрещивании в качестве материнской формы нового двухлинейного аутосексного яичного кросса кур (Слобожанский 2а).Экстерьерные особенности типичные для яичной породы леггорн.Конституция крепкая:цвет оперения разнообразен.Туловище удлиненное ,голова средней величины ,с развитым листовидным гребнем,ушные мочки розовые ,клюв серо-желтый. Шея средней длины ;грудь выпуклая,спина прямая,крылья достаточно развитые,плотно прижатые к туловищу,хвост длинный,у петухов с сильно развитыми косицами.Ноги и кожа желтые.Цвет скорлупы яиц белый,встречаются яйца со светло-палевой скорлупой.Жизнеспособность молодняка составляет 93-95%. Суточные цыплята подвижны,цвет пуха разнообразный.Вывод цыплят составляет 88-92%(при условии соблюдения режима инкубации для яичных пород)При разведении (в себе)точность сексирования суточного молодняка88%.Птица приспособлена к содержанию на глубокой подстилке и в клеточных батареях.Показатели продуктивности:Яйценоскость 255-265 яиц,возраст достижения 50%-ной интенсивности яйцекладки -160 дней,масса яиц в возрасте 52 недели 58-59г,живая масса кур 1,7-1,9кг ,петухов 2,4-2,8кг.При скрещивании кур линии (А) с петухами линии 02 породы Род-айланд красный получают колорсексных суточных гибридных цыплят при точности их сексирования 98-99%(петушки серебристо-полосатые,курочки золотисто-полосатые).
 
klimДата: Суббота, 26.04.2014, 00:06 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Фото тоже с того же форума.
Вы не вошли
 
klimДата: Суббота, 26.04.2014, 00:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А это фото Оли из Тулы, по просьбе которой и была создана эта тема.



Оля, поведай нам, чем тебе эта порода приглянулась?
Когда просматривал материалы по этой породе, оказывается немного кур этой породы есть в Уссурийске.
Вы не вошли
 
БелкаБелковнаДата: Среда, 30.04.2014, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Город:Тула
Ольга
Статус:
[quote=klim;54045],[/quote] спасибо, что завели тему. Особо и негде почитать про них.. 3-4 отзыва на весь русскоязычный инет. В Туле и ее области я знаю 2х человек, у кого еще они есть. (фото №1 в этой теме как раз куры Нонны Васильевны)

Плюсы Барвистой цветной:

1. Высокая яйценоскость. Несутся и зимой.
2. Неприхотливы в содержании, питании, зимой достаточно глубокой подстилки.
3. Это порода, не кросс - разводится в себе.
4. Куры - отличные наседки. (редкость для чисто яичных пород). Даже на первом году уже просятся в мамаши.
5. Разумные курехи - все дела делают, где надо - сами выходят утром, возвращаются в сарай вечером, яйца - только в гнезда (это со слов др людей - мои еще не несутся).
6. Несутся с 5-5,5 месяцев.
7. Уравновешенные, любознательные, контактные.

Я новичок. (Это чтобы было понятно, что и почему). Мне нужны были неприхотливые яичные куры. Почитала форумы про "породы кур для новичков". На Птичьем рынке в Туле продают Ломан Браун, Хайсекс Уайт, Кучинских и Адлеровских. Декоративные варианты меня не интересовали. Пока искала по объявлениям, нашла Барвистую - почитала - вот как раз то, что мне надо. Взяла 8 курочек Барвистой с Петей и 4 Кучинских им в компанию.

Хотелось бы на следующий год немного расширить мое поголовье. Я не планирую пока покупать инкубатор, надо, чтоб курехи были и наседками тоже.
Вы не вошли
 
РоманДата: Вторник, 23.08.2016, 00:23 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Нынче я завел себе борковских цветных. Вот-вот занесутся молодки. Вывелись хорошо, неоплода почти не было, росли тоже без проблем. Единственный минус пока- слишком шустрые. Я сам медлительный и привык к такой же птице, а эти любят глаза "покопать".
 
