Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zaraza  
Форум » КРОЛИКИ » Содержание и уход » Забой
Забой
РодославъДата: Воскресенье, 28.10.2012, 21:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Здравствуйте!
Хотел узнать о такой важной процедуре как забой и разделка тушек.
Думаю связываться с кроликами или нет.



Добрые речи - до Богов течи...
Худые речи - рекшим на плечи...
 
zaharДата: Понедельник, 29.10.2012, 22:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Город:Москва
Татьяна Осипова
Статус:
Константин, пока свежи впечатления. Берём кролика за задние лапы и палкой бьём сильно по голове. Мне обещали показать что и как, да кинули. Неприятно, конечно было. Сын в интернете смотрел видео по забою. чесно? - курице топором легче. Далее подвешивали за задние лапы и с попки начинали снимать шкурку. Надрезы на лапках, чтоб снялась. Нам шкура была не нужна, а голову надо было удалить. Вот чулком шкуру сняли, голову отрезали. Всё, далее удаляете внутренности.
 
прохожийДата: Вторник, 30.10.2012, 08:25 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Quote (zahar)
Берём кролика за задние лапы и палкой бьём сильно по голове.
http://www.youtube.com/watch?v=dLLdP7buPhY&feature=related
 
АняДата: Вторник, 30.10.2012, 15:04 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Quote (Родославъ)
Хотел узнать о такой важной процедуре как забой и разделка тушек.

А вы попробуйте разок. Опыт со временем приходит. У меня муж на первого кролика почти час потратил, сейчас наверно минуты три.
 
СемейкаХаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Город:Краскино
Наталья
Статус:
Видео не посмотрела, инет тупит. Но могу определенно сказать, что забой кроликов-самый зверский из всех с/х животных. Нам с мужем приходилось забивать быков ( не сложно) свиней (муж, я на подхвате), песцов током, кур. Собак и кошек тоже приходилось по роду деятельности в свое время (препаратами, естественно, но не всегда это бывает быстро и гуманно) Так вот, на кроликах мы споткнулись. Пока что был забой 2 голов (муж) В общем, тяжело это и неприятно очень. Вот все в кролиководстве устраивает, кроме этого момента. Вот и задумались. Если палкой по голове,то гематома, часть шеи испорчена. Глазик вынимать при всем нашем ветеринарском цинизме таки не айс, преререзать носовую перегородку- тоже. Хочется при максимально быстром способе иметь обескровленную тушку. Есть такие способы?
 
LAVДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Цитата (СемейкаХа)
Хочется при максимально быстром способе иметь обескровленную тушку. Есть такие способы?
Забил кролика, даже если кровь не пошла, шкурку сдёрнуть минутное дело. Сразу голову отсекаешь. Потом начинаешь потрошить, тоже минуты хватит. Сердце-то ещё работает. Кровь выкачивается.
Вообще нет, никаких забойных проблем с кроликами. Наоборот, было бы что забить. Так сказать, между делом и основными делами идёшь заниматься....
 
OlegMezinДата: Понедельник, 20.05.2013, 09:45 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата (Родославъ)
Думаю связываться с кроликами или нет

Всё приходит с опытом. Сначала эта процедура кажется сложной и долгой.
Я первого кролика резал когда был в 4 классе. Пол дня возился. Потом по 30 шт в день приходилось забивать. И всё это уже кажется обыкновенной работой, вроде бы как и не жестокой. А вот поросячьего визга при забое, по сей день слышать не могу, жалко хрюшек.
 
прохожийДата: Понедельник, 20.05.2013, 15:28 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (OlegMezin)
А вот поросячьего визга при забое, по сей день слышать не могу
Есть метод убоя, когда поросёнок не кричит. Надо спокойно подойти к стоящей жертве и всунуть нож снизу за передней лопаткой или спереди по центру груди над грудной косточкой. Он только взвизгнет и, постояв некоторое время, ляжет. Свинья кричит не столько от боли, сколько от страха, когда несколько мужиков её пытаются повалить.
 
OlegMezinДата: Понедельник, 20.05.2013, 16:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата (прохожий)
Свинья кричит не столько от боли, сколько от страха

Полностью согласен Александр. И видел не мало умельцев, Вами описанного способа убоя. Но, тогда его придётся либо прямо в базу разделывать, или тащить эту тушу в более подходящее место. Всегда же кажется, что легче кабанчика туда загнать. А он ну прямо, как чует, что на убой. Не хочет идти и всё. И тут, начинается "Карида" с воплями wacko2
 
прохожийДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:29 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (OlegMezin)
Не хочет идти и всё. И тут, начинается "Карида" с воплями
Вспомнил один из своих первых забоев. Кабан попался 120 кг. Шустрый. Никак не мог его вытолкать из стайки. Вспомнил совет, что надо надеть ему ведро на голову и он легко выйдет. Подали ведро, я надел ему на голову, а он ни в какую не хочет выходить. Наоборот, пятится назад. Я, дурак, вместо того, чтобы развернуть его задницей к двери, чтобы он сам вышел, начал выталкивать головой вперёд. Борьба шла минут пять. Ценой огромных усилий мне удалось, таки, его вытолкать. Тогда я сказал, что ведро на голову придумал какой-то дурак. Только спустя несколько лет я понял свою ошибку. Сила есть -- ума не надо...
 
MasterДата: Вторник, 21.05.2013, 00:53 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Цитата (OlegMezin)
А вот поросячьего визга при забое

Свиней забивать можно при помощи электрического тока. Делается два электрода - штыри сантиметров пять с изолированными ручками, подсоединяются провода. Свинье дают поесть, она наклоняется, один по команде включает провода в розетку, другой прижимает электроды с двух сторон к голове. Свинья на некоторое время замирает на месте, затем падает готовая, провода отключаются. Этот способ можно применять тем, кто знает как обращаться с электричеством. Делается это в сухом помещении и применяются диэлектрические перчатки. И никого поросячьего визга, абсолютная тишина.
 
LaimaДата: Вторник, 21.05.2013, 01:51 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата (прохожий)
Я, дурак, вместо того, чтобы развернуть его задницей к двери, чтобы он сам вышел, начал выталкивать головой вперёд. Борьба шла минут пять. Ценой огромных усилий мне удалось, таки, его вытолкать.

Представила картину grin
Как то было дело, решили мои мужчины (муж и сын) сами забить хряка........... Ну вроде как не маленькие и не в первый раз..... Через час зашли домой, усталые и злые, я то уже ведра приготовила и тазики, а они еще не забили... Вобщем сначала пытались из стайки выгнать, а хряк не маленький, видно почуствовал неладное, усердно сопротивлялся... Потом решили током, тоже не вышло, свин только визжал и прыгал от них по всей стайке.... к разъяренному и напуганному хряку не решились в стайку лезть с ножом.... Вобщем неполучилось... Хотели правда передохнув снова пойти забивать.... но от их рассказов уже мне поплохело, вобщем позвонила знакомым, договорились на утро раннее... Приехал муж и сын знакомой, накинули веревочку на заднюю ножку хряка, спокойно вывели его из стайки ( shocked ), и сказав:-Прости дружок, но такова твоя судьба, вонзили нож в сердце.... Хряк рухнул без единого звука.
И сделали мы вывод, надо спокойнее и не травмировать психику животного ( и свою тоже), да и есть потом стрессовое мясо тоже не айс.....



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
прохожийДата: Вторник, 21.05.2013, 02:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Laima)
надо спокойнее
Я заметил -- чем хуже специалист, тем громче он ведёт себя с животным. Бравирует. Этим он, как бы, подбадривает самого себя, маскируя внутренний мандраж, дрожание рук и коленных чашечек. grin
Немножко не по теме, но для примера о спокойствии в любой ситуации, будет познавательно: http://www.youtube.com/watch?v=eYGRYn81XLk


Сообщение отредактировал прохожий - Вторник, 21.05.2013, 02:11
 
MasterДата: Вторник, 21.05.2013, 11:27 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Старая бабка держала хряка, забить некому. Мимо проходили два молодых парня. Бабка попросила их забить хряка. Парни зашли в свинюшник, через некоторое время выходят все в свинячем дерме и говорят: забить не забили, но вломили как следует!
 
MasterДата: Вторник, 21.05.2013, 11:34 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Цитата (Laima)
Ну вроде как не маленькие и не в первый раз....

Был подобный случий. Перед забоем приняли по чуть-чуть, потом завалили хряка левый бок и долго пытались пытались попасть ножом в сердце...
 
Форум » КРОЛИКИ » Содержание и уход » Забой
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz