Птичий двор
Суббота, 27.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zaraza  
Форум » КРОЛИКИ » Содержание и уход » Кролик заболел... (Как помочь больному кролику и не навредить....)
Кролик заболел...
АняДата: Пятница, 06.12.2013, 15:56 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Родославъ ()
Здохла крольчиха,

Жаль зайку sad sad sad
Теперь тебе другая нужна. Будешь заводить или желание пропало?
 
РодославъДата: Суббота, 07.12.2013, 09:45 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Конечно буду продолжать пробовать. Только вот как быть с самцом? если взять маленького крольченка, когда он вырастет через 5 мес, самец сильно старым не будет?
 
klimДата: Суббота, 07.12.2013, 11:02 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Использовал, особо понравившихся самцов лет пять - шесть. Сейчас не держу, мои не хотят их есть, а реализации большой в нашей местности нет. Мне только с третьего раза удалось начать разводить. Может опыта не хватало.,но не хотели размножаться. А с третьей попытки так удачно пошли. Держал и простых, потом удалось приобрести породы серого великана, бабочку, шиншиловых. Все хорошо плодились. Были конечно и проколы, то ребятишки мокрой травы без меня дадут, в результате молодняк да и не которые взрослые погибали. Но по причине ук. выше, да и хозяйство было большеватое, а за всем надо вовремя досмотреть, так, что оставил то, с чем успеваю самостоятельно справиться без дополнительной помощи.
 
zarazaДата: Понедельник, 06.01.2014, 15:39 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Цитата Родославъ ()
Крольчиха прилипла языком к люминиевой миске и прокусила язык. Дело было ночью,обнаружили только утром. Есть ли смысл лечить, если есть то как?


в таких случаях только забой и помогает.Кролики -животные острореагирующие на разные раздражители.Мисочки надо пластмассовые,Костя.И ещё снег или лёд ложи,они будут таким способом жажду утолять.
 
lenchiДата: Понедельник, 21.04.2014, 17:57 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город:Хабаровск
елена владимировна
Статус:
прошу совет.двухмесячный крольчонок застрял задними лапками в сетке пола,вытащила с горем пополам.лапы красные с синяками.обработала мигстимом.что ещё можно сделать?
 
АняДата: Вторник, 22.04.2014, 00:18 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата lenchi ()
что ещё можно сделать?

Больше ничего и не сделаешь. a_vot_dela Теперь только время покажет, если будет кушать, значит выживет.
 
lenchiДата: Среда, 23.04.2014, 10:11 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город:Хабаровск
елена владимировна
Статус:
два дня поила ампициллином,сегодня начал прыгать.
 
АняДата: Четверг, 24.04.2014, 15:40 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата lenchi ()
сегодня начал прыгать.

Всё наладится. good
 
РодославъДата: Понедельник, 02.06.2014, 12:26 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Отчего у крольченка текут слюни?
 
klimДата: Вторник, 03.06.2014, 00:22 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Костя, когда я держал кроликов, подобное тоже иногда случалось. Вот таким способом пользовался и я, материал сейчас взял из нета.
Эту болезнь крольчат часто называют "мокрой мордочкой", официальное ее название - стоматит, воспаление слизистой оболочки полости рта.

Возбудитель болезни - вирус, заражение происходит при контакте с больными животными, а это значит, что крольчонок был уже болен, когда его продавали.

После скрытого периода болезни, который длится от двух до четырех дней, слизистая оболочка полость рта крольчонка краснеет.А вскоре на спинке и по бокам кончика языка, нередко и на слизистой оболочке верхней губы появляются тонкие беловатые пленки в виде мелких пятнышек и полосок. Пораженный участок отграничивается от нормальной слизистой красноватой каемкой, ширина которой один миллиметр.

Потом слизистая оболочка спинки языка набухает, становится белой. А на четвертый-пятый день вместо белого налета появляется буроватый или желтоватый, ион начинает постепенно отторгаться. Возникают мелкие или крупные язвы.

Позже поверхность спинки языка становится грязного серовато-красного цвета. На языке, ближе к гортани, образуется большая язва, круглая или овальная.

Внешние проявления болезни появляются только через два-три дня после возникновения признаков поражения полости рта. Из углов рта крольчонка начинает вытекать слюна. Волосы на мордочке склеиваются, и образуются "усики", темные полоски.