MarishkaДата: Суббота, 07.01.2017, 17:05 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город:Уссурийск
Марина Безуглая
Статус:
Доброго дня! Согласна со всем написанным! У меня бегает 4 курочки и петушок. 5-ых петушков зарубили, т.к. для 4-ех курочек и одного Петьки много. Первых рубили в 4 месяца. Вес был (потрашенных) от 900 гр. до 1,2 кг. Последнего рубили в 5 месяцев, вес был 1,8 кг. Курочки начали нестись в 5 месяцев, хотя у многих, с кем общалась они занеслись в 4,5 месяца. За 3 месяца наблюдения просчитала примерную яйценоскость курочек, получилось 275 яичек. В день от 4-ех курочек 4 яичка, редко 3 и это зимой при температуре в курятнике от +3 до +10 градусов. В этом месяце проверила на оплод 5 яичек от них, собранных по яичку в течении 5 дней от разных курочек. Оплод 100%. На следующие выходные ждем их вместе с Кучинками))) Птичка у меня спокойная, не шебутная, только Петька время от времени волнуется) Яички несут в основном до 11 утра.
 
klimДата: Суббота, 07.01.2017, 17:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марин, после такого отзыва об этой породе, придётся таблетки принимать, чтоб уменьшить свои хотенчики и желанчики grin good
 
MarishkaДата: Суббота, 07.01.2017, 17:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город:Уссурийск
Марина Безуглая
Статус:
Здравствуйте,Константин! Спасибо Вам, что рассказали об этом форуме, много полезной информации. Осталось узнать прийдусь ли я ко двору))) Про курочек писала чистую правду)) Заказала еще ИЯ у Людмилы Куровой, чтоб новые семьи сформировать. Если нужны красивые, умненькие курочки на яйцо, то для меня только Борковские!
 
klimДата: Суббота, 07.01.2017, 18:27 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Marishka ()
Здравствуйте,Константин! Спасибо Вам, что рассказали об этом форуме, много полезной информации. Осталось узнать прийдусь ли я ко двору))) Про курочек писала чистую правду)) Заказала еще ИЯ у Людмилы Куровой, чтоб новые семьи сформировать. Если нужны красивые, умненькие курочки на яйцо, то для меня только Борковские!

Марина, здравствуй! У нас все и со всех регионов ко двору. Мы всем верим на слово, если кто то и надумает сказать неправду, это на его совести. Немного освоишься, поймёшь про наши хотенчики и желанчики и про таблетки и катушку, на которую мы губу наматываем grin чтоб обуздать свои постоянно возникающие желания в приобретении. smiley
 
MarishkaДата: Суббота, 07.01.2017, 19:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город:Уссурийск
Марина Безуглая
Статус:
Спасибо за теплый прием! Хотенчиков тоже много, пытаюсь себя урезонить, но не получается))))
 
LaimaДата: Суббота, 07.01.2017, 23:08 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Барковские есть у меня по соседству)). Знакомая разводила, незнаю остались они еще или нет, спрошу. Сетовала на слишком мелкое яйцо, поэтому я как то незаинтерисовалась породой. А как Ваши куры несутся? Какой вес яиц и сколько мес. курам?
 
MarishkaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 06:27 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город:Уссурийск
Марина Безуглая
Статус:
Здравствуйте, Марина! Курочкам восьмой месяц, про яйценоскость писала выше: каждый день по 4 яичка, редко 3 от 4-х курочек. Вес яичка от 58 до 62 гр. Фотографии выложу немного позже. С планшета плохо загружаются.
 
MarishkaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 10:58 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город:Уссурийск
Марина Безуглая
Статус:
Как обещала, фотографии курочек и яичек, правда фото не важные, сделаны с телефона:

Петька с гаремом:



А это яички:






Заявленный вес яичек в возрасте 52 недель 58-59гр., моим курочкам 7 месяцев.
 
klimДата: Воскресенье, 08.01.2017, 15:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Красавец и красавицы!!!!! good
И яйцо приличных размеров!
 
MarishkaДата: Воскресенье, 08.01.2017, 17:31 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Город:Уссурийск
Марина Безуглая
Статус:
Полностью согласна. А мне Ваши миняшки приглянулись, такие очаровашки good
 
Форум » КУРЫ » Породы кур » БОРКОВСКАЯ ЦВЕТНАЯ(Бiркiвська барвиста)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz