Птичий двор
Вторник, 16.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Laima  
Форум » КУРЫ » Кормление кур » Подготовка кур к племенному сезону
Подготовка кур к племенному сезону
LaimaДата: Вторник, 29.01.2013, 07:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Как правильно подготовить несушек к племенному сезону, чтобы получить качественное инкубационное яйци и молодняк.


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ГорлинкаДата: Вторник, 29.01.2013, 07:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Город:Вятские Поляны
Ольга
Статус:
По воросу подготовки кур к племенному периоду. Алгоритм такой же как и у индюшек, только дозировка разная. Готовить начинать лучше за месяц (минимум две недели). Рацион в это время должен содержать 18% белка минимум, так как содержание биотина в яйце влияет в конечном итоге на вывод молодняка (если мало биотина - ниже нормы 0,15мг на 1г желтка - будет много задохликов перед наклевом и на выводе). Достигается это введением в рацион продуктов животного происхожения. - рыбной или мясо-костной муки, кисломолочных продуктов, рыбы, мясобоенских отходов, сухого молока или сыворотки. Убирая с инкубатора болтуны на 5-6 день инкубации - их тоже можно варить и скармливать птице как источник легко усваиваемого белка.
Перед началом плем сезона птицу пропаиваем поливитамнными компелксами - рексвиталом, нитамином, чиктоником 5 дней. Потом переходим на премикс - хорошо пользоваться богатым не только по витаминному составу, но и по минеральному, а так же желательно с содержанием самых важных аминокислот - метионина и лизина. Если их нет в составе - то метионин можно добавть отдельно в корм из расчета 0,75г на 1кг корма. Особое внимаение нужно уделить витаминам. А, Е, группа В, аскорбинка - обязательны в период подготовки родительского стада. Они повышают оплодотворяемость яиц и тоже влияют на вывод и здоровье молодняка. Если витаминов в корме достаточно - молодняк выводится крепкий с хорошим иммунитетом. Для того чтобы достичь хороших результатов при инкубации в рацион вводим дважды в неделю рыбий жир (можно не давать, а заменить включением в рацион жирной рыбы - мойва, селедка, салака, килька...), дважды в неделю - тетравит из расчета 2капли на 1 курицу (петуха), но не вместе с рыбьим жиром. Чтоб равномернее распределить это все по корму - лучше добавлять тетравит или рыбий жир в измельченную морковь или тыкву - там много витамина А, добавить в смесь подсолнечниковый жмых или шрот размоченные в теплой вде - там витамины А и Е, растолочь аскорбику и пентовит - из расчета одна табл. на 6 голов. Все перемешать и потом смешивать с кормом. По возможности можно включать в рацион кисломолочные продукты, выпаивать сыворотку - там много лизина, добавлять кормовые дрожжи как источник белка и витаминов группы В. Кальций в этот период желательно ограничивать по норме - 3г на курицу в сутки - для избежания чересчур толстой скорлупы. Если есть сенная труха, люцерновая мука или с лета заготовленные крапивные венички - это тоже источник витаминов - очень хорошие результаты при их использовании. Если нет - то можно проращивать зерно до наклева и скармливать курам в мешанках или отдельно в одно из кормлений. Если есть возможность - можно проращивать и на зелень. Лучше ячмень - он больше дает зеленой массы. Если его проращивать в опилках - то готовую зеленую массу можно получить в полтора раза быстрее, чем проращивая в земле или песке. Ростки 10-12см вырастают примерно за 8-10 дней, смотря при какой температуре проращивать. Это очень хороший вариант витаминной подкормки для зимы. Весь этот комплекс мер позволяет повысить оплодотворяемость яиц в зимнее время, выводимость в конечнои итоге и сохранность молодняка в первые дни жизни - получение крепкого здорового потомства...
 
marinaДата: Вторник, 29.01.2013, 07:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Ольга , спасибо большое за такое подробное описание !
Эта информация сейчас очень необходима . Все птицеводы активно начинают готовить птицу к племенному сезону .
 
ЕленасибирьДата: Суббота, 30.03.2013, 14:43 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
вот у меня появилась проблема... оплод низкий у одной породы... куры несутся замечательно, но один петух дает 0 % оплода , второй запасной дал только 30 , а вывод был слабый и погибли цыплятки... при этом на том же кормлении - содержании други е показывают хороший результат. Что делать с петухом - чтобы у него все оплодотворялось... Пробовала давать еще курей фабричных( вроде кровь другая), но увы и ах , та же , извините фигня. Петухи активны - топчут кур порода не тяжелая
 
marinaДата: Суббота, 30.03.2013, 14:53 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Лен , может быть , птица долго разводиться в себе ? cool
Петухи-то в каком возрасте ?
 
ЕленасибирьДата: Суббота, 30.03.2013, 15:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
петухи молодые один---1,3 года , другому еще года нету... Самое главное куры несутся хорошо, а вот петухи бракоделы. Пробовала на других кур их - и все равно не получается shocked
 
marinaДата: Суббота, 30.03.2013, 16:07 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Лен , иногда ещё влияют антибиотики . Если пропаивала , могло сказаться . Даже банальная прививка от птичьего гриппа очень сильно влияет на воспроизводительную функцию птицы .
 
LaimaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 01:32 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лена, у меня тоже такие проблемы есть...(то нет-вобщем с переменным успехом), по этому поводу можно очень многие факторы привести.
Но начать нужно все же с кормежки... Тщательно все проанализировав (а у меня на это ушло от 1 до 2 мес grin ), начинаешь понимать в чем причина у тех или у иных пород...
Начнем с кормежки.... каким то породам может и хватает того что ты даешь, а каким то и нет, вполне допускаю что и с другой породой эта проблема может возникнуть в дальнейшем-когда кончится запас витаминов и т.п.
Пересмотри рацион-хватает ли животного белка, витаминов? Все ли по норме дается? Есть ли разнообразие в питании? Есть ли в рационе свежие овощи? Дрожжуются ли корма? Это важно!
Другие факторы влияющие на оплод напишу позже, дам время на анализ кормежки tongue



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Понедельник, 01.04.2013, 11:27 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Другие факторы влияющие на оплод:
1.Продолжительность освещения, а так же интенсивность освещения.
2. При тесном содержании-петухи малоактивны.
3. Свежий воздух в курятнике.
4. Ожирение, или истощение петуха. Как правило хороший петух к кормушке подходит после того как куры наедятся, и достается ему то-что осталось, понаблюдайте-может петух и не доедает. Ожиревшие петухи-ленивы и плохо исполняют свои обязанности.
5. Некоторым породам нужна стрижка-как курам так и петухам в области клоаки.
6. Коротконогие породы-петухи-тоже плохо кур топчат-просто не достают.

Если после тщательного анализа вы можете с уверенностью сказать-что у Вас все отлично, тогда уже нужно идти на "крайние меры")))
Первое-можно проколоть кур и петухов мультивитаминами. Хороший препарат- Мультивит+минералы, фл. 100 мл (ImmCont GmbH, Германия)-на среднюю курицу-1 кубик. Через две недели уколы повторить.
Второе-подкормить петухов куриным афродизиаком))- Имбирем. Подробно об этом писала в теме Орпингтонов.
Дается он (сухой) петухам на кончике ноже раз в три дня-в течении двух недель. Можно сварить пшено, заправить маслом и смешать с имбирем. Но мне такой метод не подошел-петухи сидят с курями и начинают подзывать кур, а сами стоят в стороне. Поэтому засыпала щепотку прямо в клюв петуху. smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЕленасибирьДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
все пересмотрю- сначало кормление и витаминки , потом тест в инкубаторе , а потом посмотрим- вдруг наладится все
 
Форум » КУРЫ » Кормление кур » Подготовка кур к племенному сезону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz