Птичий двор
Суббота, 23.09.2017, 06:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: foksin 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Как готовить сыр?
Как готовить сыр?
маритаДата: Пятница, 26.04.2013, 17:25 | Сообщение # 16
марита
Статус:
Вот такая лепешка получилась. Внешне нормальная. Теперь я ее натру солью, заверну в полотенце и что бы не был сыр слишком кислым положу на верхнюю полку в холодильник созревать. Нужно выждать 10-14дней.
Вы не вошли

маритаДата: Пятница, 26.04.2013, 17:41 | Сообщение # 17
марита
Статус:
Всегда нетерпится попробовать и редко выдерживаем больше недели. Еще всегда сюрприз то как он изнутри выглядит. какого размера дырки получились. Сейчас едим вот такой, вкусом похож на "российский".
Вы не вошли

marinaДата: Пятница, 26.04.2013, 18:21 | Сообщение # 18
Марина Терёшкина
Статус:
Марина , какая молодец !
Всё подробно расписала , да ещё и с пошаговыми фотками .. спасибо тебе огромное !!! 999
Сейчас как раз сезон массовых отёлов-окотов в самом разгаре , вот теперь нард сыра понаделает ))))

маритаДата: Пятница, 26.04.2013, 19:59 | Сообщение # 19
марита
Статус:
blush2 Не за что Марин, мне самой эти заботы удовольствие доставляют.

прохожийДата: Пятница, 26.04.2013, 20:10 | Сообщение # 20
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (марита)
мне самой эти заботы удовольствие доставляют.
Чем мне нравится производство сыра в домашних условиях, так это тем, что каждый раз получается не такой, как в прошлый раз. Перед дегустацией очередной головки сыра ощущение такое, как будто идёшь к новой женщине. secret

Маруся-irinaДата: Суббота, 27.04.2013, 19:52 | Сообщение # 21
Ирина
Статус:
Цитата (прохожий)
Чем мне нравится производство сыра в домашних условиях, так это тем, что каждый раз получается не такой, как в прошлый раз.

Вот и мне каждый раз интересно grin !!!
Мариночка, ты умница!!! Все понятно и четко! Спасибо!!!
А я опять сегодня сыр делаю blush2

Амурские Украсы - Добровольное Объединение Мастеров.

прохожийДата: Суббота, 27.04.2013, 22:15 | Сообщение # 22
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Вот и мне каждый раз интересно grin !!!

"Нынче в нашей фауне равны все поголовно." В.Высоцкий
Мы пока сыром не занимаемся: молоко расходится по козлятам и прочим желающим. Оставляем только попить и на творог.

Сообщение отредактировал прохожий - Суббота, 27.04.2013, 22:20

СтрелецДата: Воскресенье, 12.05.2013, 02:31 | Сообщение # 23
Надежда
Статус:
Цитата (marina)
Всё подробно расписала , да ещё и с пошаговыми фотками .. спасибо тебе огромное !

Марина-Марита ,спасибо за такие подробности ,,,я так ведь не делала ,что второй раз разогревать ,только один раз грела молоко ....Прийдет время ,буду по вашему рецепту ,учиться сыр готовить ....Хорошо ,что фото показали ,это важно ,,,,

ЗабайкалкаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 14:02 | Сообщение # 24
Уржумова Светлана
Статус:
Цитата (марита)
редко выдерживаем больше недели.

какую там неделю, мы уже на следующий день начинаем пробовать grin

klimДата: Понедельник, 11.01.2016, 10:00 | Сообщение # 25
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
А какие термометры лучше, электронные или механические?
Электронным что то доверия нет. Как то купила в аптеке, температуру мереть, причем не дешевый, так он врал....
Изучила сайт. Только так и не поняла, какую закваску мне надо)). Meito вроде самая популярная закваска. Напрягает только то что там пол-грамма на 100 литров молока. Столько молока нет, тары такой нет, и как этот грамм в пакетике разделить хотя бы на 20 литров? Это значит еще и весы аптекарские прикупить?
Потом давно мучает вопрос-отчего формы для сыра имеют такую разную цену. Есть приемлемые, в пределах 150 руб, а есть и за тысячу. Не поняла в чем там разница, и так ли они уж нужны? Можно же самим форму изобразить?)) Подобрать подходящую тару, и раскаленным гвоздем наделать много дырочек? Или я чего то не понимаю?
Потом там же прочитала рецепт приготовления сыра из этой закваски, еще я так поняла нужен кальция хлорид? А он вроде сам по себе молоко сворачивает. Еще момент, получается с заквасок выход 10% Это я правильно поняла, что из 100 литров выйдет 10 кг сыра?
Теперь думаю где тару взять под молоко)).

Появились вопросы по изготовлению сыра. Часть ответов в этой теме уже есть. Ну, а в дальнейшем думаю эта тема не будет простаивать. Свои наработки я попозжей выложу. Но пока делал, что попроще. У Лены опыт и конечно разнообразие больше. Чего стоит сыр с плесенью. До такого я ещё не дорос. smiley

ЛотосДата: Среда, 01.06.2016, 08:53 | Сообщение # 26
Елена
Статус:
Итак сыр. С сегодняшнего дня буду делиться рецептами. Не так что бы время много появилось, но есть уже положительные наработки, и то, что традиционно и уже кое что свое. Выкладывать буду по мере востребованности. То есть какие сыры интересуют, потом посмотрим, что еще можно предложить.
Предлагаю попробовать очень простой в изготовлении, очень вкусный сливочно-кремовый сыр - Страккино. Это итальянский сыр, в Россию не импортируется из за маленького срока хранения. Это свежие сыры, которые намазываются на хлеб, добавляют в макароны, пиццу. По вкусу - настоящая бомба ...

ИТАЛЬЯНСКИЙ СТРАККИНО

Для изготовления нужен биойогурт. Можно использовать сухие закваски, специально предназначенные для йогурта, бифидумбактерии, из аптеки, но думаю, нужды в этом нет. На баночке должны быть указаны, что он натуральный и штаммы микроорганизмов. Типа "АКТИВА" Наполнители значение не имеют, но сыр будет иметь привкус добавок.

Из 2л получается 400 гр. сыра.

Берем НЕ пастеризованное молоко, нагреваем до 39 градусов. (градусник можно использовать водяной детский или аквариумный). Берем баночку, наливаем молоко и выливаем 100гр. активного йогурта. Все
тщательно перемешиваем. Смесь выливаем в молоко. Туда же отдельно сливки. Хорошо перемешиваем, но без фанатизма, что бы не сбить молоко до ненужного состояния.

Берем мезобактерии - это придется купить в интернетмагазинах. И вообще, кто решил заняться кисломолочной продукцией должен иметь свой магазин обязательно. Кустарное производство приведет к изготовлению брынзы в разных модификациях. Посыпаем бактерии прямо на поверхность молока в норме 1\8 часть чайной ложки. Даем 5 минут набухнуть и так же плавно перемешиваем всю массу.

Для КОЗЬЕГО молока обязательно внесение хлористого кальция. Можно купить в аптеке - 1\2 чайной ложки. Предварительно растворим в немногом количестве кипяченого и остуженного молока. Размешиваем.

Добавляем 1\32 чайной ложки сычужного фермента (обязательно купить в интернет магазине ! Иначе не получится нужное качество.) так же растворяем в малом количестве води и вливаем в молоко аккуратно перемешав всю массу.

Оставляем на час в теплом месте.

За час образуется сырная масса. Режем чистым ножом на бруски 6х8. Оставляем еще на полчаса.

Перекладываем аккуратно кусочки в сотейник, накрытый марлей или ей подобным для отделения сыворотки. Ждем часа два. Я купила для сыра в хоз магазине корзинки прямоугольные. Это классическая форма Страккино. Поровертела дырки в дне, для лучшего оттока. Через 2 часа первый раз солим сыр. Щепотка соли на поверхность сыплем, в середине дня сыр вместе с марлей переворачиваем на другую сторону, опять солим поверхность. вечером опять переворачиваем и опять солим. Так же делать весь следующий день. В конце второго дня пробуем на вкус и соль. Должна появится кислинка, пласт сыра становится более твердым, вынимаем из корзинки и перекладываем в контейнер, застеленный пергаментом, закрываем крышкой и убираем в холодильник иначе процесс ферментации будет продолжаться и сыр станет более кислым.

Съесть в течении 2 недель ))). Сделаете - поделитесь, тогда пойдем дальше.

Мезофильной закваски берите больше, она входит в состав всех сыров. Так же купить термофильные закваски - это для плавленных твердых сыров типа Качотта, Моцарелла, Пьяная коза grin

Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 01.06.2016, 18:51

klimДата: Среда, 01.06.2016, 20:15 | Сообщение # 27
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лотос ()
Съесть в течении 2 недель ))). Сделаете - поделитесь, тогда пойдем дальше.

Вряд ли столь долго пролежит grin Я пользуюсь мультиваркой для изготовления всего на 4 л, и сметана и йогурты и сыр. Это первая стадия. Сейчас молока много, начинаем всё это перерабатывать. С огородами окончательно разделаюсь, выложу тоже свои наработки, Ну скорей по заимствованные, а уже мной опробованные. cool

LaimaДата: Пятница, 03.06.2016, 06:31 | Сообщение # 28
Администратор
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Смесь выливаем в молоко. Туда же отдельно сливки

Сколько сливок?
Цитата Лотос ()

Добавляем 1\32 чайной ложки сычужного фермента

А как это отмерить?

ЛотосДата: Среда, 29.06.2016, 20:48 | Сообщение # 29
Елена
Статус:
Все эти дни экспериментирую с сыром. Сделала сыр в листьях китайской морской капусты. Через неделю кушали - капуста приобрела приятную остринку, улетучился запах капусты, сыр приобрел слегка уловимый привкус моря. Просто замечательный вкус. Стала делать так же как страккино, но прессованные сыры со сметаной, кефиром. С разной обсыпкой - карри, паприкой, хмели-сунели, черным и красным острым перцем. Разные головки. Всякий раз у сыра получается разный сливочный вкус. Самое главное преимущество этих полутвердых сыров - их можно есть через 3 дня, но если полежат, набирают аромат и большую сливочность, а идеале становятся поужидкими внутри и твердыми снаружи.
Мариш, сливок поллитра на 6 литров молока, закваски насколько капель в рюмочку, разбавить водой.

amanueltanyaДата: Четверг, 30.06.2016, 16:41 | Сообщение # 30
Статус:
Лена, нагоняешь аппетит

Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Как готовить сыр?
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Бесплатный конструктор сайтов - uCoz