На следующий день белая пенистая слюна смачивает уже волосы, находящиеся под нижней губой и нижней челюстью.Крольчонок трет лапками мордочку, в результате намокают лапки,вся мордочка и верхняя часть груди. И здесь волосы склеиваются слюной.

Когда изо рта крольчонка начинает вытекать слюна, поведение его меняется. Общее состояние крольчонка угнетенное. Как правило, он забивается в угол клетки, начинает двигать челюстями, "жевать", из клетки доносятся чавкающие звуки.

Аппетит у больного не пропадает, он подходит к кормушке, однако ест и пьет мало, поэтому быстро худеет.

Температура у крольчонка в течение всей болезни не повышается.

Лечение. Три дня подряд больному засыпают в рот порошок белого стрептоцида, 0,2 грамма, или смазывают слизистую полости рта эмульсией стрептоцида,промывают настойкой зверобоя: 30 40 капель на полстакана воды.

Пища больного крольчонка должна быть мягкой, легкоусвояемой. Нелишне давать ему 20 - 30 граммов молока в день.
Возможно ещё связано с зубами, неправильный прикус или повредил пищей полость рта.
 
ЛакиДата: Вторник, 03.06.2014, 10:23 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Йодинол добавь в воду.
 
АняДата: Вторник, 03.06.2014, 15:51 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Родославъ,
Костя как твои зайчики - поправляются?
 
perepel-blagoveshenskДата: Вторник, 03.06.2014, 16:30 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата Аня ()
Лечение.

Растолочь таблетку левомицетина в ложке и засыпать в рот, одного раза достаточно.
Такое часто бывает когда кормишь свежескошенной травой.
 
РодославъДата: Четверг, 05.06.2014, 07:28 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Крольчата вроде поправились, чтали хорошо кушать, а то до этого почти ничего не ели.
Сыпал стрептоцид 2 дня. Вечером на второй день слюней уже не было. Имунитет к вирусу у крольчат после болезни будет?
Что теперь следует сделать с клеткой? Чем дезинфицировать?
 
klimДата: Четверг, 05.06.2014, 20:26 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Во первых надо очистить хорошо от навоза не только клетки, но и проходы и всё помещение. Помещение белится свежегашенной известью, 20% раствором с водой. Клетки были переносные, выносил во двор, хорошо опрыскивал водой, чтоб не загорелись и проходил пояльной лампой, потом ещё оставлял на солнце хорошо проветриться и просушиться. Если полностью из сетки, то проще, лампой прошёлся. Кроликов соответственно на время процедуры удалить, в другое место. Из растворов тогда ничего не применял, да особо, то и купить было нечего. Сейчас я курам помещение перед зимовкой после очистки и побелки опрыскиваю белезной, разведённой один к трём, но их я ещё долго туда не переношу, пока всё хорошо не просохнет и не выветрится. Но это чисто с профилактической целью. Может кто из кролиководов ещё чего посоветует.
А стрептоцид раньше был самый ходовой и действенный препарат. И сами лечились, при ангине и насморке вдыхали через нос порошок его. И живности после промывки раны засыпали. Я не скажу,что современные препараты плохие. просто в тех я уже убедился в действенности. Это , как ещё сейчас рекламируют, не помню название, но добавляют, что в нём ещё больше парацетомола, так я лучше возьму просто парацетомол. Или средство для мытья, сода эффект. так проще взять соды чистой и главное экологически чистое средство. Так разошёлся. Посмотри ещё в нете, чем можно обработать.
Да, ещё. Кроликов даже летом, кормил свежевысушенной травой. На чердаке на несколько дней был запас, на случай если задождится. Это не говорит, что я совсем не давал им свежей травы, но по минимуму, чтоб сразу съели. А до этого часто проблемы возникали, то вздует пропадёт, если с росой дать мокрую, то это сразу приговор, много положишь свежей, тоже полежит, им для желудка плохо. И, что удивительно, у меня один выскочил на улицу, до осени не мог поймать. Ел и мокрую траву и ничего с ним не делалось, к осени на вольных хлебах отъелся.
Овощи тоже старался лишние не давать. В смысле, чтоб не переедали.
Может, что то и возьмёшь на заметку из всего изложенного. Но это не стоит принимать, как указание, только так, а не иначе. Просто когда стал придерживаться этого правила, сразу часть проблем ушло, перестали пропадать. cool
 
Форум » КРОЛИКИ » Содержание и уход » Кролик заболел... (Как помочь больному кролику и не навредить....)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz