Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: foksin  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Готовим рыбку (вкуснотища!)
Готовим рыбку
iraidaandreeva2011Дата: Вторник, 05.12.2017, 20:36 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Elena_St ()
Проще грудки, они легко сушатся. Надо набить руку

Грудку так же как и рыбу делать?
 
Elena_StДата: Вторник, 05.12.2017, 21:00 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Да, только надо не пересолить и использовать специи, какие любите и перец молотый. Любите по острей - можно с острым, жгучим, но черный обязательо. Можно наломать и измельчить в кофемолке лавровый ист и тоже им присыпать. К сведению - черный перец - отличный консервант. Готовность - кусочки становятся твердоватыми и прозрачными.
Боятся вяленого мяса не надо, мы же не боимся сырокопченых колбас. Хотя все копчение там - это жидкий дым ... А тут все натуральное. Сыровяленное мясо вкуснее с жировыми прожилками. В соли держать не меньше ночи. Надо просто не увлекаться количеством, го недосол может дать непросоленое мясо.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 06.12.2017, 07:41 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лен, ты специалист по такому огромному количеству вопросов! good на все руки мастер!
Тоже что-ли попробовать завялить кого-нибудь grin своих пока не кого, курята безмясые, только на суп (бульон, кстати, вкусный, понравился)
наверное надо купить грудки куриные, обязательно, чтобы были проморожены 2 месяца?
 
Elena_StДата: Среда, 06.12.2017, 08:09 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
наверное надо купить грудки куриные, обязательно, чтобы были проморожены 2 месяца?

достаточно 2х недель глубокой проморозки.
Цитата Маруся-irina ()
Лен, ты специалист по такому огромному количеству вопросов!

Просто я переехала из большооооого города 21 год назад на ДВ. И мне было все интересно. От природы до еды. )) Наверное все, что во мне дремало тут проснулось )).
 
LaimaДата: Четверг, 07.12.2017, 22:30 | Сообщение # 125
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Ну вот, надеюсь на этот раз на самом деле должно получиться.
Свежие срезы еще немного солью натерла

Слюнями захлебнулась)))
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Я так рада, что забрела на ваш сайт , так тепло и уютно у вас , и столько для себя нужного и полезного черпаю . Очень рада , что приняли в свой дружный коллектив ...

Ираида, мы тоже рады что Вы с нами! Нас тааак мало осталось....общительных)). Многие поразбежались по непонятным нам причинам. А новенькие не пишут.
Цитата Elena_St ()
Я делаю шейку свиную или карбонат.

Ленаааа! Открывай тему- вяленая продукция, и учи нас уму разуму! Да поподробнее, чоб с первого раза все получилось! А то я так и не поняла с грудками. Их как то нарезать надо? Или целиком? Сделай мастер класс?
 
Elena_StДата: Пятница, 08.12.2017, 10:18 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Laima ()
Ленаааа! Открывай тему- вяленая продукция, и учи нас уму разуму! Да поподробнее, чоб с первого раза все получилось! А то я так и не поняла с грудками. Их как то нарезать надо? Или целиком? Сделай мастер класс?

Некогда пока долго сидеть и выписывать. Потом как нибудь подумаю ...
Грудки резать не надо, как и мясо. Только в целом куске правильно идут процессы. Главное без костей. У меня как то ... утку вялила целиком с костями, все делала правильно, но она внутри заплесневела, хотя снаружи была очень вкусная. Можно попробовать ее вдоль пополам разрубить. Чем быстрее идет процесс вяления, тем меньше шансов, что прогоркнет жир. Вот и весь секрет.
 
iraidaandreeva2011Дата: Пятница, 08.12.2017, 18:32 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Елена, палтус вяленый good
Неустанно благодарю за рецепт , каждый раз ,как лезу в холодильник , Вас вспоминаю .
В таком вкусном варианте мы его не пробовали еще ни разу. Похоже до НГ они у меня не долежат grin . Одного уже по кусочку по маленьку ,почти доедаем , руки так и тянутся к нему.
Часть в морозильник сложила , после разморозки нисколько не теряет свои свойства. Намного удобнее резать пока мерзлая рыбка , получаются тоненькие ровненькие кусочки.

Теперь очередь за грудками , обязательно парочку попробую заделать.


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Пятница, 08.12.2017, 18:34
 
Elena_StДата: Пятница, 08.12.2017, 20:12 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
На здоровье.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 08.12.2017, 21:49 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Я тут начиталась, слюней попускала ... и купила -таки вчера палтус. Тоже хочу также)))) Сегодня на ночь разморожу и попробую!
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 08.12.2017, 21:59 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Вялю рыбу. Сига, щуку, сазана, палтуса, камбалу, хариуса, терпуга, корюшка само собой ... Потрошу, если не мелкая, обмазываю солью, оставляю часа на 4-5, мелкую на час. Потом просто беру и насаживаю на крючки из проволоки и вешаю на раму. Наделала разных для разной рыбы или мяса. Через неделю - можно пробовать. Особенно сиги и палтус - запах прямо с ног сшибает ...

Купила 1,5кг палтуса, его надо будет разрезать? На ночь разморожу , потом подрезать, натереть солью на 4часа и на крюк подвесить? Тепло должно быть или прохладно? Воздух влажный или сухой? Не хочу испортить-то, жалко будет)))). 1600 за него отдала grin
 
iraidaandreeva2011Дата: Суббота, 09.12.2017, 01:53 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
натереть солью на 4часа и на крюк подвесить? Тепло должно быть или прохладно? Воздух влажный или сухой? Не хочу испортить-то, жалко будет)

Ирина, уж оооочень дорогой у вас палтус , мы берем по 700 руб /кг и то кажется дорого.
Я по совету Елены в тепле повесила, в тепле быстрее процесс идет, у нас даже жарко . Но потом на день стала выносить на веранду,там прохладный и немного влажный воздух был(но у нас то еще +вая t-ра была на тот момент).А на ночь опять на кухню.
Сначала делала только надрезы вдоль хребта. У меня такие же большие рыбины , потом разделила пополам. Лучше сразу разделить и срезы тоже натереть солью.
И следить , первую то я проморгала, натерла , повесила и успокоилась, видать все же соли маловато было , сначала слегка запах пошел с хребта , потом уже и внутри завоняло.


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Суббота, 09.12.2017, 04:22
 
iraidaandreeva2011Дата: Суббота, 09.12.2017, 04:20 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Елена, грудку бройлера сегодня посолила. Но забыла спросить , кожу убирать нужно или нет. Я убрала на всякий случай.
Давно угощали вяленым гусем , балда ,даже не додумалась рецепт спросить ... хотя, в то время не было своего хозяйства , и даже в уме не было, что обзаведусь grin
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 09.12.2017, 10:46 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Ирина, уж оооочень дорогой у вас палтус , мы берем по 700 руб /кг и то кажется дорого.

Ираида, простите, я опять в заблуждение ввела)))) он у нас стоит 560руб за кг- я взяла 2 рыбины (одну завялить хочу, другую мне не дают grin вдруг испортится,) я как всегда неверно мысль свою выразила blush2 и меня еще обсчитали grin .
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Сначала делала только надрезы вдоль хребта. У меня такие же большие рыбины , потом разделила пополам. Лучше сразу разделить и срезы тоже натереть солью.

Значит, можно пополам по хребту разрезать? Я уже посолила, лежит уже полтора часа. Потом повесить на кухне и что делаем дальше? Смотрим, щупаем и нюхаем? А соль надо вытирать?
 
Elena_StДата: Суббота, 09.12.2017, 15:25 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Послол палтуса пошагово. Для тех, кто слюнями так захлебывается, что предыдущие посты пролистывает acute grin grin Смотрим, что не так сделали, исправляем по ходу.
1. Рыбу разморозили естественно. Вырезали кишки, жабры. Дали полежать полдня размороженной.
2. Разрезали по средней линии вдоль хребта пополам. Получилось 2 куска - спинка и брюшко. Щедро обсыпаем солью, но без фанатизма, если оставляем на ночь. Если днем, то на 4-5 часов. Промываем. Если любите остроту, укроп, перец, чеснок, все можно на этом этапе обсыпать, вдавить - в этом случае пусть еще полежит пару часов. Рыба должна казаться несколько твердоватой.
3. Итак все сделали, вешаем на крюки. Температура значения не имеет, лишь бы была хоть какая то циркуляция воздуха. Над печкой тоже вариант - будет другой продукт, ни разу не хуже.
4. Сушим палтус 3 дня !.
5. Сухим он никогда не будет. Не та рыба. Но 3 дня вполне для него достаточна.
6. Снимаем с крючков, едим, убираем в холодильник. Иначе прогоркнет жир.
Можно не вялить, а порезать палтус на кусочки, пересыпать солью и чем хотите, сложить плотно в банку, залить сверху непахучим маслом, убрать в холодильник, через 3 дня - наслаждайтесь. Особенно вкусно из этих кусочков варить супы, щи ...
 
iraidaandreeva2011Дата: Суббота, 09.12.2017, 15:35 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Елена, а грудку тоже надо было промыть? Целым кусом не получилось отделить от косточки , зато думаю быстрее завялится.
Я повесила как есть , ночь она у меня пролежала натертая солью и специями в холодильнике. На вкус вроде не шибко соленая. В случае чего другие порции уже буду знать как и сколько солить.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал iraidaandreeva2011 - Суббота, 09.12.2017, 15:38
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Готовим рыбку (вкуснотища!)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz