Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza  
Форум » КРОЛИКИ » Корма и кормление » Особенности пищеварения кроликов. (Чем пищевариние кролика отличается от других животных...)
Особенности пищеварения кроликов.
fauna-krolikДата: Пятница, 10.08.2012, 23:18 | Сообщение # 1
Специалист по разведению кроликов. Эксперт.
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Город:Барабаш
Мария Шемпелева
Статус:
Пищеварительная система кролика выглядит следующим образом:

Кролики едят часто и понемногу, это обусловлено наличием у кролика желудка со слабой мускулатурой, из-за которой пища из желудка кролика попадает в двенадцатиперстную кишку при поступлении новой порции пищи. Таким образом новая порция пищи вытесняет старую в тонкий кишечник. Кроме того, из-за слабой мускулатуры кролик не может отрыгивать пищу из желудка.

Цекотрофия - это процесс, когда переваренные частицы пищи дойдя до ободочной кишки (см. схему) возвращаются в слепую кишку, в которой питательные вещества усваиваются во второй раз.

Зачем же кролику поедать свой кал? Слепая кишка у кроликов устроена как бродильная камера, где происходит процесс ферментации (т.е. брожения) в результате которого в кале появляются витамины созданные бактериями. При поедании кроликами мягкого ночного кала в организм поступают витамины группы В и микроорганизмы.
Кстати при содержании кроликов на сетчатых полах животные лишены возможности поедать свой кал,что может привести к физиологическим нарушениям в организме животного.
Самыми важными составляющими в правильном питании кролика являются питьевая вода и сено.
Сено – самый главный элемент в рационе кролика. Его выдают ежедневно в неограниченном количестве круглый год как крольчатам, так и взрослым особям.
В поилке у кролика всегда должна быть свежая вода. Кролики потребляют очень много жидкости, которая необходима для их нормальной жизнедеятельности. Замечено, что кролик охотнее пьет из открытой миски, чем из автопоилки. Однако в миске вода быстро загрязняется, кроме того, миску можно легко опрокинуть. В любом случае, независимо от того, из чего пьет ваш кролик, воду меняют каждый день, а миску или поилку ополаскивают горячей водой, чтобы в ней не размножались бактерии.
Значительное место в рационе кролика занимают концентраты(концентрированые корма).К ним относятся комбикорма,зерновые корма.
В корме хорошего качества должно присутствовать не менее 22 % неочищенного волокна(клетчатки), не больше 14–16 % протеина, около 1 % жира и менее 1 % кальция.
Летом к рациону кроликов прибавляется свежая трава (мокрую зелень давать нельзя, ее обязательно провяливают на солнце). Кролики охотно едят одуванчик, подорожник большой и ланцетный, тысячелистник, борщевик обыкновенный, а также звездчатку. Клевер ползучий и луговой допустим только в минимальных количествах. Донник не дают вовсе, так как в нем содержится вредный для кролика кумарин.
Список ядовитых трав я опубликую чуть позже.
В рацион кроликов также можно добавлять хвою,но только в зимнее время.
Ветки деревьев с листиками,можно давать яблоню,грушуиву,орешник,березу,дуб в ограниченом количестве(он содержит дубильные вещества и может вызвать запор)...На зиму можно заготавливать веники из этих деревьев,в зимнее время кролики охотно их поедают.
Овощами и фруктами лучше не увлекаться,яблоко и морковь-вот пожалуй все,чтобы я рекомендовала,капусту категорически нет,она может вызвать вздутие живота,от этого кролик может погибнуть.

Вот вкратце информация о питании кроликов,если у кого то есть вопросы-задавайте.По питанию я могу написать целую диссертацию,ньюансов достаточно много,начиная от составления рационов,заканчивая способами приготовления и подачи кормов....буду дополнять тему постепенно.
 
Форум » КРОЛИКИ » Корма и кормление » Особенности пищеварения кроликов. (Чем пищевариние кролика отличается от других животных...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz