Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 04:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СВИНЬИ » Содержание свиней » Выгодно ли содержать свиней
Выгодно ли содержать свиней
MarVatДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город:Комсомольск-на-Амуре
Мария Ватутина
Статус:
Всем привет. Принимайте новенького, вернее новенькую. Давно уже с удовольствием читаю, но сейчас решилась написать. Наконец-то купили частный дом. Хочу завести хозяйство. Многие отговаривают от свиней, говорят, невыгодно. Кто держит, подскажите, пожалуйста. Примерно до 100 кг до какого срока свинья набирает, сколько съедает и как кормите. Понятно, что все зависит от кормежки и ухода. Очень хочется не только кушать нормальную пищу, но и как то подзаработать. Сама я не работаю, дома с детьми. Хочу свое хозяйство, пока завели только курочек.
 
LaimaДата: Вторник, 26.06.2012, 01:58 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мария, приветствуем новенькую! да и еще и землячку! cheesy
Мы покупаем поросят и выращиваем для себя.
Я думаю выгодно на продажу растить-если есть хорошая кормовая база. Одним комбикормом-кормить невыгодно свиней. И растут на нем плохо и дорого.
Если есть возможность брать отходы-то конечно выгоднее. А что бы свиньи хорошо росли, быстро набирали вес, то нужны сухие, теплые помещения, а к корму добавлять отходы, хлеб, картошку.
100 кг, набирают свиньи к 7-8 мес. при условии что вы их хорошо кормили.
Для себя держать-выгодно! Всегда будете с мясом. А для того чтоб всегда... Лучше брать по одному-два поросенка раз в 3-4 мес. Тогда круглый год будете обеспечены мясом, и продать можно будет, что бы окупить расходы...
Например мы так делали, взяли троих поросят, выростили и забили. Двоих продали мясом, третьего-себе. Если все посчитать, то думаю расходы мы все покрыли, и сами остались с мясом... ну как то так... smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЕленасибирьДата: Вторник, 26.06.2012, 19:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
да 480 и у меня статистики такая же из трех выращенных поросей , два уходят на продаже ( продаю по 200 руб кг), корм покупаем зерно по 8-9 рублей--- это что бы понятно было соразмерность- в разных же регионах разные цены..... это при том что свинтусы здоровы и хорошо растут.
Выгодно держать свинку на поросят, первый выводок покрывает все содержание мамани и ее покупку. Второй выводок и последующие почти чистый навар good . Но нужно подгадать время получения поросят- что бы попасть на сезон покупной.
 
LaimaДата: Среда, 27.06.2012, 14:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Еленасибирь)
Второй выводок и последующие почти чистый навар

Не совсем чистый.... Ведь мамашку нужно и содержать и кормить, а поросятам и прививки и подкормка...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
MarVatДата: Четверг, 28.06.2012, 12:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Город:Комсомольск-на-Амуре
Мария Ватутина
Статус:
Большое спасибо за ответы. Вообще хотела свиноматку держать. Боюсь сразу не справлюсь. Расскажите, как вы начинали. Или сначала стоит просто взять поросят на мясо? Вопросов очень много, а информация в инете по выкармливанию поросят достаточно противоречива.
И еще вопрос: вот-вот начнем строить сарай для скотины, насколько большой необходим сарай. В интернете есть нормы, но знакомые говорили, что можно их не соблюдать, места гораздо меньше можно поросятам отвести. Но у них и свинья мелкие вырастают. Подскажите, как на вашем опыте.
 
ЕленасибирьДата: Понедельник, 02.07.2012, 00:32 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
Марина свинья ест конечно.....
Мария , нужно взять поросят- свинок на мясо -- выкормить , а самую красивую оставить на племя.
 
ОлёнаДата: Понедельник, 02.07.2012, 00:58 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Мария, я не знаю, как по нормам, но мы делали свиньям загоны 2*2м. Там и поросятки поместятся и молодняк пара спокойно расти будет, и матка с поросятами нас умещалась. Лена правильно сказала, бери трёх, самую самую, которая и побольше и поспокойнее и с отличным аппетитом, оставляй на племя. Заранее ищи жениха, чтобы в самый последний момент не заниматься поисками. Я это делала с помощью ветов. У них учёт всех животных в районе. Месяцев в шесть я начинала искать. С приплода оставишь себе опять поросяток. Я мамку после резала, чтобы год не кормить. У нас хорошо продаются только весенние поросята. Через восемь месяцев опять можно пускать в огул. А то что опыта нет, это не страшно. Все когда-то начинали сначала. Я тоже городской житель. Но мне нравилось возится с хрюшами. Дерзай и не бойся!
 
СтрелецДата: Суббота, 03.08.2013, 03:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
В наш край (где то 250 км от нас )завезли породных поросят ,более 500 голов ,из КАНАДЫ ....
 
Kondor©Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Город:Комсомольск-на-Амуре
Евгений ..........
Статус:
Вот, нашёл интересную статью: cool smiley

Определить вес свиньи без весов? Это как?
Для начала ситуация: покупаем свинью. Продавец бьет в грудь (пока только себя) и почти гипнотически уверяет: «Весу тут будет 150 кг, не меньше!» Но вы, упорно сопротивляясь его внушению, думаете: «Кабы, курносая, на 120 кг потянула». Как быть? Конечно, взвесить свинью! Но в том-то и проблема, что, ни у него, ни у вас весов нет. И как же взвесить хрюшку?
Отвечу сразу: взвесить – никак. А определить (приблизительно) вес свиньи можно. Каким образом?
Для этого нужно промерить свинью и сравнить результаты со специальной таблицей. Если весы пока не по карману, то уж рулетку (а лучше измерительную ленту портного) приобрести и взять с собой вполне возможно.
Вначале измеряют длину туловища. Для этого, ленту прикладывают к середине затылка свиньи (середине затылочного гребня) и протягивают ее по прямой лини по шее, холке, а затем – по спине с поясницей и крестцом. Пока не дойдете до корня хвоста. Но тут есть нюанс! Свинья должна стоять так, чтобы голова была и ни опущена вниз, и ни поднята вверх. А располагаться горизонтально, как на рисунке.



Выход? Нужно, улучив момент, быстро приложить одной рукой конец ленты к затылку, а другой – так же быстро зафиксировать ленту на холке. А затем уже можно не обращать внимания на движения головы и протянуть ленту до корня хвоста. Поможет в этой ситуации выпрямить голову свиньи ее привычка все обнюхивать. Пусть напарник поднесет к свинье что ни будь, что ее интересует: траву, листок с дерева, черпачок с кормом. Даже просто вытянет перед рылом свиньи свою руку. И пока свинья будет принюхиваться, вытягивая свою голову – вы быстренько делаете свой замер.
Один замер имеем. Теперь делаем другой. Вертикально опоясываем свинью, касаясь лентой задних углов лопаток. Вроде просто. Но это будет просто только тогда, когда свинья имеет охоту (т.е. хочет до кнура) и стоит неподвижно. Да так, что на ней можно не то, что сидеть – стоять. И даже пританцовывать! А в остальное время свиньи очень не любят опоясывание. Во тут-то и пригодится черпачок с кормом. Высыпьте его свинье под ноги (или в корыто, это не важно). И пока та будет есть первые порции корма, быстро делайте промер. Причем, ленту натягивайте так, чтобы она не врезалась в тело хрюшки. Измеряете с точностью плюс-минус 1 см.
Получив промеры, теперь мы можем определить вес свиньи по таблице. В ней на пересечении колонок «длина туловища» и «обхват туловища» будет располагаться искомая цифра.
Например, если длина туловища – 118 см, а обхват груди-112 см, то живая масса свиньи будет 123 кг.

Вы не вошли
 
АняДата: Вторник, 19.11.2013, 22:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
good Нужная информация. good Спасибо Женя за статью. good
 
Kondor©Дата: Среда, 20.11.2013, 11:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Город:Комсомольск-на-Амуре
Евгений ..........
Статус:
Всегда пожалуйста! smiley
 
Форум » СВИНЬИ » Содержание свиней » Выгодно ли содержать свиней
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz